Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42054 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #135 : 15 Ноябрь 2011, 05:27:42 »
На самом деле, Александр СПб, здесь многие целятся
от серьезной зашлакованности околоцерковными и иными стереотипами.

Бывали случаи чудотворного исцеления и очищения )
Иные не выдерживали.
А иные только учатся как это делать, я в их числе.
Процесс болезненный, но кто говорил, что будет легко.
Мужайтесь, присоединяйтесь.
Ночное, написанное по причине бессонницы. Охотно верю, прозелит, что здесь на форуме все описанное выше успешно происходит и совершается. Проблема только в том, что Христос ничего такого не заповедовал, не помню я такой заповеди ни в Декалоге ни в заповедях Блаженства. Исцелиться и по итогам этого исцеления начать писать про Афон "святое место" (вот так, именно в кавычках, как пишут здесь некоторые исцеленные)? Увольте, это пошло и гадко в моих глазах. Потому что это значит присоединиться к мощному хору гуманистов, либералов, феминисток и просто праздных хулителей афонского монашества, имя которым легион. Мой голос слабый, но он -- в защиту простой справедливости и христианской здравости (то есть "стереотипов", как это теперь именуют). А мужался я, прозелит, когда срочную служил, да вот еще когда отца хоронил. Там да, приходилось мужаться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #136 : 15 Ноябрь 2011, 10:40:49 »
Некоторое время назад у меня появилось желание создать школу умного делания на форуме. В школе мы могли бы проходить начальные уроки смирения и трезвения ума. Только эту школу не обязательно делать видимой и закреплять в форме раздела...

Вспомнились мне слова одного известного игумена В. которые я услышал на пароме.
"Я хуже самого нерадивого монаха на Афоне"

Заявление о том, что "я, мол, хуже самого плохого/нерадивого", давно стало - в церковной жизни - расхожей и пустой фразой. И в 99.99% случаев фальшивой.  Обычно так говорят от слегка затаившегося тщеславия, которое, извернувшись и желая подать себя в одежде смирения, прорывается наружу.  Осознать уровень падения самых плохих и свой собственный можно только по величайшей благодати Божией, которая дается святым. Иначе получается нетрезвенное подражание и тщеславная пародия, над которой бесы смеются. Другими словами, заявление  "я хуже самого плохого" равносильно заявлению "я лучше самого лучшего". Только величайшая благодать Божия дарует смирение и видение своих - и чужих! - грехов. И тогда человек нелицемерно может сказать, что он хуже самых плохих. Или, что все спасутся, а он один погибнет.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #137 : 15 Ноябрь 2011, 12:30:00 »


В том, что Вы пишите я пока не вижу ошибки.
Из-малого времени я пока не могу обширно, что то добавить. Но Даст Бог Выкрою время.
Ваша линия относительно Афона - трезва. и не предвзята. Она открыта и чиста.



Афон.
Это цветник духовный. И это не только Ваши или мои слова о том говорят большинство святых мужей и современных старцев и духовников.

За духовным подкреплением едут туда и монашествующие и миряне, епископы и митрополиты и старцы.
знаком лично с некоторыми духовно опытными митрополитами, игуменами.
со старцами
архимандрит Иона (одесский)
схиархимандрит Власий (Перегонцев)
схиархимандрит Димитрий (Почаев)
старец Илий (оптина)

братия Валаамского монастыря тесно на сегодняшний день поддерживает связь с м. Ватопед отправляя туда на несколько лет братию.
Это лишь малый пример. пример не мой. а Выше перечисленных отцов. и слова не мои а их.
спорить здесь не нужно и опровергать не нужно.
так как весь последующий спор (с Вашей) стороны адресован не мне , а к тем коих я привел.



Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #138 : 15 Ноябрь 2011, 12:36:22 »
Продолжение реплики #136

Бесстрастное и трезвое видение себя, если оно не накрыто искажающим покрывалом эгоизма, дает на удивлению простую картину: я нахожусь в грехах и бездну грехов измерить не в моих силах. И лишь на Господа уповаю... Поскольку "я хуже других" или "я лучше других" - это игры эгоизма.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #139 : 15 Ноябрь 2011, 12:40:54 »
Продолжение реплики #136

Бесстрастное и трезвое видение себя, если оно не накрыто искажающим покрывалом эгоизма, дает на удивлению простую картину: я нахожусь в грехах и бездну грехов измерить не в моих силах. И лишь на Господа уповаю... Поскольку "я хуже других" или "я лучше других" - это игры эгоизма.

простите, что я не понимаю.....
Вы обвинили того игумена о котором я упоминал, в эгоизме? , и что его слова фальщивы?
(даже не зная его)
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #140 : 15 Ноябрь 2011, 12:48:41 »
Непонятно. Афон это ...,  Афон это... Спор какой то. К чему он? Если просто смотреть, а не заморачиваться на собственных пасочках, то Афон это удел Богородицы и место где выросли серьезные подвижники, Афон это и бренд, которым его делают "торговцы святостью и благодатью", Афон это и место где подвизаются молитвенники, и место, куда бегут от проблем, и место, где делают бизнес. К сожалению есть такое. На Афоне возможно пройти школу а возможно навечно застрять. И все это есть. И кто говорит - Афон святое место и кто говорит Афон "святое место" - оба правы. Но ведь неправильно закрывать глаза на одно и второе подавать под сладким соусом. Имхо. Так кто о каком Афоне говорит? Современный Афон похоже очень разнообразен.
Это тоже об Афоне и о монашестве
Цитировать
и монахи, если и не убивают своего брата физически, то нередко создают для него чрезвычайно трудные духовно условия. Но и помимо этих попыток творить препятствия в духовной жизни тому, кого видят преуспевающим в молитве и других духовных деланиях, одно их внутреннее мучение от сознания своего неуспеха является уважительным поводом для того, чтобы каждый подвижник в присутствии других держал себя, ничем не выявляя.
       В миру есть много людей, которые хотят видеть святость, чтобы воздать ей почитание, и тогда для подвижника создается опасность тщеславия... Но есть и люди, одержимые злым духом, для которых видение святости тяжко; они не выносят его и озлобляются еще более. Однако, в миру подавляющее большинство людей — неопытные, и духовного человека не понимают. От таковых скрываться легко и просто. Труднее скрыться от монахов, так как они, постоянно пребывая в подвиге, научаются по многим, едва уловимым признакам, догадываться, что переживает собрат, поэтому на Афоне создается особая необходимость научиться вести себя внешне так, чтобы ничем себя не выражать. И мы полагаем, что это искусство у Святогорцев стоит очень высоко.
И такое наблюдалось. Так к чему с одной стороны принижать а с другой идеализировать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #141 : 15 Ноябрь 2011, 12:56:43 »
простите, что я не понимаю.....
Вы обвинили того игумена о котором я упоминал, в эгоизме? , и что его слова фальщивы?
(даже не зная его)

Нет, я не обвинял того игумена. С чего Вы взяли? Я говорил, что для эгоизма характерно мерятся с другими своей "худшестью" или "лучшестью".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #142 : 15 Ноябрь 2011, 14:13:43 »
Следующий миниурок (прошу прощения за кажущуюся назидательность)

Это лишь малый пример. пример не мой. а Выше перечисленных отцов. и слова не мои а их.
спорить здесь не нужно и опровергать не нужно.
так как весь последующий спор (с Вашей) стороны адресован не мне , а к тем коих я привел.

Риторический прием, когда человек прячется за чужое мнение (чужие цитаты) и говорит, что не со мной теперь спорите, но с некими авторитетами, известен давно и вряд ли является честным и достойным. Скорее, он относится к "черным" и манипулирующим.

К примеру, можно сказать, что ЕдРо - замечательная партия и привести в подтверждение своих слов мнение (и цитаты) ее лидеров, а потом заявить, что любые споры на эту тему - поругание чести и отрицание мнений авторитетов. Не со мной Вы уже спорите, но с самой-пресамой высочайшей шишкой, - выдавая на гора порцию "праведного гнева". Это фальшивый прием, за которым обычно стоит большая нечистота.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #143 : 15 Ноябрь 2011, 14:44:42 »
Некоторое время назад у меня появилось желание создать школу умного делания на форуме. В школе мы могли бы проходить начальные уроки смирения и трезвения ума. Только эту школу не обязательно делать видимой и закреплять в форме раздела...
Как интересно... а можно поподробнее...или это будет оффтоп  в данной теме? :-)

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #144 : 15 Ноябрь 2011, 14:53:38 »
Некоторое время назад у меня появилось желание создать школу умного делания на форуме. В школе мы могли бы проходить начальные уроки смирения и трезвения ума. Только эту школу не обязательно делать видимой и закреплять в форме раздела...

А кто преподавать будет?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #145 : 15 Ноябрь 2011, 14:56:32 »
И такое наблюдалось. Так к чему с одной стороны принижать а с другой идеализировать?

ни к чему.
Вы правы.
нужно держаться середины в своих высказываниях.
а точнее:
Афон как и любое другое место - воспринимается каждым индивидуально.
Нельзя говорить, что Афон оскудел и нельзя говорить, что нигде кроме Афона нет спасения и старцев.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #146 : 15 Ноябрь 2011, 14:58:42 »
Как интересно... а можно поподробнее...или это будет оффтоп  в данной теме? :-)

В некоторой степени оффтоп. Но эта тема уже обросла оффтопом... И именно в ней появились классические примеры манипуляций и черных риторических приемов. Они были выявлены. Это и есть уроки в школе умного делания.  Конечно, можно создать новый раздел и отдельные темы в ней, в которых бы разбирались на разных (в т.ч. форумских) примерах и черная риторика, и приемы манипуляций, и многое другое. Было бы желание...

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #147 : 15 Ноябрь 2011, 14:59:27 »
Риторический прием, когда человек прячется за чужое мнение (чужие цитаты) и говорит, что не со мной теперь спорите, но с некими авторитетами, известен давно и вряд ли является честным и достойным. Скорее, он относится к "черным" и манипулирующим.

Я в силу своей малограмотности не могу обширно изложить свой взгляд. Поэтому и решил привести "однодумцев" в пример.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #148 : 15 Ноябрь 2011, 15:03:23 »
В некоторой степени оффтоп. Но эта тема уже обросла оффтопом... И именно в ней появились классические примеры манипуляций и черных риторических приемов.
Простите.
Я так понимаю, что это Ваша школа. и Ваши термины.?
Они были выявлены. Это и есть уроки в школе умного делания. 

Опять же выявлены Вами.
И отнесени именно Вами в некую терминологию. И навязаны Вами другим.

Всегда, если мне не изменяет память, духовники и старцы, желали опираться на святоотеческий опыт. И желали говорить не своими словами, а как бы проверяя себя, цитировать святых отцов.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #149 : 15 Ноябрь 2011, 15:06:48 »
Кто будет преподавать? А тот, кто видит, и будет. Эта вещь совместная.

Вот... стоит назвать то, что делалось тихо, вслух (здесь: школой), сразу идут приражения (по типу: это Ваша школа и Ваши термины... Вы их навязываете). Спасибо за еще один урок :)

Насчет старцев. Покажите нам тех из них, которые говорят про манипуляции, эгоизм, родовые грехи и пр. (из того, что мы поднимаем на форуме) и учат, как бороться с новыми, доселе неизвестными напастями - и мы выслушаем их. А пока решаем проблемы как можем.