Исихазм

Автор Тема: О хранении чувств  (Прочитано 37199 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2011, 01:05:18 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Смысл здесь в борьбе.
Это и касается блуда.
И Это касается музыки
, кино и различных развлечений.

Опять блуд и музыка в одном ряду.

Напомню вам пример с иконописью (с процессом сосредоточенного созерцания конкретного изображения). На конкретном примере легче разговаривать.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2915.msg111796#msg111796

Вы не ответили на вопрос: к чему это следует отнести - к чувственному услаждению, или к молитве?

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2011, 01:05:42 »
я постарюсь ответить на все Ваши вопросы, честно и открыто.
Питирим.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 01:22:38 от Kοινοβιάτης »
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2011, 01:22:10 »
Вы не ответили на вопрос: к чему это следует отнести - к чувственному услаждению, или к молитве?
мне трудно ответить на этот вопрос. так как я не читал сего. Но из того малого, что Вы привели могу предположить, что это "состояние" возможно и было созерцательной молитвой:

"Но есть и другая ступень молитвы, более высокая, шестая, – молитва в экстазе, или в восхищении. Ею человек во время молитвы бывает похищен умом на небо, лицо его делается подобным огню, а руки и пальцы – словно пылающие факелы, и он уже не на земле находится умом, а на небе (...) Молитва духовная. (...) Молитва духовнаяи молитвой-то не называется. Она, согласно святым отцам, называется духовным вИдением и Царством Небесным. Так же говорит и святой Исаак Сирин[6] (...) Итак, молитва духовная выше пределов молитвы. Она есть одно естество с Богом. Это то, что видел великий апостол Павел: «Знаю человека, который назад тому четырнадцать лет восхищен был до третьего неба и слышал там слова, которые человеку невозможно выразить. В теле или вне тела, не знаю. Бог знает!» (ср.: 2 Кор. 12: 2–4)." старец Клеопа.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2011, 01:39:55 »
Я не читаю художественную литературу уже года три. Нужда в этом отпала, что ни начинаю читать - все затягивает в чужую душевность - странную, часто болезненную. Идет отторжение, не принимается...

Сегодняшнее существование мое - это постоянный цейтнот (работа, учеба, служение в храме). И вот, в крайне замотанном состоянии, после тяжелого неудачного занятия (композиция, по которой у меня ничего не получается и просвета нет), возвращаясь домой (дорога - это отдельная песня - 1,5 часа туда и 1,5 обратно общественным транспортом), взяла и прочитала на остановке маленький рассказ Сэлинджера.(недавно электронную книжку купила, туда загрузила, что раньше нравилось). Не буду говорить какой рассказ.  Обычная житейская история (невеселая). Сюжет выстроен так, что последняя фраза  открывает неожиданное про главного героя и примиряет с предыдущими трагическими событиями. И вдруг внутри откликнулось. Натянулось и "зазвенело".  Что-то "щелкнуло" - и попала во внутреннюю тишину. Гудеж, смятение, сумбур мыслей - все ушло. На обратном пути в маршрутке молилась на редко когда доступной глубине.

Я потом думала - в чем секрет? Ведь просто рассказана история... Я  попробовала ее смысл изложить, привлекая христианские термины -  такая пошлятина пошла, что быстренько прекратила это дело... 

Тут какая-то тайна. Не каждый об искусстве судить может. Не каждый вообще в это вхож.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 01:56:00 от Elena »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2011, 01:47:17 »
давайте Киновит поделитесь своим опытом: как идет молитва, память божия, какие переживания, видели ли свет христов?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #65 : 03 Декабрь 2011, 01:51:52 »
Цитата: Kοινοβιάτης
Но из того малого, что Вы привели могу предположить, что это "состояние" возможно и было созерцательной молитвой:

"Но есть и другая ступень молитвы, более высокая, шестая, – молитва в экстазе, или в восхищении.

Но вы ведь обратили внимание, что эта высокая молитвенная ступень была достигнута не "самозаглублением", но  зрительным приобщением иконописному изображению. То есть, при реальном участии чувств.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #66 : 03 Декабрь 2011, 02:03:52 »
вот как получилось Елена - Киновит забил на все вопросы к нему за счет вашего поста невовремя... вы пожалуйста обождите чуток.. я не всмысле предъявляю вам - просто собеседник легко рассеивается и съезжает с разговора, сами понимаете

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #67 : 03 Декабрь 2011, 09:04:49 »
На обратном пути в маршрутке молилась на редко когда доступной глубине. Я потом думала - в чем секрет?
Может книга здесь не причём? Или даже наоборот, душа "убежала" от книги в молитву?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #68 : 03 Декабрь 2011, 10:34:11 »
вот как получилось Елена - Киновит забил на все вопросы к нему за счет вашего поста невовремя... вы пожалуйста обождите чуток.. я не всмысле предъявляю вам - просто собеседник легко рассеивается и съезжает с разговора, сами понимаете
Иван, а почему вы думаете, что ваш разговор более важен, чем разговор Елены?
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #69 : 03 Декабрь 2011, 11:12:08 »
Цитата: Владимир Б.
Может книга здесь не причём? Или даже наоборот, душа "убежала" от книги в молитву?

Я прочитала один рассказ. Во время прочтения что-то произошло в душе. На входе был внутренний гул, раздрай, усталость. На выходе - очищение. Я даже не стала читать следующий рассказ, чтобы подольше побыть мыслями в уже прочитанном. Потом в сосредоточенной тишине начала молитву.

Почему так подробно рассказываю - потому что через это событие немного поменялась  моя ориентация в мире. Сейчас приглядываюсь - может еще что ценное пропускаю...

Греки признавали за искусством (высоким) способность очищать. Не только греки. Аверинцев, рассуждая о византийской литературе (в частности о повести "Сказание об Алексии, человеке Божьем") упоминает состояние "тихого катарсиса". Он называет его умилением (элеусиос, если не ошибаюсь). Это важное, нужное состояние души, через проживание этого душа становится ближе к Богу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #70 : 03 Декабрь 2011, 11:13:17 »
вот как получилось Елена - Киновит забил на все вопросы к нему за счет вашего поста невовремя... вы пожалуйста обождите чуток.. я не всмысле предъявляю вам - просто собеседник легко рассеивается и съезжает с разговора, сами понимаете
Иван, а почему вы думаете, что ваш разговор более важен, чем разговор Елены?

Елена вошла, когда один из циклов разговора по теме был завершен. Завершен без разрешения, скорее, на неудовлетворительной ноте и с обещанием, у которого призрачная перспектива. Т.е. этот разговор требовал продолжения. И именно этого продолжения ждал elm. Елена вошла так, как входят, чтобы переключить внимание на себя: слегка "пихнулась" на школьном уроке по оффтопу, затем заговорила на начальную тему и тут же перевела разговор на себя. И уже Владимир Б. подхватил нить разговора, уводящую в сторону обсуждения опыта Елены. А Елена продолжила. И плод: началось расползание темы и появилась опасность того, что чаяниям elm'а не суждено сбыться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #71 : 03 Декабрь 2011, 11:16:41 »
Цитата: Alexander
Елена продолжила. И плод: началось расползание темы

Мне показалось, что говорю именно по теме. Могу, конечно, и ошибаться. Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #72 : 03 Декабрь 2011, 11:28:47 »
Я привела нужный пример, которого Kοινοβιάτης просил уже несколько раз (не только в этой теме), потом задала ему вопрос, на который жду ответа. Надеюсь, Kοινοβιάτης ответит и разговор продолжится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #73 : 03 Декабрь 2011, 11:32:58 »
Хорошо. Важно, чтобы иллюстрирующий рассказ не перекрывал общее обсуждение.

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: О хранении чувств
« Ответ #74 : 03 Декабрь 2011, 12:19:39 »
Братия, многое становиться не читаемым не потому что появляется манихейство или что подобное, а появляется простая ахинея. Не прожитое не выстраданное, а где то прочитанное как то понятое и безусловно принятое согласно собственному понятию, но выдающееся за истинну в высшей ипостаси без права на ошибку. И когда такое начинает потрескивать под прикосновением простого здравого смысла, как реакция "включается дурачек", типа ничего не понял, ничего не знаю, и хотел бы - да не пойму. Ну так выключите дурачка и поймете. Глашатай который не слышит других или действительно тормоз, или себе на уме. Что там рядить - судить. Все выложено. Сказано. Бери ешь. Обсуди. Посмотри. Зачем, простите, срыгивать в тему то что сам даже не прожевал? И потом в этом копаться и пытаться найти что тут вот был огурчик, а тут помидорчик? И что на самом деле я не то говорил что сказал, а говорил другое но сказал то что сам не понял, но вы поняли неверно, потому что говорил я о третьем? Киновит, ну научитесь формулировать, это же просто.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.