Исихазм

Автор Тема: Несогласие  (Прочитано 30520 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #30 : 02 Декабрь 2011, 18:11:36 »
Сергий, Вас похоже настолько сильно заклинило на несогласии с модернизмом и Петром Ивановым, что Вы даже не поняли, что пост Родиона ни к первому, ни ко второму никакого отношения не имеет...  :-)
Я то прекрасно все понял и увидел. А вот Вы, Gabriel, в свою очередь совершенно не поняли о чем я написал  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #31 : 02 Декабрь 2011, 20:01:52 »
С патриархом сербским только что говорил,пишу вам тут письмо а он заходит ...Читаю ваши соры и думаю а почему вы не просите прощение..Типа ну прости брат не то сказал,не так как надо,.даже не пойму кто кого обидел,всё как то взаимно,типо обменялись ударами,судья как бы посматривает а за кого ему быть..болельщики свистят..за нашего..Миритесь -как то переживите эти слова,что с них взять,не так сказали..Главное мир сохраните в душе..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #32 : 02 Декабрь 2011, 20:41:12 »
А кто сказал, что от несогласия во мнениях мир  душевный обязательно должен разрушаться?  :-)
У каждого свое вИдение сообразно  уровню его духовного возраста...ну не понял человек и не надо...подрастет - поймет...если зхочет...или не подрастет - и не поймет...если не захочет... :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #33 : 02 Декабрь 2011, 21:22:24 »
Замерте контрольную паузу и сообщите нам ..Возможно нужно вмешательство Алтухова.У меня тоже пауза села,надо занятся дыханием..Почитайте к чему приводят соры,скандалы..Дышите ровно,тихо,незаметно,затаенно,-полностью расслабте мышцы,успокойтесь и перейдите к Иисусовой молитвы...После Иисусовой молитвы замерте Контрольную паузу..Надо бы как то определить влияние молитвы на дыхание и здоровье и нервную систему..Исихаст в гневе-затем в покое..http://mbuteyko.ru/blog/

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #34 : 02 Декабрь 2011, 23:44:21 »
Зато как мы любим поговорить о смирении...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #35 : 03 Декабрь 2011, 11:37:57 »
А разве смирение=согласие с любым мнением?  :-o
или несогласие с чьим-либо мнением априори подразумевает несмирение?  :roll:
полагаю, что в данном контексте смирение более подразумевает согласие на право другого человека иметь иное мнение, но вовсе не подразумевает отказ от своего мнения в угоду кому бы то нибыло...иначе это уже не смирение, а смиренничанье и человекоугодие...но мир душевный, и молитва (тем паче, дыхание :wink:), а главное, любовь к ближнему, при всем при этом остаются абсолютно ненарушаемыми...должны таковыми оставаться...у меня такое вот мнение... :-)

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #36 : 03 Декабрь 2011, 12:05:31 »
Ну, коль уж тема "несогласие",  :-) то буду "не соглашаться"

...где вы видите как совершается Литургия не в храме, а в доме мытаря, где мертвый причастившись плоти и крови Христовой воскресает к жизни и приходит спасение всему дому
Простите, но здесь Вы просто фантазируете.

Простите, а Вы в обращении Закхея не видите свершившейся Литургии?
"λειτουργία — «служение», «общее дело»". Тогда Вы слепы. Литургия имеет сейчас внешний вид обряда, именно потому что она так и воспринимается ревнителями церкви. И пусть это звучит как обвинение, хотя и не является таковым, ввиду Вашей личной свободы, но для меня она несколько иной смысл имеет. Пусть это Вы называете фантазией. То есть тем, что в настоящий момент не имеет отношения к действительности. Но для меня имеет. А кому не имеет, тому и фантазия. :-)

...а через запертые ставни других (тоже икон, но закрытых) видишь храмы, крестики, свечи, правила, святые места, реликвии, которые опосредованно через культ, или что где, как то касается еще Бога, но самого Бога, сам Свет и саму Любовь через них не видно. Она закрыта всеми этими правилами и уже давно задута лампадка возле этой иконы. Еле теплица. И такие способны из любви к Богу порвать тебя на тряпки, доказывая Ему свою лояльность и выказывая свою принадлежность церкви. Они есть тоже в Евангелии. Они были и до прихода Христа и остались и поныне. Причем весьма верующие, соблюдающие, чтущие, молящиеся и служащие, но как далеки они от Бога. Чистого, Свободного, Любящего, ничего не приказующего и чтущего свободу человека как свою...
Вот это и есть классический пример того антицерковного диссиденства (и возвышения над церковью, без которого диссиденства не бывает), о котором я говорю. Обличить "всех церковников" как фарисеев и оторванных от Бога, и "воспарить над этим болотом". Классика. Остается одна проблема, но очень большая -- вера в Бога, который ничего не приказывает и не заповедует это не христианство (не то что не православие).

 :-) Ну... братец. Зачем же так явно подменять? Заповедь это предписание не против воли, приказ же - жесткое насаждение своей. Бог так не делал. И не делает. Вы так озабочены своим болотом, что любой брошенный в него камешек поднимает кучу фантазий? Может Вы уже нафантазировали себе спасение и теперь держитесь двумя руками за это, а тут какие то пришельцы хотят вырвать у Вас спасательный круг?
 8-) Что же Вы такой пуганый ? Огрызаетесь так, будто Вам кто то что то навязывает. Александр, Вы прозрачны и понятны, понятны полностью. И таких "ортодоксов" пруд пруди. Но раз Вас что то держит, может правильнее понять что? А не доказывать мне (или еще кому) вещи, которые уже сьедены и выкаканы.

И на последок - никто не утверждает того, что правила не нужны. Нужны. И крестик на шее мне например нужен. Это мой крестик, и мне его нести каждый божий день. И свечу ставлю в храме.
Сергий, перечтите тот пост. Он не о том что Вы пишите. Попробуйте встать на иную точку зрения и посмотреть не из собственных соображений. Нет там никакого модернизма. Скорее наоборот, древняя и не современная точка зрения. Причем не моя в плане копирайта.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2011, 14:22:35 »
И на последок - никто не утверждает того, что правила не нужны. Нужны. И крестик на шее мне например нужен. Это мой крестик, и мне его нести каждый божий день. И свечу ставлю в храме.
Сергий, перечтите тот пост. Он не о том что Вы пишите. Попробуйте встать на иную точку зрения и посмотреть не из собственных соображений. Нет там никакого модернизма. Скорее наоборот, древняя и не современная точка зрения. Причем не моя в плане копирайта.
Дело не в модернизме. Он сам и тем более борьба с ним и его обличение меня совсем не интересует.
Я просто вижу влияние его идей на некоторых участников форума. Я только слабый человек и могу ошибаться, но мне видится, что современные носители «древней и не современной точки зрения» внутренне изменяются в не лучшую сторону. Их любовь к ближнему и смирение становятся избирательными. Я тоже не слепой и все вижу, что происходит вокруг, но я явственно ощутил как «яд в привлекательной упаковке» разрушительно действует и на меня. Я долго боролся и борюсь с последствиями этого влияния, продуктом которого является увеличение моей тайной и очень скрытой от меня самого гордости, что я: «не такой как другие», «я особый», «я все вижу, а Вы нет», «я все правильно понимаю, а Вы нет» и т.п. И главное – я чуть было не потерял любовь к тем, «кто все не так понимает в христианской вере», - это было особо мерзко. Враг хитер и изворотлив. Он часто под маской подлинного добра, любви, истины и другого хорошего протаскивает скрыто для человека яд нелюбви и гордости. Так всегда было и будет. С этим очень сложно бороться. Иногда и маневры такие врага заметить не удается. У врага масса приемов: одним он подсовывает, например, обрядоверие, а другим, борцам с обрядоверием он непременно в комплекте с правой борьбой подсунет гордость …
Речь в том моем посте шла именно об этом вопросе.



« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 14:43:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #38 : 03 Декабрь 2011, 16:19:44 »
Простите, а Вы в обращении Закхея не видите свершившейся Литургии? "λειτουργία — «служение», «общее дело»". Тогда Вы слепы. Литургия имеет сейчас внешний вид обряда, именно потому что она так и воспринимается ревнителями церкви.
Не всякое общее дело -- Литургия. Ваше очень расширительное понимание является нецерковным, о чем я и говорю.

:-) Ну... братец. Зачем же так явно подменять? Заповедь это предписание не против воли, приказ же - жесткое насаждение своей. Бог так не делал. И не делает. Вы так озабочены своим болотом, что любой брошенный в него камешек поднимает кучу фантазий? Может Вы уже нафантазировали себе спасение и теперь держитесь двумя руками за это, а тут какие то пришельцы хотят вырвать у Вас спасательный круг?
 8-) Что же Вы такой пуганый ? Огрызаетесь так, будто Вам кто то что то навязывает. Александр, Вы прозрачны и понятны, понятны полностью. И таких "ортодоксов" пруд пруди. Но раз Вас что то держит, может правильнее понять что? А не доказывать мне (или еще кому) вещи, которые уже сьедены и выкаканы.
Ну а теперь налицо острый приступ "интернет душеведения". Все идет по плану. Моя ортодоксия, какая бы она ни была, Родион, досталась мне большой болью, слезами и ошибками, которые, увы, уже не исправить. Что бы Вы ни говорили про различие заповеди и приказа, суть очень проста: послушайся заповеди и избери жизнь и благословение, а если не послушаешь, то обретешь вечное проклятие и ад. И в этом очень жизненном контексте я на Ваше "что Вы такой пуганый", "вещи, которые уже сьедены и выкаканы" смотрю, скажем так, с большим недоумением. Если обобщить Вашу позицию, то она тоже очень проста: "заповеди конечно даны, но если их забыть, то все равно все будет хорошо". Но это -- не христианство. Тем более нельзя быть исихастом и похихикивать над заповедями. Это внутренне совершенно невозможное дело.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #39 : 03 Декабрь 2011, 16:37:35 »
Честно говоря, у меня впечатление, что основные участники форума никогда не декларировали свою какую-то "особость". Зато в их адрес в последнее время часто слышатся упреки и обвинения в том, что они мнят себя "особыми", что они "модернисты", "индивидуалисты", "волюнтаристы", "диссиденты" и уж не помню кто они еще.
Ну и вот что прикажете делать?  Доказывать, что не считаешь себя выше абстрактной бабушки?  Встать в очередь к очередной привезенной святыне? Отправиться на Афон, а потом в качестве доказательства предъявить посадочный талон на самолет и фотографию старца? 
Церковь не делится на категории "обрядоверы", "интеллигенты", "диссиденты" и прочее. Это впитанная при совке привычка делить всех на классы буйным цветом проросла в околоцерковной жизни. И одни обличают  других в "диссидентстве", требуют  "признать правоту" или еще что-то... Как при  совке.
Но ведь Церковь - это не партсобрание.   

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #40 : 03 Декабрь 2011, 16:39:46 »
 Простите коль что не так. Но с этим я Вас и оставляю. Не вижу смысла ходить по кругу.

Александру
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2011, 16:40:03 »
Александр СПб,
Цитировать
Моя ортодоксия, какая бы она ни была, Родион, досталась мне большой болью, слезами и ошибками, которые, увы, уже не исправить.
Что же такого дейстивтельно ужасного может произойти в жизни, чтоб так держаться за сколоченную самим ограду?  (это не вопрос, отвечать не обязательно)
Цитировать
обретешь вечное проклятие
..и за которое вы сами себя так жестоко наказываете и проклинаете? (Вы ведь не думаете, надеюсь, что Господь проклинает тварь свою, которую возлюбил до смерти)

Знаете, что самое странное. Как говорил здесь  кто то из участников -Господь любит нас независимо от осознания нами этого факта и независимо от нашего Ему ответа. Ибо Любовь Его безусловна (т.е. без выполнения каких то условий с нашей стороны, благодаря которым Он будет нас любить). Тем сильнее (дай то Бог)  бывают слезы   радости -что, дескать, вот уж не думал не гадал, "не приходило то на ум и на сердце", что  до меня, малого сего снизошел Царь царей и согрел мою душу явственно свой Любовью..

Разговоры на эту тему в полемическом русле действительно бесподны. Это все равно , что  объяснять дитю в утробе матери, что помимо утробы  есть  жизнь..Он же не поверит никак  :-), пока..не родится


"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2011, 16:46:31 »
Церковь не делится на категории "обрядоверы", "интеллигенты", "диссиденты" и прочее. Это впитанная при совке привычка делить всех на классы буйным цветом проросла в околоцерковной жизни. И одни обличают  других в "диссидентстве", требуют  "признать правоту" или еще что-то... Как при  совке.
Но ведь Церковь - это не партсобрание.   
Антиквар, Вы, "обличая обличительство", занимаетесь ровно те же. Ну вот к кому направлены Ваши упоминания про диссиденство и совок? Ну разумеется ко мне, косному и прозрачному в своей косности насквозь. Да еще и признавшемуся что (о ужас!) родился при совке. Но лучше бы Вы сказали что нибудь по существу. Разделение, даже если его не вербализовать, все равно остается.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7643
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2011, 16:52:40 »
Честно говоря, у меня впечатление, что основные участники форума никогда не декларировали свою какую-то "особость". Зато в их адрес в последнее время часто слышатся упреки и обвинения в том, что они мнят себя "особыми", что они "модернисты", "индивидуалисты", "волюнтаристы", "диссиденты" и уж не помню кто они еще.
Ну и вот что прикажете делать?  Доказывать, что не считаешь себя выше абстрактной бабушки?  Встать в очередь к очередной привезенной святыне? Отправиться на Афон, а потом в качестве доказательства предъявить посадочный талон на самолет и фотографию старца? 
Церковь не делится на категории "обрядоверы", "интеллигенты", "диссиденты" и прочее. Это впитанная при совке привычка делить всех на классы буйным цветом проросла в околоцерковной жизни. И одни обличают  других в "диссидентстве", требуют  "признать правоту" или еще что-то... Как при  совке.
Но ведь Церковь - это не партсобрание.   
Никого не упрекал и не обвинял, поделился лишь тем, что меня беспокоит и что и сам в себе уловил как превозношение. Если Вы уверены, что не страдаете такой бедой и умеете ей противостоять, то подскажите мне как с этим бороться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Несогласие
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2011, 16:55:34 »
.... Как говорил здесь  кто то из участников -Господь любит нас независимо от осознания нами этого факта и независимо от нашего Ему ответа. Ибо Любовь Его безусловна (т.е. без выполнения каких то условий с нашей стороны, благодаря которым Он будет нас любить).
только как то про сберегания плевел вместе с пшеницей и кто плевел? кто пшеница? и как знать что господь нас любит, а не как плевелу терпит? а без выполнения условий с нашей стороны.... это точно номер не пройдет. и сама жизнь это показывает.