Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 119678 раз)

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #135 : 05 Июль 2011, 13:31:14 »

Как я понимаю, вы знаете взлеты и падения под действием благодати.. А почему, повашему, крещение часто называют ПРОСВЕЩЕНИЕМ? И, повторю вопрос, что вы понимаете под понятием "обрести молитву"?

А почему, повашему, крещение часто называют ПРОСВЕЩЕНИЕМ? ...- я не буду угадывать..(так как немного еще и устал один вести дискуссию со всеми)....напишите Вы.

вопрос, что вы понимаете под понятием "обрести молитву"? ....опять же (простите но что то устал)....да и наверное это описать невозможно, нет слов что бы это описать..., а просто дать несколько фраз физического ощущения - будет не верным и исказит подлинное.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #136 : 05 Июль 2011, 13:32:34 »


. есть повод поволноваться за вас. сами понимаете почему..

Не ужели Вы думаете, что 13-ть лет...для определения мало?
повторюсь я не один.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #137 : 05 Июль 2011, 13:33:40 »

ваша уверенность в "старце" вообще походит на слепую
вы утверждаете, что я ошибаюсь в своем старце?

Ну кто ж вам такое может сказать. Странный Вы человек. Пишите. Спрашиваете. А чего собственно хотите не ясно.
"Ну, Бог в Помощь, Храни тебя Бог" :-)
если вы так и наставникам своим вопросы ставите. То отвечать думаю одно удовольствие. Простите. Но совершенно непонятно ни что вас смущает и что вы хотите для себя уяснить. Общая позиция о духовнике озвучена уже сто раз.



В начале темы я писал, почему я зашел на этот форум....
а потом как то все закрутилось...вопрос на вопрос.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #138 : 05 Июль 2011, 13:35:40 »
Старца Луку я знаю и не раз с ним беседовал. Его почитают на всем Афоне.
О его ответе мне...осталось некое теплое чувство :-)...хотя и не получил чего хотел...
Простите но доказывать Вам то что благодаря общения с моим старцем и с остальными отцами есть у меня духовный плод я не буду.
Да не надо ничё доказывать :-)...просто расскажите :-)...
Вы сказали обо мне что у меня нет молитвы - пусть так и будет...
Да нет уже не будет :-)...у меня не было информации...теперь есть...
А вы хорошо реагируете :-)...Храни вас Бог...и...ещё раз простите :-)...
Вы Игорь не доверяете, так как наверное когда то попеклись...но из это не следует заключать что опытных.
 нет.
Да я не заключаю...просто нет информации...почти нет...
Только раз "Дуримар" описывал как старец Илий из Оптиной, "увидел" через молитву вопрос...
Никто ничего не говорит...все смиряются типа...а в результате никто ничего не знает...а зря...светильник держать под спудом...не хорошо...
Можно ведь просто логически поразмышлять представить весь наш православный мир, его масштабы, и просто задать себе вопрос: "разве может быть такое, что во всем этом масштабе не было бы опытного старца?"
Да может...конечно может...только как то не верится :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #139 : 05 Июль 2011, 13:38:13 »
Симеон НБ объясняет, что крещение - просвещение, потому что в должно воспринятом таинстве человек озаряется Светом Христовым, и не только, но и воспринимает в себя Его печать. Но ее можно потерять, поэтому потребно хранить. И, по Симеону, постоянная молитва заключается в постоянной безвидной памяти Божией, в постоянном озарении божественным светом.

Согласимся с этим?
Если согласимся, то не будет удивительным, если Мария Египетская не после крещения, а лишь после обращения стала видеть Свет, об чем ясно пишется в ее житии? О чем и Григорий Палама пишет, что даже нечистый ум, правдолюбно молящийся Богу, озаряет Дух, когда находит его в раскаянии.
Согласимся с этим?

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #140 : 05 Июль 2011, 13:38:31 »
Да может...конечно может...только как то не верится :-)...

Игорь я писал Выше, что некоторые из учеников старца у шли в сторону Самары.
Если Вам интересно я мог бы узнать поточнее где они.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #141 : 05 Июль 2011, 13:38:51 »
Одни из учеников моего старца, после того как Он уехал на Афон, по его благословению ушли в сторону (могу ошибиться, (но мог бы и уточнить)) Самары в леса основывать скит. Их Двое один Иеромонах другой инок.
Не стоит обременять кого бы то ни было...но если не трудно уточните :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #142 : 05 Июль 2011, 13:39:25 »
Симеон НБ объясняет, что крещение - просвещение, потому что в должно воспринятом таинстве человек озаряется Светом Христовым, и не только, но и воспринимает в себя Его печать. Но ее можно потерять, поэтому потребно хранить. И, по Симеону, постоянная молитва заключается в постоянной безвидной памяти Божией, в постоянном озарении божественным светом.

Согласимся с этим?
Если согласимся, то не будет удивительным, если Мария Египетская не после крещения, а лишь после обращения стала видеть Свет, об чем ясно пишется в ее житии? О чем и Григорий Палама пишет, что даже нечистый ум, правдолюбно молящийся Богу, озаряет Дух, когда находит его в раскаянии.
Согласимся с этим?

Спаси Господи.



ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #143 : 05 Июль 2011, 13:40:08 »
Простите, немного устал.

На время ухожу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #144 : 05 Июль 2011, 13:44:40 »
Георгий, а ведь многие фанаты "старцев" протестуют против этих слов Симеона, Марии и Григория Паламы, утверждая, что постоянная молитва - повторение слов, что свет не подается в крещении, а есть нечто запредельное... и т.д. Но вы, я так понимаю, к таковым не относитесь? т.е. понимаете, зачем я спрашивал?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #145 : 05 Июль 2011, 13:46:37 »
(так как немного еще и устал один вести дискуссию со всеми)
А вы не спешите...вы можете отложить ответ...ответить скажем через час, два, день...в этом преимущество форума...
Да форумское общение бывает тяжело...терпите :-)...несите бремя...кто знает...может быть иные получат пользу :-)...

Судя по всему вы неопытный форумский участник...хотелось предостеречь...
Форумское общение...потом...в жизни...затягивает ум воспоминаниями о нём...т.е. ходишь и думаешь об этом...и это ес-но мешает молитве...НО...если настроиться, то можно заставить ум не думать о форумских вопросах...а возвращаться к ним только когда позволяешь себе это :-)...ну такой оптимистический взляд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #146 : 05 Июль 2011, 13:47:11 »


. есть повод поволноваться за вас. сами понимаете почему..

Не ужели Вы думаете, что 13-ть лет...для определения мало?
повторюсь я не один.

все волнуются поначалу...когда еще не знакомы

с уважением отношусь к вашему старцу, просто жизнь в церкви заставила стать очень критичным. сами понимаете, кругом много всего такого...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #147 : 05 Июль 2011, 13:59:28 »
Знаете, Георгий, такое вот складывается интересное вИдение, когда читаешь Ваши посты в этой теме: Вы пришли на форум вовсе не по причине отсутствия духовного роста у приятеля Вашего, подвисающего в виртуале...тем паче что никто и не может оценивать чужой духовный рост или его отсутствие, если Господь не сподобит оценивающего соответствующим даром...скорее всего, Вас  привела сюда внутренняя неудовлетворенность своим собственным духовным ростом...что является прямым следствием той самой практики духовного окормления, которую Вы столь превозносите...и в этом превозношении ее налицо явно розоватый искажающий оттенок восприятия, который  не дает душе возможности насытиться Истиной, подсовывая ей лишь пустышку, обманку...Вы пришли на форум, потому что Ваша душа тоже в активном поиске, как и душа Вашего приятеля...но Вы пока не хотите осознать это, питая ее привычными суррогатами...  :-(
Да, старец может просто "дать" молитву и поддерживать эту данную молитву...по мне так это все равно, что посадить на иглу...все время нужен будет очередной допинг...и без получения очередной дозы однажды организм может не справиться сам...и все - аут... либо нужно таки осознанно слезть с иглы и пытаться своим тяжким трудом, своим потом и кровью, скорбями и искушениями пробивать личную дорогу к Истине...либо... :roll:
И еще...для меня  квинэссенцией святости и духовности являются слова прп.Силуана о плаче за весь мир, которым Господь сподобляет далеко не каждого подвижника...А можно ли плакать о всем мире, но не любить при этом кого то конкретного живущего в нем, будь то кришнаит иноверец, президент страны, разоряющий ее, или цыган, клянчащий деньги?...можно ли осуждать его, ненавидеть, гнать его?  :?
Вот Вы бываете часто на Афоне и знаете многих старцев...скажите, они действительно любят всех людей, живущих в миру или лишь избирательно отдельновзятых? Впрочем, пребывая в розовых очках, немудрено  и не разглядеть истинного их отношения...может, тогда помогут очки с диоптриями для слабовидящих? 8-)

ЗЫ очень бы хотела ошибиться на Ваш счет...  :-) и прошу прощения за резкость...  :-)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 14:09:40 от Gabriel »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #148 : 05 Июль 2011, 14:06:04 »
Gabriel, как же Вы изменились с того момента, как слезли с иглы... :) Извиняюсь :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #149 : 05 Июль 2011, 14:08:54 »
А я на ней сидела?  :-o
Мда..пожалуй...хотя молитву мне и не давали...просто "дурь" была иная... :-)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 14:25:12 от Gabriel »