Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 67716 раз)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #105 : 19 Ноябрь 2011, 21:12:03 »
Я заметила за собой, что если слушать музыку душой (чувствуя ее)...Господь уходит (я ухожу) предаю...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #106 : 19 Ноябрь 2011, 21:33:24 »
Кристина, а чем еще вы слушаете музыку? И как можно ее слушать, не чувствуя?
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #107 : 19 Ноябрь 2011, 21:34:43 »
Серафима, оказывается можно....просто музыка и все, как фон...неважно есть она или нет.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #108 : 19 Ноябрь 2011, 21:38:28 »
Понимаете Серафима, мы становимся тем что мы чувствуем...принимаем душой. Я не хочу быть музыкой..

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #109 : 19 Ноябрь 2011, 22:55:52 »
А я не могу слушать ее как фон. Я в нее погружаюсь. Поэтому стараюсь не слушать плохую музыку. А насчет того, что мы становимся тем, что чувствуем... У меня ни разу не получилось стать такой же прекрасной и чистой музыкой, которую писал Моцарт. Я такая же, как была - грешная и ужасная. Простите, если не допоняла вас.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #110 : 20 Ноябрь 2011, 13:09:16 »
Простите, если не допоняла вас.
Не...недопоняла :-)...
Думаю Кристина про то что не стоит застревать в эмоциональной оболочке сердца...надо идти глубже внутрь...там Бог...
У с.о. читал что они не придавали значения сладости и радости в молитве, по тому что не ЭТО главное...
НО...
Ну у меня всегда через НО :-)...может это от тех кто на мне ездит :-)...и говорит НО! :-)...всю дорогу :-)...

Я думаю что чувства необходимый этап...уму легче пребывать в молитве окрашенной чувствами...и хорошо если они из разрешённого списка :-) любовь, мир, радость...ну ещё добавить можно...покаяние, упование, благоговение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #111 : 20 Ноябрь 2011, 20:07:30 »
Думаю Кристина про то что не стоит застревать в эмоциональной оболочке сердца...надо идти глубже внутрь...там Бог...
У с.о. читал что они не придавали значения сладости и радости в молитве, по тому что не ЭТО главное...
НО...
Ну у меня всегда через НО :-)...может это от тех кто на мне ездит :-)...и говорит НО! :-)...всю дорогу :-)...

Я думаю что чувства необходимый этап...уму легче пребывать в молитве окрашенной чувствами...и хорошо если они из разрешённого списка :-) любовь, мир, радость...ну ещё добавить можно...покаяние, упование, благоговение...
Да никто и не говорит, что стоит застревать. :-) Я говорю о том, что сейчас есть. Произвело впечатление - я поделилась. Может, завтра я эту музыку услышу по-другому. Пока она на меня так влияет. Я раз 50 ее прослушала - одинаковые чувства. Она вызывает у меня покаяние и слезы. Может быть, на меня Господь через нее действует. Я как будто очищаюсь. А слушать музыку как фон не умею. И никогда не умела. Если она звучит, я начинаю ее слушать. А зачем вообще нужен фон? Не понимаю.
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #112 : 20 Ноябрь 2011, 20:53:54 »
Серафима, Она вызывает у меня покаяние и слезы.

Покаяние вызывает видение своих грехов и понимание предательства ими Бога..а не песенки.

Я как будто очищаюсь.

Вот именно, что как будто...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #113 : 20 Ноябрь 2011, 22:40:56 »
Сама музыка - это частые удары с равными промежутками и обильным использованием техногенных урбанистических шумов.
 Сила звука не должна превышать 80 децибел. Дети и подростки обычно включают громкость в наушниках от 80 до 120 децибел. Это приводит к потере слуха, ослаблению памяти, снижению интеллекта, вегетативным расстройствам. Компьютерные тембры музыкальных инструментов имеют гармонику, вредную для организма. Это вызывает заболевания мозга, сердца, костей, расстройство психики. Практически нет ни одного органа, который бы нейтрально реагировал на подобную "музыку".
 Почему же все-таки увлечение музыкой не похваляются духовниками и старцами, почему в храмах не практикуется употребление рядом с хором оркестра, органа или фортепиано? Потому что инструментальная музыка - очень удобное орудие дьявола для отвлечения человеческих душ от Бога.
 Люди были настолько духовные и проникнуты молитвенным духом, не нуждались подстегивать себя и искусственно надышаться наслаждениями слуховых органов.
Музыкальная классика, особенно у православных, и у инославных христиан, казалось бы, вся благородная, полезная и приемлема. Но это только кажется. Их пение выносит на показ всем, любое состояние души, пусть очень и очень поддавшийся в тот или иной момент бесовских искушениях. Враг этим пользуется, протаскивая свое в широкий мир любителей и слушателей классики, среди которых есть и мученики ученического долга - изучить по возможности всего Бетховена, всего Баха, всего Чайковского и т.д. Эти люди писали не только для того, чтобы «выполнить долг, завещанный от Бога», но и нередко под действием сатаны. Им казалось, что их колоссальный подарок обязывает их на всяк день и час во всем обнажаться перед слушателями, хотя бы это им было неловко, оттого большая польза человеко познания происходит. А часто просто, чтобы избавиться от невыносимой тоски: так называемых зерен творчества.
Современная музыка развращает детей и других людей тем, что она диктует моду и стиль жизни. Слушая ту или иную музыку и нет разницы классика или поп, рок, человек сопереживает всю гармонию и мелодичность, все звуки. Человек расстраивается или веселится, успокаивается, ему может стать страшно, могут навеиться какие-то ностальгические воспоминания, или мечтания. Человек может возбуждаться под музыку. Из этого видно, что музыка может только развивать помыслы и менять состояние человека, что противоречит учению отцов Нашей Церкви в борьбе с помыслами. Сегодня музыка это стиль жизни. Слушая ту или иную музыку молодежь старается соответственно одеваться и вести себя. Она подражает своему кумиру, он для него становится вроде маяком куда молодежь старается направляться. Часто тексты песен носят богохульный характер, греховный, соблазнительный, оправдовующий греховное. Большинство песен носят любовный характер, романтический, такие песни углубляют душу в любовные переживания.
 К сожалению слушатель которых слушает такую музыку текста песни не замечает, его заводит сам ритм или мелодия в сплетенные с голосом певца.


Музыка это некоторые звуки созданные с помощью музыкальных инструментов. Это человек играет на музыкальных инструментах, духовых, струнных, клавишных, электронных, ударных. Воспроизводя мелодию раньше кем то созданную, или создает свою. Все мелодии можно условно разделить на категории: веселые, грустные, романтические, внушая страх, радость, покой, разновидностей столько сколько может быть душевных состояний человека, Кто какую музыку слушает и создаю себе имидж. Рок, рэп, поп, классика, Джаз, блюз, бард, ейси-Джас, релакс ит.д.у человека вырабатывается стиль жизни относительно выбранной музыки. Можно быть не активным меломаном-слушателем. В таком случае человеку может нравиться то из года, поп или и классики. В большинстве случаев человек любит слушать музыку которая подходит к его состоянию. То ли он  радостный, слушает что бодрящее веселое, расстроен хочется послушать что-то грустное, или наоборот при печальном настроении слушается то бодрящее, что может якобы поднять настроение. В данной ситуации музыка для людей становится руководителем настроения, инструментом с помощью которого человек пытается повлиять на свое душевное состояние.
 Музыкальные направления можно разделить на те что менее развращают и на те что более развращают душу. Рок, тяжелый рок, панк и т.д.рок стиле являются скорее наиболее агрессивными и анархическими. Некоторые группы играющие в одном из таких направлений возникли на фоне сатанизма и направляют свое творчество по этому направлению. В текстах могут присутствовать мистические фразы выхваливания демонических сил, внешний вид таких исполнителей страшный во всем импонирующий темным силам. Музыка тяжелого рока, панка льется агрессией и быстрыми ритмами. Слушатели наполняются бодрящий энергией, уверенностью, «безразличностью». На концертах такие слушатели, скачут, машут головами, пьют, употребляющих наркотики. В стилях тяжелого рока является композиции не насыщенные быстрыми ритмами и агрессией. Это медленные одурманивающие мелодичные песни, которые могут быть дополнены оперным голосом, или классическими инструментами или даже целым оркестром. Такое сплетение классики и тяжелой музыки приобрело большие масштабы. Так сама по себе эмоционально насыщенная тяжелая музыка дополняется величеством оркестра и оперным пением. Такое сплетение является высшей точкой переживания человеческих эмоций, направляемых туда куда направляют их музыкальные инструменты и исполнители.
 Рок музыка (российский и украинский) менее насыщен агрессией и экспрессией он является более философским. В текстах рок групп передается философское понимание жизни, предметы или события описываются абстрактно из под смыслом.
 И в поп, рэп, рок, классике есть песни и музыка и агрессивная и спокойная, веселая и грустная. В поп направлении много есть композиций возбуждающих похоть и разжигают желание.
К характеристикам классической музыки можно частично отнести все что выше описано по другим направлениям. В классической музыке существует все то что и существует в других направлениях: агрессия, экспрессия, переживания, страх, радость, грусть, ею так же можно успокаиваться и умиротворятся, разжигать страсти.
Стиль музыки в котором присутствуют преимущественно спокойные ритмы это релакс с его разновидностями. На первый взгляд в этом направлении нет агрессии и негативно возбуждающих ритмов. Ее даже используют в некоторых клиниках для лечения. Но за этими спокойными мелодиями скрывается и другое. Агрессия, страх, переживания, возбуждение тоже здесь есть но в меньшей степени. Человек который погрузился в прослушивании такой музыки на том уровне тоже может реагировать на музыкальные перепады в исполнение и чувствовать страх и радость и т.д..Прослушав такую музыку слушатель погружается в полный покой и расслабление, он чувствует каждые ноты и инструменты, звуки, и маленький незначительный звук может изменить состояние души. Душа обнаженная на том уровне восприятия на котором выполняется данный стиль.
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что любая музыка действует на душу человека, вызывает те или иные душевные чувства - земные чувства.
 Путь человека, путь к спасению должен идти к тому, чтобы обесстрасить себя. Чтобы не прибегать к музыке как к инструменту успокоения или отдыха, ведь мы знаем ничего кроме молитвы не может приближать нас к Господу. И нельзя говорить что якобы какой из стилей является безобидным. Классическая музыка по сравнению с тяжелым роком действительно безбедная и успокаивающая и для тех кто находится в плену рока классика так же как другие "легкие" направления могут стать ступенькой к более спокойному состоянию. Но это должна быть только ступенька на которой не нужно простаивать, а стараться ее пройти.
Сама по себе мирская музыка вести к Богу не может. Она может привести к нравственности. Но и ее можно использовать как инструмент в спасении. Когда человек насыщен не хорошим, злым, то хорошая музыка может стать для него помощью и немножко направить на путь ко спасению. Но и этот этап этого "направления" человек должен стараться пройти, чтобы использовав музыку для лечения своей расшатанности, возбужденной душой не привязаться к ней, не сделать ее незаменимым, неотъемлемым и привычным в своей жизни.
В церковных лавках в продаже есть много записей Церковного пения, монашеских распевов, что положительно влияет на духовное развитие.

Та или иная музыка, будь то рок, классика или духовная музыка – всего лишь ступенька или мостик на пути спасения человека. Которую человек использовав должен пройти. Понимая, что прибегая к ней лишь в крайней необходимости, а лучше и вовсе не прибегать.

Молитва – это наша «музыка», «кино» и «развлечение». И лишь в молитве истинное живое «успокоение», радость, и заполнение пустоты. Когда душа заполнена молитвой – то она не ищет другого заполнения, другого наслаждения. И в этом молитвенном состоянии можно заметить как музыка какой бы она не была «хорошей» «крадет» молитвенное состояние и заменяет его другим.
Одно лишь успокоение усмирение, «наслаждение» - лишь в молитве. И любую пустоту нужно заменять именно молитвой.


Но по нашей немощи трудно человеку отбросить все непотребное и обрести молитвенное непрестанное моление – «состояние».
Но человек должен стараться к этому идти.
Идти к тому, что бы ничто кроме молитвы его не услаждало, не успокаивало, не умиротворяло , не помогало и т.д.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #114 : 20 Ноябрь 2011, 23:22:56 »
Серафима, Она вызывает у меня покаяние и слезы.

Покаяние вызывает видение своих грехов и понимание предательства ими Бога..а не песенки.
Музыка помогает мне придти в состояние видения своих грехов. Слушая эту чистую прекрасную музыку, я осознаю свои грязь и мерзость и понимаю, что недостойна Бога. Я не спорю, что это душевность. Я такая и есть - душевная. Я не духовная, вот в чем дело. Надеюсь когда-нибудь стать, если Господь сподобит. В любом случае, стать духовным, минуя душевность, не получится.

Я как будто очищаюсь.
Вот именно, что как будто...
:-)Как есть. Я говорю то, что есть. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #115 : 20 Ноябрь 2011, 23:30:26 »
Киновит, спасибо за глубокомысленную проповедь. :-)

Ребят, как хотите, я не верю, что вся музыка от дьявола. Я чувствую, что становлюсь лучше, когда слушаю ее. Пусть даже на эти несколько минут, пока она звучит. Понимаю, что это "как-будто", понимаю, что душевность, но... Я думаю, что можно слушать музыку, погружаться в нее и при этом пребывать в Боге, воспринимать ее через Него, все чувства, возникшие при ее слушании посвящать Ему. У меня так. Говорят, что на Небесах святые слушают музыку небесных сфер.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 23:57:47 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #116 : 20 Ноябрь 2011, 23:53:39 »
Ребят, как хотите, я не верю, что вся музыка от дьявола. Я чувствую, что становлюсь лучше, когда слушаю ее. Пусть даже на эти несколько минут, пока она звучит. Понимаю, что это "как-будто", понимаю, что душевность, но...

Музыка - это всего лишь одна из форм слова. Начало музыки, как и начало слов - в безмолвии.
Из слов можно составить живительную или отравленную речь. Так и с музыкой.
Только и всего.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #117 : 20 Ноябрь 2011, 23:59:13 »
А я согласен с Kοινοβιάτης.
Но человек должен стараться к этому идти.
Идти к тому, что бы ничто кроме молитвы его не услаждало, не успокаивало, не умиротворяло , не помогало и т.д.
 
Молитва - единственное делание человека способное в пределе восстановить подлинное общение человека и Бога, каким оно было у первого человека Адама до его падения. Все что этому не помогает, давая сурогатные заменители, вредно для человека, для его спасения.
Поможет ли музыка молитве человека? Сделает ли она молитву более плодной и сердечной? Можно ли молиться, когда звучит музыка, и делеет ли она молитву более умной и сердечной? Сомневаюсь, что на эти вопросы всегда можно получить положительные ответы...
У меня некоторые песни иногда вызывают, молитвенное настроение, когда на краткое время молишься сердечно, всего себя вкладывая в молитву, но музыкальная песенная композиция все же  в эти моменты является только спусковым механизмом, а не заменой молитвы...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #118 : 21 Ноябрь 2011, 00:03:24 »
Kοινοβιάτης, приводя цитаты, следует это указывать. А так... этот большой текст переполнен унылыми штампами.

Жаль, что некоторые люди не понимают, что музыка может быть молитвой. Наверно, потому что не знают силы молитвы, которая действует через разные творческие формы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #119 : 21 Ноябрь 2011, 00:19:15 »
Жаль, что некоторые люди не понимают, что музыка может быть молитвой.
Но ведь чтобы быть молитвой музыка должна литься не извне, а изнутри человека?
Только тогда музыка будет молитвой. Иначе музыка внешнее вторичное воздействие - услаждение души, а не молитва.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.