Исихазм

Автор Тема: уход из мира  (Прочитано 23387 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #75 : 17 Ноябрь 2011, 00:36:49 »
lily,  У Вас был опыт общения с католиками до этого? Или они впервые так "поразили " Вас? Штампы здесь не причем, общалась с католиками долго и плотно.
Молчащая, да, и так мало. Сначала я пришла к католикам, а потом сознательно перешла в православие именно из-за вероучения, несмотря на полное (и продолжающееся) отчуждение в русской церкви и прекрасные отношения в католической. В бенедиктинское аббатство, которое мне очень нравится, впервые попала 3 года назад, а потом приходила еще не раз. Я их очень уважаю в первую очередь за молитву, и даже немного жаль, что не могу быть их прихожанкой. Если бы рядом были такие православные...
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #76 : 17 Ноябрь 2011, 01:48:43 »
Если бы рядом были такие православные...
С одной стороны это очень горько, что человек не может себе найти искреннего собрата, но с другой стороны подтверждает эти слова: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.» Лук. 12:32
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #77 : 17 Ноябрь 2011, 15:38:49 »
Ничего, выучу еще один язык, решу и эту проблему, терпеть дальше бесполезно, если за 3 года ни одно искреннего слова и взгляда, после всех Литургий и по всем праздникам одна или с разговорами о колбасе и соседской кошке (уж лучше одной), полагаю, продолжать не стоит. Есть другие поместные церкви, с которыми мне намного проще, те же грузины.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2011, 15:42:58 »
Я думаю, что решение в том старом, бородатом анекдоте, про батюшку, исповедь, женщину и варлаамитско-паламитскую полемику...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #79 : 17 Ноябрь 2011, 15:48:53 »
Именно поэтому не русская церковь. В Грузию христианство принесла Св.Нино, женщина. Царица Тамар строила храмы и монастыри. Также архетип мудрой женщины есть и на западе, и в других местах, например, Св.Екатерина Александрийская. А в России тебе расскажут, что твое место только на кухне и надо быть тупой курицей. Причем главный женский архетип у нас давно даже не Богородица, а Матронушка. Надоели. Когда аргументы заканчиваются, любимое дело упрекнуть, что ты женщина.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #80 : 17 Ноябрь 2011, 16:21:28 »
lily, при общении с Вами ну ни как не скажешь, что Вы тупая курица! Наоборот Вы создаёте впечатление умного, образованного и эрудированного собеседника. Опять-таки Вы творческий и чувствительный человек. Но в Вас чувствуется некая незаполненность и надломленность. Поэтому Вы не можете усидеть на месте, и очень зависимы от внешних мест и мнений. Нет самодостаточности – в этом проблема, а вовсе не в стране и традициях. А не заполнен человек по нескольким причинам, две из которых у Вас отсутствуют, а на другую я намекнул выше.
На счёт кухни, думаю что Грузия, да и Италия тоже, более патриархальные страны, чем Россия, хотя могу ошибаться.
Про архетипы не скажу, так как и Богородица и блаж. Матрона для меня ни как не архетип. Хотя нет… всё-таки скажу. Я видел аниму, прекрасную девушку в белом платьё, персонификацию архетипа женственности и материнства. И я упал перед ней на колени, так как ни до, ни после среди дочерей тварного мира я не видел ничего прекрасней. И я отвечаю за всех мужчин, такой богине готов служить любой из нас. Поэтому если хотите быть счастливой и ценимой не теряйте с ней связь. А это значит, что женщинам нужно быть женственными. Нужно быть красивой, нужно быть мудрой, нужно быть хранительницей очага (кухни). А потеряете с ней связь, всё пойдёт наперекосяк в мире. И женщины исчезнут и мужчины обмельчают. От души жи есть говорю. :)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #81 : 17 Ноябрь 2011, 16:37:04 »
На счёт кухни, думаю что Грузия, да и Италия тоже, более патриархальные страны, чем Россия, хотя могу ошибаться.
Вы не заметили, что я восхищаюсь патриархальными странами и ненавижу современное общество... Другое дело, что для брака в патриархальной стране мой возраст приближается к критическому, да и не думаю, что брак - это мое. У меня сейчас выбор - брак или монашество, трудный такой выбор, потому как оба пути достойны... С монахами давно чувствую какое-то кровное родство.

Что такое усидеть на месте? 13 лет тюрьмы - это серьезно, как только смогла, я тратила все деньги и силы только на побеги в другие страны. Долго объяснять, как так вышло, но по сути 13 лет у меня не было своей жизни, не было молодости, встреч с друзьями, гостей, поездок к кому-нибудь на дачу или похода на дискотеку в 16, не было первой юношеской любви... много чего не было. Удавалось выкрадывать 2-3 недели, месяц в году, в прошлом году я впервые позволила себе 2 месяца жизни и поняла, что надо все менять радикально. В итоге наконец вырвалась... но что-то умерло во мне за эти годы, уже вроде и не нужно. Псалтирь, доска, четки, книги, и несколько слов в Духе - больше ничего и не нужно. Думала этот вкус к обычной жизни вернется в Италии, раньше, года 3-4 назад он возвращался, но прошло почти 2 месяца и ничего... почти закончила третью икону, чем и счастлива. Подожду еще полгода-год, если не вернется, пойду в монастырь.
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #82 : 17 Ноябрь 2011, 16:49:53 »
...Нужно быть красивой, нужно быть мудрой, нужно быть хранительницей очага (кухни). А потеряете с ней связь, всё пойдёт наперекосяк в мире... :)
Позвольте добавить, не только красивой и мудрой хранительницей кухни (очага) но и самого ХОЛОДИЛЬНИКА   :-o :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #83 : 17 Ноябрь 2011, 16:52:59 »
Alexeiy, кстати, я готовить люблю... и пироги печь. И вязать. Короче, динозавр из прошлого века.
And death shall have no dominion

Анна-Мария

  • Гость
Re: уход из мира
« Ответ #84 : 17 Ноябрь 2011, 16:56:13 »
Alexeiy, кстати, я готовить люблю... и пироги печь. И вязать.

Красивая, смелая и женственная... :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #85 : 17 Ноябрь 2011, 17:07:21 »
Alexeiy, кстати, я готовить люблю... и пироги печь. И вязать. Короче, динозавр из прошлого века.

Тогда точно замуж))) В браке еще быстрее можно к Богу прийти. И это даст тебе устойчивость психологическую и потребность в общении отвалится.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #86 : 17 Ноябрь 2011, 17:16:32 »
Долго объяснять, как так вышло, но по сути 13 лет у меня не было своей жизни,
И не нужно объяснять, нужно простить себя и близких и начать любить жизнь, жить для себя.
не было молодости, встреч с друзьями, гостей, поездок к кому-нибудь на дачу или похода на дискотеку в 16, не было первой юношеской любви... много чего не было.
У меня тоже нет гостей. Я тоже не тусил по дачам, и не ходил на дискотеку в 16 лет. А первая влюбленность развернулась для меня муками на несколько лет и мыслями о суициде, потом эпизодическое пьянство и наркотики, которые очень помогли заглушить эту “любовь”. И кому это нужно? Лично я ничего не потерял!  Нужно терпеть и помнить, что любые душевные неурядицы проходят однажды. И начинаешь благодарить за то, что есть, и ценить каждый прошедший день.
Если человек здоров, свободен, и реализован в вере и любимом деле (человеке), то он счастлив!
Подожду еще полгода-год, если не вернется, пойду в монастырь.
Я своё мнение высказал выше, не продешевите! Ну и хватит уже уныния Лу! Дыши полной грудью, люби, удивляйся! Ну и витамины попить нужно, иногда мир становиться серым от недостатка необходимых хим. веществ... ;)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #87 : 17 Ноябрь 2011, 17:16:57 »
Alexeiy, кстати, я готовить люблю... и пироги печь. И вязать.

Ну нет слов... Просто шедевр!

Короче, динозавр из прошлого века.

Нет, нормальная женщина!  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #88 : 17 Ноябрь 2011, 17:58:01 »
У меня сейчас выбор - брак или монашество, трудный такой выбор, потому как оба пути достойны... С монахами давно чувствую какое-то кровное родство.
Достойны конечно...но монахи всё равно круче :-)...
Подожду еще полгода-год, если не вернется, пойду в монастырь.
И-и-есс! :-)...
Избави нас Господи от скоропалительных решений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: уход из мира
« Ответ #89 : 17 Ноябрь 2011, 18:26:03 »
Я видел аниму, прекрасную девушку в белом платьё, персонификацию архетипа женственности и материнства. И я упал перед ней на колени, так как ни до, ни после среди дочерей тварного мира я не видел ничего прекрасней. И я отвечаю за всех мужчин, такой богине готов служить любой из нас.
Алексей, не могли бы Вы немного раскрыть эти слова? Что бы мы (остальные мужчины) тоже поняли, кому мы готовы служить. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."