Исихазм

Автор Тема: Место внимания  (Прочитано 42780 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #210 : 02 Август 2011, 14:58:04 »
Вот пришел человек в гости... Посмотрел. Не понравилось. Не понял. И давай свое править. Ну так оно то вроде и на здоровье. Но тыж к людям то хоть уважения поимей. Прислушайся. Подумай. Скажи. А то - трах бах - это не тут лежит, это надо сюда вставить, а это вообще никому не понять - все в сад. На какое лизать!?  :-) Учить бамбуковой палкой!
А кто сказал что "в гости"...

А кто из нас способен услышать чужие слова и задуматься? :-)...и уж тем более воспринять и воспроизвести в жизнь...чужие слова...

На это порой ГОДЫ уходят...а нам подавай сразу и всё :-)...

Учить бамбуковой палкой--"Шурик. Это же не наш метод"@Х\Ф :-)...

Родя :-)...я тебя столько раз кусал, а ты в ответ не стукал меня бамбуковой палкой :-)...а почему с Георгием так нельзя...все люди братья...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #211 : 02 Август 2011, 15:04:21 »
Игорь, ну вот совсем не уместный плач. С Георгием говорили вполне нормально. Но он сам выбрал метод читать удобное , не удобное игнорить, на вопросы не отвечать, темой форума не интересоваться, и все время давить на то что все тут медитацией занимаються и всякой прелестной ерундой, и кричать - старца! старца! Все на Афон!
Ну прости, ну ведь чушь несусветная. Но этого мало. Он еще начал и гнать конкретно. А это уже извини - нафик нафик. Хотел бы диалога - вел бы диалог. Не захотел - сам ведь не захотел. Меня кусали - я ж губки не дул и не уходил, а пытался понять что к чему. И ты тоже. Потому и общение получается. А если Георгий только себя слышит и других парит - то и фиг с ним. Поумнеет - вернется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #212 : 02 Август 2011, 15:23:20 »
Ваня, спасибо за ссылку...Ща проштудирую :-)...
 А вот сразу:
Цитировать
Самоукорение есть обвинение себя в греховности, общей всем человекам и в своей частной. При этом полезно воспоминать и исчислять свои нарушения Закона Божия, кроме блудных падений и преткновений, подробное воспоминание которых воспрещено Отцами, как возобновляющее в человеке ощущение греха и услаждение им
:?...вот это да...я как то не обращал внимания на ТАКОЙ подход...
не...я не согласен...
А как же тогда готовиться к обороне...если не вызывать слабых атак, и не отражать их...
Это как "бой с тенью" у боксёров...
А может оно всё это не надо, и правда...

Я просто не понимаю Вас! зачем надо возвращать себя к памяти греха если он уже исчерпан и не действует в человеке, неужели не понимаете, что надо входить в силу Бога имея и ощущение чистоты и святости в себе, а память греха не дает воспрянуть духом в святости, то есть умышленно не дается слышать и ощущать Духа Святого. есть время для покаяния, но оно то как вспомогательная ступень, проходящее, а ее эту ступень удерживают искусственно в Вас. неужели нет ни одного в Вас греха от которого Вы уже отошли и его в вас не существует и смысла нет его помнить? и каяться не в чем, потому, что все в прошлом. цель ведь изменить жизнь, а не держать чувство покаяния.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #213 : 02 Август 2011, 15:29:49 »
Цитировать
Исидор скончался радостно. О состоянии души своей во время подвига он исповедал святому Иоанну Лествичнику так: “Вначале я помышлял, что продал себя для искупления грехов моих, и потому с величайшею горестью, принуждением себя, как бы с пролитием крови, я полагал поклоны. По прошествии года, сердце мое престало уже чувствовать печаль, ожидая награды за терпение от Самого Бога. По прошествии еще одного года, я, от сознания сердца, вменил себя недостойным и пребывания в обители, и лицезрения Отцов, и беседы с ними, и встречи с ними, и причащения Святых Тайн, но опустив глаза вниз, а образ мыслей еще ниже, уже искренно умолял о молитве входящих и исходящих”
Похоже что этапность существует...
Вначале телесное--труд, тяжесть, горечь...
Потом пауза...
Потом истинное глубокое духовное покаяние...

Мне непонятно что это за пауза посередине...отдых что ли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #214 : 02 Август 2011, 15:33:43 »
Хорошую, имхо, цитату привел mirnestranik

Цитировать
Добротолюбие т3
Иная есть радость началовводная, и иная завершительная: та не непричастна мечтаний (о себе), а эта сильна смиренномудрием; посреде же их — печаль боголюбивая и неболезненный плачь. Яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум, приложит печаль (Екклис. 1, 18). Сего ради надлежит прежде началовводною радостию призвать душу к подвигам; потом предать ее обличению и искушению истиною Духа Святаго, как о прежде содеянных грехах, так и о содеваемых еще поползновениях в самозабвении. Во обличении -их бо о беззаконии наказал еси человека, и истаял еси, яко паучину душу его (Пс. 38, 12). Чтоб после того как обличение Божие искусит ее, как в горниле, она восприяла действо немечтательной радости в теплом памятовании о Боге.

Я ее перевожу для себя в смысле внутреннего делания, словесной литургии. "Началовводная радость, призывающая душу к подвигам" означает, что надо предварительно собраться, "призвать" душевно-телесные составы к внутреннему служению и совершить через призывание Имени Божия сердечный вход, дающий "началовводную радость", то есть радость от (вновь)пребывания в сердечном месте, но смешанную с печалью от зрения страстных приражений в составах души.

Совершаемая далее в сердечном месте Жертва вызывает сильнейшую печаль и плач от сознания собственного недостоинства присутствовать на Ней и желания избавиться от душевной нечистоты. Эта вторая стадия соответствует "обличению и искушению истиною Духа Святаго", так как Жертва совершается Духом Святым, Который обличает душу в нечистоте и подвергает ее "искушению", осознанию собственного недостоинства присутствовать на этом таинстве

Душа, выдержавшая это искушение, избавляется от страстных приражений, "истаивает" от них и воспринимает действие немечтательной и ничем не омраченной радости о Боге, соединенной со смиренномудрием

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #215 : 02 Август 2011, 15:44:47 »
Я ее перевожу для себя в смысле внутреннего делания, словесной литургии. "Началовводная радость, призывающая душу к подвигам" означает, что надо предварительно собраться, 
Да, я сначала стараюсь войти в сердце\преддверье радостию...а уж потом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #216 : 02 Август 2011, 15:49:34 »
Братия...а мы ведь...это...тово :-)...ну...как собаки бешеные :-)..."стая" :-)...
Тоже оказывается можем коллективно обкусать :-)...

Вот мать своего щенка...что делает?...ЛИЖЕТ :-)...
Давайте станем лизать друг друга :-)...

"давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё Любви счастливые моменты"@ Окуджава...

 Мне иногда жутко становится. А если бы на форум зашел Христос?...мы бы Его тоже так...скопом.
Ведь навряд ли мы на данный момент способны воспринять хоть толику  того, о чем бы Он стал  нам говорить...и открылось  ли бы в нас сердце наше для той неудобоносимой Христовой истины? Думаю-нет. Мы бы и Его "облаяли", находя тысячи выстроенных аргументов от ума, а не от любящего сердца. Все бы повторилось как и 2000 лет назад...
Нам не понравилась позиция Георгия А...хотя я в ней ничего странного не вижу. Странность в нас самих...все встречать в штыки что не соответствует нашим меркам, нашему "расширенному" сознанию.
Зашел путник, а  мы не обогрели его. Позор на нашу голову. Ожесточили сердца свои до отупения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #217 : 02 Август 2011, 15:57:14 »
Почему не обогрели? Обогрели, он и распоясался. И ваабсче - все эти плачи весьма лицемерны как мне кажется. Трагедии никакой. Человеку нужно немного поучиться общаться. А не только себя красивого пиарить и свой взгляд утверждать за счет принижения чужого. Если ему нужен форум - он останется и будет изучать, а если ему просто поговорить было нужно - он быстренько найдет альтернативу ничего не потеряв. А то прям волосы на себе рвать и пеплом себя посыпать осталось. Ни волос ни пепла не хватит каждому залетному мозги вправлять таким образом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #218 : 02 Август 2011, 16:22:05 »
Св.Игнатий :
Цитировать
Не остановлюсь поведать тебе и следующий замечательный случай, несколько объясняющий действие смирения прямо из сердца, без предварительной мысли смиренномудрия. Однажды я был подвергнут наказанию и бесчестию. Когда меня подвергли ему, внезапно ощутил я жар во всем теле моем и при нем какую-то необъяснимую словами мертвость, после чего вдруг запылало из сердца желание получить всенародное посрамление и заушение от палача на площади за грехи мои. При этом выступил румянец на лице; несказанная радость и сладость объяли всего; от них я пребывал в течение двух недель в восторге, как бы вне себя. Тогда я понял с ясностью и точностью, что святое смирение в мучениках, в соединении с Божественною любовью, не могло насытиться никакими казнями. Мученики принимали лютые казни, как дары, как прохладное питие, утолявшее возгоравшуюся в них жажду смирения [45]. Смирение есть неизъяснимая благодать Божия, непостижимо постигаемая одним духовным ощущением души.
Образец...йоговско-медитативного описания мистического опыта...
Это для Георгия...ну и для других сочувствующих...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #219 : 02 Август 2011, 16:40:46 »
mirnestranik
Цитировать
Образец...йоговско-медитативного описания мистического опыта...
Это для Георгия...ну и для других сочувствующих...

Как я понимаю, ты уже сожительствуешь с собой и другими в полном смирении, раз себя исключил из этого списка.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #220 : 02 Август 2011, 16:53:05 »
Как я понимаю, ты уже сожительствуешь с собой и другими в полном смирении, раз себя исключил из этого списка.
Я привёл этот отрывок как образец описания перемещений энергий в теле...и движений чувств внутри...
О смирении не могу сказать ни слова...по тому что не знаю...не понимаю...

Помысел...рождается...допустим ТАКОЙ---все на форуме йоги и извращают молитву---...стараюсь увести от него ум...а он снова и снова возвращается к этой точке\мысли...и если в этой точке\мысли побыть чуть чуть...она рождает плоды...множество плодов...и все осуждающие\объясняющие почему все на форуме ТАКИЕ...а от них рождаются мысли-побуждения к действию...их так же множество...от-взять автомат и перестрелять как бешеных собак...до-надо как то объяснить...
Бесы...влагают в ум ИХ помысел...и разводят как лоха...У меня ТАК...
Георгий...это тебе...предложение к рассмотрению :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #221 : 02 Август 2011, 16:55:12 »
mirnestranik
Цитировать
ощутил я жар во всем теле моем и при нем какую-то необъяснимую словами мертвость, после чего вдруг запылало из сердца желание получить всенародное посрамление и заушение от палача на площади за грехи мои. При этом выступил румянец на лице; несказанная радость и сладость объяли всего; от них я пребывал в течение двух недель в восторге, как бы вне себя. Тогда я понял с ясностью и точностью, что святое смирение в мучениках, в соединении с Божественною любовью, не могло насытиться никакими казнями. Мученики принимали лютые казни, как дары, как прохладное питие, утолявшее возгоравшуюся в них жажду смирения

Было у меня так...На работе прихватил желудок. Рези невероятной боли сгибали тело по полам. Чтобы дальше продолжать работу не могло  быть и речи. Надо было как-то добраться до дому в этом полусогнутом состоянии. Слава Богу что до дома метров 250...но при таких болях это требовало достаточного усилия с моей стороны.
И вот что самое интересное. Пока я ползла к дому, боль раздирающая мое тело  начала усиливаться  прямопропорцианально вдруг накрывшей меня благодати. Сердце полыхало огнем и изливалось  само по себе в этой огненной молитве, внутренне состояние неописуемого смирения. благодарения, умиротворения...
И все ЭТО столь великое богатство накрывшее меня, не заглушало физическую Боль.
Я тоже тогда поняла, с какой благодатью в сердце переносили мученики казнь, при всей физической  чувствительности к неимоверной боли.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #222 : 02 Август 2011, 16:56:52 »
Св.Игнатий :
Цитировать
Не остановлюсь поведать тебе и следующий замечательный случай, несколько объясняющий действие смирения прямо из сердца, без предварительной мысли смиренномудрия. Однажды я был подвергнут наказанию и бесчестию. Когда меня подвергли ему, внезапно ощутил я жар во всем теле моем и при нем какую-то необъяснимую словами мертвость, после чего вдруг запылало из сердца желание получить всенародное посрамление и заушение от палача на площади за грехи мои. При этом выступил румянец на лице; несказанная радость и сладость объяли всего; от них я пребывал в течение двух недель в восторге, как бы вне себя. Тогда я понял с ясностью и точностью, что святое смирение в мучениках, в соединении с Божественною любовью, не могло насытиться никакими казнями. Мученики принимали лютые казни, как дары, как прохладное питие, утолявшее возгоравшуюся в них жажду смирения [45]. Смирение есть неизъяснимая благодать Божия, непостижимо постигаемая одним духовным ощущением души.
Образец...йоговско-медитативного описания мистического опыта...
А по-моему, свт.Игнатий просто описал мистический опыт в простых словах.
 Эта простота свойственна подвижникам христианам.
 У йогов своя система, терминология из санскрита и восточных языков и т.п., образцом было бы описание из неё.
 Георгий, как видится, соблазнился о интересе к этим религиозным системам среди участников этого [нашего] форума - собрания христиан. Но что уж, у всех свои земные интересы, сквозь которые, как можем, и пытаемся прозревать к Небу. И здесь...как получается принять другого и не соблазняться, так и налаживается совместный путь к Небу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #223 : 02 Август 2011, 16:57:14 »
Я ее перевожу для себя в смысле внутреннего делания, словесной литургии. "Началовводная радость, призывающая душу к подвигам" означает, что надо предварительно собраться, 
Да, я сначала стараюсь войти в сердце\преддверье радостию...а уж потом...
А где ты берешь эту радость, что бы войти в предверие/ сердце. тут все наоборот, избавился от греха и радость сама вошла и ни каких сложностей нет, она уже есть в сердце и ни куда пытаться войти не нужно, потому, что ты уже вошел действием избавления от греха, а радость залила сама собой освободившееся место, все автоматически, синхронно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Место внимания
« Ответ #224 : 02 Август 2011, 17:11:47 »
vual
Цитировать
куда пытаться войти не нужно, потому, что ты уже вошел действием избавления от греха,

 " у дверей грех лежит; он влечет..."
 Поэтому к словам "избавился от греха", надо относится с осторожностью, ибо он, грех всегда у дверей, и не раз и не два споткнувшись о него, будем падать. А раз падаем, то это еще не избавление, не полное избавление от греха.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.