Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 42789 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #225 : 02 Август 2011, 17:17:47 »
vual
Цитировать
куда пытаться войти не нужно, потому, что ты уже вошел действием избавления от греха,

 " у дверей грех лежит; он влечет..."
 Поэтому к словам "избавился от греха", надо относится с осторожностью, ибо он, грех всегда у дверей, и не раз и не два споткнувшись о него, будем падать. А раз падаем, то это еще не избавление, не полное избавление от греха.
есть ли у Вас хоть один какой то грех от которого Вы избавились раз и навсегда? думаю однозначно, что есть. он Вас уже не тревожит.
пронаблюдайте мысленно за своими ощущениями в душе и в сердце и в уме, как Вы его ощущаете? как свободу и радость и как сожаление о том, что было, но его уже нет. все те ощущения дадут хорошо понять механизм вхождения синхронно Духа Святого в опустевшее место, а Дух Святой не заполняет собой место греха который еще в борении, который еще может повториться. поэтому нет радости, а есть горечь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #226 : 02 Август 2011, 17:19:10 »
Я тоже тогда поняла, с какой благодатью в сердце переносили мученики казнь, при всей физической  чувствительности к неимоверной боли.
Ух ты...а я думал что чувствительность снижается...ну...у меня происходило отстранение от боли...а когда как бы со стороны, терпеть легче...(это когда я зубы лечил без наркоза)...
А у мучеников, я думал вообще происходило отстранение такое что почти и не больно...
Мда...нет у меня не было одновременного нарастания молитвы...в этом видимо всё дело...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #227 : 02 Август 2011, 17:23:51 »
 author=iunija
Цитировать
И все ЭТО столь великое богатство накрывшее меня, не заглушало физическую Боль.
Я тоже тогда поняла, с какой благодатью в сердце переносили мученики казнь, при всей физической  чувствительности к неимоверной боли.

и тогда при ощущении благодати эту боль, как мазохист хочиться вернуть
я еще заметила, что чем сложнее то. что надо притерпеть или преодолеть, чем больше сил ты в это вкладываешь, тем больше приходит благодати в ощущение, особенно когда преодоление на грани твоих сил , грань невозможности собою самою справиться и ты пыжишься из полного отсутствия сил и благодать приходит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #228 : 02 Август 2011, 17:30:18 »
есть ли у Вас хоть один какой то грех от которого Вы избавились раз и навсегда? думаю однозначно, что есть. он Вас уже не тревожит.
Есть...алкоголизм...
пронаблюдайте мысленно за своими ощущениями в душе и в сердце и в уме, как Вы его ощущаете?
Нет никакой свободы...если Господь попусти нажрусь опять как свинья...есть постоянное понимание что этот грех к которому многолетний навык, может вернуться в секунду, за одно сочувствие к помыслу...а это состояние пулемётчика на вышке, никакая не свобода...а рабство прикованного цепями к пулемёту...моё окаянство, склонность ко греху, не даёт мне почувствовать себя свободным и радостным от этого...
как свободу и радость и как сожаление о том, что было, но его уже нет. все те ощущения дадут хорошо понять механизм вхождения синхронно Духа Святого в опустевшее место, а Дух Святой не заполняет собой место греха который еще в борении, который еще может повториться. поэтому нет радости, а есть горечь.
Да...и опыт подтверждает иллюзорность представлений о том что ИЗБАВИЛСЯ\СПРАВИЛСЯ со страстью...
А порой падение происходит за одну мысль--Слава Тебе Господи что я избавился от страсти...
Сравни--Слава Тебе Господи что я не такой как вон тот мытарь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #229 : 02 Август 2011, 17:35:38 »
mirnestranik
Цитировать
Нет никакой свободы...если Господь попусти нажрусь опять как свинья...есть постоянное понимание что этот грех к которому многолетний навык, может вернуться в секунду, за одно сочувствие к помыслу...а это состояние пулемётчика на вышке, никакая не свобода...а рабство прикованного цепями к пулемёту...моё окаянство, склонность ко греху, не даёт мне почувствовать себя свободным и радостным от этого...

+1000
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #230 : 02 Август 2011, 17:38:04 »
есть ли у Вас хоть один какой то грех от которого Вы избавились раз и навсегда? думаю однозначно, что есть. он Вас уже не тревожит.
Есть...алкоголизм...
пронаблюдайте мысленно за своими ощущениями в душе и в сердце и в уме, как Вы его ощущаете?
Нет никакой свободы...если Господь попусти нажрусь опять как свинья...есть постоянное понимание что этот грех к которому многолетний навык, может вернуться в секунду, за одно сочувствие к помыслу...а это состояние пулемётчика на вышке, никакая не свобода...а рабство прикованного цепями к пулемёту...моё окаянство, склонность ко греху, не даёт мне почувствовать себя свободным и радостным от этого...
как свободу и радость и как сожаление о том, что было, но его уже нет. все те ощущения дадут хорошо понять механизм вхождения синхронно Духа Святого в опустевшее место, а Дух Святой не заполняет собой место греха который еще в борении, который еще может повториться. поэтому нет радости, а есть горечь.
Да...и опыт подтверждает иллюзорность представлений о том что ИЗБАВИЛСЯ\СПРАВИЛСЯ со страстью...
А порой падение происходит за одну мысль--Слава Тебе Господи что я избавился от страсти...
Сравни--Слава Тебе Господи что я не такой как вон тот мытарь...
возьми тогда что то более простое, чем алкоголизм, что то- то, чем и в мысли тебя не собьешь с правильного пути? хоть что нибудь должно же быть.
мытарь тут не причем, не бойся своего осознания освобождения от греха, они тебя запугивают! хоть каплю чистоты в себе увидь и прочувствуй наполнение себя другими качествами. не держи себя только в грехе, кусочек для святости хотя бы дай шанс.
если свою душу проделить на участки и малейшему греху который ты поборол это место держать не тронутым и наполненным радости свободы, хоть мизерная эта точка даст возможность духу святому наполнять тебя дальше. только это не представлять, а знать, что истребленный грех однозначно заполняет тебя святостью и так постепенно в себе ты увидишь все больше и больше свободного места, но свободного ни как пустой, а наполненный и утвержденный борением.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #231 : 02 Август 2011, 17:57:56 »
Такого понятия как полное освобождение от греха-нет. Да. Ты не грешишь, но грех рядом лежит, и ты как цепной пес должен всегда быть на чеку, чтобы не поддавшись помыслу,  сделать неправильный выбор. Полное свобода -это ничего не знать о грехе. Пока я просматриваю эротические журналы и не знаю что это грех, на мне его и нет, но как только мне втемяшили о том что я занимаюсь греховным делом- я становлюсь грешна. Грешна от чего?- от знания. Парадокс. Но это так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #232 : 02 Август 2011, 18:15:48 »
Такого понятия как полное освобождение от греха-нет. Да. Ты не грешишь, но грех рядом лежит, и ты как цепной пес должен всегда быть на чеку, чтобы не поддавшись помыслу,  сделать неправильный выбор. Полное свобода -это ничего не знать о грехе. Пока я просматриваю эротические журналы и не знаю что это грех, на мне его и нет, но как только мне втемяшили о том что я занимаюсь греховным делом- я становлюсь грешна. Грешна от чего?- от знания. Парадокс. Но это так.
Истинно!
 Второй парадокс, что понимая это (что "полная свобода -это ничего не знать о грехе"), всё равно ищешь знания, как бы по положенному обетованию "блаженны алчущие и жаждущие правды". Этот поиск, обнажающий грех и тем стесняющий свободу, парадоксален - включает взыскание блаженства и утеснение свободы (в обличении греха знанием) сразу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #233 : 02 Август 2011, 18:32:05 »
Такого понятия как полное освобождение от греха-нет. Да. Ты не грешишь, но грех рядом лежит, и ты как цепной пес должен всегда быть на чеку, чтобы не поддавшись помыслу,  сделать неправильный выбор. Полное свобода -это ничего не знать о грехе. Пока я просматриваю эротические журналы и не знаю что это грех, на мне его и нет, но как только мне втемяшили о том что я занимаюсь греховным делом- я становлюсь грешна. Грешна от чего?- от знания. Парадокс. Но это так.
получив познание о том, что такое грех это делает нас свободными от греха, потому, что мы начинаем обходить грех не взаимодействуя с ним. мы выбираем уже путь где нет этого греха.
от того, что грех у порога, как он нам может причинить вред если его внутри нас нет. если нет тяги смотреть журналы , даже листая журнал он не втягивает потому, что нет тяги внутри. нет химической реакции, нет взаимодействия. есть во вне журнал, как окурок на земле- просто мусор. опасность только там, где еще что то хочиться. а там где не хочиться-это изжито и не опасно. а все в одну кучу сгребать обобщая под общее слово грех, тогда ноги не вытащить, надо все расчлинить на участки и проанализировать где тонкие места, а все остальное не имеет значения. надо сузить грех до тех участков где есть влияние на вас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #234 : 02 Август 2011, 18:52:52 »
Тема становится не читаемой....

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #235 : 02 Август 2011, 19:10:11 »
Участок где есть влияние греха на вас-этот участок надо видеть..Часто священик на исповеди говорит не в путывай в это других-вот покайся сам а он сам не суди других,но грех был связан -с другими лицами..Иногда грех упал на целый народ-коммунизм-все только и говорят покайтесь в убийстве царской семьи..Как это сделать фактически лично-если священик говорит не втягивай во грехи свои ещё кого.Тут надо иметь расуждение-а читаемо это или нет каждый сам для себя определит..Одному это ненужно-вы  читаете Новости Таджикистана?..мне они не нужны я не читаю

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #236 : 02 Август 2011, 19:26:25 »
Чото расслабились все ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #237 : 02 Август 2011, 20:20:34 »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #238 : 02 Август 2011, 22:41:20 »
Пора тему переименовывать в "Место внимания -- грех"...
Давайте попробуем уйти от "традиционно-исихастского-в-этой-теме" понимания места внимания -- телесном.
Место внимания -- трезвение. Можно ли сказать, что это противоположно "место внимания -- алкогольный, или сигаретный, или "как-бы божья благодать" кайф?"..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #239 : 03 Август 2011, 00:51:05 »
Пора тему переименовывать в "Место внимания -- грех"...
К этому и пришла тема. Как деда страник (имхо) точно сказал:
Участок где есть влияние греха на вас-этот участок надо видеть..
В этом "участке" лежит свободный выбор о грехе. Пожалуй, его видеть суть эффективно трезвиться. :-) Не в отвоёванную территорию или вымышленный ад (здесь не подразумеваю практику Силуана Афонского) смотреть, а сюда. (имхо)