Исихазм

Автор Тема: 40 дней на Святой горе  (Прочитано 42065 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #60 : 12 Ноябрь 2011, 14:06:10 »
Люди движимы внутренним...а гонятся за внешним :-)...

Можно с Вами поспорить? :-)

Это только так кажется... И движимы и "гонятся" также за внутренним, но выраженном во внешнем... Знаете, я когда смотрела ролики на тему Пояс Богородицы в России, где люди терпеливо и со смирением стоят в огромнейшей очереди... У меня нет ни капли сомнений, что это очередь за внутренним... Это то, как я почувствовала...

Но понаблюдайте, как работает наша мысль, на примере этой темы! Читая что-то или узнавая о чем-то, наша мысль сразу же ищет себе свое место, жаль только, что в противопоставлении: "а я не поеду", "а мне это не надо", "у меня уже все внутри" и тому подобное... Т.е., хочу сказать, что мы постоянно колеблемся из одной крайности в другую... Или принимать или же отвергать.. Или - или... Наверное, так и рождаются наши иллюзии. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #61 : 12 Ноябрь 2011, 15:20:42 »
Читая что-то или узнавая о чем-то, наша мысль сразу же ищет себе свое место, жаль только, что в противопоставлении: "а я не поеду", "а мне это не надо", "у меня уже все внутри" и тому подобное... Т.е., хочу сказать, что мы постоянно колеблемся из одной крайности в другую... Или принимать или же отвергать.. Или - или... Наверное, так и рождаются наши иллюзии. :-)
Я не порицаю это в других...просто считаю ступенькой...внешней ступенькой...а есть внутренняя ступенька...по этому не поеду...а зачем?...если у меня и здесь есть...а когда нет, то прикладываю внутренние усилия...а не перемещаю тело в пространстве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #62 : 12 Ноябрь 2011, 15:39:33 »
...Это только так кажется... И движимы и "гонятся" также за внутренним, но выраженном во внешнем... Знаете, я когда смотрела ролики на тему Пояс Богородицы в России, где люди терпеливо и со смирением стоят в огромнейшей очереди... У меня нет ни капли сомнений, что это очередь за внутренним... Это то, как я почувствовала...
увы, наши чувства нас порой обманывают...  :evil:
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 15:57:05 от Gabriel »

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #63 : 12 Ноябрь 2011, 15:42:34 »
Читая что-то или узнавая о чем-то, наша мысль сразу же ищет себе свое место, жаль только, что в противопоставлении: "а я не поеду", "а мне это не надо", "у меня уже все внутри" и тому подобное... Т.е., хочу сказать, что мы постоянно колеблемся из одной крайности в другую... Или принимать или же отвергать.. Или - или... Наверное, так и рождаются наши иллюзии. :-)
Я не порицаю это в других...просто считаю ступенькой...внешней ступенькой...а есть внутренняя ступенька...по этому не поеду...а зачем?...если у меня и здесь есть...а когда нет, то прикладываю внутренние усилия...а не перемещаю тело в пространстве...

Внутренняя и внешняя ступенька – это не две разные ступеньки. Это одна и та же ступенька. Внутреннее движение неизбежно находит свое выражение во внешнем движении. Мы так устроены и с этим ничего не поделаешь.:)

Так устроена наша душа. Вы часто приводите слова преп. Максима о 2-х силах нашей души – созерцательной и деятельной – уме и разуме. Ведь это силы ОДНОЙ души. Их разделение – условно…

Когда мы говорим об Афоне, то должны понимать, что наряду со внешним, тем, что бросается в глаза сначала, существует и внутреннее – невидимое беглому взгляду…  То же можно сказать обо всем: о России, о православии, о людях, стоящих в очереди за святыней, о людях, приходящих на форум, чтобы выразить в словах свое внутреннее, как Вы, например, Мирнестранник… И без «перемещений тела в пространстве» вряд ли у Вас это получилось бы!:)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #64 : 12 Ноябрь 2011, 15:46:55 »
Люди движимы внутренним...а гонятся за внешним :-)...

Можно с Вами поспорить? :-)

Это только так кажется... И движимы и "гонятся" также за внутренним, но выраженном во внешнем... Знаете, я когда смотрела ролики на тему Пояс Богородицы в России, где люди терпеливо и со смирением стоят в огромнейшей очереди... У меня нет ни капли сомнений, что это очередь за внутренним...

Да. И когда детей в таких очередях за святынями  давят, это тоже сугубо внутреннее.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #65 : 12 Ноябрь 2011, 16:03:46 »
И когда детей в таких очередях за святынями  давят, это тоже сугубо внутреннее.

Конечно, путь Паломника на Святую гору, возможно, менее трагичен... Об этом пути также можно сказать, что он внешний. И Вы будете правы. Частично. Пока не увидете в этом пути также и внутреннюю потребность и зов души. И даже если рассеятся прежние иллюзии, важно не строить на их обломках новые... А дать возможность жить на равных в себе и Афону и России, внутреннему и внешнему, уму и разуму... Не разделять мир на праведников и грешников, молитвенников и паломников... Замечательно, что Питирим не встретил ни одного святого на Афоне! Ибо Ты один свят, Ты один Господь! Мы все грешники и все на равных заслуживаем сострадания... И неразумная мать в очереди за святыней  и грустный сербский монах, у которого нет необходимой тишины для молитвы... и мы, взирающие на них из своего маленького мирка...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2011, 16:19:15 »
Анна-Мария, к чему вот эта  задушевность  и примиренчество.
Про толпы к святыням-это лишний раз показывает, что люди как были так и остались такими, как 2000 лет назад фарисей, требующие у Спасителя после всех чудес, что он сотворил "Дай нам знамение с неба"..нам б ы чего поощутительнее, ну и что что Царство Небесное близ .
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2011, 16:46:04 »
Гора отражается и преломляется множеством граней в тех, кто о ней пишет.
Больше узнаёшь о самом Питириме или Киновите или о ком ином, чем об этом пространстве.
А сам попадешь туда – так Афон откроется тебе совершенно иной гранью, сообразно с тем, что ты есть.

Мой опыт говорит, что на Афоне, как нигде более, чувствуется буквально ежеминутное водительство Божие, почти физически осязаемое. Тебя просто ведут за руку, каждый день, каждый час, только наблюдай и прислушивайся к тому что происходит в тебе и снаружи.


Мне никогда не бывать на Афоне. Много лет знаю одного афонского отца, и то что Вы,  Прозелит и АлександрСПб, говорите, вызывает отклик и согласие в моем сердце.

Питирим, Вы несомненно вынесли нечто очень и очень ценное из своей поездки, и это и есть дар Господа Вам через посещение Афона - Вам удалось благоговейно обрести в себе Святую Русь и утвердиться в своей причастности и принадлежности ей. Это очень очень дорого. Вот за этим Вы и ездили на Афон. В этом и есть водительство Божие для Вашей ищущей души. Остальное - шелуха. Отлетит. Заживет со временем.





Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #68 : 12 Ноябрь 2011, 17:20:06 »
"Не так как ожидал, а как нашел" - не это ли случается в нашей жизни, что и огорчает людей... Увы, не искал людей, кто бы мной лично занимался, хотя насоветовали с три короба  :-D
Тут не выходят напоказ - говорил про Россию, про глубинку...
Суть ядра недовольства, сложно понять - когда его нет... Есть противление раздуванию образа.
Россия вам не нравится, а Греция идеал православия, ну что же, это ваше мнение...
Спаси вас Христос!
Вот, Питирим, как из сказанного мною можно сделать вывод, что мне Россия не нравится? Это Ваши слова, которые Вы прицепили мне на воротник. Зачем? Чтобы я начал оправдываться, то есть попал в заведомо неудобную позицию в разговоре? Греция и Афон не идеал для меня, но в тамошнем православии я вижу большую цельность, органичность, отсутствие натужности какой-то. А в России эту натужность и надрыв я вижу чаще, чем хотелось бы. И вот уже 20 лет "православного возрождения", а натужность и скованность никуда не уходит, скорее закрепляется как особенность, родовой признак (травма?). Знаете что оказалось для меня самым трудным в этих поездках? Общение с нашими паломниками (не со всеми, конечно, но тем не менее). От этого я уставал как ни от чего другого (сам я езжу один). Это, скажем так, психологическая разница, оставим остальное за кадром. В отношении Афона я просто радуюсь о том что он -- есть, живой, населенный монахами, албанскими рабочими и водителями маршруток. И не требую от него большего, потому что и то, что сохранилось -- чудо, я ведь знаю как устроен мир за его пределами...   Не встретил на Афоне буквально ни одного человека, который бы "выходил напоказ".

Анна-Мария

  • Гость
Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #69 : 12 Ноябрь 2011, 17:25:16 »
Анна-Мария, к чему вот эта  задушевность  и примиренчество.
Про толпы к святыням-это лишний раз показывает, что люди как были так и остались такими, как 2000 лет назад фарисей, требующие у Спасителя после всех чудес, что он сотворил "Дай нам знамение с неба"..нам б ы чего поощутительнее, ну и что что Царство Небесное близ .

Односторонний взгляд на проблему может ее объяснить, но не способен  решить.
Любая внешне выраженная проблема в первую очередь должна получить свое разрешение в нашем внутреннем восприятии…  Если мы чувствуем внутреннее неприятие чего-либо, то закреплять это неприятие каким-либо внешним объяснением (например, о толпах людей, которые не изменились)  - это только отдалиться от решения самой проблемы, коренящейся в нас же самих.

Слова: «лишний раз показывает» - это слова, паразитирующие на нашем сознании и закрывающие от нас что-то более внутреннее и важное, имхо.
Прошу простить за оф-топ!

p.s.: я не могу говорить, что происходит с людьми, стоящими в очереди, так как не была в их шкуре, могу заблуждаться в отношении своих чувств, только знаю, что не имею права ни судить их, ни говорить о них как о толпе... Простите!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #70 : 12 Ноябрь 2011, 21:51:32 »
А я бы поехал На Афон. Хотел бы побывать на вершине Афона в кельи Панагуда Паисия Афонского и увидеть Симеона Афонского.
Мне бы хватило бы этого на Всю жизнь.

Немного статистики 2000 монахов / 50 святых = на 40 монахов 1 Святой.

50 Святых на Афоне, читал у Паисия Афонского. Не думаю что за 20 лет ситуация существенно изменилась.
Тем более 5 часов Ежедневно ИМ, думаю, серьезный показатель.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #71 : 12 Ноябрь 2011, 22:22:46 »
А я бы поехал На Афон. Хотел бы побывать на вершине Афона в кельи Панагуда Паисия Афонского и увидеть Симеона Афонского.
Мне бы хватило бы этого на Всю жизнь.
Если позволите непрошенный совет, то вот он: если жизненная ситуация хоть сколько-нибудь позволяет проделать это -- езжайте непременно, не откладывайте. Окно возможностей может закрыться в любой момент. Очень желательно уметь связать хотя бы пару слов по английски. Если будет друг-попутчик, то лучше чтобы он был своим в доску, душа в душу. Иначе высока вероятность измучить и себя и его. Но, по большому счету -- не надо никого ждать, Вы чувствуете потребность -- Вы и действуйте. По крайней мере сами а не с чужих слов составите представление о том "как там на Афоне", это дорогого стоит. В чем то разочаруетесь, что-то приобретете. Минимальный бюджет (без подарков и пожертвований, с вылетом из Москвы или Питера) примерно тридцатник, даже меньше. Бог в помощь! Дерзайте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #72 : 12 Ноябрь 2011, 23:23:43 »
Мне никогда не бывать на Афоне. Много лет знаю одного афонского отца, и то что Вы,  Прозелит и АлександрСПб, говорите, вызывает отклик и согласие в моем сердце.

Питирим, Вы несомненно вынесли нечто очень и очень ценное из своей поездки, и это и есть дар Господа Вам через посещение Афона - Вам удалось благоговейно обрести в себе Святую Русь и утвердиться в своей причастности и принадлежности ей. Это очень очень дорого. Вот за этим Вы и ездили на Афон. В этом и есть водительство Божие для Вашей ищущей души. Остальное - шелуха. Отлетит. Заживет со временем.
Air Спасибо на добром слове!
Насчет никогда не побывать - думаю, греческие власти в итоге откроют въезд на Афон и для женщин, детские группы там уже есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #73 : 12 Ноябрь 2011, 23:32:17 »
Слова "Господь и Богородица особенно призирают на Святую гору" для меня прозвучали резким диссонансом с евангельскими словами Господа: "Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу ... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине". Все-таки Господь и Богородица призирают не на Святую гору, а на людей. Возможно, хорошо побывать и на Святой горе, и в Иерусалиме, и в каких-то российских монастырях, но по собственному (пост-иерусалимскому) опыту понимаю: святые места должны быть прежде всего в сердце. А иначе только и останется, что писать: "Господь и Богородица особенно призирают на Святую гору"...
Географическое. Для меня является содержательным следующее рассуждение. Известно, что когда Христос посетил Назарет, то произошло нечто странное: (Мф. 13, 58) "И не совершил там многих чудес по неверию их." (Мк. 6, 5) "И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их]. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил." По неверию жителей не совершил (даже сказано "не мог совершить"!) никакого чуда. К чему я это? К тому что ощутимое, осязаемое водительство Божие -- чудо для верующего, объективное для него самого и скрытое, по большей части, от окружающих. Но в Евангельском примере не только нравственная привязка (вера/неверие), но и географическая (где неверили, там и не совершил, в конкретном историческом Назарете). Полагаю, что и обратное верно: там где большинство верит, там и Господь творит Свою волю с большим расположением и более явно. И этот факт также имеет географическую привязку. Выражаясь несколько приземленно, только для прояснения мысли, по количеству верующих (и, думаю очень важно, по отсутствию неверующих!) на кв км Афон не имеет себе равных в мире. Именно как территория. Вот как-то так я думаю.

PS. У меня в свое время довольно содержательный разговор был, в архондарике скита св.Анны, с чехом-буддистом(!), паломником. Он хорошо говорил по русски и среди прочего, сокрушался что его просят не заходить в храм во время службы (кажется в притворе можно ему было, не помню точно деталей), поскольку он не скрывал своего буддизма и даже где-то этим гордился. Я привел ему данный эпизод из Евангелия и это показалось ему убедительным, то есть что на совместной молитве действительно должны присутствовать только верующие, а иначе возможно некое духовное препятствие.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 40 дней на Святой горе
« Ответ #74 : 12 Ноябрь 2011, 23:38:32 »
Сравнивается и приводится аналогия веры в Христа и в Святую гору?Александр СПб спаси Вас Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь