Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42063 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #105 : 14 Ноябрь 2011, 01:43:38 »
А я бы поехал На Афон. Хотел бы побывать на вершине Афона в кельи Панагуда Паисия Афонского и увидеть Симеона Афонского.
Мне бы хватило бы этого на Всю жизнь.
Если позволите непрошенный совет, то вот он: если жизненная ситуация хоть сколько-нибудь позволяет проделать это -- езжайте непременно, не откладывайте. Окно возможностей может закрыться в любой момент. Очень желательно уметь связать хотя бы пару слов по английски. Если будет друг-попутчик, то лучше чтобы он был своим в доску, душа в душу. Иначе высока вероятность измучить и себя и его. Но, по большому счету -- не надо никого ждать, Вы чувствуете потребность -- Вы и действуйте. По крайней мере сами а не с чужих слов составите представление о том "как там на Афоне", это дорогого стоит. В чем то разочаруетесь, что-то приобретете. Минимальный бюджет (без подарков и пожертвований, с вылетом из Москвы или Питера) примерно тридцатник, даже меньше. Бог в помощь! Дерзайте.

Тридцатник это 30000 рублями? Или другая валюта?

Наверное для меня было бы ближе через Одессу водным транспортом. Буду думать как и что может даст Бог и у меня получится там побывать.

Вот человек хотел остаться а не остался а сосед хотел ехать домой а навсегда остался на Афоне.
Наверное круто умереть на Афоне и остаться там навсегда.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #106 : 14 Ноябрь 2011, 01:57:48 »
Из моего опыта в марте 2010 я понял что диамонитрион частному лицу или поломнику выдается только на 4 дня. Это в офисе в Уранополисе, уже потом на Афоне в Карее его можно продлить еще на 4 дня, что я и сделал, может быть можно продлить и на больший срок, и это без всякого ходатайства или просьбы монастыря. Если человек хочет пробыть на Афоне месяц или больше, то как я понял есть следующие варианты.

1. Если у кого-то есть связь с монастырем с "большой земли" то люди договариваются заранее и монастырь направляет в в офис свое прошение. Когда человек приезжает в Уранополис (как я понял офис только там) то его ждет проиглашение из монастыря. Предявляешьпаспорт и берешь разрешение. Это обычно работает для ученых, рабочих, реставраторов, или кто персонально знаком с духовниками или игуменами монастырей.

2. В другом случае можно взять разрешение на 4 дня, приехать и  в каком-либо монастырь договориться остаться на более долгий срок. В этом случае монастырь связывается с афонскими властями и уведомляет их о том что поломник остается на больший срок, так сказать под ихнюю ответственность. Это наверное не так легко сделать, как я слышал в некоторых монастыря это сделать практически невозможно, а вот сербский Хиландар или Ватопед это делают. Это опять же зависит от каждой конкретной ситуации и ещер от сезона. Когда я брал разрешение мне говорили что зимой и весной практически нет проблем, выдают почти всем, а вот летом в сезон у них там ограничения. Питирим тут писал что в его визит В Пантелеймоновом паломники спали в коридорах, а когда я был в начале марта то там поломников былочеловак 15, остальные все строители и реставраторы.

Еще один способ так сказать полулегальный. Берешь разрешение на 4 дня и живешь на Афону месяц или сколько душе угодно. Всеравно при оставлении Афона никто
твоего разрешения не проверяет, самое главное что бы европейская виза не была просрочена иначе больше в Европу не пустят. Когда садишься на паром в Дафнии досматривают только вещи, документов никто никаких не проверяет. Даже если бы и проверяли, если человек решил больше не возвращаться на Афон то какая разница. На причалаx других монастырей по моему даже вещей не проверяли.

Можно еще пройти к монастырям по берегу моря, мне хозяин отеля в Уранополисе говорил что это можно легко сделать. Проблема только в том что если полиция где-то остановит, то это уже серьезное нарушение закона, штрафуют и депортируют из Греции. Я встречал там пару афонитов из России которые живут там по 4 - 5 лет с просроченными паспортами в келиях это было на юге полуострова. Им уже никуда нет ходу.

Вот такие соображения о том как попасть на Афон, если я в чем-то ошибся то Питирим или те кто был могут меня поправить, наверное если ехать из России то есть
воя специфика. Слышал что греки (власти) относятся подозрительно к российским поломникам, и в каждом видят потенциального насельника Афона, не знаю насколько это правда.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #107 : 14 Ноябрь 2011, 02:09:10 »
Тридцатник это 30000 рублями? Или другая валюта?
Наверное для меня было бы ближе через Одессу водным транспортом. Буду думать как и что может даст Бог и у меня получится там побывать.
Да, это российскими рублями. То есть примерно 1000 долларов сша. С дорогой смотрите сами, знаю раньше (несколько лет назад) из Одессы в Стамбул ходил отличный паром, там были дешевые места, даже и сидячие. В Стамбуле, самом по себе много интересного, туда имо, стоит поехать чтобы просто войти в Святую Софию, а еще есть Влахерны, Фанар, Живоносный источник, да и сам по себе город (все таки именно Город) удивительный, по хорошему поразил меня в свое время. Паром приходил в центр города, к причалу Каракёй, около залива Золотой рог. Если перейти через Галатский мост, то неподалеку жд вокзал, оттуда должны быть поезда до Салоник (ехать по любому до них). На круг выйдет вряд ли дешевле чем самолет, но сам путь будет очень интересный, это несомненно. В Салониках надо добраться (лучше на такси, от жд вокзала это будет 12-15 евро) до одного из местных автовокзалов (КТЕЛ ХАЛКИДИКИ, так и говорите таксисту), оттуда до Уранополи 130 км 3 часа и 12 евро (последний автобус примерно в 17-30 вечера). Простая ночевка в Уранополи (не в сезон, без бронирования и питания) 20 евро (недорогие напротив бензоколонки, она там одна). Диамонитирион 25 евро утром в офисе в день отъезда (надо заказывать заранее, а лучше сильно заранее). Билеты на паром тоже утром недалеко в кассе (7-12 евро). Ну и шенген любой, лучше мультивиза, с  запасом по дням, если случится подвиснуть из-за погоды. Вот почти все и написал. Да, вот еще что, Афон меньше недели, это просто ни о чем. Если никого там лично не знаете, и в первый раз, то дней 8-10 это самое то. Афон самодостаточен, не нужно пытаться втиснуть в эту поездку "еще какую-нибудь Грецию" (типа Метеоры, например), уезжать туда с Афона как правило мучительно трудно и жалко, зная что еще остались дни до отъезда домой.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 02:23:08 от Александр СПб »

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #108 : 14 Ноябрь 2011, 02:30:42 »
Из моего опыта в марте 2010 я понял что диамонитрион частному лицу или поломнику выдается только на 4 дня. Это в офисе в Уранополисе, уже потом на Афоне в Карее его можно продлить еще на 4 дня, что я и сделал, может быть можно продлить и на больший срок, и это без всякого ходатайства или просьбы монастыря.
Да, можно, на 10 дней без проблем, может и больше, не знаю. Можно билет обратный на самолет показать, в случае чего. Но сам срок должен быть все же разумный, "паломнический", а не "типа пожить потусоваться". Офис еще есть в Иериссо, но это актуально для тех, кто сразу едет на северную сторону на катере (там как правило одни греки, наших нет, сам катер часто отменяют из-за погоды).

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #109 : 14 Ноябрь 2011, 16:22:34 »
Air, здесь больше от игры разделенного ума и (несознательного) троллинга. Легко увидеть, что блесну забросил Александр СПб (ответ #35 в этой теме). В этой реплике и было введено противопоставление.

Саша, да ничего он не забросил. Просто рассказал, говорит о своем. Мне кажется, я слышу и понимаю.
А Питирим о том, как он увидел. Его тоже слышу - он о своем.
Это в принципе для нас очень ценно - услышать других людей. В этом масса опыта и пища для осмысления.
И тут верно сказали - все относительно - и рассказ очень многое открывает о самом говорящем, и о путях Господних неисповедимых.
Из обоих рассказов открывается печальное - мир уже добрался и до Афона.
Вон и Питирим пишет о том картину маслом...
Удариться сердцем можно...
АлександрСПб же в принципе сильно утешил меня.
Сокровища,  афонские - подвижники, они конечно есть.
Просто чтобы их отыскать, надо время, надо остановиться и утишиться.
Главное - труд сердца приложить и стяжать милость Господню.
Сналету ничего никому не дается и не открывается. Смиренным дается благодать. В тишине сердца.
Условия подвига изменились всюду , и на Афоне.. Прежним остался Господь, взыскивать Его - дело личного выбора, и стоять в правде - мученичество.
Вот афонцы и стоят - все и каждый в свою меру. Как и мы..... Прости нас грешных, Господи!
Но так ведь было всегда, братия. И Господь не оставляет верных. В этом упование и основание для надежды.
Не знаю, поймете ли то, что мне хочется сказать.







Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #110 : 14 Ноябрь 2011, 17:30:05 »
Мужики! То есть отцы и братия!
Мне никак не понять, почему же вы жестоко спорите друг с другом,
Попробую пояснить. Некоторая горячность моих слов (в которой я не вижу, на самом деле, ничего предосудительного) происходит от убеждения, что православный не может (я о внутреннем "не может", а не о внешнем) скажем так, диссиденствовать по отношению к Афону, в каком бы виде Афон не существовал в настоящее время. Потому что диссиденство, во первых, это всегда осуждение и превозношение, а во вторых, удел мелких (а часто и прямо маргинальных) групп. Сам дух такого подхода вызывает во мне протест, потому что Афон исторически связан со всем православным миром таким количеством духовных связей, что "решительно сдергивать покровы" с Афона это все равно что "обнажать наготу своего отца". Причем очень важно, что Афон и по сути не заслуживает этого, современное афонское возрождение (начавшееся с 60-х годов XX-века) это вовсе не миф, на гору пришло большое количество именно образованных монахов, Григориат и Дионисиат имеют миссии в Африке, женская Ормилия (подворье Симонопетра и самый большой женский монастырь Греции) одна чего стоит. Внешняя модернизация, о которой столько говорится, вовсе не затронула в такой же степени внутреннюю афонскую жизнь, жизнь духа, все равно там молятся больше чем где бы то ни было еще. Ну что поделать, если нет сейчас нужного числа монахов, готовых тягать на мулах и на своих плечах в гору на 300 м от моря стройматериалы, все до последнего гвоздя, чтобы провести реконструкцию того же Симонопера. И появляется дорога, машины, подъемники и албанские/греческие строители. Альтернатива проста -- Симонопетра разрушится, и все. Зато сейчас есть монахи, готовые и умеющие изумительно петь, молиться, радушно принимать паломников, разводить огороды, думать о Боге, писать книги и осуществлять внешнюю миссию. Да разве этого мало?! Что на этом фоне "лифт в Симонопетре", тем более что в монастыре то ли 8 то ли 9 этажей, гляньте на фото... И так -- по всему Афону.

И чтобы два раза не вставать, вот еще что скажу. Ну фильтруйте вы "нелестные рассказы карульцев о карульцах", они довольно часто, полагаю, просто подтрунивают и подшучивают друг над другом, сознательно скрывая и преуменьшая значимость и внутреннее содержание тамошней жизни, то есть смиряют сами себя в том числе и таким образом. Афонцы вообще гораздо больше с юмором дружат, чем с напускной значимостью и "солидностью".
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 17:47:33 от Александр СПб »

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #111 : 14 Ноябрь 2011, 18:18:55 »
Вот еще что скажу: для "человека, не чуждого исихазму", "слегка цинично разочаровываться в Афоне" это в любом случае рубить сук на котором сидишь. Потому что именно там, как бы то ни было, сохранилась живая традиция.

Это нехорошо, отсюда вылезла и позиция, и мифология... но началось все же в посте №35. Вы взяли цитату, в которой говорилось о множестве граней Афона. И начали превращать эти разные грани в конфликтующие полюса, противостоящие друг другу. Потом продолжили в приведенной выше цитате, "притянув сук" к тем, кому и Сам Господь, и отеческие писания неоднократно указывали – где он, тот самый  сук, который нельзя рубить. И где живет истинно "живая традиция"...
А теперь уже ум вскачь понесло...и диссидентство, и уже "обнажать наготу своего отца". Кто – диссидент? Какого такого – отца?


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #112 : 14 Ноябрь 2011, 18:27:30 »

У вас так хорошо получилось когда вы говорили о Стамбуле и особенностях поездки...
А пост 110...полный отстой...я чуть не уснул...и...ну странно конечно...совсем не помню о чём он...как фон переменного тока У-У-У и всё...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #113 : 14 Ноябрь 2011, 18:45:56 »
На самом деле, Александр СПб, здесь многие целятся
от серьезной зашлакованности околоцерковными и иными стереотипами.
Бывали случаи чудотворного исцеления и очищения )
Иные не выдерживали.
А иные только учатся как это делать, я в их числе.
Процесс болезненный, но кто говорил, что будет легко.
Мужайтесь, присоединяйтесь.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #114 : 14 Ноябрь 2011, 19:02:04 »
У вас так хорошо получилось когда вы говорили о Стамбуле и особенностях поездки...
А пост 110...полный отстой...я чуть не уснул...и...ну странно конечно...совсем не помню о чём он...как фон переменного тока У-У-У и всё...
И то и другое я написал одинаково искренне, просто Вы "резонируете" со мной в одних вопросах, а в других нет. Или может быть Вам просто надо как нибудь "сгонять в Стамбул"? Не знаю. Но Константинополь и Босфор в мае -- действительно прекрасны, хоть там и очень мало православных сейчас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #115 : 14 Ноябрь 2011, 19:07:46 »
Но Константинополь и Босфор в мае -- действительно прекрасны, хоть там и очень мало православных сейчас.
Да наверное...и может быть когда нибудь увижу это своими глазами :-)...

А вот относительно теорий почему Афон это круто...и почему кто с ней не согласен казлы...ду ну скушно же чесо слово :-)...
Опишите ВАШ Афон...без примеси "красной пропаганды"...простите я её в детстве накушался :-)...
Сможете?...отличить "красную пропаганду" от искреннего вИдения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #116 : 14 Ноябрь 2011, 19:14:29 »
... Афонцы вообще гораздо больше с юмором дружат, чем с напускной значимостью и "солидностью".
Так похоже, за 40 дней Питирим у них этому и научился, а  вот Вы, к сожалению, нет...   :wink: а жаль...  :-( Вам бы это было весьма к лицу... :-)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #117 : 14 Ноябрь 2011, 19:28:46 »
А вот относительно теорий почему Афон это круто...и почему кто с ней не согласен казлы...ду ну скушно же чесо слово :-)...
Опишите ВАШ Афон...без примеси "красной пропаганды"...простите я её в детстве накушался :-)...
Сможете?...отличить "красную пропаганду" от искреннего вИдения...
Ну, вот кто начинает говорить про "пропаганду" (да еще "красную"?), Вы или я ? Вы мою искренность принимаете за казенные штампы, почему при этом я должен думать что проблема во мне? Я пытаюсь донести не что "Афон это круто", а что "Афон это свято и предельно значимо и по сей день, невзирая на...". Понимаете, можно соглашаться или нет с еп, Порфирием в том, была ли Богородица на Афоне. Но вот мне это неважно, а важно, что я кожей, нутром почуствовал что Афон под Ее неиллюзорным, особым покровом, сейчас, сегодня, а не когда-то в прошлом. Я могу писать о кабанах, змеях и прочих шакалах, которых видел и слышал, но зачем? Да, встречаются, ползают, воют, иной раз даже "на два клироса".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #118 : 14 Ноябрь 2011, 19:36:05 »
как-то жалко читать про наш Пантелеймон.. душевный игумен.. не всех принимают.. сразу вспоминаются слова прп. Силуана и Софрония об ихней, тоже "очень хорошей", администрации. У русских ничиво не меняется

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #119 : 14 Ноябрь 2011, 19:46:11 »
"Святой Серафим Саровский, наметивший ее границы и прокопавший первый аршин, сказал, что именно здесь находится четвертый удел Пресвятой Богородицы, в котором сосредоточена вся благодать от других трех уделов: Иерусалима, Афона и Киева. "
(Из рекламы гостиницы в Дивеево)
:-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."