Исихазм

Автор Тема: Music  (Прочитано 65375 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #240 : 23 Ноябрь 2011, 15:01:37 »
Схема очень правильная... и забавная. Она по-человеческому православному благонравию правильная. Осталось самое главное понять: почему Господь был другом мытарям и грешникам, любил есть и пить вино.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #241 : 23 Ноябрь 2011, 15:03:52 »
нечто непревзойденное в своем роде.
http://www.youtube.com/watch?v=bwsphqSvL1k
C Либерой я маленько знаком, но не могу, увы, поставить их с французским хором, о котором я говорил, наравне.  Либера неизменно мне представляется карамельно-слащавой, и излишне рафинированной, а потому просто скучноватой. Ничего не могу с собой поделать, не цепляет совсем. В то время как "маленьких певцов св.Марка" могу иной раз слушать не отрываясь, часами, причем одно и то же. И не надоедает и не устаю.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #242 : 23 Ноябрь 2011, 15:31:22 »
Александр СПб, музыкальный юродивый))...
Да. Но скорее блаженный, гениальный блаженный от музыки.
Может подолгу великолепно импровизировать на сцене с надетой на голову наволочкой от подушки, вслепую.
Может и крепким словцом приложить, тоже со сцены, ходят такие анекдоты.

Но вот послушайте из его раннего, это нечто совсем другое.
ОЛЕГ КАРАВАЙЧУК - муз. ПРОЩАНИЕ ( к\ф Короткие встречи)
http://www.youtube.com/watch?v=N4YXrn-nihY

lily

  • 3
  • Сообщений: 3694
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #243 : 23 Ноябрь 2011, 15:32:07 »
Alexander, думаю, вопрос во внутренней свободе... могу долго вспоминать со слезами как оно на востоках, как там празднуют, как веселятся. И вино ничему не мешает, и танцевать можно прямо в монастыре, и детям играть и т.д... но в русской церкви ничего такого нельзя, только глаза в пол, ни разу даже за общим столом не была... Меня этот разрыв давно мучает. Если входишь в коллектив, приходится принимать его правила((( А праздновать с грузинами, католиками, мусульманами и атеистами. За то, что посидела в субботу за столом с итальянцами уже лишали причастия. Снова этот дикий выбор... Бог или церковь. Короче... наверное, немного понимаю. Любой формальный атеист с открытым сердцем ближе к Богу, чем это..
ИМХО
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #244 : 23 Ноябрь 2011, 15:43:07 »
Мне Либера оч понравились ребята, поют хорошо, голоса чистые. Жаль поломаются со временем. Или не жаль :-).
Некоторая "постановочность" есть в исполнении, ну так в том нет их вины. А голоса хороши. Но сопоставлять с Les Petits Chanteurs de Saint-Marc даже не тянет. Тоже оч понравились. Вообще, ложиться на душу когда чистый глубокий непосредственный голос звучит, и детям в этом равных нет и быть не может. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #245 : 23 Ноябрь 2011, 15:55:49 »
Мне Либера оч понравились ребята, поют хорошо, голоса чистые. Жаль поломаются со временем. Или не жаль :-).
Некоторая "постановочность" есть в исполнении, ну так в том нет их вины. А голоса хороши. Но сопоставлять с Les Petits Chanteurs de Saint-Marc даже не тянет. Тоже оч понравились. Вообще, ложиться на душу когда чистый глубокий непосредственный голос звучит, и детям в этом равных нет и быть не может. Имхо.
Я понимаю дело так, что музыка, как воплощенная эмоция, не должна быть "безэмоциональной". Поэтому мне не по душе рафинированное, в некотором смысле "отвлеченное от исполнителя", пение (равно как и молитва, читаемая вслух, кстати). Другое дело что и при пении и при чтении эмоция должна быть духовно верной, но это ловится и понимается неким глубинным интуитивным соответствием своему внутреннему опыту, более никак. А "совсем неэмоционально" для меня хуже, чем "неверно эмоционально". Потому что во втором случае все равно виден живой человек, слышно как его душа поет или читает. Вот, кстати сказать, к своему удивлению обнаружил во многих местах на Афоне эмоционально окрашенное пение и чтение, чему был рад. Но мера нужна во всем, конечно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #246 : 23 Ноябрь 2011, 15:59:44 »
lily, монастырь это не место, что бы танцевать и пить вино!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #247 : 23 Ноябрь 2011, 16:03:26 »
lily, монастырь это не место, что бы танцевать и пить вино!
Про "пить вино" Вы, несомненно, заблуждаетесь. Наверно вы хотели сказать "не место напиваться".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #248 : 23 Ноябрь 2011, 16:08:56 »
lily, монастырь это не место, что бы танцевать и пить вино!
Про "пить вино" Вы, несомненно, заблуждаетесь. Наверно вы хотели сказать "не место напиваться".
Мне друг-нарколог поведал несколько отмазок пациентов. "Доктор, я ж не напиваюсь..." "Доктор, я вообще то не пью, просто у меня запои..." ;) Когда "пить вино" отделяется от процедуры "трапезничать", перестая быть частью еды - это уже просто "пить вино" со всеми последствиями ;) Кроме того, где-то недавно у отцов прочел о вине - не пейте, коль не больны или не трапезничаете (то есть - только для восстановления сил). Так где-то..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #249 : 23 Ноябрь 2011, 16:10:33 »
Александр СПб, я про то, что если брать идею монашества, а не тот паноптикум, что сейчас культивируется, то мирянам в монастыре быть вообще не должно. Тем более танцующим, захмелевшим женщинам там не место. Монастырь должен быть закрытым орденом людей стремящихся к совершенству, ведь монос он один перед Богом. Иное дело, когда уже совершенный (старец) исходит в мир, что бы освятить его стяженным Светом. Что бы ободрить, наставить, и помолиться за нас грешных. :)

А за вином идите в паб!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #250 : 23 Ноябрь 2011, 16:16:51 »
Александр СПб, я про то, что если брать идею монашества, а не тот паноптикум, что сейчас культивируется, то мирянам в монастыре быть вообще не должно. Тем более танцующим, захмелевшим женщинам там не место. Монастырь должен быть закрытым орденом людей стремящихся к совершенству, ведь монос он один перед Богом. Иное дело, когда уже совершенный (старец) исходит в мир, что бы освятить его стяженным Светом. Что бы ободрить, наставить, и помолиться за нас грешных. :)

А за вином идите в паб!
В паб ходят за пивом, ну да ладно. Чем должен и чем не должен быть монастырь, могут всерьез определять только сами монахи. Надеюсь этот диалог почистят как офтоп.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #251 : 23 Ноябрь 2011, 16:20:47 »
Паб (англ. Pub — сокращение от Public house, буквально «публичный дом» в значении места сбора населения) — заведение, в котором продаются алкогольные напитки для распития внутри или вне данного помещения.

Преп. Антоний Великий говорил, что в монастырях в последние времена, монахи будут блудить повсеместно. Ну да ладно, они же сами решили.

Диалог и вправду можно изверзить! :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #252 : 23 Ноябрь 2011, 16:29:42 »
По теме. Сейчас беспрерывно слушаю альбомы Томаса Ньюмана (Thomas Newman). Особенно нравиться композиция "Elise". Умиротворяет. :) И ещё ДДТ - Пасха!  :roll:

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #253 : 23 Ноябрь 2011, 16:48:23 »
 :-) сразу не обратил внимания, а тут http://www.planeta-l.ru/baby_muz
кому интересно - детские коллективы. Либеры аж 13ть альбомов. Продакшн однако.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Music
« Ответ #254 : 23 Ноябрь 2011, 16:55:39 »
C Либерой я маленько знаком, но не могу, увы, поставить их с французским хором, о котором я говорил, наравне.  Либера неизменно мне представляется карамельно-слащавой, и излишне рафинированной, а потому просто скучноватой. Ничего не могу с собой поделать, не цепляет совсем. В то время как "маленьких певцов св.Марка" могу иной раз слушать не отрываясь, часами, причем одно и то же. И не надоедает и не устаю.
Почему всем хочется что-то чему-то противопоставить или сравнить? В "Маленьких певцах" своя изюминка, в "Либере" - своя. Я не вижу в ребятах ничего карамельно-слащавого. Замечательные мальчишки, радостно смотреть на них. И потрясающая профессиональная работа, а уровень исполнения - покруче некоторых взрослых исполнителей. Я вообще питаю слабость к хорам мальчиков - мальчишеские голоса самые удивительные, чистые, проникающие до глубины души, жаль, что они радуют короткое время.

А делать с собой ничего не надо, Александр. Слушайте то, что вам ближе.
Христос воскресе, радость моя!