Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 62446 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2011, 11:31:16 »
Музыка ли, безмолвие, - это с моей точки все дары и благо. Зачем быть не благодарными и отвергать что-то.

Музыка - это путь к безмолвию, во всяком случае она может являться важным этапом этого пути. Вопрос в том, какая музыка, а также в своем отношении к этой музыке.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2011, 15:05:10 »
Я стараюсь избегать прослушивания музыки не из-за того что она плохая или хорошая, а чисто из практических соображений. Если услышать где-нибудь запоминающийся фрагмент (все  равно какой музыки) и быть к себе не внимательным, то она обязательно залезет тебе в голову и будет крутиться там против твоей воли, а точнее не в голову, а куда-нибудь в область сердца. Ощущение такое, как будто стадо бесов к тебе подселилось и давай дудеть в свои дудки и бить в барабаны. То есть отвратительно ощущение. Кроме того, что оно отвратительное, так еще и не дает слушать. Иначе говоря, как я думаю, "божественные глаголы", то есть воля Божия о человеке и о мире и прочая весьма  полезная для него информация, звучат в каждом, но страсти в его сердце и вот такие бесовские приражения -- они их заглушают. Приходиться прилагать иногда значительные усилия, чтобы избавиться от этих помех, а чтобы самому их в себе создавать -- так это и вовсе, как я полагаю, не разумно

Георгий

  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2011, 16:30:45 »
Я стараюсь избегать прослушивания музыки не из-за того что она плохая или хорошая, а чисто из практических соображений...
Приходиться прилагать иногда значительные усилия, чтобы избавиться от этих помех, а чтобы самому их в себе создавать -- так это и вовсе, как я полагаю, не разумно

А скорбь свою на сердце не путайте с заботой о других. Высокомерное сердце всегда скорбит, но это не от того, что оно заботится о других, не обольщайтесь, а от того, что не заботится о своей собственной чистоте

Мне кажется, если уж говорить о помехах, то гораздо большие помехи и препятствия возникают при спорах, препираниях, оправданиях, поучениях :)
Если уж и начинать стараться что-либо избегать, так это споры и препирания
А уж если их не избегать, то что рассуждать о каких-то других (по сравнению со спорами - безобидных) препятствиях :)
Победоносче Великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2011, 17:12:49 »
Так и поступим, не будем препираться понапрасну:-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #19 : 12 Сентябрь 2011, 17:37:53 »
... Если услышать где-нибудь запоминающийся фрагмент (все  равно какой музыки) и быть к себе не внимательным, то она обязательно залезет тебе в голову и будет крутиться там против твоей воли, а точнее не в голову, а куда-нибудь в область сердца. Ощущение такое, как будто стадо бесов к тебе подселилось и давай дудеть в свои дудки и бить в барабаны.
...

Такое случается. Только не знаю каким макаром, в общем то получается от этого уходить. А то что какой то фрагмент настолько цепляет что пролезает внутрь может оказаться и полезным. Приучает включать внимание и держать его. Я просто себя не хочу приучать к уходам. Для себя я избрал наловчиться (даст Бог) не избегать, а ровно проходить что бы то ни было. Не привязываться ни к наличию ни к отсутствию. Это требует и милости с одной стороны и навыка.с другой. В принципе получается потихоньку... Слава Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #20 : 12 Сентябрь 2011, 19:04:38 »
А кто какую музыку слушает, братья и сёстры? И какая музыка Вас "возвышает" над этим миром?

Однажды сподобилась побывать на фестивале колокольной музыки, куда съехались звонари со всей России. Совершенно незабываемые впечатления! Особенно запомнился даже не художественный перезвон, а редкие удары в громадные вековые колокола. Прямо физически ощущаешь, как с каждым ударом во все стороны расходятся волны, изменяя пространство и всех, кто в нем. И все внутри замолкает, и только вслушиваешься в плотную, напряженную, практически видимую и ощутимую тишину между ударами. Всем советую посетить, если будет возможность. Жаль, что такое не воспроизвести в mp3.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2011, 00:05:39 »
Я стараюсь избегать прослушивания музыки не из-за того что она плохая или хорошая, а чисто из практических соображений.
Здраво. Помимо этого, музыка несет информацию, хотя бы как фон. И эта информация в нас проникает,
поэтому полезно понимать, какую именно информацию мы с музыкой приняли.
И еще – не будем забывать, у нас здесь у всех разная "мера". Кто устно только начал молиться,
кто в сердце вошел, а кому  –  внутри музыка Духа слышна. Потому музыка для разных – разное. ПМНМ.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2011, 00:33:37 »
Чем еще неприятны подобные приражения (это касается, конечно, не только музыки, но и музыки тоже), они действуют на сердце как троян(ский конь):-) То есть, несколько образно выражаясь, если с ними сразу не начать бороться, они, пользуясь своей кажущейся безобидностью, под этот свой шумок (в буквальном и переносном смысле этого слова) открывают сердечные ворота. Оборона города (если она была) падает, сердце теряет способность к их различению и, следовательно, к противодействию. Можно, на мой взгляд, даже проследить, что происходит дальше. Вся эта орава уже невидимо для ума распространяется по всему организму, вызывая где неощутимое жжение, где еще что-нибудь подобное. И по этим действиям даже можно примерно установить, чем ты через некоторое время заболеешь. И все это из-за невинного, даже минутного увлечения какой-нибудь мелодией и из-за собственной неосторожности. Это, конечно, образное описание, но, на мой взгляд, не так уж далекое от реальности

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2011, 01:31:01 »
она обязательно залезет тебе в голову и будет крутиться там против твоей воли, а точнее не в голову, а куда-нибудь в область сердца
Туда и лезет молитва её раздери. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2011, 09:56:15 »
Думаю, что дело вовсе не в музыке, а в расслабленном и бесконтрольном услаждении ею... :-)
имхо: если намеренно открыть сердце, чтобы приняв в себя нечто бесовское (музыку или даже ругань), постараться молитвой и благодатью погасить их вредоносное воздействие на окружающий мир, то будет очень больно...словно раскаленный нож пройдет через масло... зато потом никакого следа в душе не останется...если же воспринять музыку, или ругань, как душевредное внешнее воздействие, т.е. осудив его намеренно отвергнуть, и захлопнуть свое сердце, опустив забрало, то благодать отойдет и бесы реально вцепятся...и начнут мурыжить... :evil:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #25 : 13 Сентябрь 2011, 12:55:29 »
Если внутри закольцовывается мелодия это говорит лишь о её гипнотическом эффекте, такие мелодии лучше не слушать! Они как правило попсовые или страстные! Плюс душевная и физическая усталость вводят в состояние бредовой петли, когда не только мелодии, но и ситуации, ощущения, слова и персонажи повторяются как бы по кольцу.
То о чём пишет Евгений, это выбор, личный аскетический выбор, не знаю, чем (кем) навеянный. У меня же другой опыт, когда красивая музыка возвышая эмоции усмиряла разжение страсти, и удаляла помыслы. Такой же опыт в библии мы видим у Давида, игра на гуслях которого, усмиряла демона, мучившего царя Саула.

А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа. И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя; пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя... И послал Саул сказать Иессею: пусть Давид служит при мне, ибо он снискал благоволение в глазах моих. И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, – и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него. (1 Царств. 16:14-16 22-23 )

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #26 : 13 Сентябрь 2011, 13:39:14 »
Еще ребенком в Пицунде в монастыре слушал концерт органный... Впечатления до сих пор не оставляют, все помню. И состояние не передаваемое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #27 : 13 Сентябрь 2011, 14:04:43 »
Отказ себе в чем-либо, действительно, является аскетическим предпочтением - на определенном этапе пути! Скажем, отцы настоятельно советуют не заниматься богословием преждевременно... 

Есть общее правило: на пути восхождения человек, выбирая главную цель, пользуется ступенями восхождения (это катафатика пути), чтобы пройти по ним, минуя их. Это уже апофатика пути. Но такой отказ не означает уничтожения! Поскольку ступени пути являются частью душевного и умственного мира человека. Если человек отказывает себе в музыкальном развитии, то и обедняет себя духовно, а душевно остается (в этой области) черствым и неразвитым. Господь разговаривает с нами не только посредством слов и образов, но и посредством музыки. И через музыку мы можем восходить к Нему. Восходить, не привязываясь. Если же в музыке (через нее) не звучит для нас глас Божий, то не вся музыка плоха, а мы глухи.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #28 : 13 Сентябрь 2011, 14:35:26 »
 Нравящаяся музыка, конечно, быстро штурмует сердце со всем тем, что в неё вложено.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #29 : 13 Сентябрь 2011, 15:50:46 »

 Музыка может очень мощно способствовать внутренней трансформации. Музыка, пение, звук как таковой всегда использовались во всех духовных традициях. Почему? Почему в храмах именно поют, а не читают как стихи или прозу, к примеру?

Один из аспектов моей работы это составление музыкальных сэтов. Так что музыки у меня очень много, все информационные носители заполнены одной музыкой. Лучшая музыка со всего света…от традиционных песнопений коренных жителей Новой Гвинеи до Hans Zimmer и psytrance.
Мне музыка помогает. Я слышу музыку…какая бы она не была, и что то начинает происходить…. с телом и эмоциями. То есть не музыка влияет на меня, а она поднимает во мне то, что и так есть, но чаще сокрыто.И я присутствую при этом..  Это конечно относится не только к музыке.
 Каждое произведение это как отражение коллективного бессознательного, иначе это никто бы не стал слушать, и следовательно эта грань есть во мне.  Это не всегда приятно, но …что делать, так уж есть.
Интересно, что восприятие музыки  целиком зависит от исходного состояния. Иногда одно и тоже произведение слышится координально противоположенным образом.

Этим летом жила  в ущелье одна,  читала комментарии к тексту о посмертных состояниях, если бы ни этот спасительный)) текст, умерла бы там одной из ночей со страху)), но это не важно…
Так вот,… там были  следующие слова, которые поразили меня до глубины души: «на …такой то… день появятся звуки, они будут ужасны. Даже самый громкий концерт heavy metal  покажется очень лёгкой и нежной музыкой по сравнению с этими звуками». И с этого дня ужасные и резкие звуки стали моей практикой.
 Звук бензопилы, к примеру…очень резкий! и моё тело и ум вначале  очень напрягаются, но через несколько секунд я способна с этим объединится и расслабится в этом звуке. Но тяжелее этого darkpsy, более 10 минут я этого вынести не могу….собираюсь сходить на «концерт»...как нибудь. 8-)


Когда мир начинает казаться враждебным (по средством музыки или ещё каким либо способом), лучше уж (имхо) отслеживать это, осознавая, что это всего лишь личная, искажающая призма восприятия на данный момент времени. Мир Божественен. И  Бог всегда обнимает каждого с величайшим Состраданием, Заботой и Любовью. Но, поверив в  глюк, что мир враждебен очень легко соскользнуть в параноидальное состояние, полное страха,  бреда воздействия и преследования. Это (переживание страха, ощущения бесовского влияния из вне) может быть очень ценным (трансформирующим, освобождающим  и преображающим)опытом, но только в том случае, если при этом сохраняется осознанность. (т.е разотождествление с переживанием, т.е понимание, что это 100процентов внутреннее переживание, личный глюк обусловленного восприятия)
Простите мне, что говорю вам это. Но промолчать не могу. Простите.
Но иногда бывает необходимо быть и в тишине. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com