Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 39942 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #225 : 18 Июнь 2013, 07:50:17 »
Конечно, не во всём вы меня убедили, но во всяком случае, я лучше стала вас понимать.
Серафима, задачи в чём-либо убеждать Вас не было. Если помните, я просто отвечал на Ваши вопросы из своего понимания и живого чувства. :-)

[А в чём Вы не убедились-то? Страшно любопытно! :wink:]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #226 : 18 Июнь 2013, 15:24:49 »
Серафима, задачи в чём-либо убеждать Вас не было. Если помните, я просто отвечал на Ваши вопросы из своего понимания и живого чувства. :-)
Да, конечно. Я это прекрасно понимаю.

[А в чём Вы не убедились-то? Страшно любопытно! :wink:]
Сначала скажу, в чём "убедилась". :-) Согласна со всем, что касается молитвы и совершении литургии в сердце, с освобождением от страха, с вашим пониманием восприятия других людей и Церкви Христовой. Могу согласиться с "новым носителем личности". Теперь в чём не "убедилась". Во-первых, в том, что "хорошее" - не хорошо и "плохое" - не плохо . Во-вторых, в том, что вы говорили о постоянном переживании Любви, Радости, Чистоты и Свободы. Если бы мы говорили о Царстве Божией вообще, то я бы согласилась, но в этой жизни, думаю, постоянное переживание Царства вряд ли возможно. Хотя может быть, что вы и правы. Здесь я не принимаю, и не отвергаю.  :-) И, наконец,  ваше описание "ветхости" вызывает у меня много вопросов.
Собственно говоря, как у вас не было цели меня убедить, так и у меня не было цели "убедиться". Моя цель была - понять вас.
И еще раз благодарю за беседу. :-)
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #227 : 18 Июнь 2013, 16:43:03 »
 :-) ветхость всегда создает много вопросов...на вопросе, вопрос...и нет конца этой череды...она словно ищет предельный вопрос на который можно получить предельный ответ...вот это и есть путь мимо цели, искать самому САМое предельное понимание...
и есть кто любит искать самое точное выражение :-)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 17:17:02 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #228 : 18 Июнь 2013, 23:04:28 »
Во-вторых, в том, что вы говорили о постоянном переживании Любви, Радости, Чистоты и Свободы. Если бы мы говорили о Царстве Божией вообще, то я бы согласилась, но в этой жизни, думаю, постоянное переживание Царства вряд ли возможно.
Не для убеждения, а для отфутболивания "мяча" на Вашу половину поля... :-)

Господь говорит, что Он пришёл дать нам жизнь с избытком, но при этом ни слова не говорит о посмертии. В Никео-Царьградском Символе всё подряд "верую", а про загробную жизнь и воскресение мертвых - всего лишь "чаю". Спросите себя - почему?
Я верую Господу буквально, и если он не говорит: "Ищите Царствия сейчас, чтобы жить в нём после смерти", то так оно и есть. Я понимаю Его так, что Царство обретается при жизни только, потому что в посмертии нечем будет его обретать. И Жизнь Вечная разворачивается ещё до развоплощения в полноте ощущений, в Плероме Царства Небесного. И это есть Христова победа над Смертью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #229 : 19 Июнь 2013, 01:05:22 »
Крещение Св. Духом - возможно, и оно бывает намного чувствительней водного.
Оно не "возможно", а необходимо! :-) Мы речь держали "может ли оно случиться без обряда водного крещения". Сначала крещение водой в покаяние, потом крещение Духом Святым - с ясным ощущением входа в христианскую семью, в вечность. Предполагаю, что крещение Духом Святым возможно даже без обряда водного Иоаннова Крещения, но прежде человек должен услышать и ощутить жгучее слово Бога (не обязательно через Евангелие), которое совершит свою работу в душе.
Случается даже [не поверите!] обрезание в Духе.
Доверяю словам Апостола Павла как своим, даже больше. Сам я не обрезан телесно, но обрезан в Духе, - потому Отцом называю Бога Авраама, Исаака и Иакова.
Не понял, Pavel, Вашу сентенцию о разумном исповедании Бога. По-моему, Православие предполагает абсолютное безумие в качестве константы - имею ввиду метанойю, без достижения которой ветхость не может быть преодолена.
Credo quia absurdum. [Тертуллиан]
Готов повторить Вам т.з. что метанойя это не отказ от ума.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #230 : 19 Июнь 2013, 01:14:48 »
Похоже, мы почти подружились, Серафима :lol:. Или я обольщаюсь? :oops:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #231 : 19 Июнь 2013, 19:47:54 »
Господь говорит, что Он пришёл дать нам жизнь с избытком, но при этом ни слова не говорит о посмертии. В Никео-Царьградском Символе всё подряд "верую", а про загробную жизнь и воскресение мертвых - всего лишь "чаю". Спросите себя - почему?
Я верую Господу буквально, и если он не говорит: "Ищите Царствия сейчас, чтобы жить в нём после смерти", то так оно и есть. Я понимаю Его так, что Царство обретается при жизни только, потому что в посмертии нечем будет его обретать. И Жизнь Вечная разворачивается ещё до развоплощения в полноте ощущений, в Плероме Царства Небесного. И это есть Христова победа над Смертью.
Леонид, я с этим абсолютно согласна. :-) Я как-то уже говорила об этом. И путь к Царству указан, и всё для этого есть. Осталось совсем немного - дать себе пинка. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #232 : 19 Июнь 2013, 19:54:55 »
Похоже, мы почти подружились, Серафима :lol:. Или я обольщаюсь? :oops:
:) Надеюсь, не почти. :) А вообще, Господь покажет.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #233 : 20 Июнь 2013, 00:54:42 »
Леонид, я с этим абсолютно согласна. :-) Я как-то уже говорила об этом. И путь к Царству указан, и всё для этого есть. Осталось совсем немного - дать себе пинка. :-)
Смотрите, Серафима, как "пинок" приспел к Вам...

Я бешено сострадаю диагнозу Вашего ребёнка, но Вам самой предстоит из-за этого диагноза перейти к полному и безусловному упованию на Господа. Это как падение в бездонную пропасть, которое придётся перевести в полёт, а сама длительность падения - колоссальный помощник в этом трюке.
Верую, всё будет хорошо с Никитой, но Вам [чтобы такое случилось] придётся растаться со всем общепринятым, занудным и выйти в пространство окончательного доверия.

Дай Бог Вам сил, терпения и прозрения...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #234 : 20 Июнь 2013, 09:35:54 »
Именно такого вот рода "пинками" и проверяется наш опыт на истинность... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #235 : 20 Июнь 2013, 11:21:51 »
выйти в пространство окончательного доверия.
Об этом сейчас и молю Бога.
И спасибо за участие.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #236 : 20 Июнь 2013, 11:51:11 »
Сам я не обрезан телесно, но обрезан в Духе, - потому Отцом называю Бога Авраама, Исаака и Иакова.
Обрезание в Духе есть некоторое очевидное событие внутренней жизни, сравнимое по силе воздействия с ветхозаветным обрезанием. Можете описать то, что с Вами произошло и как?
Не понял, Pavel, Вашу сентенцию о разумном исповедании Бога. По-моему, Православие предполагает абсолютное безумие в качестве константы - имею ввиду метанойю, без достижения которой ветхость не может быть преодолена.
Credo quia absurdum. [Тертуллиан]
Готов повторить Вам т.з. что метанойя это не отказ от ума.
Метанойя, конечно, не отказ от ума, но Вы, Раvel, не ответили никак на моё недоумение о разумном исповедании Бога.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #237 : 20 Июнь 2013, 19:41:33 »
Не понял, Pavel, Вашу сентенцию о разумном исповедании Бога. По-моему, Православие предполагает абсолютное безумие в качестве константы - имею ввиду метанойю, без достижения которой ветхость не может быть преодолена.
Credo quia absurdum. [Тертуллиан]
Абсурд переводится как противоречие,нелепость, а не как неразумие.
Тертуллиан в трактате «О душе» (Глава XVI. Две части души: природное разумное начало и возникшее позже неразумное) описывает природное разумное начало души и более позднее, неразумное начало, как следствие грехопадения.  «Ибо природным должно считаться такое разумное, которое дано душе изначально, понятное дело, разумным Творцом. » и т.д.
Тертуллиан «О природе души» Издательство «Кифа»,2008 г.  стр.65-67
http://www.mpda.ru/publ/avtor/210300.html
http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=185

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #238 : 21 Июнь 2013, 02:41:38 »
Сам я не обрезан телесно, но обрезан в Духе, - потому Отцом называю Бога Авраама, Исаака и Иакова.
Обрезание в Духе есть некоторое очевидное событие внутренней жизни, сравнимое по силе воздействия с ветхозаветным обрезанием. Можете описать то, что с Вами произошло и как?
Нужна воля изнутри чтобы описать, таинство Божие по просьбе не откроешь и не разложишь (не как иные события внутренней жизни). О плодах говорить проще.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #239 : 21 Июнь 2013, 15:18:01 »
Абсурд переводится как противоречие,нелепость, а не как неразумие.
palomnik, благодарю Вас за разъяснение смысла слова "абсурд" :-), но я не имел ввиду неразумие, а то безумие о котором говорит Апостол, безумие от невмещения Боговоплощения рациональным умом.
Тертуллианов absurdum - из той же области. Он признаёт абсурдизм своей веры, которая не имеет ни логического, ни какого-либо иного объяснения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.