Исихазм

Автор Тема: Что побуждает человека надеть рясу?  (Прочитано 17123 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #45 : 03 Август 2011, 17:21:22 »
А потом как служат? А у Вас духовные способности на высоте? Все мы человеки!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #46 : 03 Август 2011, 17:23:06 »
Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).

А почему все так уверены, что Дух сходит на каждого рукопологаемого? Откуда такая уверенность?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #47 : 03 Август 2011, 17:24:01 »
Нет такой уверенности! Есть увереность, что сходит на правильно избранного! Да и потом можно скурлиться и Дух потерять!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #48 : 03 Август 2011, 17:25:33 »
Выходит не все те священники. которые предстоят у алтаря.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #49 : 03 Август 2011, 17:26:58 »
И не все те верующие, что целуют иконы, и строчат на форуме! ;)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #50 : 03 Август 2011, 18:07:08 »
А потом как служат? А у Вас духовные способности на высоте? Все мы человеки!

Так я  не священник... ))))))) пока.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #51 : 03 Август 2011, 18:09:31 »
Ну вот ещё один иванушка на печи... :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #52 : 03 Август 2011, 20:17:51 »
  Ну, туда ещё идут неудачники? Я например...
  Я много где учился, работал. Бросал, отовсюду уходил. Внутри ныло - не моё. А все товарищи сверстники в гору, ого-го. А я отребье...и пониженная самооценка...
  Поступил в духовное - радость. Закончил, семью кормить надо - и опять ради денег, алтарником да чтецом не заработаешь... а на душе тоска. Для меня чудо что мне это предложили. Супруга прощайся с деньгами - приход бедный, поехали... Ну нет мне жизни без этого.
   Признаюсь, сейчас - самоуверенности прибавилось( про самооценку не знаю). Но причина не в одном общественном положении и отношении людей. Ну чувствую я как то, к чему приступаю не я один делаю.
   Ну-у трудно передать, это ощущение силы Божией, действительно развратить может и и появиться бесстрашие, и себе присвоить Это священник захочет. Отсюда главный источник барства(а не статус, сан и только) к сожалению многих.
   Поэтому главное что необходимо - это смирять себя, иначе быстро настигнет фиаско, и тогда действительно, думаю, духовный мертвец может совсем не ощущать что он делает и где находится.
   Помните блудница воскресила ребёнка? Удивилась наверное - почему Бог услышал? Я вот эдак глядя на себя удивляюсь,  Антикварам и многим, многим усердным и чистым бы молится у престола...
   Что побуждает? Да не знаю...
   И апостолам сказал - не вы Меня избрали, а Я вас избрал.
   Я уверен каждый после рукоположения может стать священником от Бога, ну и если не стремиться к этому
  ждёт одно позорище.
   
 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #53 : 03 Август 2011, 20:47:23 »
Как вы скзали приход бедный-милостыню вам подают бедные люди,как вы к ей относитесь..Здесь многих это беспокоит-вдруг нищий пропьет,вдруг наркотиков наберет.да что угодно сделае-а потом податель потеряет покой-чтоБогу не угодил и будет страдать..То что украл у общества эту подачу это ерунда..Ведь многие нас обкрадывают-воры в законе-берут деньги выделяютна олимпийские игры-это воровство-люди ждут помощи мрут с голоду-они воруют и не каются,иногда из дохода от водки и вам достаётся милостыня..
Условно говоря вы как то думаете о одногорбых милионерах и двугорбых миллиардеров-куда это они собрались-нет ли у вас сомнений..
Антикварные вещи побитьво дворце как вы на это смотрите-это сделал святой Лаврентий...Есть ли у вас границы приличия или Божия благодать за пределами этого приличия..Что делать -дерзким быть снищими и приличным с богатыми..Зачем ряса апостолам-их без рясы вычислили всем стало с ними не в ногу  пришлось ликвидировать и поставить других..Это вы не заметили ..?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #54 : 03 Август 2011, 21:09:48 »
Истина -это причина..Бог есть Истина-и её понять и жить с Богом-а человек лжец..если с такими повестись то добране жди ни в этой жизни ни  после смерти..Нужда заставила одеть подрясник..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #55 : 03 Август 2011, 21:32:05 »
А вот осознания полноты собственной церковной жизни нет (подчеркну, что не говорю за всех). Более того, кажется весьма распространенным взгляд, что эта полнота есть лишь у священников. А еще лучше - у монахов. И, может быть, в этом искаженном стремлении к полноте и кроется то, "что побуждает человека надеть рясу"
Наследие православного христианства в большинстве сложилось внутри монашества - от монахов и для монахов. Потому такой взгляд и понятен и естественен, что полнота у монашества (и у священства), а ищущий воли Божией ищет эту полноту...
 А сегодня, читая Новый Завет, как христиане жили общиной в единстве - новообращённый от всего прежнего отстранялся, продавал всё своё имущество (помним судьбу Анании и Сапфиры, решивших утаить часть) и разделял с общиной и хлеб и мудрость и житейское попечение - это может ещё усугублять понимание неполноты сегодняшней жизни в Теле Христовом - у меня так.
Цитировать
По призванию
+

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #56 : 03 Август 2011, 22:03:11 »
 Я одно могу сказать, именно то что меня коробит более всего. Это то, что Церковь, ее клир дистанцировала себя от реальности, в которую погружена ее церковная паства. Не знаю как в России, у нас священство-это особая каста, пробиться к сердцу которой за 10минутном разговором, вещь маловероятное. А если и случиться такое, то  опять таки, дельного, здравого совета кроме "молитесь. молитесь", вы не получите. Какая-то грань разделяет этих людей, черта, за которой (такое складывается впечатление) течет иная жизнь, мало сопоставима с нашей. Поэтому какие благодатные ответы-советы мы можем получить у священства, которое отгородилось от людей своим саном? Да по сути, никаких.
Конечно я не спешу причесать всех под одну гребенку. Может где-то  на окраине развалившегося села и живет  и нищенствует настоящий ЖИВОЙ священнослужитель и попечитель душ человеческих. Но в большинстве своем, особенно в городах, картина безрадостная.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #57 : 03 Август 2011, 22:39:19 »
   Мне старые священники говорили держись от больших денег подальше. Слабому лучше не искушаться, а сильный может не искушаться, как Иоанн Кронштадский.
    Чёрствым можно остаться и на нищем приходе. И есть ещё что? Особенно в городах... есть такие, пожирают время с "ниочём",
     но знаю, что действительно в большинстве, пожалуй, неохота тратить себя, увы, и своё время.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #58 : 03 Август 2011, 22:55:04 »
В прошлые века женщину выдавали замуж и от нее требовалось только родить детей (желательно, сына-наследника) для продолжения рода. И все.  Ну, еще за хозяйством смотреть. Сама женщина как личность мужа могла вообще не интересовать. Как и муж жену. Это считалось нормальным. И, кстати, поддерживалось соответствующими цитатами из Евангелия и апостола Павла.
Примерно то же в отношениях клира и мирян. Священник нужен, чтобы совершать таинства. Епископ нужен, чтобы рукополагать, окормлять, запрещать, отлучать и тд и тп. Монахи... как таковые монахи нафиг никому не нужны, если только их не провозгласят старцами или прозорливыми или не рассматривают как кадровый резерв для епископата.
В этой системе - вполне отлаженной - все при деле. Епископ рукополагает, священник служит, монах старчествует, монашки шепчутся... Мирские овцы пасутся. Все при  деле, колесики вращаются, шестеренки перемалывают...
Нет одного - Любви. Она в общем-то просто лишняя в этой отлаженной системе, где все отделены ото всех.
Но ведь изначально Церковь строилась на духе Любви, где все - едины. И эта Церковь существует, но...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Что побуждает человека надеть рясу?
« Ответ #59 : 03 Август 2011, 23:05:46 »
Но в большинстве своем, особенно в городах, картина безрадостная.
Такое лицо у города. И у отдельно взятого города своё лицо. Я  особенно чувствую после уединения на природе (да благословит Господь каждого такой возможностью), возвращаясь, вампиризм сегодняшней естественной городской жизни. Это действительно странное ощущение: высветлив душу в молитвенной тишине и соприкосновении со святыми писаниями, в одиночестве или небольшом кругу открытых друг другу людей, возвращаешься в общество остранённых (воспринимается живая пустыня), погружаешься в связи и опутывающие город сети, как паразитирующие душу. И чувство какого-то омрачения, неестественности, что не к тому предназначен человек перед Богом. Тут естественно и всплывает вопрос куда идти, куда сбежать (в море ли к рыбам морским или на небо к птицам небесным :-)), или же как оградиться…и саном…священнику как оградиться, тем более когда в церкви люд порой ещё более омрачённый [,больной, ищущий лечения], чем в среде безбожия. И наследие православного христианства, в сущности, не раскрывает этого, т.к. монашество отстраняется от мира.

В этой системе - вполне отлаженной - все при деле. Епископ рукополагает, священник служит, монах старчествует, монашки шепчутся... Мирские овцы пасутся. Все при  деле, колесики вращаются, шестеренки перемалывают...
Нет одного - Любви. Она в общем-то просто лишняя в этой отлаженной системе, где все отделены ото всех.
Но ведь изначально Церковь строилась на духе Любви, где все - едины. И эта Церковь существует, но...
Должно быть всё - и общий шатёр, в котором можно радоваться за общей трапезой, и дух любви.
 Я теперь (сейчас) не отрицаю ни политику (церкви), ни историю (церкви), ни историю - т.к. оно есть книга общения человечества со Всевышним и наоборот - и с этим надо мириться, и в книгу ты своё пишешь.