Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 67739 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #135 : 21 Ноябрь 2011, 15:16:07 »
Hors, Т.о. если подобрать музыку, что настраивает вас на определенный лад и желательно в высококачественном звучании, найдя в ней резонанс и т.п. - вполне может помочь в движении к Первообразу как и визуальные формы.

Так это язычество в чистом виде. Бубен и макет божка....
О каком Первообразе вообще речь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #136 : 21 Ноябрь 2011, 15:21:08 »
;) Кто что видит... А песнопения в храме - не музыка, набор звуков?? ;) Бубен и макет - надо же ;) Повеселился. Спасибо

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #137 : 21 Ноябрь 2011, 15:42:58 »
Вообще то и Ангелы на небесах поют.  :-)
А чем пение отличается от обычной речи? В чем разница между "сказать" и "пропеть"?
Отсутствие музыки это как раз и есть мертвое мирское. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #138 : 21 Ноябрь 2011, 16:11:14 »
;) Кто что видит... 
Точно..Когда то в период "воцерковления" слушала   песню  Цоя "Апрель" думала, что он поет про Христа. :что вызывало у меня сильное религиозное чувс тво "А он придет и принесет за собой весну"..апрель почему то ассоциировался с Пасхой..Такие дела
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #139 : 21 Ноябрь 2011, 16:17:52 »
Я это все пишу, потому что сама меломанка, и группа даже своя была...и душу рвало и вдохновляло и радовало и настроение меняло, все на свете. Я жила музыкой. И сейчас не в отказе еще. Но если мы здесь на этом форуме говорим о молитве, то состояние навеяное музыкой это состояние искуственное...это как чувства раскрутить и на этом пожить чуток...но тогда захочется еще и еще...того от чего хорошо, как у самарянки  - не напьешься.
Музыка не плохо....балдеть плохо, состояние свое душевное ставить в зависимость от музыки.

Душа открывается чувственным порывам не тестирует, внимание теряется....и в это время человек полностью открыт, для всего...повторяю для ВСЕГО.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #140 : 21 Ноябрь 2011, 16:23:08 »
Кристина, читаю Вас и   невольно  вспоминаю где то  уловленную  мысль о том, что самые строгие батюшки получаются из бывших рок-тусовщиков и хиппарей)  ну точно!
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #141 : 21 Ноябрь 2011, 18:06:03 »
Почему же все-таки увлечение музыкой не похваляются духовниками и старцами, почему в храмах не практикуется употребление рядом с хором оркестра, органа или фортепиано? Потому что инструментальная музыка - очень удобное орудие дьявола для отвлечения человеческих душ от Бога.
:-)...Прикольно...дьявол очень удобно использует много чего в нашей жизни...да нет пожалуй ВСЁ...ведь он обезьяна Бога...а так как Бог вездесущ...то и дьявол может приложить лапу к чему угодно...даже к Богослужению...
Я вообще не люблю клише типа---ИЗЫДИ САТАНА...не красиво как то...и...не умнО...

Но по нашей немощи трудно человеку отбросить все непотребное и обрести молитвенное непрестанное моление – «состояние».
Но человек должен стараться к этому идти.
Идти к тому, что бы ничто кроме молитвы его не услаждало, не успокаивало, не умиротворяло , не помогало и т.д.
Да...
Ну а со всем остальным несогласен...
Катализатор...музыка КАТАЛИЗАТОР молитвы...а не генератор...и ес-но надо стремиться к чистой молитве...без "химии"...однако...всякому овощу...свой фрукт :-)...на определённой ступеньке...думаю очень полезны катализаторы(их много :-))...что бы научиться пребывать в молитве...т.е. преобрести навык в молитве...что бы душа и ум навыкли к душевной молитве...к молитве с чувствами...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #142 : 21 Ноябрь 2011, 18:09:17 »
по тому, кто какой музыкой утешается, становится ясно в каком состоянии находится душа человека: бесы ли ее дерут или ангелы в ней поют...
Маринка :-)...ты меня убъёшь каданить :-)...в смысле я сам помру :-)...
Мне нравится Рамштайн :-)...клип такой класный про жука и муравьёв...
Скутер так тонизирует---почём рыба-ваще супер...
Ну...в оправдание могу сказать...я не сатанист :-)...ну точно не сатанист :-)...
Просто когда работа предстоит тяжёлая физически...то ТЕЛО привожу в тонус усилием воли...мне собственно хэви метал для этого не нужен...
Музыка просто нравится...хотя я понимаю что она телесно-душевная...ТАКАЯ музыка...
Да ладно, если тебе не нравится Дип Пёпл--смоук он ве воте...ты мой кровный враг на всю жизнь :-)...
А каков синтез оперы и современного ритма в фильме 5-й элемент...класс! :-)...

А молиться нравится...ну не знаю...медитативная музыка...что то протяжно лирическое с красивым мелодичным голосом...слегка минорное, но оптимистичное...ну короче как ангелы поют вот так бы вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #143 : 21 Ноябрь 2011, 18:09:55 »
Но если мы здесь на этом форуме говорим о молитве, то состояние навеяное музыкой это состояние искуственное...это как чувства раскрутить и на этом пожить чуток...но тогда захочется еще и еще...того от чего хорошо, как у самарянки  - не напьешься.
Да это химия...необходимая на определённом этапе...
А когда отпадёт надобность...то как говорится просто не захочется...никакой музыки...кроме "пения сердца"...
Музыка не плохо....балдеть плохо, состояние свое душевное ставить в зависимость от музыки.
Ну балдеть, тащится, и присесть на это дело...совсем плохо...важно понимать что это просто подпорка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #144 : 21 Ноябрь 2011, 18:19:56 »
Почему катализатор молитвы? Музыка может быть самой молитвой. И молитвой может быть что-угодно, даже прополка сорняков и уборка нужников, если есть связь с Богом. При условии истинного смирения и полной самоотдачи.

Просто некоторые люди по несмирению своему сделали из молитвенного правила (его обычно и называют молитвой) очередного идола, которому поклоняются и которым все измеряют. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #145 : 21 Ноябрь 2011, 18:24:02 »
Почему катализатор молитвы? Музыка может быть самой молитвой.
Это ты о чём?...о "пении сердцем"?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #146 : 21 Ноябрь 2011, 18:25:49 »
Под катализатором подразумевал слушание музыки, для получения некоего настроя...разогрева...
Но конечно это только выделенная мной часть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #147 : 21 Ноябрь 2011, 18:37:15 »
Я уже говорил, что музыкальное произведение может стать иконой - окном, через которое раскрывается Царство Божие. Точно также и со словесной молитвой - она словесная икона. Икона не катализатор и не предмет для рассматривания, слушания и пр.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #148 : 21 Ноябрь 2011, 19:26:22 »
Я уже говорил, что музыкальное произведение может стать иконой - окном, через которое раскрывается Царство Божие. Точно также и со словесной молитвой - она словесная икона. Икона не катализатор и не предмет для рассматривания, слушания и пр.
Под катализатором я и подразумеваю--ускоритель процесса, стимулятор...напрямую никак не воздействующий...просто помогающий...и сам по себе не активное вещество...т.е. не молитва...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #149 : 21 Ноябрь 2011, 19:46:14 »
по тому, кто какой музыкой утешается, становится ясно в каком состоянии находится душа человека: бесы ли ее дерут или ангелы в ней поют...
Маринка :-)...ты меня убъёшь каданить :-)...
ну щас...размечтался... :-) на мой личный вкус, когда бесы дерут душу -  духовно многоценнее, чем когда в ней ангелы поют... ибо прекрасно стимулирует вопить к Богу что есть мОчи, вцепившись в Его Имя...  :roll:
а кто сказал, что ангельское пение медитативно-лирично?  ой, не факт...  :wink: