Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38302 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

здря обижаетесь, Серафима...как говорит наш 94-летний старец: обида проблема обидевшегося... :wink:
Не льстите себе, Габриэль, вы еще ничего не сделали, чтобы я обиделась. Я констатировала факт - вы оскорбили людей, назвав их лжецами и лицемерами.
Ваша так называемая дружба с баптистами какой бы то нибыло давности - это скорее вооруженный нейтралитет - а по сути своей ложь и лицемерие в глазах Господа, ибо положить душу свою за други своя Вы не хотите и не сможете, то есть взвалить на себя крест ереси своих друзей баптистов (а вы ведь друг для друга еретики) Вам слабо...так и называйте вещи своими именами, и не пудрите и себе и окружающим мозги... :-)
Это не "так называемая дружба", а самая настоящая дружба, проверенная годами. Нам ни к чему соблюдать какие-то "вооруженные нейтралитеты", мы могли бы просто не встречаться. Но мы встречаемся, общаемся, делимся своим опытом, помогаем друг другу, молимся друг за друга. Если вы не верите в то, что это дружба - это ваше дело, но не надо поливать грязью то, что дорого другим. Это просто некрасиво, не говоря уж о том, что это недостойно христианина.
Может Вам и правда воспользоваться мудрым советом Евгения? Коли не можешь нести искушения - лучше бегай от них...пока... :-)
Судя по всему, вы решили, что  именно вашего мудрого совета мне не хватало, чтобы воспользоваться советом Евгения. Не переживайте за меня, я в состоянии принимать решения относительно советов, которые получаю.

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 22:01:52 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

сердито... :-o звучит как оправдание...хотя никому вроде оно и не надобно...а может надобно?  :-) если Вам не ндравится моя констатация, ну и ладно...можете дружить с баптистами, даже при этом считая их еретиками и держа эту фигу в кармане...пока в Вас что-нибудь, через что-нибудь и чем-нибудь не изменится :roll:
ЗЫ заранее согласна, что последнее слово за Вами...  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Меня смущает только одно - фраза "дружба с баптистами". Не с людьми, там с Васей Петей Нюшей, а с баптистами. А это признак цветовой дифференциации штанов. Понимаю что "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…", но иначе получается "Друзья! Пацаки. Вот ваш носок, спасибо."

ЗЫ "Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться."
"Дядя Вова, ваше пальто идет… в моей шапке." :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Меня смущает только одно - фраза "дружба с баптистами". Не с людьми, там с Васей Петей Нюшей, а с баптистами.

Вот какой видится проблема религиозной шизофрении: ну, как можно любить тех же баптистов, если они по умолчанию обречены на вечную погибель - с позиции непримиримых православных. Любить иноверца - любить сатану. И вообще, как можно дружить с теми, кто ведом бесами в ад и способен затянуть в ад всех, кто встретится по дороге. Если будешь дружить с ними, то они могут соблазнить и погубить души твоих близких, твоих детей... Ужас! Человек другой веры заведомо низшего сорта, он хуже животных, поскольку животные, хоть сами в рай не идут, да в ад никого не тащут. Этим ужасом забито подсознание, этому ужасу, когда он пробивается наружу, дано богословское оправдание. Однако надо улыбаться: иноверцев стало так много, что их не посадишь всех в гетто и от них даже не спрячешься в своем доме. Шизофрения! Поэтому отзвуки такой шизофрении слышны - в словах форумчан, отказывающих в спасении иноверцам, - даже и в этой теме в заявлениях о  "дружбе с баптистами".

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А корни? Корни похоже в страхе... Если сам веруешь, если в своей вере тверд, и при этом вера эта - сама Любовь, то "кого убоюся", а если не так, если вера не Богу а в догматы, тогда опасность на каждом шагу. Враг не дремлет. А познать Бога логикой еще никому не удалось. Но мышление то при этом у человеков больше логическое. И это кстати поддерживается нашим образом "жизни" и воспитания. Тогда веру (которая хотя бы создает иллюзию что мы спасаемся) нужно оберегать от иноверцев, потому как неровен час - поперут они догматы, и за что тогда держаться? А вот чтоб догматы небыли попраны - нужна вера. Та, другая. Твердая. Но пока до нее не дошел - остается только оберегать. Но что оберегать? Тоже не понятно... Станешь тут шизофреником...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А мне нравятся баптисты, сатанисты, мусульмане, готы, православные шизофреники, полицейские, водители снегоуборочных машин и т.д. Да и бесов не хочется в ад... Мы забыли, что мы одна, единая тварная семья, и у нас один Отец - нетварный Бог! Нужно желать всем восстановления и молиться Богу - Отцу творения - за семью, а не бросаться различными текстами. Может тогда появиться любовь, а не конкуренция? А пока любви нет! Путь увеличиться благодать и любовь, и произведёт аппокатастасис, пусть все мы - демоны, ангелы, силы и люди - будем вечерять за одним столом с Господом вечно!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

"Нужно желать всем восстановления"

Да, согласен. Особенно снегоуборочным машинам и их водителям. Зима на носу. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Родион, это моя попытка передать, что деление людей на классы, конфессии, роды, нации, это разделение внутри самого человека, это деление производящего! А надо молиться за всех! Мы все сыны адама и наследники тления, и пока разделяем сынами Бога нам не стать!

прозелит

  • Сообщений: 6102
    • Просмотр профиля

А мне нравятся баптисты, сатанисты, мусульмане, готы, православные шизофреники, полицейские, водители снегоуборочных машин и т.д. Да и бесов не хочется в ад... Мы забыли, что мы одна, единая тварная семья, и у нас один Отец - нетварный Бог! Нужно желать всем восстановления и молиться Богу - Отцу творения - за семью,
Цитата: Порфирий Кавсокаливит. Поучения.
- «А как Вы, Геронда, молитесь о всех этих людях?»
И Геронда совершенно спокойно ответил:
- «Да, как?! Очень просто... Просто, я говорю: Господи Иисусе Христе, помилуй мя…».
-  «Как это? Говорите, только лишь «помилуй мя»?
Но ведь они же просили вас молиться о них, а не о самом себе!» - с недоумением возразил я.
Тогда  Старец снова уловил мое непонимание и ответил:
-  «Послушай! Разве ты не знаешь, что если Бог не помилует меня, то Он не помилует даже и тебя?
Разве ты не знаешь, что ты и я это одно?!
»

Простые слова, но очень глубокие, более чем глубокие. Такой глубины, что в другой нашей беседе отец Порфирий сказал, что в этом чувстве нашего единства с другим кроется таинство духовной жизни во Христе.

Позднее, читая творения святых отцов, я нашел в них, что самое большое милосердия к другим заключается в нашем личном освящении. Читая житие святого Серафима Саровского, который говорил: «Стяжи в себе мир Божий, и тысячи людей вокруг тебя спасутся», я вспомнил слова отца Порфирия. Разве не так было и с ним?

 Эти его удивительные слова «я и ты это одно» верю что имеют силу и мощь и действуют через Старца, который своей жизнью осуществил первосвященническую молитву Господа: «чтобы они были едино».

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Монахи молятся: ГИХСБПМГ И ВЕСЬ МИР, ТОБОЮ СОЗДАННЫЙ...стало быть и католиков, и протестантов, и баптистов, и...интуристов, и всех и вся безотносительно их отношения к догматам в Символе веры изложенным....таки почему же мы то в миру об догматы все время претыкаемся?  :|

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Меня смущает только одно - фраза "дружба с баптистами". Не с людьми, там с Васей Петей Нюшей, а с баптистами. А это признак цветовой дифференциации штанов.
Хвост павлина красив в различии цветов каждого перышка.
 Или если разговор о цветах радуги, то говорят "зелёный после желтого". "Почему ты не говоришь мне про радугу?". "Я говорю фиолетовый после синего". "Это признак цифровой дифферинтации!". "Я люблю радугу, которая начинается с красного и заканчивается фиолетовым, её цвета образуют красоту." Что не так? :-P
 Я это вижу:
Цитировать
Не с людьми, там с Васей Петей Нюшей, а с баптистами.
Но это применяется ко всему: и к людям, и к религии, и к радуге, разве нет?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

главном должно быть единство, во второстепенном свобода, и во всем - любовь". Хорошо Августин сказал. Не может быть единство во всем, не реально это, ибо грешен человек. Но в главном оно должно быть, а главное - Христос. Я вот прочла сейчас посты Родиона, Александра, прозелита, Алексея, еще раз убедилась, что человек слышит только то, что хочет слышать. Я говорю об учении, а вы - о людях. Как мы можем отказать кому-то в спасении, если не мы спасаем? Мы никому и ни в чем не отказываем. Их судьбу Господь будет решать - судьбу людей,- а учение их Он уже осудил, сказав, что никто не может придти к Отцу иначе, как через Христа. Что же еще вам надо? Если вы Христу не верите, то как нам поверите?
Христос воскресе, радость моя!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Их судьбу Господь будет решать - судьбу людей,- а учение их Он уже осудил, сказав, что никто не может придти к Отцу иначе, как через Христа.
Это вряд ли. Это мы осуждаем через слова Евангелия. Лично я (имхо-имхо) полностью согласен с теми кто говорит о "догматическом сознании" - потому что это как и наука (и книжное знание религии), инструмент в голове управляется личными качествами человека - "знание - сила" - и вот куда направляется эта сила знаний сердцем человека.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

а учение их Он уже осудил, сказав, что никто не может придти к Отцу иначе, как через Христа. Что же еще вам надо? Если вы Христу не верите, то как нам поверите?
Он это говорил тем кто Его видел...
А если человек вырос на необитаемом острове...в компании 10 туземцев...без связи с миром...Господь не спасет?...
Всё и сложнее и проще, мне кажется...
И у святых есть слова, что и в других конфессиях(нехристианских) можно спастись...по крайней мере теоретически...нужна самая малость...выполнить ВСЕ заповеди...

Опасайтесь закваски фарисейской...я вот постоянно боюсь :-)...и постоянно вляпываюсь...не так лоб крестит сейчас народ...ой не так...
И ещё я постоянно вляпываюсь в матрицу...в стереотип я-догма а остальные ересь...
И всё это такое синтетическое, чёрно-белое кино...которое крутится по кругу...и в этой матрице нет духовного...не могу сказать что Бога в ней нет...есть конечно...Бог вездесущ...но духовного нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Хвост павлина красив в различии цветов каждого перышка.
 Или если разговор о цветах радуги, то говорят "зелёный после желтого". "Почему ты не говоришь мне про радугу?". "Я говорю фиолетовый после синего". "Это признак цифровой дифферинтации!". "Я люблю радугу, которая начинается с красного и заканчивается фиолетовым, её цвета образуют красоту." Что не так? :-P
 Я это вижу:

Цитата: Ответы
Я тебя полюбил — я тебя научу.
 Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам…
Никогда!..
 Сказано — пацакам в клетке выступать, значит надо в клетке. Чё выпендриваетесь?

Цитировать
Не с людьми, там с Васей Петей Нюшей, а с баптистами.
Но это применяется ко всему: и к людям, и к религии, и к радуге, разве нет?

"Скрипач! Тут инопланетяне штанами фарцуют… жёлтыми… Нужны тебе?
Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки чатланам на голову сели! Кю!"
 :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.