Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17147 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #60 : 03 Август 2011, 23:08:05 »
Антиквар

Но?

Не так давно знакомый священник, почти четыре часа по телефону говорил с женщиной, у которой уже таблетки и вода были приготовлены. И убедил что жить стоит, сам при этом промокнув от пота до нитки. А Вы все тут грезите... шестерёнки...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #61 : 03 Август 2011, 23:20:48 »
Антиквар

Но?

Не так давно знакомый священник, почти четыре часа по телефону говорил с женщиной, у которой уже таблетки и вода были приготовлены. И убедил что жить стоит, сам при этом промокнув от пота до нитки. А Вы все тут грезите... шестерёнки...

Алексей, это обычный аргумент: "А вот мой знакомый священник", "А вот наш батюшка" и тд и тп. Да, я сам знаю таких священиков. И это то и те, на чем и на ком держится Церковь.
Но я говорю о подходе, который заключается в следующем: не так важно, какой священник, главное - он священник. Не так важно, какой епископ, главное, что он - епископ (какнонический, законный и тд и тп). Конечно, лучше бы получше, но даже если он такой-сякой - тоже ничего страшного, главное - законный.
Когда-то я сам был полным сторонником такого подхода. А теперь он мне кажется вредным.
Церковь - это ведь не собрание заводных механизмов.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #62 : 03 Август 2011, 23:38:24 »
я раньше очень переживала о том, что люди безоговорочно верят священникам и церковным правилам, а теперь прочитав это понимаю, что плохие священники и мертвый механизм это простой прием вывести из мрака зависимости от священников и обрядов людей, и это очень мудрый прием, был бы любящий священник, ни кто бы из этого прихода не ушел бы и не задумался, а бездушный и черствый, это как раз то, что нужно, что бы отвратить человека от ереси церковной. и дать побуждение на саморазвитие.
и искать любящих, по любви узнаете братьев своих.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #63 : 03 Август 2011, 23:57:07 »
Антиквар

Я согласен с Вами, только хочу сказать, что иереев хороших много. Что верен только православный взгляд на священство. И ещё, как верующие порой разочаровываются в священниках, так и неверующии в верующих, и вообще люди в друг друге. Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?
« Последнее редактирование: 04 Август 2011, 00:07:34 от Alexeiy »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #64 : 04 Август 2011, 07:20:54 »
Антиквар

 Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?

Батюшек пилит система. Как пилит система любого мента, который хочет быть честным, или журналиста, который хочет писать правду, или врача, который хочет лечить...
Люди, которые остаются честными и самоотверженными в этой системе, которые умеют любить других - это, без шуток, чудо Божье, это живое свидетельство о Нем.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #65 : 04 Август 2011, 14:01:50 »
Батюшек пилит система. Как пилит система любого мента, который хочет быть честным, или журналиста, который хочет писать правду, или врача, который хочет лечить...

Система (церковный аппарат) управляется бесами! Это естественно для них, что они борются с честностью и искренностью. Главное нам не пилить никого! Поскольку все люди, такие же как я!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #66 : 04 Август 2011, 14:06:49 »
Поскольку все люди, такие же как я!

 :-D Нееет, Алексей,  все люди, такие же как я!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #67 : 04 Август 2011, 14:11:47 »
Нелюбовь это общая болезнь. И осуждение приплод нелюбви. Чего ж пилить батюшек?
Нет, никого пилить не надо...смысла в этом нет никакого...надо учиться покрывать чужие немощи своей любовью...и немощи священников/епископов, в том числе...если мы действительно члены Тела Христова...бациллы нелюбви - страшно заразны...надо вырабатывать устойчивый иммунитет к ним...и делать регулярные прививки через Таинства Церкви... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #68 : 04 Август 2011, 14:29:32 »
:-D Нееет, Алексей,  все люди, такие же как я!

Очень рад, что у Вас хорошее настроение! :) Я говорил о том, что все люди связанны в своём несчастье падения, и сострадание оно как воздух необходимо, в том числе к врагам. Всех должно быть жалко. И как мало любви во мне, и в других мне.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #69 : 04 Август 2011, 14:54:28 »
Система (церковный аппарат) управляется бесами! Это естественно для них, что они борются с честностью и искренностью.
надо учиться покрывать чужие немощи своей любовью...и немощи священников/епископов, в том числе...если мы действительно члены Тела Христова..
Церковь в упадке потому, что постоянно прикрывается работа бесов,
вместо того, что бы вскрывать и изгонять - прикрывается, по   слепому подражанию бесов любовью.


Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #70 : 04 Август 2011, 15:06:12 »
Это сообщение vual весьма доставляет бесам, и написана той, что сама управляется бесами. Бесам радостно от того, что забыта любовь к немощным и сопротивным. Старец Силуан пишет, что в Духе Святом жалко всех людей, всех грешников, так что даже готов отказаться ради них от рая. Жалко даже бесов.

Бесы (церковные) побеждаются не силой и революцией, а терпением, молитвой и любовью, маленькой революцией метанои в себе!

Вопрос: когда же Вы vual наконец перестанете наполнять форум своими искажениями? Когда перестанете заигрывать с бесами?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #71 : 04 Август 2011, 17:04:47 »
Церковь в упадке потому...
Упадок грите? Так Церковь в "упадке" уже 2000 лет...Господь же ясно сказал, что врата ада не одолеют Его Церковь...но их присутствие, т.е. дух законничества, превозношения  будет постоянно присутствовать в Церкви, совращая и развращая Ее членов...и победить его может только Любовь...здесь терпение и вера святых...  :-)
Кого куда изгонять? Изгонять из Церкви - это играть бесам на руку, им того только и надо - оторвать любым мыслимым и немыслимым способом от Тела Христова, и вцепившись мертвой хваткой помутить ум человека, сделать его подконтрольным себе...Татиана, ты меня начинаешь сильно беспокоить подобной оголтелой непримиримостью ко всему церковному...это же не твои мысли, неужели ты не понимаешь?  :-o

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #72 : 04 Август 2011, 17:28:49 »
не обобщая сейчас всего в кучу, только один вопрос и ответив на него перейдем к другому конкретному вопросу.
Если конкретный священник пришел в церьковь только ради денег (ни о ком из присутствующих не говорю), выбрал просто как вид заработка и церьковь для него просто театр, и одежды его "роба", прихожане для него "быдло" и он не намерен вкладывать силы в прихожан, как истинный пастырь поставленный над овцами.
они для него "ни что", как и Бог для него "ни что"
Надо ли на этого человека держать в церкви и должны ли его терпеть прихожане, зная и видя это все, да он еще это и не скрывает.
я думаю, что такого священника надо убирать.
а покрывать любовью его уже можно после того, как снят с должности. потому, что находясь на должности священника, он должен нести ответственность за души людей, если в церкви волк под овечьей шкурой, нужно ли его беречь и прикрывать?
Что в этих моих мыслях от бесов? кто во мне говорит бес? сам против себя? нет! это в ВАс говорит бес прикрывая вашей слепой любовью себя.
а теперь можно перейти и к конкретному другому разбору церковного, но не обобщая, что я против всего церковного.
Цитировать
Татиана, ты меня начинаешь сильно беспокоить подобной оголтелой непримиримостью ко всему церковному...это же не твои мысли, неужели ты не понимаешь? 
Марина! что в этом оголделого? Разве нет в том что говорю здравого смысла?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #73 : 04 Август 2011, 18:18:08 »
Цитировать
Что побуждает человека надеть рясу?
Воля Божья.

иерей Андрей
Цитировать
Поэтому главное что необходимо - это смирять себя, иначе быстро настигнет фиаско.

Это точно. Путь крайне тернист и  полон соблазнов. Очень легко оступиться.
Бог в помощь Вам :-)…всем кто служит.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #74 : 04 Август 2011, 18:34:18 »
vual

Бессмысленны рассуждения о Церкви человека, который к ней не принадлежит и не любит её и её служителей. Рассуждения человека внешняго и лицемернаго. В этом бес с рогами. Ваше противление Богу создавшему Церковь и установившему служителей.

Искажения и грехи (малые и большие) должны, и обязаны покрываться любовью. Бог терпит нас всех любовью, и мы должны ближняго терпеть любовью. Это христианский путь! То что перешло долготерпение Божие, Бог сам удаляет (уничтожает), или оставляет в грехе, что есть худшее проклятие. По Евангельски, если видишь брата согрешающего, то обличи его, для начала, а не удаляй, как это предлагаете Вы. Потом бред откровенный Вы говорите про покрывание любовью беса, если бес (злой человек) покроется любовь, он перестанет быть бесом. Я повторюсь, бесы побеждаются не силой и революцией, а терпением, молитвой и любовью, маленькой революцией метанои в себе! Этот путь открывается в Церкви и Евангелии, так что меняйтесь!