Исихазм

Автор Тема: Что в нас изменяется, через что изменяется и чем изменяется?  (Прочитано 38031 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Не так ли и звери лесные живут, всяк на своей территории. Пометили территории и соблюдают статус-кво. Вот только у них это любовью не называется...и Христа они на части не растаскивают, всяк в свою помеченную (истинным запахом  :-D)  норку.
Это у нас по-другому называется. Мы щадим религиозные чувства друг друга. Это и есть любовь, Прозелит.
Серафима, Вы простите. Я не цеплялся именно к Вашим словам – и не знаю ни Вашу ситуацию, ни подлинных отношений с этими христианами.
Но сами слова, и то, что поставлено на первый план, и то, что принимается за любовь – это очень характерное высказывание. Это больно слышать.

Равно как и это "Мы щадим религиозные чувства друг друга. Это и есть любовь", потому что "щадить чувство" – это просто подмена христианской любви. Пусть я снова придрался к словам.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

У ап. Павла сказано на эту тему уже достаточно:

9  Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны
10  Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,   
11  зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден

Долгие споры с иноверцами о вере бессмысленны. Не признают христианских истин, не слышат слов Писания или их извращают, голосу совести не внемлют -- после первого и второго вразумления надо от них  отвращаться и оставлять их суду собственной совести и суду Божию. А иначе, бесполезно тратя свое время, будешь разорять и собственное делание. Тем более, что форум этот, как видно его из названия, посвящен умному деланию, вот его и надо обсуждать с единомысленными, чтобы была какая-нибудь польза.
Послушаюсь, пожалуй мудрого совета.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Вам, конечно, виднее...с высоты 20-летней то...   :wink: но на мой взгляд - это странная дружба...я бы такие отношения  даже с большой натяжкой не рискнула назвать дружбой...сплошная фальшь, ложь и лицемерие - это более близкие определения для подобного рода "дружеских" отношений...Вы ведь их не просто не любите, а презираете...и причина не в них, а в Вас...впрочем, это - Ваше дело и Вам за это отвечать придется... :-)
Удовлетворю Ваш интерес: когда все началось было  четкое осознание, что ситуация полностью ведома бесами, что они просто кукловодят людьми...от этого вначале возникло недоумение: почему в обители народ настолько разслаблен и невнимателен и дозволяет бесам собою так помыкать...потом стало просто больно, очень больно и чем дальше тем болезненнее...болело все...пришлось применять радикальные меры к обезболиванию...довольно длительные...Господь милостив -  изцелил...  :roll:
А судить ближнего по плодам, Вы уж оставьте это Господу...а то не ровен час и надорветесь... :wink:
Меня поражает, с какой легкостью вы судите о чужих отношениях буквально с двух слов. Сейчас вы оскорбили не только меня, назвав мое отношение к друзьям фальшью, ложью и лицемерием, но и еще с десяток ни в чем не повинных людей, которых вы даже не знаете. Интересный способ вести диалог - оскорбление и унижение оппонента.
"А судить ближнего по плодам, Вы уж оставьте это Господу...а то не ровен час и надорветесь..." Какая трогательная забота! Не беспокойтесь за меня, не надорвусь, потому как и не думала кого-то судить. Сужу, а точнее - выношу суждение - только поступкам и словам. "По плодам их узнаете их",- так Господь наш Иисус сказал.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А кто здесь иноверцы то?  :roll:
:-)
Ну кто. Мы иноверцы. Есть два христианства - христианство Евгения, в котором все остальные, кто в его правоте сомневается даже не смотря на обильное цитирование учебников, - не верные (т.е. для него действительно иноверцы), и православие иноверцев, которые просто оставляют право жить и другим традициям помимо христианства, и оставляют Богу решать - спасительны они или нет. И иногда используют терминологию и оттуда или из психологии, считая ее иногда в контексте более уместной. Так как темы часто не связаны с духовностью в прямую и для ясности правильно и использовать соответствующую терминологию, более подходящую контексту, а не пытаться объяснять падение желтого листа с клена в терминах механики. Насильно их туда притягивая.  8-)
Словом - консенсусу тут не будет имхо, посему как всегда остаемся при своем и заканчиваем балаган - есть такое предложение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ну кто. Мы иноверцы. Есть два христианства
Вообщето я не в теме...ну дак по этому и выскажусь на всю катушку :-)...
Христианств не два...а 2002 :-)...каждый сам себе христианство :-)...
Одна матрица заменяется другой...причём частенько по нескольку раз...выбирают матрицу из предложенных окружающими...или выдумывают сами...а вне матрицы не живут даже святые...они просто не подчиняются ей :-)...
Родя :-)...ну эт я не тебе конечно :-)...а так вообще...вцелом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А кто здесь иноверцы то?  :roll:
:-)
Ну кто. Мы иноверцы. Есть два христианства - христианство Евгения, в котором все остальные, кто в его правоте сомневается даже не смотря на обильное цитирование учебников, - не верные (т.е. для него действительно иноверцы), и православие иноверцев, которые просто оставляют право жить и другим традициям помимо христианства, и оставляют Богу решать - спасительны они или нет. ....
Словом - консенсусу тут не будет имхо, посему как всегда остаемся при своем и заканчиваем балаган - есть такое предложение.
Последование в Неделю Православия
http://antimodern.wordpress.com/2009/03/08/orthodoxy/
http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=collections.l_0002
http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/mar/n129.html
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2011, 14:14:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Последование в Неделю Православия
http://antimodern.wordpress.com/2009/03/08/orthodoxy/
Т.е. вам ТАКАЯ матрица по душе...ну чтож похвально похвально...можете надеть облачение ревнителя...и обругать всех кто ВНЕ этой матрицы...

Ну...я сёдня не в духе :-)...
Желающих подвернуться под мою горячую руку прошу высказываться свободно :-)...
Выходи по одному :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Вооот. Уже три. Братцы! Нас посчитали!  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Вооот. Уже три. Братцы! Нас посчитали!  :-)
И кто козлёнок? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вооот. Уже три. Братцы! Нас посчитали!  :-)
Кто я, чтобы считать? :-) Это ссылки для напоминания и размышления, только и всего. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кто я, чтобы считать? :-) Это ссылки для напоминания и размышления, только и всего. :-)
Так подозреваемый...значит вы признаёте себя козлёнком? :-)...

Эх жизня...
Ну раз Сергий вы не хотите, чисто по человечески накатить мне в рыло :-)...буду базарить в одну харю :-)...

Так я что собственно хотел сказать... ... ...ах да...вот:
Вне матрицы живут только святые...так как в них нет гордости и они спосбны проводить\чувствовать\жить Волю Божию...Замысел Божий...Принцип Устроения Божия...
А вот я грешный...не понимаю Устроения Божия...принципов мироздания...именно по этому я не могу понять смысл тех слов которые наисали мне святые...не могу...но очень хочу...а по тому стараюсь...расшибая лоб об пол :-)...и в этом расшибании достаётся всем моим окружающим...этот не так лоб крестит...по тому что я читал у святого, и понял что НЕ ТАК надо лоб крестить...а ТОЛЬКО так как Я это понял...и так во всём чего касается отбойный молоток моего дурацкого пытливого ума...на мне вполне выполняется принцип...что может быть хуже дурака=дурак с инициативой...

У-У-Х :-)...ну если некого избивать...то мило дело избить самого себя...и получить ДВОЙНОЕ удовольствие :-)...
Надо мне в рекламу податься :-)...по моему неплохо слоганы получаются :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Игорь, бросай курить эту дурь... А то не понятно с кем это ты сейчас говорил...  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, бросай курить эту дурь... А то не понятно с кем это ты сейчас говорил...  :-)
Сам с собой Родя :-)...

Да я бы бросил...но...не хватает желания...

Всем: простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Как все это знакомо... :-) ну прямо вылитая margav годичной давности... :-) здря обижаетесь, Серафима...как говорит наш 94-летний старец: обида проблема обидевшегося... :wink:
Ваша так называемая дружба с баптистами какой бы то нибыло давности - это скорее вооруженный нейтралитет - а по сути своей ложь и лицемерие в глазах Господа, ибо положить душу свою за други своя Вы не хотите и не сможете, то есть взвалить на себя крест ереси своих друзей баптистов (а вы ведь друг для друга еретики) Вам слабо...так и называйте вещи своими именами, и не пудрите и себе и окружающим мозги... :-)
Может Вам и правда воспользоваться мудрым советом Евгения? Коли не можешь нести искушения - лучше бегай от них...пока... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Последование в Неделю Православия
http://antimodern.wordpress.com/2009/03/08/orthodoxy/
http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=collections.l_0002
http://www.ic-xc-nika.ru/texts/2008/mar/n129.html
Друг сердешный, нельзя ли поконкретнее и покороче сформулировать свою мысль...а то слишком многа букав...а времени на пустое маловато...СпасиБо  :-)