Исихазм

Автор Тема: Будьте готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ...  (Прочитано 16433 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Меня же больше интересует ваш личный "опыт" упования. Если, конечно, об этом опыте позволительно вопрошать...

Я написала Вам в личку.

Перечитывала тему и "увидела", насколько близки мне слова Родиона. Разрешите я их просто процитирую здесь:

Он должен попробовать, вкусить, хотя бы раз увидеть. Прожить. Прочувствовать это внутреннее состояние хотя бы мизерной ясности и любви.  И тогда та малая мера заквасит все тесто. А без упования это невозможно. Если ты сам отказываешься от всего, никто и никогда тебе это не вернет. Можешь только сам. И со своей стороны пойти. И все увидишь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Помню, Леонид писал на форуме, что без Христа он не может даже гвоздя вбить, не то что рубашку себе погладить...очень просто, но скурпулезно подмечено...по себе осознаю, что мне одной нести жизненные тяготы (свой крест) просто не под силу...и если бы Господь не помогал в этом, не вытаскивал за руку - давно бы скукожилась...это, конечно, не объяснить тому, кого постигла страшная беда и он от непереносимой боли предъявляет претензии Богу...с таким человеком нужно просто делить его боль, плакать с ним (явно или неявно) и молиться за него, уповая на помощь Божью в облегчении его страданий...  :-)

не кто не говорил. что будет легко. не кто этого не обещал. по мне желание облегчить груз жизни лежит в плоскости эго...
так и фраза Леонида о гвозде что она несет?...может просто не надо этот гвоздь вбивать?
хотя допускаю слова отцов все делай во славу Божию...но тайна этих слов мне не понятна...
по мне житьё мирское  вполне без Бога переносимо... непереносимо житьё по Богу без Бога...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

по себе осознаю, что мне одной нести жизненные тяготы (свой крест) просто не под силу...и если бы Господь не помогал в этом, не вытаскивал за руку - давно бы скукожилась...
Gabriel, я правильно понял вашу мысль, что причина вашего упования - осознание собственного бессилия перед тяготами жизни?
ага... :-) как в той поговорке: Без Бога не до порога...  :roll: только понимать надо не только в мирском плане (как Монти тут пытается  :wink:), а вообче во всех планах, и в духовном - в первую очередь... :-)
ЗЫ уверена, что в самые тяжелые периоды моей жизни, Господь действительно нес меня на руках и баюкал, как младенца...только вот из-за своего эго распознала я эту истину не сразу, а лишь спустя многие годы... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

опустила вообще...даже не рассуждаю а только пытаюсь :-D

что ж будем мстить...
говорите про духовный план..может не надо туда лезть и будет легко? или Вы напротив любите трудности? а если любите зачем простить Бога их ослабить? что тогда останется?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

ребенок мне с тоской в голосе сказал: "я думал, что Бог добрый... "
я не смогла ни чего ответить, если я притерпеваю какие то "боли", но они мною хотя бы осознаются, как сама виновата...
а что ребенку сказать?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

попросить ребенка рассказать как он представляет добро...и помочь его мысли развиваться...не давать ему штампов добрый или злой... :-)

и еще ребенок может с тоской сказать а я думал ты мне купишь...,....,..... квартиру...  и что ж...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

я тут на форуме говорю то, что думаю и верю в то, что говорю, а когда надо что то сказать ребенку, то я не могу ни чего этого сказать, потому, что тогда я начинаю понимать, что Бога не знаю и мне нечего о нем сказать. меня это выбило из коллеи моих осознаний, как опять с нуля, только это еще более усложненный нуль, потому, что библия на сей раз уже не авторитет и как теперь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

такое состояние всегда возникает когда ты из своего мира и его определений пытаешься объяснить другому человеку что да как...например объяснить женщине как управляться с компьютером...она не владеет той терминологической базой которой владеешь ты..вот тут и проявляется на что способен ум... может ли он быстро вникнуть провести аналогии...не только аналогии но и вообще оценить ситуацию что можно и нужно сказать итд..что может воспринять человек что нет...вообще это очень замечательный творческий процесс...

можно поиграть с ребенком(и не только :-)) в такую игру....человек рассказывает какую нибудь историю. а другой задает ему по ходу вопросы... например...я вышел из дома что б купить хлеб...вопросы что такое дом?что такое купить? что такое хлеб? тот отвечает например..хлеб это продукт питание..можно дальше задать вопрос..а что такое питание..ну итд...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Очень большое население на земле миллиарды просто не думают о конечной цели жизни..Страдании ради освобождения от страдания-как это трудно даже думать-что нынешние беды мелкие перед теми которые постигнут после этой жизни..А все борятся с неудачами сегодня,жизнь имеет конец -делами дойти до благополучного конца невозможно..Я знаю что сердце лежит ко спасению и красоте души..Есть сравнения -душа как ангел красивая без тела,и душа не красивая как ангел исказился как демоны..Вот камуто захотелось выглядеть страшным-для каких то целей земных,пугать..Комуто захотелось быть богатым и сытым без меры и пошли какие то желания развратным -лукавым -всё душу неузнать-сплошные шишки,горбы,чернота души..Уповать в таком виде явится в Раю-рассмешить там ангелов или испугать...Мое желание находить тех кто работает над духом,как он это делает..
Сегодня видел старца Ефрема-говорил с ним на греческом,но к сожалению для души только ощущение есть а нет понимания -греческий я плохо знаю..
Можно ощутить без знания что есть душа и есть труженики на духовном уровне..

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

ребенок мне с тоской в голосе сказал: "я думал, что Бог добрый... "
я не смогла ни чего ответить, если я притерпеваю какие то "боли", но они мною хотя бы осознаются, как сама виновата...
а что ребенку сказать?
Для меня мучительным не разрешенным вопросом остается страдание ребенка..
Все могу понять относительно взрослого..он уже обладает разумом - может выстаивать свое отношение к действительности..
но ребенок..
В том числе и как  объяснить СТРАДАЮЩЕМУ ребенку..Бессилие какое
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

опустила вообще...даже не рассуждаю а только пытаюсь :-D
что ж будем мстить...
говорите про духовный план..может не надо туда лезть и будет легко? или Вы напротив любите трудности? а если любите зачем простить Бога их ослабить? что тогда останется?
ох, уж эти мстители... :lol: обидчивые...  :wink:
нада - не нада...а если Господь посылает -  куда бечь то? приходится нести... :-)
не поняла: кто, где и когда просил их ослабить то?   :|

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Для меня мучительным не разрешенным вопросом остается страдание ребенка...
Это лучше сделать отдельной темой.


Такой ещё вопрос участникам, пережившим кризис веры, - довелось ли вам также пересмотреть своё отношение к церковным догматам? Если да, то к каким выводам вы пришли?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Цитата: 1Петра–3:15
"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."

Вопрос к участникам форума: готовы ли вы дать отчёт в вашем уповании? Если да, то чем ваше упование обосновывается и подкрепляется?

P.S. Вопрос для меня далеко не праздный...

Мое личное упование обосновывается на том что я чувствую как выходят грехи и откуда. Думаю что когда они все выйдут произойдет нечто что в принципе изменит мою жизнь.
В, принципе, внутренне.

Потому как, думаю, что грехи генерируют мысли и желания когда они уйдут полностью то появятся новые мысли и новые желания.

А вообще в жизни очень часто чувствую себя как кукла. Дергает Господь за ниточки, я двигаюсь.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Михаил, и откуда они выходят? Они в теле?