Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41859 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #120 : 24 Июнь 2011, 12:35:15 »
:)))
...А птички красивые - и с именем :)

райские птахи...  :roll:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #121 : 24 Июнь 2011, 13:50:16 »
Мне кажется, нам имеет смысл спросить себя, Keleynick – КТО испытывает все эти состояния. И в результате такого вопрошания окажется, что дело не только и не столько в тучах нашего невежества. А дело в нашем окостеневшем ложном отождествлении с этой самой фальшивкой, которая привыкла считать себя нашим Я, испытывающим какие-то там состояния.  :roll:
Тучи очень хорошо рассеиваются при разотождествлении с этим мнимым я и нахождением Я подлинного.

Во сто крат благородней тот, кто таким образом рассеет тучи :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #122 : 24 Июнь 2011, 14:35:26 »
Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи.

Чтобы отойти от эмоционального понимания этого хокку, надо вспомнить две вещи. Современному человеку навязан образ "злого" паука. И паук - хтоническое существо, за которым закреплен определенный сакральный смысл. Он - прядильщик. Он прядет нити закона или нити времени, или нити судьбы, или нити иллюзии... Убить паука - навлечь на себя последствия прекращения прядения.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #123 : 24 Июнь 2011, 15:45:20 »
Дело было так:
одно хтоническое существо убило другое хтоническое существо и теперь мучается.
Не от того, что убило, а оттого, что компании нет. В холоде космической ночи. Бр-р-р 8-)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #124 : 24 Июнь 2011, 15:48:54 »
Дело было так:
одно хтоническое существо убило другое хтоническое существо и теперь мучается.
Не от того, что убило, а оттого, что компании нет. В холоде космической ночи. Бр-р-р 8-)
:-D :-D :-D

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #125 : 24 Июнь 2011, 15:57:20 »
А я серьезно говорю про двух хтонических существ.
Сказал же ап.Павел:
"но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7 :23)"
И вот этот "иной закон", как я его ощущаю, –  он хтонической природы. Потому что это по сущности своей - гад, связанный со смертью и подземным миром.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #126 : 24 Июнь 2011, 16:36:21 »
А я серьезно говорю про двух хтонических существ.
Сказал же ап.Павел:
"но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих (Рим. 7 :23)"
И вот этот "иной закон", как я его ощущаю, –  он хтонической природы. Потому что это по сущности своей - гад, связанный со смертью и подземным миром.

Человек избавился от кого-то досаждающего и неприятного ему, а осадок остался, так как вины как таковой вроде и нет у паука пред человеком и человек очевидно отождествил себя с убитым существом.  :|
Кстати, мне как-то так и представилось, просто я такого умного слова :roll: хтонический в своем лексиконе не имела. Только мне все же ближе, что человеку одиноко не потому, что компании нет :-D, а потому как он осознает эту хтоническую природу в себе и предугадывает свою участь. :-o

ЗЫ Про хтонических существ. По преданию, когда святитель Стефан прокудливую березу-то срубил, разбежались-расползлись в стороны ящерицы и змеи. По-коми ящерица - "пеж гаг", что значит "поганый гад" Типичное хтоническое существо :mrgreen:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #127 : 24 Июнь 2011, 16:46:09 »
"Только мне все же ближе, что человеку одиноко не потому, что компании нет , а потому как он осознает эту хтоническую природу в себе и предугадывает свою участь."

Она, эта природа, (этот гад) инородна и чужда человеку, о чем и пишет Павел.  Вот этому гаду и становится одиноко, когда убит паук.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #128 : 24 Июнь 2011, 16:56:41 »
Она, эта природа, (этот гад) инородна и чужда человеку, о чем и пишет Павел.  Вот этому гаду и становится одиноко, когда убит паук.

Гады тоже грустят... :cry:
 :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #129 : 24 Июнь 2011, 17:01:49 »
Лучше так: порвалась некоторая (личная, родовая, космическая, кармическая...) связь, и человек чувствует свое одиночество в холоде жизни.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #130 : 24 Июнь 2011, 17:25:27 »
А паутина интересно осталась? Она может существовать веками и с мертвым паучком в серединке.  :-)
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #131 : 24 Июнь 2011, 18:40:40 »
Лучше так: порвалась некоторая (личная, родовая, космическая, кармическая...) связь, и человек чувствует свое одиночество в холоде жизни.
Никогда, никогда не придёт Господь в структурированное [любым способом] сознание. Может только "врежет" Призывающей Благодатью, чтобы работа по разрушению структуры была проделана самим человеком [или такая возможность была бы им упущена], и тоска одиночества, а также идиотизм жизни неизбежны перед Вселением [вот только остаётся вопрос - как долго можно такое выдержать?].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #132 : 24 Июнь 2011, 18:49:06 »
Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи.

Окоянство ветхого человека...сначала совершил поступок бессмысленный и ужасающе жестокий...а потом ощутил, как наказание...зло которое сотворил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #133 : 25 Июнь 2011, 13:22:17 »
тоска одиночества, а также идиотизм жизни неизбежны перед Вселением [вот только остаётся вопрос - как долго можно такое выдержать?].
Скорей всего, у каждого индивидуально. Может нужно достичь апогея, после которого происходит качественное изменение.   :roll:

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #134 : 25 Июнь 2011, 13:25:05 »
райские птахи...  :roll:
Не сильно-то они и райские (все птички в разные стороны смотрят).  :-D

Мне больше икона Андрея Рублева "Троица" нравится. :wink: