Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65499 раз)

Родион

  • Сообщений: 9266
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #195 : 22 Ноябрь 2011, 16:49:06 »
Святоотеческое:  :-)
Цитировать
Псалом 97.

1 Воспойте Господу новую песнь, ибо Он сотворил чудеса. Его десница и святая мышца Его доставили Ему победу.

2 Явил Господь спасение Свое, открыл пред очами народов правду Свою.

3 Вспомнил Он милость Свою [к Иакову] и верность Свою к дому Израилеву. Все концы земли увидели спасение Бога нашего.

4 Восклицайте Господу, вся земля; торжествуйте, веселитесь и пойте;

5 пойте Господу с гуслями, с гуслями и с гласом псалмопения;

6 при звуке труб и рога торжествуйте пред Царем Господом.

7 Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней;

8 да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы

9 пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #196 : 22 Ноябрь 2011, 16:51:55 »
Здесь речь – повернула не в ту плоскость.
Вопрос вот в чем:
Попробую предельно просто:


Пример (Выдуманный):
Могу ли я, скажем в течении дня, потратить время на прослушивания В. Бутусова, или скажем Энигмы. Это прослушивание мне нравится, я собираю альбомы этих исполнителей. Слушая их я наслаждаюсь, подпеваю, закрываю глаза и… «куда то улетаю», туда куда влекут меня ноты, звуки и слова. «Душа» моя умиротворяется, успокаивается, радуется….
И так проходит время в наслаждении музыкой.
Отвечу:
Могу. Могу.
Если наслаждение этим больше чем «наслаждение» молитвой. Музыка мне, немощному необходима…пока,… как некий вспомогательный инструмент…
Но вот правильно ли это? Не должен ли я стремится, что бы понемногу то время проведенное в прослушивании, заменяла молитва. Ведь она находится в другой плоскости нежели тО состояние.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 17:33:29 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9266
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #197 : 22 Ноябрь 2011, 16:55:01 »
Киновит, стяжите молитву, и она сама вытеснит все лишнее. А пока она сама не вытеснила, то делайте как считаете правильным. Вы ничего никому не должны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #198 : 22 Ноябрь 2011, 17:38:36 »
Святоотеческое:  :-)
Цитировать
Псалом 97.

1 Воспойте Господу новую песнь, ибо Он сотворил чудеса. Его десница и святая мышца Его доставили Ему победу.

2 Явил Господь спасение Свое, открыл пред очами народов правду Свою.

3 Вспомнил Он милость Свою [к Иакову] и верность Свою к дому Израилеву. Все концы земли увидели спасение Бога нашего.

4 Восклицайте Господу, вся земля; торжествуйте, веселитесь и пойте;

5 пойте Господу с гуслями, с гуслями и с гласом псалмопения;

6 при звуке труб и рога торжествуйте пред Царем Господом.

7 Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней;

8 да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы

9 пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно.

Здесь говорится о том:
Пойте Господу.
Господу.

Это немного другое, то о чем мы говорим.
В современной и несовременной музыке – вряд ли поют Господу.



Напротив.
В святых отцах можно много найти слов в подтверждение моего мнения. Я мог бы привести, но опасаюсь, так здесь не приветствуется «защищаться» цитатами.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #199 : 22 Ноябрь 2011, 17:39:34 »
Киновит, стяжите молитву, и она сама вытеснит все лишнее. А пока она сама не вытеснила, то делайте как считаете правильным. Вы ничего никому не должны.

пример приведенный выше выдуманный.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #200 : 22 Ноябрь 2011, 18:47:34 »
Киновит, простой вопрос - зачем вам вообще "защищаться"? ;) Примите как есть - у одного одно мнение, у другого другое. Любое телодвижение почему-то вызывает ожесточенній спор и непременно "как у с.о." "Как у с.о." - нет ни борща, ни солянки, ни грибочкев... Давайте обсудим как благостно их жевать и можно ли вообще ;)) С цитатами - все как положено "настоящему" спору.
ПС "И ангельскую песнь вопием Ти, Сильне..."

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #201 : 22 Ноябрь 2011, 19:12:50 »
Киновит, простой вопрос - зачем вам вообще "защищаться"?

Ну это же форум - общение....
ведь общение должно быть полезным...
и к чему то привести, кто то что то находит наверное в нем...
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #202 : 22 Ноябрь 2011, 19:51:32 »
в смысле, до сердца не допускать? а что так?  :-)
Габриэль, у меня с музыкой свои отношения. Я уже как-то говорила, что стараюсь не слушать музыку, которая вызывает у меня отрицательные эмоции, не важно, с чем связанные - с плохой музыкой или плохим исполнением. Слушая музыку, я как бы доверяю ей свое сердце, позволяя вести меня куда-то. Хотелось бы, чтобы она вела к Богу, а не от Него. Поэтому все подряд я слушать не могу. И если слышу что-то, что вызывает дискомфорт, то или ухожу оттуда или выключаю музыку, или ставлю другую, или... В общем, делаю все, что могу, чтобы не впустить ее в себя. Не знаю, насколько понятно объяснила, но я старалась.

Вот послушайте сонату Моцарта для ф-п №12. Особенно обратите внимание на 2-ю часть. Это что-то такое светлое, небесное, такое потрясающе прекрасное.

Я не слушаю музыку каждый день, но только тогда, когда чувствую, что мне это нужно, поэтому речи о замене молитвы музыкой не может быть. Это я в предупреждение возможного непонимания.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 20:10:22 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3700
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #203 : 22 Ноябрь 2011, 20:01:56 »
За меня выбрал мой организм. Музыку не могу слушать почти никакую (спасибо московским маршруткам с шансоном), начинается дикая головная боль. Пока он принимает только грегорианское пение живьем, больше ничего... Очень редко слушаю кое-чего из византийского, греческого и грузинского пения в записи (только литургическое). После литургии с партесом все оставшуюся часть воскресенья валяюсь в постели, тяжело даже глаза открывать. Поэтому вопрос Литургии с нормальным пением стоит очень остро.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #204 : 22 Ноябрь 2011, 20:20:09 »
Вопрос вот в чем:
Попробую предельно просто:
Пример (Выдуманный):
Могу ли я, скажем в течении дня, потратить время на прослушивания В. Бутусова, или скажем Энигмы. Это прослушивание мне нравится, я собираю альбомы этих исполнителей. Слушая их я наслаждаюсь, подпеваю, закрываю глаза и… «куда то улетаю», туда куда влекут меня ноты, звуки и слова. «Душа» моя умиротворяется, успокаивается, радуется….
И так проходит время в наслаждении музыкой.
Отвечу:
Могу. Могу.
Если наслаждение этим больше чем «наслаждение» молитвой. Музыка мне, немощному необходима…пока,… как некий вспомогательный инструмент…
Но вот правильно ли это? Не должен ли я стремится, что бы понемногу то время проведенное в прослушивании, заменяла молитва. Ведь она находится в другой плоскости нежели тО состояние.

  :-) что ж, попробуем по-простому:
Можно и из музыки сделать идола и поклоняться ему, можно и из молитвы сделать идола и, поклоняясь ему, при этом думать, что Богу поклоняешься... :-(
Если наслаждаясь музыкой, понимаешь, что это наслаждение подарил тебе Сам Господь, если возносишь Ему благодарность и хвалу в своей душе в этот блаженный миг, и радуешься подаренному Им через музыку утешению - то что не правильно, что неполезно? и если внутри у тебя молитва промалчивается при этом прослушивании музыки, то в какой другой плоскости ЭТО состояние? не существует никакой иной плоскости, если все, что делаешь в этой жизни, ДЕЛАЕШЬ  ВО СЛАВУ БОЖЬЮ!  :-)

ЗЫ То что мы что-то можем слушать, а что-то не можем...пока - это лишь свидетельство несовершенства нашего...организма...его немощи...  :-( в идеале должны мочь слушать все...и не только ушами, но пропуская через сердце, вернее даже, поглощаяя все сердцем...все и вся...и не только музыку... ее в том числе...но даже ругань и мат...да-да...а иначе мы просто никчемные  умноделатели... :-)
я пока тоже не все могу слушать...  :-( бо немощна дюже... :cry:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #205 : 22 Ноябрь 2011, 20:44:52 »
Мда...я не слушаю музыку...вообще и впринципе...молитва не очень то идёт ни под песнопения ни под тем более музыку мирскую...
Было несколько раз...один раз несколько дней подряд...весь день слушал короткое песнопение монастыря в Аризоне...целый день на бесконечном повторе...

Потом раз было...полдня смотрел видео фотохудожника и слушал музыку этого видео...
Но музыка шла фоном...создавала настроение и всё...
Когда на работе с молитвой слышу музыку...то...некоторая радует...шансон просто не могу вытерпеть(это у меня видимо свои тараканы, надо их найти и обезвредить)...
Синтез рока и оперного пения...ну не совсем оперного конечно :
http://www.youtube.com/watch?v=HDDA8PuvrIg
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #206 : 22 Ноябрь 2011, 20:47:11 »
в идеале должны мочь слушать все...и не только ушами, но пропуская через сердце, вернее даже, поглощаяя все сердцем...все и вся...и не только музыку... ее в том числе...но даже ругань и мат...да-да...а иначе мы просто никчемные  умноделатели... :-)
я пока тоже не все могу слушать...  :-( бо немощна дюже... :cry:
Да...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #207 : 22 Ноябрь 2011, 20:49:59 »
mirnestranik, я в шоке....а ты скрытый готт оказывается)))

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #208 : 22 Ноябрь 2011, 20:55:24 »
mirnestranik, я в шоке....а ты скрытый готт оказывается)))
Ага :-)...у меня после работы иногда всё лицо чёрное(графит)...ну...внутренее надо подтянуть к внешнему :-)...
Искал синтез рока и оперного вокала...нашёл группу которую искал...но не нашёл той песни которая понравилась...ну...эта тоже ничего...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #209 : 22 Ноябрь 2011, 21:04:37 »
Искал синтез рока и оперного вокала...нашёл группу которую искал...но не нашёл той песни которая понравилась...ну...эта тоже ничего...
вполне исихасткая песенка... :wink: иде наше любящее сердце... :roll: потеряли... :| и антураж подходящий...ум во аде... :evil:

хотя я тоже музыку и не слушаю...специально...если только случайно...или так вот...к теме... :-)