Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 30551 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2011, 18:13:12 »
ДИССИДЕ́НТ, -а, м. (книжн.). 1. Лицо, отколовшееся от господствующего вероисповедания, вероотступник. 2. Человек, не согласный с господствующей идеологией, инакомыслящий.
Не вижу положительных моментов в такой характеристике форума. :-(
Тем более зачем к этому стремиться? Надо ли из этого делать самоцель?  :-(

Дело не столько в том, к чему стремиться, сколько в попытках навешивать ярлыки на тех, кто мыслит иначе. Ничто не ново на постсоветском пространстве:)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2011, 09:00:16 »
Сергий, Христос был диссидентом, в хорошем смысле этого слова!
Я так не считаю. Это красивая фраза и все - и больше ничего за этим не стоит... :-(

Стоит. И очень много. Если читать Писание как красивую сказку о добром Миссии, который имел власть воскрешать  мертвых, и которого злые злые фарисеи порешили, из зависти и из за власти, а он показал им кукиш и воскрес, то да, ничего не стоит. А если вы открываете Евангелие, и не читаете его, а смотрите туда, откуда как из распахнутого окна от каждой фразы веет свежий воздух свободы Человека в Боге, откуда льется неиссякаемым потоком свет Жизни, Мудрость, Сила, Любовь, где вы видите как совершается Литургия не в храме, а в доме мытаря, где мертвый причастившись плоти и крови Христовой воскресает к жизни и приходит спасение всему дому, где в богатых одеждах и при власти и благополучии ходит смерть, сама отрекшись от жизни, а в часто нищих грешных грязных больных оборванцах просыпается сама Жизнь, и воскресает Бог (образ и подобие), в полной своей Свободе и Свете, то это другой взгляд, не имеющий ничего общего с прочтением как заклинания ежедневных четырех глав. И глядя в людей, видишь что одни как иконы, через которые Свет льется в мир, и которые живут сейчас уже во Христе в той или иной мере, а через запертые ставни других (тоже икон, но закрытых) видишь храмы, крестики, свечи, правила, святые места, реликвии, которые опосредованно через культ, или что где, как то касается еще Бога, но самого Бога, сам Свет и саму Любовь через них не видно. Она закрыта всеми этими правилами и уже давно задута лампадка возле этой иконы. Еле теплица. И такие способны из любви к Богу порвать тебя на тряпки, доказывая Ему свою лояльность и выказывая свою принадлежность церкви. Они есть тоже в Евангелии. Они были и до прихода Христа и остались и поныне. Причем весьма верующие, соблюдающие, чтущие, молящиеся и служащие, но как далеки они от Бога. Чистого, Свободного, Любящего, ничего не приказующего и чтущего свободу человека как свою. А нам втюхивают правила, которые сами призваны родиться в Свете как неизбежное в преображенном человеке вместо самого Света и Любви. Нас пытаются просветить и рассказать как надо любить и как надо верить, подменяя этим "каком" саму Любовь и саму Веру. Вот и все.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 09:37:21 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2011, 16:38:03 »
...где вы видите как совершается Литургия не в храме, а в доме мытаря, где мертвый причастившись плоти и крови Христовой воскресает к жизни и приходит спасение всему дому
Простите, но здесь Вы просто фантазируете.

...а через запертые ставни других (тоже икон, но закрытых) видишь храмы, крестики, свечи, правила, святые места, реликвии, которые опосредованно через культ, или что где, как то касается еще Бога, но самого Бога, сам Свет и саму Любовь через них не видно. Она закрыта всеми этими правилами и уже давно задута лампадка возле этой иконы. Еле теплица. И такие способны из любви к Богу порвать тебя на тряпки, доказывая Ему свою лояльность и выказывая свою принадлежность церкви. Они есть тоже в Евангелии. Они были и до прихода Христа и остались и поныне. Причем весьма верующие, соблюдающие, чтущие, молящиеся и служащие, но как далеки они от Бога. Чистого, Свободного, Любящего, ничего не приказующего и чтущего свободу человека как свою...
Вот это и есть классический пример того антицерковного диссиденства (и возвышения над церковью, без которого диссиденства не бывает), о котором я говорю. Обличить "всех церковников" как фарисеев и оторванных от Бога, и "воспарить над этим болотом". Классика. Остается одна проблема, но очень большая -- вера в Бога, который ничего не приказывает и не заповедует это не христианство (не то что не православие).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 16:53:23 от Александр СПб »

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2011, 17:30:56 »
 
  вера в Бога, который ничего не приказывает и не заповедует это не христианство (не то что не православие).
Всем, кому нужен Бог приказывающий пусть помнит, что
сын рабы не наследует вместе с сыном свободной...
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2011, 17:51:04 »
Вот это и есть классический пример того антицерковного диссиденства (и возвышения над церковью, без которого диссиденства не бывает), о котором я говорю. Обличить "всех церковников" как фарисеев и оторванных от Бога, и "воспарить над этим болотом". Классика. Остается одна проблема, но очень большая -- вера в Бога, который ничего не приказывает и не заповедует это не христианство (не то что не православие).

Это не возвышение над Церковью, это песня души о горних, божественных красотах, и влечение туда, к правде, миру, любви и свободе! Это поношение псевдоцеркви, пощёчина великой блуднице, и свидетельство что её яростное пойло реально задолбало, и хочется божественного вина. Это скачёк от наёмника к сыну, но рабу то этого не понять, он как бы негодует. А с Церковью у Родиона всё в порядке! :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2011, 21:35:14 »
А если вы открываете Евангелие, и не читаете его, а смотрите туда, откуда как из распахнутого окна от каждой фразы веет свежий воздух свободы Человека в Боге, откуда льется неиссякаемым потоком свет Жизни, Мудрость, Сила, Любовь, где вы видите как совершается Литургия не в храме, а в доме мытаря, где мертвый причастившись плоти и крови Христовой воскресает к жизни и приходит спасение всему дому, где в богатых одеждах и при власти и благополучии ходит смерть, сама отрекшись от жизни, а в часто нищих грешных грязных больных оборванцах просыпается сама Жизнь, и воскресает Бог (образ и подобие), в полной своей Свободе и Свете, то это другой взгляд, не имеющий ничего общего с прочтением как заклинания ежедневных четырех глав.
Не стал цитировать весь Ваш пост, Родион, (слишком длинно), но ответить постараюсь  на весь.
Чтение Евангелия это такой же ключ к Царству Божьему (которое внутри нас) как и молитва. Истинное прочтение Евангелия это такое же Богообщение как и настоящая молитва. Это «истинное прочтение» приоткрывает «портал» внутри сердца человека для взора на Царство Божье, но взор этот бросает человек и поэтому его восприятие строго индивидуально, так как отражает и собственное Я человека. Не скажу, что моё восприятие сильно отличается от Вашего, но оно всё же строже и даже суровей, чем Ваше. Наверное, это потому, что я старше и у меня больше груз давящих душу грехов.
Изложенный Вами и Алексеем (Alexeiy) взгляд на современное положение в Церкви есть конспективное изложение основных идей книги П.К. Иванова «Тайна святых, введение в Апокалипсис» - иконы современного российского модернизма, а также некоторых участников нашего форума. Не буду подробно останавливаться на этих идеях, их критику можно посмотреть, например, здесь:
http://www.hram-vsr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=204:aik-poison&catid=50:aik&Itemid=95
http://antimodern.wordpress.com/2010/12/24/ivanov-2/
Сам я спокойно и без алармизма отношусь к таким модернистским идеям – что есть, то есть, видимо надобно, чтобы это было именно так. Модернизм - он вечен и неизбежен. Правда, чем он медленнее осуществляет свое влияние, тем он менее вреден. Опасны только резкие скачки, когда отдельные деятели жаждут видеть результаты своей деятельности здесь и сейчас и непременно при своей жизни. Тогда беда …
Единственно о чем я размышлял в связи с высказыванием архимандрита Иоанна (Крестьянкина) об этой книге (и ваших идеях): почему это «яд в привлекательной упаковке»? В чем собственно яд? Как он действует?
Цитировать
а через запертые ставни других (тоже икон, но закрытых) видишь храмы, крестики, свечи, правила, святые места, реликвии, которые опосредованно через культ, или что где, как то касается еще Бога, но самого Бога, сам Свет и саму Любовь через них не видно. Она закрыта всеми этими правилами и уже давно задута лампадка возле этой иконы. Еле теплица.
Мне думается вот в этой цитате и видно проявление яда. Вы даже уже и не можете себе представить, что дремучая старушка просто истово выполняющая обряды (все то, что сказано у Вас в цитируемом отрывке) может оказаться в Царстве Божьем выше вас ... А ведь это вполне может быть ... Ведь только Он Судья всем нам. И веру и любовь к Богу этой старушки кроме Него никто измерить не может … И еще, похоже (хотел бы ошибиться) такие люди (как подобная старушка), для вас уже и не совсем братья и сестры во Христе (сужу по вашим текстам). Во всяком случае, не такие братья и сестры, как те, кто имеет сходное мнение с вашим мнением в духе П.Иванова (опять хотел бы ошибиться, но в ваших строках и между ними это состояние проглядывает). Вот в этом - то яд и состоит. Это медленное и незримое возгревание самой тяжелой страсти, от которой труднее всего избавиться и в которую очень легко влететь. Ну, это конечно все ИМХО. Никого лично не осуждаю. Сам весь в грехах. Всех люблю по-братски.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2011, 22:11:54 »
вера в Бога, который ничего не приказывает и не заповедует это не христианство (не то что не православие).
Всем, кому нужен Бог приказывающий пусть помнит, что
сын рабы не наследует вместе с сыном свободной...
Что значит нужен/ненужен в отношении к Богу? Ваша фраза это чистое и бессмысленное сотрясение воздуха. Бог таков, каков Он есть, и мы Его познаем в соответствии с тем, как Он открывается. Он открылся, например, в Декалоге. Но Декалог это именно категорический императив: не лги, не кради, не завидуй, не пожелай жены ближнего. Бог Библии очень четко излагает те требования, которые предъявляет людям. Как это можно отрицать, не понимаю.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2011, 22:16:26 »
Александр СПб, диалог с Вами будет иметь смысл, когда от декалога Вы перейдёте к нагорной проповеди! Когда наконец то родитесь свыше от Духа. И Marfa, и Родион, и я, в другом завете, который ещё Вы не заключили!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2011, 22:35:47 »
Это не возвышение над Церковью, это песня души о горних, божественных красотах, и влечение туда, к правде, миру, любви и свободе! Это поношение псевдоцеркви, пощёчина великой блуднице, и свидетельство что её яростное пойло реально задолбало, и хочется божественного вина. Это скачёк от наёмника к сыну, но рабу то этого не понять, он как бы негодует. А с Церковью у Родиона всё в порядке! :)

Александр СПб, диалог с Вами будет иметь смысл, когда от декалога Вы перейдёте к нагорной проповеди! Когда наконец то родитесь свыше от Духа. И Marfa, и Родион, и я, в другом завете, который ещё Вы не заключили!
Алексей, Вы меня крепко прилюдно обзывали по всякому в предыдущей теме, а теперь, даже не извинившись, рветесь общаться. Так вот, я не хочу с Вами общаться, потому что Вам неведома даже простая вежливость и порядочность. Вообще, если Вы и вправду семинарист, то в моих глазах все только усугубляется.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2011, 22:39:22 »
Настальгия ...Напоминает партсобрание -попался питерский -особенно мне понравилась речь которую держал знаток в этом деле..Типа -хватит,натерпелись,весь форум запарол своими помыслами,-пора принять меры...Вместо Карла Маркса и Ленина взят из Библии сам Иисус Христос..Как будто бы кто то может возразить...Сразу сгорит у компютора -кучка пепла будет..Хорошо питерский оказался из грамотных и Еванглие читал и святых отцов-и эти прения или незнаю как это назвать как то сравнил с назиданиями святых..Которые не рвали на тряпки людей а говорили что конкретно не так и как надо было думать или говорить..Проблема питерца он думает не так -а надо как?.
Скажите-он запишет и повесит у себя перед компьютором.
В христианской жизни пример с офисом где в понятом пиджаке не пускают в церкви так не реагируют.У меня куртка часто вместо подушки и я в ней же одет в храме.Буду я обьяснятся там где меня носило и где ночь застала .Там другие ценности и взгляды и темы эти может быть не под тем углом стоят к нам под каким мы тут в офисах видим..Может по потолку ходят ангелы,а из под аналоя выглядывают бесы,женский пол с лева,мужской справа,клирос на втором этаже посредине где мужчины и женщины смешаны...Церковь еще не устроена до конца-еще работают над внедрением каких то всё новых неожиданых правил и уставов..Микрофоны поставили,свечи заменили лампочками,колокола заменили магнитофоном..
Исповедывать будет робот с детектором лжи,батюшки роботы -уже робот в одной трапезной убирает,я его сам запускал,очень чисто делает,,,.Мы видим тему по разному но кто как?? Вот Бог послал утку женщине во время эпидемии свинного вируса..В это время опасное такая вот удача,казалось бы всем всё понятно..Но мне лезет в голову воспоминание как в детстве я будучи ребенком играл с маленькими утятами,они такие были пушистые,жёлтинькие,бегали по полу,лапками стуча и смотрели на меня удивительно,вопросительно так голову наклоняя-тапа кто ты? друг ты наш или враг..Я конечно был друг и одновременно враг..Я ел уток и видел как им рубят головы топором,как это было обреченно,никакого шанса у них не было на спасение..Прошли годы и однажды мне было сказано что будут большие изменения на Земле,как распадётся СССР за ней США,мне пришлось поделится с колегой,тот поделился дальше-пошли большие неприятности от которых мне пришлось посмотреть на мир,почему всё не так..Как я оказался в опозиции со всем здравомыслящим миром..У них пятилетки идут каждая из них лучшая других а я им сказал что это конец,США всех абагнала и им что ли конец? Несогласные меня не забанили,а чуть не упрятали..В то время я вспомним о всех животных которые как и люди истекающие в крови взывают к Богу-помоги Бог,видиш режут,больно неужели нельзя покушать не уточку а хлеба,вчера спёк хлеба,сербу поравился хлеб..Нет же надо мясо,надо сделать больно уточке и еще к Богу обратились -с таким предложением..В монастыре в Платине на день [Индюка] День благодарения делали индюка из фасоли..и не надо было убивать птицу.Мне жалко птиц,а это может оскорбляет домохозяйку,она с таким трудом достала её,готовила-так были рады все..Надо было мне промолчать,вывел из себя бедную женщину..Ну не хотел вывести,просто хотел понять,может начать есть мясо,белки и витамины утиные..Я и так после явления Иисуса Христа уступил православным начал есть рыбу,а то было что мне жалко всех живых,нельзя никого убивать,реки крови-так в мыслях я обратился к Господу,и Его ответ был молчание-согласие..Это было  правильно..Зачем это правильно исправлять  ради обычая есть рыбу православным а не есть то это ёга..Ради каких то нормативов по темам избавится от человека который темы эти путает,у вас что там короткое замыкание в компьюторе..Матов нету и всё,пусть  говорит-я ведь не все темы читаю и не все мнения и с умс не схожу из за мнения-но когда за мнение меня погнали и ещё пригразили-это другое дело..Тут пока терпят-представте я такой прогнос послал на Голос Америки,хорошо Абама не читает Голос Америки наверное бы опечалился-хотя тут све расщитывают что за его срок ничего не изменится,пронесет..Так и коммунисты думали но они ошиблись..А могли бы спокойно обсудить за чашкой чая..
Что я развалил СССР, просто передал прогноз на ближайшее будущее. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2011, 22:50:32 »
Александр СПб, в прошлый раз Вы имели наглость насмехаться над моими духовными братьями, крушить и профанировать темы форума. Я Вас назвал, как назвал, и  с чего Вы взяли, что я буду перед Вами извиниться? Мне ведома и вежливость, и порядочность, но с чего Вы взяли, что она может быть применима к такому как Вы? С другой стороны Питер это город дуэлей… У Вас есть секундант и мушкет?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Несогласие
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2011, 22:50:40 »
:-) Знаете, почему люди сейчас не читают классические произведения? Потому что сейчас живых классиков намного больше и им даже по инету привет передать можно! :wink:

У Вас есть секундант и мушкет?

 :-D а я недавно фильм смотрела как Олег Даль на дуэли убил Андрея Миронова... "По страницам журнала Печорина". Обоих жалко... Оба классные... Может, не надо, дуэль, а?
Цитировать
Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов, — вот что я называю жизнью.
"Герой нашего времени"

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2011, 22:56:58 »
В монастыре в Платине...
Вы случайно не встречали там послушника. Он американец, ему лет наверное 21-22, крещен в честь Германа Аляскинского (соответственно, представляется просто как Герман), с длинной такой русой/рыжеватой  бородой, совсем нестриженной? Выглядит старше своего возраста. Вообще правда ли, что вся братия там -- сербская сейчас?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2011, 02:44:46 »
Как принять несоглассных, диссидентов и свободу воли........

Несогласие - это только другой путь поиска истины это не отрицание истины, потому что Господь есть истина и жизнь.
Он как свет на вершине горы но к нему люди идут разными путями. Одни ведут все время праведную жизнь как Иоан, другие творят зло как разбойник, на этих путях много препятствий, обрывы пропасти, кому-то помогаем мы, кто-то помогает нам. Дойте до этой вершины, либо по Божьей воле быть везнесенному туда мы можем только через молитву, покаяние, жизнь по заповедям и любовь.

Те кто не хочет принимать иннакомыслие....Поробуйте осознать такую простую вещь, что к Богу не ведет только одно русское или греческое православие, к Богу ведет любовь. Я сам крещен еще в советские времена тайно, знаю догматические различия между религиями, историю церкви, жил среди разных людей и тадиций. Сам я в Русской православной церкви ,и я не призываю вас оставить свою веру, я призываю вас попробовать полюбить и понять других людей.

Бабушка которая выполняет все уставы в церкви может быть ближе к Богу чем например священник - это правда, также как и бабушка которая церковных уставов не выполняла, лет 20 не причащалась но верует в Бога, всех прощает и всех любит. Я видел много таких примеров.

В Москве построили храм Христа Спасителя и туда валом валит народ, кругом величе и благолепие, а где-то в католической Бразилии или Мексике на молитву стали два или три бедняка и просят о том что-бы Господь послал им работу что бы прокормить семью. Неужели вы думаете что Господь в Храме Христа Спасителя людей слышит а в Бразилии или Мексике нет.

Попробуйте вместить одну простую мысль, что Серафимы Саровские были и есть не только в России, и святые живут не только на Афоне.

Здесь на форуме никто не отвергает заповеди Христа или Евангелие, здесь люди не согласны с тем и не могут принять то что за 2000 лет наваротили люди прикрываясь такими словами как церковь, постановления соборов или канонами.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #29 : 02 Декабрь 2011, 09:45:23 »
Сергий, Вас похоже настолько сильно заклинило на несогласии с модернизмом и Петром Ивановым, что Вы даже не поняли, что пост Родиона ни к первому, ни ко второму никакого отношения не имеет...  :-)