Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42053 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #120 : 14 Ноябрь 2011, 19:50:59 »
... У русских ничиво не меняется
и не только у русских... :-) и если б люди не питались иллюзиями, стали бы намного  здоровее...духовно... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #121 : 14 Ноябрь 2011, 20:01:38 »

Не...Александр...вам видимо лучьше ВООБЩЕ ничего не говорить :-)...

Экий ты заводной братец :-)...я его про вИдение Афона спрашиваю...а он на меня ведро помоев...
Всё...умолкаю...нет ну как это я никак не могу поверить что тролли неисправимы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #122 : 14 Ноябрь 2011, 20:06:34 »
У русских ничиво не меняется
Отец Панкратий(настоятельВалаама) посылает своих монахов на стажировку на Афон...только не в Пантелеимонов...а в греческие...
Думаю время всё залечит...
Или всё рухнет вообще как в пророчествах...монахи уйдут с Афона...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #123 : 14 Ноябрь 2011, 20:22:57 »
Вы мою искренность принимаете за казенные штампы, почему при этом я должен думать что проблема во мне? Я пытаюсь донести не что "Афон это круто", а что "Афон это свято и предельно значимо и по сей день, невзирая на..."

Думаю, проблема в том, что позитивный взгляд на Афон (или на что-либо) невозможно донести путем навешивания ярлыков на других, как то:

Некоторая горячность моих слов (в которой я не вижу, на самом деле, ничего предосудительного) происходит от убеждения, что православный не может (я о внутреннем "не может", а не о внешнем) скажем так, диссиденствовать по отношению к Афону, в каком бы виде Афон не существовал в настоящее время. Потому что диссиденство, во первых, это всегда осуждение и превозношение, а во вторых, удел мелких (а часто и прямо маргинальных) групп

Дух подобных фраз и рождает противостояние, ибо в них - огульное осуждение.  В итоге тема в очередной раз сваливается в бесплодный троллинг. И это лишь подпитывает скептическое отношение к Афону.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #124 : 14 Ноябрь 2011, 20:33:14 »
У русских ничиво не меняется
Отец Панкратий(настоятельВалаама) посылает своих монахов на стажировку на Афон...только не в Пантелеимонов...а в греческие...
Думаю время всё залечит...
Или всё рухнет вообще как в пророчествах...монахи уйдут с Афона...
вмысле на стажировку? в перспективе остаться на горе или с возвращением.. слышал про очень суровую жизнь на валааме.. и мне кажется что для современного высокоинтеллектуального человека это плохо. А пророчества говорят разве о уходе монахов или о простом упадке? Монахи наверное никогда не уйдут, а вот потенциальных святых там может и не стать

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #125 : 14 Ноябрь 2011, 20:48:22 »
вмысле на стажировку?
На год полтора с возвращением...
 
А пророчества говорят разве о уходе монахов или о простом упадке? Монахи наверное никогда не уйдут, а вот потенциальных святых там может и не стать

Когда последний монах уйдёт с Афона...это значит что до конца света осталось очень мало...

А упадок...да ктож его сможет увидеть...когда у большинства на глазах шоры "святое место"...

Пример зашоренности--неспособность рассказать о святости этого места...то у них духовники не разрешают...то вы маловеры всё равно ничё не поймёте...короче только брызги слюней праведного гнева и отрицательные эмоции...и ни намёка на ТРЕЗВОЕ воззрение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #126 : 14 Ноябрь 2011, 20:49:32 »
Не...Александр...вам видимо лучьше ВООБЩЕ ничего не говорить :-)...

Экий ты заводной братец :-)...я его про вИдение Афона спрашиваю...а он на меня ведро помоев...
Всё...умолкаю...нет ну как это я никак не могу поверить что тролли неисправимы...
Ваша реакция на мои постинги для меня трудно постижима. Я серьезно.
Кто из нас кому здесь затыкает рот? Я другим, или, коллективно сплотившись (вокруг чего кстати?) мне?
Да еще и с улыбочкой... Меня уже обвинили в троллинге/красной пропаганде/вбрасывании провокации, в чем еще?
Вы называете мои мысли "красной пропагандой", просите от меня "личное видение" затем я слышу что "мне вообще лучше не говорить". А я полагаю что данному врачу необходимо обратиться на самого себя. Вы то, что принесли в эту тему, кроме неприятия меня и моих слов и разговоров про "упадок Афона", которого Вы, лично, в глаза не видели.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #127 : 14 Ноябрь 2011, 21:02:00 »
Ваша реакция на мои постинги для меня трудно постижима. Я серьезно.
Вы говорите неправду...я вас просил описать КАК вы видите Афон...а вы обрушились руганью на меня...
Кто из нас кому здесь затыкает рот? Я другим, или, коллективно сплотившись (вокруг чего кстати?) мне?
Это уловка всех троллей..."мне затыкают рот по тому что я мыслю иначе"...вы ни как не мыслите...вы ругаетесь\материтесь, в приличном обществе :-)...
А я полагаю что данному врачу необходимо обратиться на самого себя. Вы то, что принесли в эту тему, кроме неприятия меня и моих слов и разговоров про "упадок Афона", которого Вы, лично, в глаза не видели.
А вот это типичный троллинг...вы ругаете обвиняете...словом разжигаете меня на ответную ТАКУЮ же реакцию...это и есть троллинг...
Ну...я объяснил как мог...ну теперь уже точно умолкаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #128 : 14 Ноябрь 2011, 21:07:35 »
вы ни как не мыслите...вы ругаетесь\материтесь, в приличном обществе :-)...
Полагаю что Вы как собеседник ведете себя, по меньшей мере, неадекватно. Всего доброго.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #129 : 14 Ноябрь 2011, 21:15:11 »
вы ни как не мыслите...вы ругаетесь\материтесь, в приличном обществе :-)...
Полагаю что Вы как собеседник ведете себя, по меньшей мере, неадекватно. Всего доброго.
А вы не знали? :-)...я здесь местный придурок :-)...ну дурачок :-)...аватар ослика видите?...классный бантик...а? :-)...

И вам не хворать :-)...
Ну а теперь совсем уж дурацкий поступок :-)  :
+
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #130 : 14 Ноябрь 2011, 21:23:32 »
Зачем вы так на Александра все ополчились, он тоже интересно рассказывал про Афон - это его видение и хорошо что оно есть, лично его. Просто тема была рассказ Питирима, причина в несоответствии теме. А собеседник сам по себе чем плох...ошибся темой и его сразу к позорному столбу пригвоздили, как так вообще можно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #131 : 14 Ноябрь 2011, 21:28:35 »
Зачем вы так на Александра все ополчились, он тоже интересно рассказывал про Афон - это его видение и хорошо что оно есть, лично его. Просто тема была рассказ Питирима, причина в несоответствии теме. А собеседник сам по себе чем плох...ошибся темой и его сразу к позорному столбу пригвоздили, как так вообще можно.
Разве я не просил рассказать об Афоне...а в ответ он ругался...
У тебя есть способ объяснить человеку что ругань раздор обвинения это троллинг...я попробовал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #132 : 14 Ноябрь 2011, 22:34:44 »
Вспомнились мне слова одного известного игумена В. которые я услышал на пароме.

"Я хуже самого нерадивого монаха на Афоне"



Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #133 : 14 Ноябрь 2011, 22:44:56 »
Вспомнились мне слова одного известного игумена В. которые я услышал на пароме.

"Я хуже самого нерадивого монаха на Афоне"
мне вспоминаются слова одного оптинского старца, уже преподобного: "я воистину понял, что я хуже всех. Все остальные только говорят, что они хуже всех. А я точно знаю, что я хуже" Лествичник говорит, что смирение - дар от богозрения. И все отцы также. Например, Силуан Афонский: когда человек увидит Христа то становится весь как он смиренным.. а так просто говорить - может быть наигранным лжесмирением

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #134 : 15 Ноябрь 2011, 02:41:19 »
Читаешь эту тему и думаешь о том что хороший у нас сайт - христианский. Двое спорят о состоянии Афана, а другие их пробуют успокоить и примирить...."блаженны миротворцы" пусть даже в малом. Но ведь каждый прав по своему, почему  просто нельзя принять Афон таким какой он есть, для кого-то это великий символ святости, а для кого-то просто место на замле где христиане ведут образ жизни во многом отличающийся от принятого большинством людей. Каждый прав по своему.

Кто-то может вместить что "Цараство Божее внутри нас есть" или "Под святым и место свято" и Господь ведет нас всюду где бы мы не были, А кто-то считает что на Афоне он водим Богородицей, а например в Москве или Риме нет, или в меньшей степени по каккой-то причине.  Святая гора Афон, святая гора Сион, или Голгофа...... кому-то лучше всего молится на этих горах, и человек считает что это самые лучшие места на земле для поклонения Господу, а кто-то может поклонятся в "духе и истине" в любом месте где бы он не был. Каждый поклоняется там где Господь призывает зачем об этом спорить. У кого-то после посещение Афона рассеиваются иллюзии и стереотипы и человек начинает смотреть на мир более свободно, у кого-то эти стереотипы остаются. Каждый имеет свой персональный опыт, который может сопоставить с тем что говориться в Писаниях.