Исихазм

Автор Тема: Блеск молнии  (Прочитано 41890 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #90 : 23 Июнь 2011, 11:27:33 »
Мне дали Ключ в Хокку,
Вошла и Тишина...
Но кто покажет Выход?

Побыла немного в тишине… Непривычно, конечно!:) Но мне удалось вернуться!

Открыв выход тем же ключом, которым я вошла в хокку!

Хокку – это детство, то время, когда не существовало тех, так знакомых нам часов с их минутами и секундами: подгоняющими, напоминающими и исчезающими…

Ключ этот – Время. Только мы делаем поворот ключа при входе в одну сторону, а при выходе – в другую.

В хокку время замедляется, оно течет как в детстве. И ничто на свете не способно отвлечь наше внимание от того, что нам так интересно! Это тот ритм времени, при котором и становится возможным уже самое малое созерцание…

При выходе попадаешь в привычный ритм времени: суетливый, спешащий, обязывающий… И понимаешь, что он не настолько гармоничен и не совсем естественен для нас, людей…

Вообще, японская культура, похоже, во многом построена на созерцании:

Каменные сады
Икебана
Суши, саке
Искусство иероглифов…

Это первое, что пришло в голову (пора бросать эти таблетки!:) фильм «Области тьмы»)

Но и у нас достаточно примеров, когда человек может узнать это Настоящее Время:

Увлеченная работа,
Творчество,
Влюбленность…
Исихазм, в конце концов!:)

p.s.: спасибо за тему! икебаны когда-то составляла, хокку сочинила впервые!:)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #91 : 23 Июнь 2011, 12:29:48 »
"Убил паука,
И так одиноко стало
В холоде ночи."


Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #92 : 23 Июнь 2011, 12:32:29 »
Анна-Мария,в хокку обязательно задействована природа, или все что к ней имеет непосредственное отношение, поэтому дорога в кухню не катит. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #93 : 23 Июнь 2011, 13:04:23 »
Анна-Мария, очень хорошо, что Вы побыли в тишине... А зачем после тишины выкидывать на форум ненужный поток? Раз уж написали - так и оставили для себя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #94 : 23 Июнь 2011, 13:04:54 »
Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.
Да уж, iunija. Держать в уме, что этот паук был в какой-то прошлой жизни твоей матерью. Или отцом – кому что нравится. Тут для буддиста все просто  :lol:
Интересно, какие разнообразные прошивки для мозгов применяют в разных конфессиях ... а ведь потом от этих прошивок надо избавляться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #95 : 23 Июнь 2011, 13:18:47 »
Думается, для буддиста тут все просто, а вот христианину труднее.

А что, христианин - по умолчанию - более тупой, чем буддист? :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #96 : 23 Июнь 2011, 13:42:52 »
У меня хокку о молнии вызвало некое сожаление (грусть) что-ли. Вспышка света действительно не наша жизнь. Это честно и наверное действительно благородно не заявлять подобное. Это как какая-то глубинная тоска. Говорить о молнии  быть молнией разные вещи. Говорить о свете и быть светом - это разные порядки...
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #97 : 23 Июнь 2011, 13:44:26 »
Как созерцание или толкование хокку может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #98 : 23 Июнь 2011, 13:57:08 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Блеск молнии
« Ответ #99 : 23 Июнь 2011, 14:09:57 »
Слышно, как падает роса...
Кто-то живет здесь в гармонии с тишиной.
Виднеется дым...
Заваривается чай...

Иноуэ Сиро.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #100 : 23 Июнь 2011, 14:16:58 »
Как созерцание (или толкование - в рисунке, фотографии, стихе) цветка может улучшить нашу молитву, сделать ее чище, глубже, духовнее? Как это может помочь нам в познании Бога и спасении?

А насколько реально вообще истолковать "созерцательные вещи"? Ну как можно истолковать красоту восхода солнца, когда на вишне в куче капелек после утреннего дождика играют миллионы радужных искорок. По моему мастер такого класса как Басе в том и молодец что просто в слове мог передать эту красоту. А вот толковать ее, по моему опять таки, не реально. Ее можно только увидеть и насладиться тем, мимо чего мы каждый день проходим не замечая. Просто ощутить или вспомнить ощущение забытое например прихода осени от слов ""Осень уже пришла!"- шепнул мне на ухо ветер, подкравшись к подушке моей." Я например не знаю как такое толковать.  :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #101 : 23 Июнь 2011, 14:30:33 »
Да при чем тут тщеславие ???? Искусство выделить и показать красоту и всколыхнуть в душах то самое забитое и загнанное воспоминание о прекрасном - это ИМХО и значит вложить малую лепту в возвращение человека к своей природе. Только толкованиями тут не поможешь. Это все-таки ближе непосредственному восприятию того что за образами. Слово же лишь передает образ. Как  игра света и тени, как линии на бумаге... Но (ошибаюсь наверно) смыслы тут малодоступны. Они рождаются сами. И могут вполне спокойно словом же и быть подменены.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #102 : 23 Июнь 2011, 14:31:41 »
Родион, а насколько реально вообще истолковать Евангелие?

Опустимся  значительно ниже. А насколько нужно знать принципы стихосложения или иконописи?

Перейдем к нашей теме и к гнозису. А зачем нужно вообще приобщаться к логосу вещи (напр., хокку)? Не лучше ли оставаться несознательным потребителем невнятно понятого творчества и пребывать  в невежестве и без-умствии? Или все-таки пытаться приобщиться к свету ведения?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #103 : 23 Июнь 2011, 14:40:13 »
Родион, а насколько реально вообще истолковать Евангелие?

 Трудный вопрос. Иногда толкование на что то наталкивает чего сам не заметил. Но я не встречал чтобы толкование раскрывало сущность и было полным.....

Опустимся  значительно ниже. А насколько нужно знать принципы стихосложения или иконописи?

Перейдем к нашей теме и к гнозису. А зачем нужно вообще приобщаться к логосу вещи (напр., хокку)? Не лучше ли оставаться несознательным потребителем невнятно понятого творчества и пребывать  в невежестве и без-умствии?

Нужно конечно. Только тут вопрос - получается гениально переданный логос нужно побить на "подлогосы более удобоваримые" (это в смысле толкования смыслов :-)), при этом нет гарантии что первоначальный смысл сохранится. Я не знаю как тут "правильно".

ЗЫ и вопрос то всетаки не столько нужно или не нужно, сколько - а насколько реально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Блеск молнии
« Ответ #104 : 23 Июнь 2011, 14:52:53 »
:)))

Вот обычная (для меня) история. Во двор прилетели птички. Они красивы, но люди... их просто не замечают. Я достаю фотоаппарат и начинаю их снимать. И тогда проходящие мимо люди поднимают головы кверху, начинают любоваться и подходят ко мне со стереотипным вопросом: А как называются эти птицы? Свиристели, - отвечаю я. Птицы показаны и названы - их увидели и чуть-чуть узнали. Так и хокку - в этой теме...

А птички красивые - и с именем :)