Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 62455 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Music
« : 11 Сентябрь 2011, 20:41:42 »
А кто какую музыку слушает, братья и сёстры? И какая музыка Вас "возвышает" над этим миром?

Лично я люблю Koan, Bleeding Nature, Sonic Division! И современных композиторов типа Hans Zimmer, John Powell или Klaus Badelt!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2011, 21:09:01 »
Не знаю, какая возвышает. Внутренняя музыка, может ))

А слушаю Muse, Eleven, Леонарда Коэна, исламскую этнику, Pink Floyd,
средневековую и барочную и церковные песнопения старинные распевы.
Вадима Козина...и много кого еще.
Но сейчас все меньше музыки слушаю.
Больше радует "спонтанная музыка" –вдруг, по радио.

Летом, когда жара, вставляет Morphine и онлановое даб-радио iwayhigh
Бывают, хорошие подборки советской и русской песни на Радио Благо.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2011, 21:20:01 »
Хороший выбор! А как Вам румынская Morandi, прозелит? Я их очень люблю!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2011, 21:31:41 »
А я слушаю песню политкаторжан в исполнении хора Пятницкого. Фактически профессиональный гимн офисных работников.

http://www.youtube.com/watch?v=7-BT2KtSzfw

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2011, 21:42:47 »
Антиквар... :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2011, 21:50:25 »
Октоих рулит! 6-й стихирный глас! :-D
 http://www.youtube.com/watch?v=LdZW1krM9QQ

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2011, 22:01:56 »
Больше радует "спонтанная музыка" –вдруг, по радио.
А по подробнее можно? Что значит "спонанная"?
Это та музыка и те песни, которые неожиданно спонтанно "цепляют"?
Или нечто другое?
Сам я слушаю в Инете радио "Берег", там  неплохая подборка песен, в том числе авторских духовных.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2011, 22:14:43 »
Октоих рулит! 6-й стихирный глас! :-D
 http://www.youtube.com/watch?v=LdZW1krM9QQ
Прикольно... :-)
ох, братия, и когда  только вы успеваете все ето слушать... :roll:
иногда на работе ENYA в наушниках  включаю, дабы перекрыть вопли ближних, мешающие искать знакомую букву в документах...а так хочется тишины...:roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2011, 22:20:19 »
Enya это да! :) Caribbean Blue!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2011, 00:11:50 »
Morandi...слишком облегченно – мне ближе ранний Depeche Mode, Camouflage и Red Flag ))

"Спонтанная" – которая нежданно пришла. Я ее не ставил и не ждал. Музыка со столба))

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2011, 02:25:38 »
я стараюсь вообще никакой музыки не услышать, даже случайно
а то, что вы ее сами себе в голову запихиваете, меня приводит в ужас:-), но как говорится, каждый сам себе хозяин
тишина, по моему мнению, лучшая музыка

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2011, 07:34:44 »
Евгений прав, тишина - лучшая музыка. В какой-то момент замечаешь, что даже легкая музыка, какие-то ненавязчивые песни, как бы вгрызаются в твое сознание, похищают молитву. Это в первую очередь относится к попсе - даже самой качественной, нероссийской (о российской и речи нет).
Классическая музыка до какого-то момента очень полезна, прежде всего тем, что заставляет концентрироваться на внутреннем мире, на внутренних переживаниях. Но классические произведения в большинстве своем принадлежат миру эмоций, они заставляют тебя становиться потребителем эмоций, пусть и не на грубом уровне. 
Как ни странно, наиболее нейтрален в этом смысле спокойный джаз. Он практически не мешает молитве.
Но есть еще кое-что. Временами ищешь и находишь музыку (чаще какие-то забытые ныне зарубежные шлягеры), которые когда-то в советском детстве и юности тебя волновали. Тогда они для тебя, не знавшего молитвы и в Бога почти неверовавшего, были символами другого мира, в который тебе, советскому пионеру, путь был закрыт, как думалось, навсегда. Они говорили о городах, в которых ты никогда не будешь, о людях, которых никогда не увидишь. На самом деле теперь, много лет спустя, понимаешь, что это был искаженный голос инобытия, единственный голос, который ты был способен воспринимать, будучи абсолютно оторванным от веры, от православия, от молитвы... Но в то же время, как ни странно, тогда ты был чище, ближе к Богу, чем сейчас читающий молитвы, ведущий воцерковленную жизнь... И, находя ныне музыку тех лет, находишь как бы полустершиеся рисунки, полузабытые знаки на стенах оставленного дома, и эти знаки оживают и убеждают тебя, что Бог есть.
"Если не будете как дети..."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2011, 10:45:36 »
Но ведь Ангелы тем не менее поют.  :-)
И вопрос - если тишина лучшая музыка - то для чего она нужна? Тишина нужна ведь не просто так.
Музыка и пение разное бывает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2011, 11:07:59 »
Думаю, все же точнее будет сказать, что лучшая музыка не тишина, а безмолвие.
Но музыка - это тоже слова, только выраженные в иной форме. Слова и музыка имеют своим источником безмолвие, как цвета радуги имеют своим источником белый цвет.
А пройти по радуге нельзя - если не стать как дети.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2011, 11:15:20 »
Музыка ли, безмолвие, - это с моей точки все дары и благо. Зачем быть не благодарными и отвергать что-то. А различить червивое яблоко и хорошее я думаю с опытом будет достаточно просто. Когда даруется безмолвие, то приходит слышание того, чего в гвалте обычной жизни не услышишь. И музыка ведь тоже и из тех сфер бывает приходит. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.