Исихазм

Автор Тема: Христианство или магия  (Прочитано 17463 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2011, 17:10:04 »
lily, мне скажут, и говорили уже, что дороже всего Христос! И опять таки, границы внутри/вовне все в той или иной степени создают, и Вы тоже.
А священномуч. Александра Меня, св. прав. Александра Шмемана, и свят. Антония Сурожского я тоже почитаю! :)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2011, 17:17:27 »
Пять копеек:
Истинная исповедь происходит у человека в сердце пред алтарем самого Духа, который послан нам во сопровождение на земле именно он научит и доведет дело до конца и места священнику в этом процессе нет и искать такого священника не надо, а человек продолжает свой грех по не полному покаянию и не отвернулся еще от своего греха, в этом ему не поможет даже сам Бог, потому, что отвернуься от греха  надо человеку, а Бог ему может только продлить время, что бы человеку от страданий мало не показалось. чем грешите тем и наказываетесь
Как говорит один мой знакомый монах "не будем мелочиться из за пяти лет"  :-D
    Человек продолжает свой грех, по своему свободному произволению, по неведению Горнего. Когда свободная воля осознает и возопиет к Всевышнему о спасении, искренно и от всего сердца, тогда Господь поможет, и ослабит страсть, но свободный выбор нашего произволения остается... И горе человеку если он забудет Бога и устремится прочь...
    Блуждая во мраке неведения, в голоде, снова будем искать чем насытить душу - и снова широкая дорога в магизм и узкая, почти не заметная тропа ко Христу... Выбирай.
А если тропа совсем не видна что делать? Ведь можно до самой смерти искать, и что взамен?
"Сей род ищущих Господа, ищущих лице Бога Иаковля" Пс. 23.6.     
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2011, 17:29:25 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2011, 17:20:07 »
Антиквар, знаете наверное что значит простецы (я так думаю)

Пока я не начала что-то читать по православной тематике я просто просила,  с детства..и не было и тени сомнения что Господь меня не слышит. Просила обо всем, чтобы родители не ругались, чтобы не болело что-то, чтобы помириться с кем-то. Буквально всегда и все разрешалось чудесным образом...и я знала что Он всегда рядом и всегда поможет....и не было в этом корысти какой-то, я думала что так и должно быть, обо всем просить у Него, а если что-то не получалось значит так и должно быть. Вот и что это ? Магия?

 
На форуме есть тема "Психофизиология молитвы". Там немного разбирается особенность детского восприятия мира. Мне сильно врезалась в память фраза Леонида из той темы..

Цитировать
Мне сдается, что первородный грех не в полной мере владеет душами и сознанием детей до определенного возраста, что помогает им сформироваться в более-менее человеческий облик. Где-то после 7 лет происходит отпадение от Благодати, и закрытие органов в теле, ответственных за восприятие Божьего мира во всей его полноте.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2011, 17:22:09 »
Marfa, да нет...это было и позже гораздо и в 15 и в 20 лет. Просто я не задумывалась ...как то верила и все. Потому и спросила, вот что это? Магия?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2011, 17:25:46 »
lily, мне скажут, и говорили уже, что дороже всего Христос! И опять таки, границы внутри/вовне все в той или иной степени создают, и Вы тоже.
А священномуч. Александра Меня, св. прав. Александра Шмемана, и свят. Антония Сурожского я тоже почитаю! :)

Вы точно выразили Credo этого сообщества, образцово. Да не спорю, возможно, это лучшее что есть в Москве, только мне стало душно. Бог в свободе.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2011, 17:32:00 »
lily
Дороже всего Христос - это символ детей Божьих и всех христиан!

Бог в свободе.

А свобода в бенедиктинстве? ;)

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2011, 17:32:48 »
Cергий, я вот как-то задался вопросом: а кто такие простецы? Почему-то сейчас (и не только сейчас) под простотой понимают дремучесть. А дремучесть как раз не бывает простой, она - темный лес. Может быть, проблема современной церкви в том, что большинство ее паствы составляют отнюдь не простецы, а волхвы, долго идущие с востока по звездам (обрядам), имеющие множество знаний - к чему от чего приложиться, отправляющиеся в паломничества, где попадают в лапы иродам... И подвергающие смертельной опасности Младенца, родившегося у них в душе.
И такие люди в церкви тоже есть.
Но и простецы есть. А если их еще и мало, то они вполне и могут оказаться тем самым "малым стадом" ...
 
Думаю не наше дело об этом судить и рядить. Пустое все это. В мудрствовании свои опасности в простоте свои проблемы, и их не измерить и не оценить. Для всего есть единый Судья ...
Сначала опаски насчет "заумных" в церкви , потом и вовсе отказ от  суждений (не наше дело судить и рядить). Закономерность?

п.с. Давно думаю, вот откуда все идет этот живучий миф "О простой вере"??
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2011, 17:39:05 »
Нет, Алексей, в Боге. И в способности понять и принять другого.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2011, 17:41:03 »
lily, да! :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2011, 17:42:25 »
п.с. Давно думаю, вот откуда все идет этот живучий миф "О простой вере"??
 
Это не миф. Все Евангелие об этом и только об этом.  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2011, 17:47:12 »
п.с. Давно думаю, вот откуда все идет этот живучий миф "О простой вере"??
 
Это не миф. Все Евангелие об этом и только об этом.  :-)
Про простых аки голуби? Ну так они же и мудры яко змии..А это явно не подходит под тех простецов, что   склонны к обрядоверию и магизму.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2011, 17:48:04 »
Дороже всего Христос - это символ детей Божьих и всех христиан!

И Христос - это совсем не символ. В Литургии, в одной из молитв священника о себе, есть такие слова, раскрывающие великую тайну Церкви: "Ты бо еси приносяй и приносимый, и приемляй и раздаваемый, Христе Боже наш" или "Ибо Ты – приносящий и приносимый, и принимающий, и раздаваемый, Христе Боже наш", если по-русски. То есть Вы и есть Христос. То же Вы произносите каждый день, молясь "Отче наш". Это наша мера, страшная мера и истина, никаких символов.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2011, 17:49:35 »
lily, Вы сами про символ (кредо) написали!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2011, 17:59:00 »
Про простых аки голуби? Ну так они же и мудры яко змии..А это явно не подходит под тех простецов, что   склонны к обрядоверию и магизму.
Если у простецов есть зерно настоящей веры, то их увлеченность обрядом не является пагубой. Это просто побочный продукт их веры. Только и всего. Очень простая мысль.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство или магия
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2011, 18:27:52 »
Cергий, я вот как-то задался вопросом: а кто такие простецы? Почему-то сейчас (и не только сейчас) под простотой понимают дремучесть. А дремучесть как раз не бывает простой, она - темный лес. Может быть, проблема современной церкви в том, что большинство ее паствы составляют отнюдь не простецы, а волхвы, долго идущие с востока по звездам (обрядам), имеющие множество знаний - к чему от чего приложиться, отправляющиеся в паломничества, где попадают в лапы иродам... И подвергающие смертельной опасности Младенца, родившегося у них в душе.
И такие люди в церкви тоже есть.
Но и простецы есть. А если их еще и мало, то они вполне и могут оказаться тем самым "малым стадом" ...
Хотя кто это все может измерить и взвесить? На каких весах и каким аршином?
Думаю не наше дело об этом судить и рядить. Пустое все это. В мудрствовании свои опасности в простоте свои проблемы, и их не измерить и не оценить. Для всего есть единый Судья ...

Ну, вы сами ранее сказали, что простецов в церкви  большинство и на них церковная жизнь и ориентируется. Я бы уточнил - на внешних простецов, которые совсем не являются простецами в евангельском понимании.
Можно умиляться по поводу "простой народной веры", очередей к поясу и прочему. Вот только куда девалось такое же  "большинство простецов" после 1917 года?
Не та это простота.