Исихазм

Автор Тема: В Киеве состоится международная конференция по исихазму  (Прочитано 19332 раз)

paulus

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

28-30 октября 2011 года в рамках IV Международного научного форума «Пространство гуманитарной коммуникации» в Киеве состоится международная научная конференция «Феномен исихазма: богословский, философский и исторический аспекты».

Конференцию проводят: Киевская духовная академия и семинария, Институт философского образования и науки Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Православный богословский факультет Белградского университета, сообщает сайт КДАиС.

Тематика трех основных секций конференции:

православно-богословские основания исихастской традиции;
философское осмысление феномена исихазма;
исторические аспекты исихазма.
В качестве основного докладчика для участия в конференции приглашен известный исследователь исихазма С.С. Хоружий, доктор физико-математических наук, директор Института синергийной антропологии.

Целью конференции является обсуждение широкого круга богословских, философских и исторических вопросов, связанных с осмыслением исихазма, очерчивание методологических подходов к пониманию исихастской традиции.

Патриархия.ru
Общество христианской медитации
http://www.wccm.ru

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

У нас в Киеве целая группа практикующая исихазм. Как принять участие в конференции?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У нас в Киеве целая группа практикующая исихазм. Как принять участие в конференции?
Я к конференции не имею отношения...просто любопытствую...
А что значит группа...вы как то оформлены?...встречаетесь?...или просто знаете друг о друге?...
И...а много вас?...
Божией Помощи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Я к конференции не имею отношения...просто любопытствую...

Я тоже не имею. Но вот смотрю, конференцию проводить будут, вот появилась мысль всем вместе прийти.

А что значит группа...вы как то оформлены?...встречаетесь?...или просто знаете друг о друге?...

Господь оформил :)
Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.

И...а много вас?... Божией Помощи :-)...

Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
От это да :-)...а я уж думал что мы все разобщены и разбросаны по разным континентам :-)...
А что значит "работаем"?...вы уж простите за навязчивость...то что есть несколько человек, объёдинённых группой, не может меня не радовать :-)...

И куда на экскурсии ходите? :-)...
Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.
Я понимаю...даже у меня при взгляде со стороны, дыхание перехватило :-)...
Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Гражданин :-)...а у вас был другой ник на этом форуме?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Никакого формального оформления нет, но встречаемся минимум раз в неделю, вечером, во вторник...
два часа плотно "работаем". А вместе лучше - есть с кем помолчать ;)
А иногда и просто на экскурсии ходим.
От это да :-)...а я уж думал что мы все разобщены и разбросаны по разным континентам :-)...
А что значит "работаем"?...вы уж простите за навязчивость...то что есть несколько человек, объёдинённых группой, не может меня не радовать :-)...
Где как не в Киеве начать работу по объединению? Наше единство - это очень важно.
А как работаем? Как написано - становимся к Иисусовой молитве и "работаем" :)
Начали недавно, всего полгода назад, но все вместе пришли к тому, что надо делать именно так.
И куда на экскурсии ходите? :-)...
По разному бывает. Мы ж мирские люди да. Например так: http://www.youtube.com/watch?v=jydiItLR3XA - это мы с сочувствующими и присматривающимися :) А это в Одессе были, рассказывали ребятам о исихазме. http://www.youtube.com/watch?v=leVAzORC2_Y - но это мы только только начинали заниматься.

Единодушная продуктивность в группе намного выше, ощутимо выше.
Ибо сказано: где двое или трое соберуться во Имя Моё...
А остальное - словами не передать - нет таких слов.
Я понимаю...даже у меня при взгляде со стороны, дыхание перехватило :-)...

Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.

Практикующих десять, ещё два десятка - любопытствующих и присматривающихся, приходящих не на каждую работу.
Моя почта pravonarodu@gmail.com
Гражданин :-)...а у вас был другой ник на этом форуме?...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
http://<embed src="http://clock.moy.su/flash/kids/baby_15.SWF" width="200" height="200" wmode="transparent" type="application/x-shockwave-flash"></embed>
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Начали недавно, всего полгода назад, но все вместе пришли к тому, что надо делать именно так.
Иисусова молитва делание достаточно редкое...если она-как образ жизни...
Как вы нашли друг друга?...или кто то один увлёк остальных?...
Спасибо за оптимистичные ролики :-)...радующиеся лица, это класс :-)...
Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.
собрание людей вокруг и.м...в миру...я вообще не слышал...ну этот форум не в счёт :-)...он братство виртуальное :-)...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
Да :-)...Игорь Спасский помниться высказывал идею обучения и.м...просто я подумал, что у него получилось :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва делание достаточно редкое...если она-как образ жизни...
Как вы нашли друг друга?...или кто то один увлёк остальных?...

Да, кто-то увлёк остальных ;) Но сами понимаете - кого я сам мог увлечь? Все в Его власти и по Его Воле. Дал Он тех, кто увлёкся.

Спасибо за оптимистичные ролики :-)...радующиеся лица, это класс :-)...

Будем двигаться дальше - и это намного приятнее и быстрее чем самому  :roll:

Да ну, неужели это такая редкая практика? Кажется это единственный естественный способ - собираться вместе.
собрание людей вокруг и.м...в миру...я вообще не слышал...ну этот форум не в счёт :-)...он братство виртуальное :-)...
Нет, не было. Я только зарегистрировался - что бы киевлян найти. А что, на кого-то похож?  :evil:
Да :-)...Игорь Спасский помниться высказывал идею обучения и.м...просто я подумал, что у него получилось :-)...

Если Он даёт мысль - то кто-то её сделает. Это радует, что такая мысль была, значит надо расширять подобную практику.
Хотелось бы пообщаться с Игорем.
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Дал Он тех, кто увлёкся.
Слава Богу за всё :-)...
Хотелось бы пообщаться с Игорем.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;u=1208
Это ссылка на его профиль...слева "отправить личное сообщение"...вы можете написать ему...однако...ответ может прити не скро...всё зависит от того как часто он заглядывает на форум...последний раз он был 13 сент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Ведь всегда стоит вопрос мотивации - для чего мне совершенствовать себя?
Ведь большинство людей уже абсолютно совершенны ;)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Света вам на сем поприще :-)...
Хотя я пессимист в этих вопросах...наверное по тому что нет во мне вашей энергичности :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

Спасибо, уже нашёл. Читаю его историю. Думаю что в Одессе мы сможем с ним создать светскую группу исихастов.
Света вам на сем поприще :-)...
Хотя я пессимист в этих вопросах...наверное по тому что нет во мне вашей энергичности :-)...

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
:-)...прошу периодически...сил и рвения в борьбе с некоторыми надоевшими страстями :-)...но...Господь видимо хочет что бы я сам внутренне тонизировал себя...вытащил бы душу из болота нерадения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Гражданин

  • Сообщений: 70
  • Киев, православный
    • Просмотр профиля

А Вы у Него просили энергичности? Нет? Так откуда ж она возьмётся!
Просите у Него и Он даст, при чём даст немедленно - проверено.
И мало не покажется :)
:-)...прошу периодически...сил и рвения в борьбе с некоторыми надоевшими страстями :-)...но...Господь видимо хочет что бы я сам внутренне тонизировал себя...вытащил бы душу из болота нерадения...

Э не... Так не пойдёт. Никуда Вы сами свою душу не вытащите. И страсти свои не поборете.
Обо всём Его просить надо. Вообще обо всем. Только у Него на это сила есть.
Это первый признак гордыни - считать что хоть что то сами можете сделать.
Потому расслабьтесь и у Него просите. В этом Ваша задача - попросить.
Кстати - а с какими страстями бороться хотите?
Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный