Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 39714 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #150 : 01 Август 2011, 18:04:51 »
Можно -Иисус Христос стоя на штормовом море, [когда рыбаловный баркас от качки тонет] поднять человека за руку на воду и завести по в шторм в баркас..Потом зделать штиль ис огромной скоростью без парусов подойти на баркасе к берегу с середины озера-более 10 километров. Где там энергия перемещалась у апостола Петра сначала пошел поводе потом утонул,поднял из воды Иисус Христос и завел в баркас...Что там за энергия ..Ходили по волнам среди ночи без света,в потёмках,как они балансировали..Тут всё это ясно видно что никакая энергетика -никаких мидиаций-Бог водил по волнам..Бывает бесы водят по крышам людей-называют их лунатиками потому что они верят в луну,что она на них действует,на других гороскопы -там сложнее -там кучка звёзд действует..Удар кулаком 200 килограм -все прямо падают инергия, сила-ничего там нет-Я видел как рубил старик архимандрит дрова у него топор тонн 5 удар,ау моначинь я рубил дроваудар топора 30 тонн..всё относительно-ктото пробежал по стене жуки,пауки постоянно по стенам ползают..Не теряйте время на какие то инергии..   
Бог даёт силы для добрых дел их всегда с избытком..Поверте -Бог добрый-если бы мы делали только то что Он хочет у нас бы не было ни 1-й ни 2-й мировой войны-столько сил отняли у людей бесы..И отнимают каждый день-сам распыляюсь-вот собрал бы все силы на добро,на добрые дела -Бог дал бы ещё..Иисус Христос собрал тысячи людей в пустыном месте на траве у нас хрмы трпезные,.И Он накормил этих  людей ..Исцелил всех людей в Храме-ам тысячи были-за один день.Поза в молитве может быть любая..
Болящий Матвеюшка лежал на столе 40 лет неподвижно,был прозорливый,исцелял-хотя сам был парализованый..Поза такая в молитве..В храм приходят больные,старые,-пусть сидят в своих калясках инвалидных -помню один встал-а смотрящий не поставил на тормоза-каляска из поднего выскочила-удариласьоб колону вернулась и ударила его по ногам и он упал в неё обратно-чудо было..Укоготопозвоночник искривлен -как ему еще стоять..Это не солдаты в строюна грудь четвертого ровняются..Боевые искуства всё же во зло -и возло ам может быть помощь от сатаны,бесноватые обладали страшной силой-рвали цепи-которыми слонов вязали..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #151 : 01 Август 2011, 18:47:45 »
У меня большой труд ушел, чтобы заставить себя именно ПЕРЕЖИВАТЬ это, хотя бы немножко. Да и по моим постам видно, что вокруг этого вертится все. Потому что, как св. Игнатий пишет, естество напрочь отказывается воспринимать свое падение. Господь помогал, чего-то добился. Делание это для всех, и с бухты по ходу молитвы так просто никому не свалится. Надо намеренно работать над этим. С другой стороны, как и везде, только Господь может увенчать труды, ну тут такой делание, что это само собой понятно

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #152 : 01 Август 2011, 20:46:08 »
.... Где там энергия перемещалась у апостола Петра сначала пошел поводе потом утонул,поднял из воды Иисус Христос и завел в баркас...Что там за энергия ..Ходили по волнам среди ночи без света,в потёмках,как они балансировали..Тут всё это ясно видно что никакая энергетика -никаких медитаций - Бог водил по волнам...

...Бывает бесы водят по крышам людей - называют их лунатиками потому что они верят в луну,что она на них действует,на других гороскопы -там сложнее -там кучка звёзд действует..

...Не теряйте время на какие то энергии... 
  
...Бог даёт силы для добрых дел их всегда с избытком...Поверьте

...Поза в молитве может быть любая...


Нужно просто молится. Просто молится.
Молится не стараясь чего то добиться, чего то ощутить, куда то погрузится.
Ведь главное - это борьба с нашими грехами. Это главное. Главнее этого нет. Если это оставить в стороне . И сесть и пытаться куда то погрузить свой ум - ничего не произойдет.
Возможно.
Возможно бес нам покажет "мультики" разные. Это возможно.
А здесь, что бы кто не говорил, все мусолится вокруг одного:
-Куда и как погрузить свой ум, в горло, грудь, сердце,...
Как то о покаянии даже не вспоминается.
Это и настораживает.

Все более и более это становится похоже на игру  в "исихазм". Играем в отшельников, пещерников, молитвенников. Рассказываем друг другу свои вИдения, переживания, ощущения.

Придумываем новые термины в православии "православные психотехники", "технология".

настораживает все это.

был бы это форум какой то малоизвестный,- не так страшно...

но форум то известный - и многие его читают...

 

ГеоргийA

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #153 : 01 Август 2011, 20:49:22 »
Тело имеет органы..Дыхание-это грудь с легкими-нельзя дышать животом или мочевым пузырем куда в цигун  направляют воздух-он туда не пойдёт..Нельзя инергию из затылка направить в копчик

Можно, можно! :)

можно.
но это тогда будет не православие
и не спасение

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #154 : 01 Август 2011, 21:30:00 »
Это будет православие! Православие без страхов! Православие с силой! :)
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 21:48:26 от Alexeiy »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #155 : 01 Август 2011, 21:35:11 »
У меня большой труд ушел, чтобы заставить себя именно ПЕРЕЖИВАТЬ это, хотя бы немножко. 
Я пробовал много раз...не получалось...а тут вдруг получилось что то...и это что то повлияло на страсти с которыми я борюсь, по большей части безуспешно...а тут,  отгнание в чистом виде...разве не по плодам судить следует...
Конечно на пути вымучивания покаяния, множество ловушек...и своевременное предупреждение о них=благо...однако постановка вопроса--прелесть вообще все варианты, думаю не верна... Покаянию много святоотеческих трудов посвящено...и...его можно и нужно вымучивать...так же как и молитву...
В данный момент я прекратил это делать...прекратил по тому что мои потуги приводят опять к унынию...а это по тому что набрал грехов...
Пока не поживу некоторое время без грубых грехов, пытаться не буду...когда Господь далеко, ничего не получится...не хочу испортить всё дело...и опорочить для себя важнейшее делание...
Антиквар...
Но как же можно пережить если не ставить свой ум в положение попыток осмысления\прочувствования?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #156 : 01 Август 2011, 21:41:29 »
Как то о покаянии даже не вспоминается.
Это и настораживает
Настороженность это хорошее качество воина :-)...

Георгий :-)...расскажи о том как сокрушаться...тут мы об этом взялись поговорить...в который уже раз :-)...
Мне полезно будет...я как раз ищу :-)...уже много лет :-)...
Хотя не ищу конечно, а пробую время от времени...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #157 : 01 Август 2011, 22:10:44 »
Антиквар...
Но как же можно пережить если не ставить свой ум в положение попыток осмысления\прочувствования?...

Осмысление и прочувствование не есть самоуничижение, но попытка трезвения. И чем более трезво смотришь на то, что происходит внтури тебя и вокруг, тем больше ощущение тоски и безысходности. И это не имеет ничего общего с попыткой внушить себе "я-хуже-всех-я-хуже-всех". Это просто видение того, насколько же все... даже слова нужного не подберешь.
Это может оказаться точкой срыва в отчаяние, но на самом деле - это точка начала молитвы, когда из сердца вырывается немой вопль к Богу.
И путь к этой точке, к этому мгновению может оказаться очень долгим. Кажется, я писал когда-то, что бывает такая свинцовая тьма, в которой даже молитва невозможна. Или когда даже самая краткая молитва начинает нестерпимо жечь и ты бежишь от нее как бесноватый.
Но к этому сама жизнь, сам Господь подводит. Это не совокупность искусственных приемов, это действительно адское состояние. В котором даже надежду бывает невозможно удержать. И лишь оглядываясь назад, понимаешь, что ничегошеньки сам не мог сделать, что Господь тебя удерживал где-то у последней черты.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #158 : 01 Август 2011, 22:45:30 »

Как то о покаянии даже не вспоминается.
Это и настораживает.

 
Это с непривычки. Это как человеку, который пришел среди беседы и услышал одно слово - он в него вцепился и ну рассуждать. Не удосужавшись посидеть и послушать о чем собственно говорять. И не прочитав записи начала беседы. Писание, покаяние и т.д. - это основа основ и разумеется само собою и не подлежит никакому сомнению. А вот иные вопросы, связанные с эти - как раз и обсуждаются.... Никто никогда не забывает ту твердь, на которой стоять должно. Посему - не следует вырывать слова из беседы себе в угоду. Карма может испортится ;))))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #159 : 01 Август 2011, 23:04:35 »
я начинаю разогев с конкретных грехов...потом оставляю сокрушение, т.е. само чувство и убираю воспоминание о грехе...
Игорь, а сокрушение у тебя появляется от зрения грехов? У меня с этим проблема - нет сокрушения. Совсем. Только сожаление.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #160 : 01 Август 2011, 23:30:28 »
Осмысление и прочувствование не есть самоуничижение, но попытка трезвения. И чем более трезво смотришь на то, что происходит внтури тебя и вокруг, тем больше ощущение тоски и безысходности. И это не имеет ничего общего с попыткой внушить себе "я-хуже-всех-я-хуже-всех". Это просто видение того, насколько же все... даже слова нужного не подберешь.
Это может оказаться точкой срыва в отчаяние, но на самом деле - это точка начала молитвы, когда из сердца вырывается немой вопль к Богу.
И путь к этой точке, к этому мгновению может оказаться очень долгим. Кажется, я писал когда-то, что бывает такая свинцовая тьма, в которой даже молитва невозможна. Или когда даже самая краткая молитва начинает нестерпимо жечь и ты бежишь от нее как бесноватый.
Но к этому сама жизнь, сам Господь подводит. Это не совокупность искусственных приемов, это действительно адское состояние. В котором даже надежду бывает невозможно удержать. И лишь оглядываясь назад, понимаешь, что ничегошеньки сам не мог сделать, что Господь тебя удерживал где-то у последней черты.
Спасибо...
Иное осмысление...иной взгляд внутрь и изнутри наружу...
Сначала думалось, куда подевалась радость...почему где то в глубине почти всегда стала присутствовать тоска, грусть, да нет...словами не могу описать...тоска и грусть это не то...только отдалённо...есть в этой печали какая то глубина...но эту глубину я пока не вижу...только догадываюсь...и эта печаль стимулирует...подталкивает-надо что то делать...надо проснуться...
Не могу сказать что связана конкретно с какой то страстью или грехом...нет...как то в целом...и...ощущение своей неспособности и несовершенства...
Я думаю что совершаю лишь хаотические действия, которые называю движением в перёд...а на самом деле бессмысленные действия, и полнейшее непонимание...
Нет ад я не переживаю...видимо не способен...пока не способен...иногда приходит мысль, а может быть это вообще не для меня...
Думаю что всё же и для меня то же...НО...чего то всё ещё не хватает...не знаю чего...
Догадки только...догадки о том что погружение души в сокрушение...терзает душу и умерщвляет её...умерщвляет греху...и эта смерть души необходима...и...хотя и тяжело воспринимается душой, но Поддержка даёт возможность быть в сокрушении...когда оно есть...а есть оно ТОЛЬКО когда Даётся...
Попытки вымучивать сокрушение, сейчас мне показались несостоятельными...может быть стоит подождать пока...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #161 : 01 Август 2011, 23:30:46 »
Осмысление и прочувствование не есть самоуничижение, но попытка трезвения. И чем более трезво смотришь на то, что происходит внтури тебя и вокруг, тем больше ощущение тоски и безысходности. И это не имеет ничего общего с попыткой внушить себе "я-хуже-всех-я-хуже-всех". Это просто видение того, насколько же все... даже слова нужного не подберешь.
Очень похожий опыт чувствования этого состояния. Особенно важны слова, что "к этому сама жизнь, сам Господь подводит". Только не соглашусь что это до конца адское состояние. Господь дарует видеть (какую-то меру) своих страстей, одновременно начинаешь видеть эти страсти вокруг, как люди ими живут и "дышут", как весь мир ими движется. И не только просто в люди, но и твои родственники, знакомые, даже христиане, кого раньше видел чуть ли не святыми. Но в это время Господь даёт и поддержку на это вИдение, хотя уныние и отчаяние (в принципе адские страсти, как и все остальные) со страшной силой наваливаются на тебя. И действительно, тяжело даже помолиться, только вопль к Богу помогает в таком положении.
Всё таки, скорее всего, это не адское состояние, не состояние Богооставленности. В некоторые моменты чувствуешь, что если бы не Бог, то или сошёл бы с ума, или даже поддался мыслям суицида. Вот если бы и этого не было... :-o :-(  При этом есть самая великая сторона такого опыта - реальное понимание что все страшно больны, сам в первых числах, и от этого происходит настоящее смирение. Хотя и часто теряется.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 23:43:02 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #162 : 01 Август 2011, 23:38:53 »
  Игорь, а сокрушение у тебя появляется от зрения грехов? У меня с этим проблема - нет сокрушения. Совсем. Только сожаление.
Сейчас это прошло...и не очень то помнится...
Держал в памяти страсть и душой прочувствовал её грязь, вонь...а после этого оставлял и удерживал чувство отвращения ко всей этой мерзости...
Вообще то лучше меня не спрашивать об этом...я мало что понимаю...это ново для меня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #163 : 01 Август 2011, 23:44:30 »

Всё таки, скорее всего, это не адское состояние, не состояние Богооставленности. В некоторые моменты чувствуешь, что если бы не Бог, то или сошёл бы с ума, или даже поддался мыслям суицида. Вот если бы и этого не было... :-o :-(  При этом есть самая великая сторона такого опыта - реальное понимание что все страшно больны, сам в первых числах, и от этого происходит настоящее смирение. Хотя и часто теряется.
ИМХО Думаю, что даже не стоит играть мыслями о т.н. "адском состоянии". Полагаю, кто пережил его вообще ничего не скажет - не потому что "зажмет инфу", а потому как оно ни к кому не применимо. Об этом нечего сказать, кроме как Силуан "держать в аде". А "страшно больны" это новоначальная ерунда и самомнение ;))) Рябь на пруду - не более. Не нужно на это обращать внимание. Нужно это лишь знать. Вернее не знать а со-быть с этим. Как то так.
ПС Раньше не понимал слов со-быть, не-несуществовать. Бредом считал. Теперь понимаю, что иногда обычных слов просто не хватает описать. А иногда и не нужно ;)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #164 : 01 Август 2011, 23:49:05 »
  Игорь, а сокрушение у тебя появляется от зрения грехов? У меня с этим проблема - нет сокрушения. Совсем. Только сожаление.
Сейчас это прошло...и не очень то помнится...
Держал в памяти страсть и душой прочувствовал её грязь, вонь...а после этого оставлял и удерживал чувство отвращения ко всей этой мерзости...
Вообще то лучше меня не спрашивать об этом...я мало что понимаю...это ново для меня...
Чего то разговорился сегодня ;) Не нужно ничего удерживать. Хотя, как пишут, в некоторой технике это возможно... Но много всяких но. ИМХО Сокрушение само приходит. Это как стресс - накапливается практикой и деятельностью. И когда ты вдруг понимаешь, что тут вот все, точка - приходит осознание всего и дальше идти вовсе нельзя, не упав на колени...Где-то тогда искра и проскакивает...Наверное. Хотя через год пойму, наверное, что чушь сказал.