Исихазм

Автор Тема: О помыслах  (Прочитано 24870 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #150 : 29 Сентябрь 2011, 15:57:25 »
Я хочу здесь сконцентрировать внимание на моменте, перед вхождением Святого духа.
И здесь именно внимательная молитва постепенно приводит к такому состоянию.
Я понял о чём речь...молчание ума создаёт как бы возможность Богу подействовать...как бы расчистка плацдарма...
Однако есть и путь внешней молитвы...я среди певчих в хоре видел...видел как их накрывало...я при этом чувствовал себя ребёнком посреде продвинутых подвижниц...
Дух дышет где Он хочет...пение с одновременным прочувствованием слов, делание судя по видим мной хористкам, весьма эффективное...Я об этом собственно...
После того как вошел Святой дух он есть генератор мыслей. До этого момента грех генератор мыслей и чем его меньше тем и мыслей меньше.
Процесс замещения страстных помыслов на богомыслие может происходить минуя фазу молчания ума...и...у людей понятия не имеющих об умном делании...т.е. не занимающихся и.м...
Думаю что обожение характерно для людей занимающихся конкретной аскетикой, где именно за посты бдения и т.д. идет очищение от греха выжиганием.
А для такого любителя халявы как я есть другой способ, внимательная ИМ и смирение.
Думаю не ЗА...просто аскетика ума, это способ показать Богу--ГОСПОДИ Я ПРАВДА ХОЧУ...а всё остальное делает Бог...а как известно только Ему...
Святые предупреждали, что опасно связывать свои дела с дарами Божьими...так как приводит к антисмирению...а по моему разумению просто не соответствует действительности, а следовательно ложь самому себе, амартия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #151 : 29 Сентябрь 2011, 17:02:31 »
Учить по сути родственно повторению слов молитвы, тогда по принципу "капля камень точит" слова опускаются и усваиваются, вроде так.
 А когда изнутри жаждешь, и писания читаются именно как источник истины, то и не думается ни о чём вообще, ни о борьбе с помыслами на периферии, ни о себе, сконцентрирован также, как сконцентрирован пересёкший пустыню на роднике чистой воды в оазисе.
 Думаю, подобная свежесть восприятия должна бы сохраняться, даже если выучил наизусть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #152 : 29 Сентябрь 2011, 18:58:58 »
А когда изнутри жаждешь, и писания читаются именно как источник истины, то и не думается ни о чём вообще, ни о борьбе с помыслами на периферии, ни о себе, сконцентрирован также, как сконцентрирован пересёкший пустыню на роднике чистой воды в оазисе.
Но...что бы попасть в такое состояние нужен предварительный период...
то что ты описываешь это сродни созерцательной молитве...и думаю что такое состояние бывает не часто...а чаще рутина, то что я описал...так? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #153 : 29 Сентябрь 2011, 22:44:31 »
 Возможно…но жажда то естественная…а просыпаешься к её чувствованию может и по разному, и аскетической предварительной подготовкой тоже.
 Её может разбудить случайно услышанное слово, случай в жизни, по разному.
 Да и те, кто уже много лет работают с одним и тем же (информацией), могут терять бдительность.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #154 : 30 Сентябрь 2011, 08:40:23 »
Возможно…но жажда то естественная…а просыпаешься к её чувствованию может и по разному, и аскетической предварительной подготовкой тоже. Её может разбудить случайно услышанное слово, случай в жизни, по разному.
Да...Я хотел сказать, это не совсем от нас зависит :-)...
Да и те, кто уже много лет работают с одним и тем же (информацией), могут терять бдительность.
Да...рутина может превратиться в механику...неживую механику...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #155 : 30 Сентябрь 2011, 17:58:27 »
Да...рутина может превратиться в механику...неживую механику...
Очень видно на ежедневных правилах
Но с другой стороны есть такое наблюдение: если сокращаешь или отставляешь даже такую "механику", то тут же уменьшается и тяжелеет молитва в течении дня, вплоть до частого забвения о ней. Возвращаешь опять нормальное (небольшое) правило - всё как бы входит в своё русло.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #156 : 30 Сентябрь 2011, 19:15:43 »

Очень видно на ежедневных правилах
Но с другой стороны есть такое наблюдение: если сокращаешь или отставляешь даже такую "механику", то тут же уменьшается и тяжелеет молитва в течении дня, вплоть до частого забвения о ней. Возвращаешь опять нормальное (небольшое) правило - всё как бы входит в своё русло.
Мне представляется проблема чисто психологическая....т.е. бывают периоды рвения и периоды нерадения...просто во время рвения и правило вычитывается и молитва идёт...а в ленности\унынии ни правило не молитва...думаю с правилом не связано...точнее связано чисто психологически...заставляешь вычитывать правило и держишь этот тонус дальше...или...отпускаешь тормоза...у меня так как то...хм...ну я вообще то правило не вычитываю...но смысл тот же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #157 : 30 Сентябрь 2011, 21:57:30 »
Мне представляется проблема чисто психологическая....т.е. бывают периоды рвения и периоды нерадения...
В периоды нерадения или уныния это как то понятно, но несколько раз было, что всё нормально, но из-за лености сокращал правило давая поблажку себе :-)  -  тут же следовало очень сильное охлаждение ко всему.
Вы как то рассказывали, как пробовали совсем отложить подготовку к Причастию, и как были вразумлены о неправильности этого, здесь что-то наподобие.
 А вот это "ну я вообще то правило не вычитываю..." касалось типичного правила, а у Вас, видимо, просто своё правило. Например, по дороге на работу и с работы успеваете несколько сотниц, или даже просто старание держать непрерывную молитву с утра и до ночи ведь тоже можно считать за правило.
Видимо каждому своё даёт Господь.


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #158 : 30 Сентябрь 2011, 22:23:33 »
Вы как то рассказывали, как пробовали совсем отложить подготовку к Причастию, и как были вразумлены о неправильности этого, здесь что-то наподобие.
Да было дело...НО...сейчас могу написать обратное...
В период когда работал по графику...режим сместился, ни день ни ночь...и...я не спал по ночам...и ес-но не мог всю ночь перед причастием не курить...не причащался аж 20 дней...бесы порвали в хлам...ну а после того как священник на проповеди(как для меня специально), сказал--стыдно приходить на литургию и не причащаться, ну не можете, так хотя бы с утра не еште и всё...я стал ходить ко причастию покурив буквально за 2 часа до...я рассудил так--перед причастием я исповедываю грехи и мне их отпускают...значит подхожу чистым...
Так что вера...думаю что порой момент психологический...и...раз никаких вразумлений не происходило, то всё нормально...
Ну а сейчас режим восстановил и после 12 ни-ни :-)...и работу сменю, на односменку...
А вот это "ну я вообще то правило не вычитываю..." касалось типичного правила, а у Вас, видимо, просто своё правило.
Да ну типа правило и типа своё :-)...и когда период лени...то рушится всё...хотя бывает что с утра часа 3 интенсивно...а потом полный ноль...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #159 : 03 Октябрь 2011, 10:57:09 »
Когда вывод греха стал происходить из живота мысли стали совсем слабы.
Думаю основной генератор их злость(сердце) гордость(солнечное сплетение).
В животе чувствую в основном осуждение и плотские грехи.
При ИМ нет цикла какой либо посторонней мысли но при внешнем воздействии выдается какое либо осуждение даже не задумываясь.
Настроение паршивое.   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #160 : 03 Октябрь 2011, 14:27:00 »
Настроение паршивое.
Паршивое настроение это уныние...дрянь ещё та...отгонять сложно но можно...я как бы смотрю вокруг себя...уныние окружает как бы...этот туман можно отгонять...и отгоняется в моём варианте легче любовью...стараюсь вспоминать любимых родственников и думать о них с любовью...
Тут каждый сам наверное ищет "катализатор"...но застревать в унынии опасно...
Иногда если я переусердствую в молитве(по времени)...то накатывает уныние...и такой вариант уныния можно отогнать...отдыхом...дать уму жвачку...и не молиться некоторое время...отвлечься на что то суетное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #161 : 03 Октябрь 2011, 14:46:22 »
Когда вывод греха стал происходить из живота мысли стали совсем слабы.
Думаю основной генератор их злость(сердце) гордость(солнечное сплетение).
В животе чувствую в основном осуждение и плотские грехи.
При ИМ нет цикла какой либо посторонней мысли но при внешнем воздействии выдается какое либо осуждение даже не задумываясь.
Настроение паршивое.   

и еще в чреве – похотливые и прочие крайне болезненные страстные воспоминания, которые могут резко и коварно, с силой выныривать,
именно тогда, когда сердце, казалось бы   :evil:,  очищено от злобы. От них и помысл словно детонирует, так сильно пробивает.
Потому и придется идти во чрево с ИМ, что бы не говорили против...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #162 : 03 Октябрь 2011, 18:37:02 »
В животе чувствую в основном осуждение и плотские грехи.
При ИМ нет цикла какой либо посторонней мысли но при внешнем воздействии выдается какое либо осуждение даже не задумываясь.
Настроение паршивое.   
Прямо в точку.
Все страсти попритихли (или скорее притаились), зато тщеславие с гордостью и их производные, лезут в каждом слове и деле. Без преувеличения. Вроде тишина внутри, молитва, но стоит только заговорить...
Только настроение не сильно плохое, всё таки Христос воскресе!!! и ради нас, грешников, которых может очистить в одно мгновение не в этом веке, так в будущем.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #163 : 06 Октябрь 2011, 12:55:32 »
Да окончательно для себя выяснил что мысли рождаются в сердце из злости или похоти или из солнечного сплетения из гордости или из прелести.
Т.е. ели уровень личной греховности опустился ниже солнечного сплетения то мыслей кроме ИМ нет. Думаю что ниже расположены чувства, вкус зрение кайф и т.д.
Конечно ест всплески и остаточные явления с генерацией мысли но основная работа, думаю завершена.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О помыслах
« Ответ #164 : 06 Октябрь 2011, 20:38:38 »
мне видеться импульс рождается в животе .в груди( или даже под сердцем) обретает чувственность потом идет в голове и укладывается в логику(мыслительных ход или в устоявшийся механизм мыслей)...но опять же в голове зрение видит всю эту развертку также видя импульс предвидет как он разовьется в груди и голове...где так  :-)