Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 62458 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #30 : 13 Сентябрь 2011, 16:28:09 »
И с этого дня ужасные и резкие звуки стали моей практикой.
 Звук бензопилы, к примеру…очень резкий! и моё тело и ум вначале  очень напрягаются, но через несколько секунд я способна с этим объединится и расслабится в этом звуке

А автомобильной сиреной  вы еще не объединялись? Или с пожарной сигнализацией?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2011, 16:33:38 »
А кто какую музыку слушает, братья и сёстры?
Нравятся прежде всего экспериментальная электронная, (нео)фолк, (нео)классика, и выросшая из религиозных традиций.
То есть не музыка влияет на меня, а она поднимает во мне то, что и так есть, но чаще сокрыто.
Так. А слежение за её воздействием, или просто ощущение её воздействия – или пропускание её через себя без видения ей несущегося – это тоже "так" (перед тем как в рот положить смотрит человек что берёт и благословляет).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #32 : 13 Сентябрь 2011, 16:36:33 »
Этим летом жила  в ущелье одна,...
 Звук бензопилы, к примеру…очень резкий! и моё тело и ум вначале  очень напрягаются, но через несколько секунд я способна с этим объединится и расслабится в этом звуке. Но тяжелее этого darkpsy, более 10 минут я этого вынести не могу…
....

Ольга, а как насчет тихого звука пищащего над ухом комара ночью в ущелье? А то и не одного? Как это можно соотнести со звуком бензопилы? :-) :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #33 : 13 Сентябрь 2011, 16:49:21 »
А автомобильной сиреной  вы еще не объединялись? Или с пожарной сигнализацией?
Ольга, а как насчет тихого звука пищащего над ухом комара ночью в ущелье? А то и не одного? Как это можно соотнести со звуком бензопилы? :-) :-)

:-D :-D :-D Ха ха ха

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #34 : 13 Сентябрь 2011, 17:49:23 »
Как то после бессонной ночи, в церкви, перед службой я был душевно надломлен как после борьбы, сижу и тут вруг... звуки воды капающей в тазик какой-то - это было как бальзам, настоящее благословение! Так что, Антиквар, не смейтесь над нами убогими. )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #35 : 13 Сентябрь 2011, 17:52:06 »
Как то после бессонной ночи, в церкви, перед службой я был душевно надломлен как после борьбы, сижу и тут вруг... звуки воды капающей в тазик какой-то - это было как бальзам, настоящее благословение! Так что, Антиквар, не смейтесь над нами убогими. )

Так у вас вода с тазиком, а у людей вон  - бензопила.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #36 : 13 Сентябрь 2011, 18:00:31 »
 Помнится мне, гитарист Ингви Мальмстин где-то решил извлекать из гитары звук дрелью.
 Также бензопилы, сирены, бетономешалки etc. - всё это обычное дело, и употребляется в электронной музыке индустриального толка. :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #37 : 13 Сентябрь 2011, 18:11:16 »
Помнится мне, гитарист Ингви Мальмстин где-то решил извлекать из гитары звук дрелью.
 Также бензопилы, сирены, бетономешалки etc. - всё это обычное дело, и употребляется в электронной музыке индустриального толка. :-D

Ну, помнится, в незабвенном "Необыкновенном коцерте" кукольного театра Образцова исполнялось произведение на водо-бачковом инструменте. То есть диапазон музыкальных средств и возможностей неограничен. Но, как говорится, кому тишина, кому бензопила...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #38 : 13 Сентябрь 2011, 18:14:54 »
Так у вас вода с тазиком, а у людей вон  - бензопила.

У всех по-разному, как говорится. )

-

Еще помню как-то давненько в новостях говорили, что у сердца есть своя музыка и которую ученые научились считывать, а затем и воспроизводить. И даже показывали как эту музыку (какого - то человека) играют музыканты. Неплохо звучало. )

« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 19:12:32 от Александр* »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #39 : 13 Сентябрь 2011, 18:46:35 »
Помнится мне, гитарист Ингви Мальмстин где-то решил извлекать из гитары звук дрелью.
 Также бензопилы, сирены, бетономешалки etc. - всё это обычное дело, и употребляется в электронной музыке индустриального толка. :-D
Ну, помнится, в незабвенном "Необыкновенном коцерте" кукольного театра Образцова исполнялось произведение на водо-бачковом инструменте. То есть диапазон музыкальных средств и возможностей неограничен. Но, как говорится, кому тишина, кому бензопила...
Наверно, тишина для тех, кто прочёл "безмолвие тайна будущего века" искома, как бензопила для тех, кто прочёл "...появятся звуки, они будут ужасны. Даже самый громкий концерт heavy metal  покажется очень лёгкой и нежной музыкой по сравнению с этими звуками". Соответственно этому человек и практикует.
 Если говорить о музыке, то правда - диапазон средств неограничен :-) - и сирены с бетономешалками очень искусно вплетают в общую вышивку своего музыкального полотна многие электронщики. Рекомендую послушать "Kattoo" (альбом megrim) и Hecq (альбом nightfalls) как мягкую и искусную форму экспериментальной электроники. А если устранение тишины ума и расчленение коры головного мозга суть временная практика и аскеза (на пути) - можно не идти в лес на лесоповал, а включить, например, нойз от Масами Акиты.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7512
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #40 : 13 Сентябрь 2011, 20:36:02 »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2011, 00:48:04 »
Чем еще неприятны подобные приражения (это касается, конечно, не только музыки, но и музыки тоже), они действуют на сердце как троян(ский конь):-) То есть, несколько образно выражаясь, если с ними сразу не начать бороться, они, пользуясь своей кажущейся безобидностью, под этот свой шумок (в буквальном и переносном смысле этого слова) открывают сердечные ворота. Оборона города (если она была) падает, сердце теряет способность к их различению и, следовательно, к противодействию. Можно, на мой взгляд, даже проследить, что происходит дальше. Вся эта орава уже невидимо для ума распространяется по всему организму, вызывая где неощутимое жжение, где еще что-нибудь подобное. И по этим действиям даже можно примерно установить, чем ты через некоторое время заболеешь. И все это из-за невинного, даже минутного увлечения какой-нибудь мелодией и из-за собственной неосторожности. Это, конечно, образное описание, но, на мой взгляд, не так уж далекое от реальности
Евгений! я то же по тем же причинам не слушаю музыку вообще, но я хочу спросить про Вашу фразу: "...И по этим действиям даже можно примерно установить, чем ты через некоторое время заболеешь..." Как это Вы делаете, если можно подробнее объясните, можно мне в личку, что бы тему не портить. Пожалуйста!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2011, 00:58:50 »
А я, признаюсь честно, люблю ещё Тимура Муцураева, ибо у него явный талант, хоть и использует он его в античеловеческой, ваххабитско-исламской идиологии... :)

Погасли свечи,  и ночь в окно твое войдет,
В тот лунный вечер ты знаешь, что она прейдет.
Промчались годы безумья радости, и вот
Погасли свечи, теперь пришел и твой черед.
Холодным взглядом глядит она в твои глаза,
Она здесь рядом, а ты лежишь и ждешь, дрожа.
Не слышным шагом она тихонько подойдет,
Ничто на свете тебя от смерти не спасет.
На темном небе сияет яркая луна,
И теплый ветер, как жизнь прекрасна все ж была.
Жизнь пролетела, среди веселья кабаков.
Все улетело, остался страх кошмарных снов.
Встрепящит сердце, и ожиданья страшен миг.
Все вдруг померкнет, ты слышишь, тишина молчит
Ты, лили лея, увидишь смерть и злой оскал.
И тихий шепот, ты душу дьяволу продал.

Всегда приходишь ты одна, и ты всегда во всем права.
Ты сможешь страшный лик узреть, когда к тебе приходит смерть.

Часы пробили, и кончин жизненный отчет.
И ты в могиле, а душу дьявол унесет.
И страшным вихрем среди небес ее умчит,
И долго-долго старуха-смерть вам в след глядит.
Погасли свечи, и ночь в окно твое войдет,
В тот лунный вечер ты знаешь, что она прейдет.
Промчались годы безумья радости, и вот
Погасли свечи, теперь пришел и твой черед.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2011, 01:21:31 »
А я, признаюсь честно, люблю ещё Тимура Муцураева, ибо у него явный талант, хоть и использует он его в античеловеческой, ваххабитско-исламской идиологии... :)
Стих хорош.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #44 : 14 Сентябрь 2011, 01:21:58 »
но через несколько секунд я способна с этим объединится и расслабится в этом звуке.
Без объяснения, что это практически означает, и для чего потребно, эти слова вне традиции не имеют смысла.
Но объяснять "объединение" в координатах двойственности тоже бессмысленно.

« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 01:44:45 от прозелит »