Исихазм

Автор Тема: Молитва и дыхание  (Прочитано 13298 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #15 : 05 Август 2011, 23:15:16 »
stille, я не пойму когда Вы шутите, а когда серьёзно...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #16 : 05 Август 2011, 23:22:41 »
stille, я не пойму когда Вы шутите, а когда серьёзно...
Я в личку ответил. Не хочется явным образом влиять своим мнением на мнение (стороннего) читателя, который пока может быть в нерешительности: нюхать или не нюхать спасения ради.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #17 : 05 Август 2011, 23:24:13 »
Спасения ради не нанюхаешься. И вообще нюхать очень дорого, да и печень уже не та...

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #18 : 06 Август 2011, 01:38:13 »
Бог меняет сознание и тем самым меняется его состояние, а ИСС, достигнутое всякими химич средствами скорее меняет состояние, но не меняет самого сознания.
Горé имеем сердца !

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #19 : 06 Август 2011, 09:42:09 »
Афанасий, то есть Вы как бы глюколов? Чего там, клея нюхнул, и вот тебе пятидесятница.
Вообще-то переход на обсуждение личности оппонента это признак отсутствия аргументов.
Я ведь не говорю вам, что у вашего отца сын дурак.

Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние») означает «перемена ума», «перемена мыслей». Проповедь Христа призывает к изменению образа мысли и образа жизни, отказу от греховных дел и помыслов. Это уже по сути изменение сознания.

stille! Я с вами не согласен. Предложенный вами метод это прямая дорога в ад и к православию никакого отношения не имеет.

Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #20 : 06 Август 2011, 13:52:53 »
Я должен извениться перед Вами Афанасий, бываю не сдержан и коряч (я кавказец в душе)!

Но здесь и аргументы не нужны. :) ИСС это изменённые состояния сознания, по сути изменённое состояние системы. Благодаря гомеостазу состояние биосистемы будет выравниваться и возвращаться в запрограммированное. Изменить состояние сознания можно на время с помощь веществ, на которые реагируют соответствующие нейронные рецепторы, производящие нейромедиаторы, которые и изменяют больше или меньше состояние сознания (ум - восприятие - описание). Изменение ума не ведёт к изменению восприятия, и состояния сознания. Ум меняется, я же остаюсь тем же. ИСС - термин обозначающий изменение восприятия под действием наркотиков. Метаноя - это изменение ума под действием Божией благодати.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #21 : 06 Август 2011, 14:45:08 »
ИСС - термин обозначающий изменение восприятия под действием наркотиков. Метаноя - это изменение ума под действием Божией благодати.
Если погуглите, то увидите что наркотики не единственное к тому средство.
Вот здесь можете посмотреть: http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В христианстве перечисленные там методы не применяются ибо другие цели рождают и другие события.
Для нас это молитва.
"Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святаго, но более всего дает молитва, потому что она как всегда в руках наших как орудие для стяжания благодати Духа."
св. Серафим Саровский

"Мать всех добродетелей — молитва: она не только может очищать и питать, но и просвещать и в состоянии сделать подобными солнцу искренне молящихся."
св. Нил Синайский

И конечно, говоря о молитве, мы ничего общего иметь с медитацией не можем, ибо в этом случае рассматриваем ИСС не как плод только наших личных усилий и подвигов, но прежде всего как дар Духа Святого. О таком состоянии говорит апостол. "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."
11   Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
   12   Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
1    Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Об этом же и Христос говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

И если кому это покажется просто как метафора, то он будет неправ.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #22 : 06 Август 2011, 14:48:32 »
Я Св. Писание и не оспариваю, но к ИСС все, что Вы написали никагого отношения не имеет! :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #23 : 06 Август 2011, 14:53:54 »
Я Св. Писание и не оспариваю, но к ИСС все, что Вы написали никагого отношения не имеет! :)
Как хотите. Тогда исихазм надо закрыть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #24 : 06 Август 2011, 14:59:45 »
Да ничего не надо закрывать, надо просто переосмыслить техники с синергетической позиции! :)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #25 : 06 Август 2011, 21:50:00 »
Кедр, столкновение с Божественным Светом Вы назывете ИСС?

ИСС я назвал не столкновение с Божественным светом, а необычное внутреннее состояние апостолов: «И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - НЕ ЗНАЯ, ЧТО ГОВОРИЛ» (Лк 9.33).   Это в возражение Gennady на "В Евангелиях вы не найдёте даже намёка на трансовое состояние или изменённое сознание апостолов".   Но если термин ИСС в этом месте не подходит, предложите другой, ничего не имею против, даже будет интересно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

[/quote]

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #26 : 06 Август 2011, 22:26:23 »
Цитата: Alexeiy от Сегодня в 13:52:53
Цитировать
ИСС - термин обозначающий изменение восприятия под действием наркотиков. Метаноя - это изменение ума под действием Божией благодати.
Погуглила....
Греческое слово «метанойя», которое стоит в оригинале во всех процитированных отрывках Нового Завета, означает буквально «передумать», а смысл этого понятия — «изменение сознания».
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #27 : 07 Август 2011, 17:54:23 »
 Это о "словах" прение. Никто из мыслящих не станет отвергать простые истины, здесь высказанные: что молитва меняет сознание, что в Писаниях о моментах Божественного присутствия или откровения можно (и так) говорить как о "изменении состояния сознания". А если о словах спорить, то тут как раз мы с Алексеем однозначно правы :-). Принцип прост: рождённое/принимаемое (и слово) в системе скрашенено/скрашивается её сутью, т.к. от её носителей и практиков рождено или в этой среде выношено. Так "исс" неподготовленного внимающего (я о себе) обратит умом, например, к трансперсональной психологии/психиатрии, ньэ-йджу (втягивающему всё без разбора и немедленно, лишь бы действенно) и подобному. А, к примеру, слово "стяжевание" из среды русского православия, и явно от него воспринимается, и успело стать заежженым, хоть родилось в христианстве лишь в 19 веке.
 Суть слова можно улавливать, а это важно, как сказано "овцы слышат голос своего Пастыря". Так Господь Иисус первый, кто стал называть Бога - Отцом.
 Ещё добавлю. Как слово скрывает суть, так и язык (составленный из слов) имеет каждый свою "душу", разную: у русского языка одна, у английского другая... Но при рассмотрении за душой языка сути/логоса слова, за различностью души языка и окраса ею слова видна одна умная суть ("логос" по Филону Александрийскому). Я это чувствую, молясь Иисусовой молитвой на ЦСЯ или на иврите - суть одна.
 Поэтому, если бояться букв слова "исс", то лучше сразу зарыться: забаниться с форума (тут ещё и про всяческие "эго" да "самости" пилят не по святым отцам), выкинуть новые научные/медицинские/etc. словари с новыми терминами, перестрелять всех сверстников за любовь выдумывать новые словечки и заимствовать английские (покуда он сегодня язык межкультурного общения; в 18-19 веке французский был; 2 тыс. лет назад греческий...). Нет, дело не в этом. Да и если эзотерик решит приобщиться к христианству - надо со смирением принимать его, со всей его терминологией. Так что, думаю, просто следи и слушай голос Пастыря: для "тебя лично" сейчас спрофанируется смысл "Преображения на горе Фавор" термином "исс", или поможет раскрыть - я для себя точно знаю, что этим термином затемню себе понимание Преображения. Но все разные, слава Богу. А то совсем уныло было бы. :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #28 : 07 Август 2011, 19:37:07 »
Что такое сознание?
Каковы критерии  обычного (не изменённого) состояния сознания?
Кто, когда и каким образом это определил?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и дыхание
« Ответ #29 : 07 Август 2011, 20:08:36 »
  
Да! У благодатного состояния своё дыхание, но оно приходит вместе с благодатью, а не наоборот. Через дыхание в это состояние входа нет. 

                                                     

О благодатной молитве хорошо сказано и правильно. Благодать никаким внешним действием не приобретается. А вот в трудовой молитве телесные действия, поклоны, уединение, питание, в том числе и дыхание, могут помочь. И с.о. советуют. Конечно, всегда неплохо помнить о мере…поклонами можно повредить голову, уморить себя голодом…Так же и дыханием. Останавливать крайне не рекомендуется.