Исихазм

Автор Тема: Экстрасенсорика  (Прочитано 17460 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #105 : 27 Декабрь 2011, 13:40:47 »
Svetlana, Вы пытаетесь всячески оправдать свою страсть. Желание материального благополучия обосновываете духовными устремлениями. Так ложь накладывается на страсть. Безусловно, в этом "делании" Вы не оригинальны. 

Александр, ваши обвинения бездоказательны. Я никого и ничего не оправдываю, я просто рассуждаю

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #106 : 27 Декабрь 2011, 13:42:30 »
....Нет прямой связи - полнота в Боге = полнота в материальном. Разные это порядки. Абсолютно.  :-)
Почему ты так считаешь? Обоснуй.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2011, 13:49:27 »
Вот что страшно, человек входящий в "золотой миллиард", у которого есть чистая вода, водопровод, средства гигиены, разнообразные продукты питания в шаговой доступности, широкий выбор одежды и обуви, медицинское обслуживание, образование, всевозможные развлечения, любые возможности развиваться и обучаться, соц. гарантии, есть дети, которыми Бог его благословил, и наконец есть интернет, в котором он постит всякую фигню. И при всём при этом страстишка сребролюбия все равно колышется, извивается и извращается, смешивая нечистые стремления с религиозными сентенциями. Бабство все это! Бог пока не наказывал материально!

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #108 : 27 Декабрь 2011, 13:59:56 »
Можно мне подать голос "из столярки"? :-)
Гармония-понятие чуждое христианству. Если быть точнее-это понятие ветхого человечества, того самого "эллинского ума", для которого крест-безумие. Оно было бы просто прекрасным нам прибежищем, если бы не неотмирное царство небесное. Само по себе это понятие хорошее, но вот в сравнении с ц.н. приобретает нарицательный смысл.
В пище и одежде человек нуждается , пока дышит (йоги не в счет))  Но апостол  предостерегает,  чтоб забота о теле не превратилась в похоть.
Спасибо. Я по поводу неотмирного царствия небесного хочу спросить. Там ли оно, за гробом? В мире ином? Или внутрь нас есть? И как быть с тем, что"Бог даст новые небеса и новую землю"?
а как  быть с тем, что уже здесь кто во Христе-тот новая тварь..Именно для них-новые небо и земля. В чем тут зацепа? Связки с мат.благами тут не видно. МИ говорил, что через природу и ее законы мы познаем Бога (правда, это с момента воплощения считается опосредованным познанием, т.к. есть и непосредственное ЦН)
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #109 : 27 Декабрь 2011, 14:05:22 »
Я вот, что хочу пояснить. Об этом упоминала уже на форуме. Не так давно, я была совсем иной. Не думала о материальном вообще. Только о духовном. А зачем было думать? Муж худо бедно обеспечивал. А я - вся такая духовная, считала, что богатым быть плохо, что все богачи нечестные люди, грешники, и что мне, верующей в Христа, о материальном думать - непотребство. Бог сам обо мне позаботится.
А что теперь? Мужа нет, но есть дети,  и обязанность самой заботиться о них. И  полное неумение делать это.  Вы, дорогие мои, прежде чем осуждать, подумайте, что к чему.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #110 : 27 Декабрь 2011, 14:08:03 »
....а как  быть с тем, что уже здесь кто во Христе-тот новая тварь..Именно для них-новые небо и земля. В чем тут зацепа? Связки с мат.благами тут не видно. МИ говорил, что через природу и ее законы мы познаем Бога (правда, это с момента воплощения считается опосредованным познанием, т.к. есть и непосредственное ЦН)
 Значит ли это, что новый совершенный мир где-то там на Небесах?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #111 : 27 Декабрь 2011, 14:09:46 »
....Нет прямой связи - полнота в Боге = полнота в материальном. Разные это порядки. Абсолютно.  :-)
Почему ты так считаешь? Обоснуй.

Полнота жизни в Боге подразумевает мир души, покой, и полную свободу в Боге. Есть при этом материальный достаток, нет его (а он всегда есть, и вопрос лишь в размерах и запросах), совершенно не играет никакой роли, потому как подается чаду все необходимое. Не то что чадо себе навоображало, а необходимое, за что и благодарят Бога. Может быть и крупное состояние, и знающий Любовь не будет его аккумулировать, в мире огромное число людей нуждается в помощи.
Если чел живет мыслью - "устал я, не хочу вечно считать копейки", то есть два варианта развития событий. Первый - получение такого состояния, когда копейки в отношении него пыль, и их можно не считать. Тогда со временем, не считая копейки, все такое состояние пылью разлетится по ветру, и придет второе состояние (которое может придти к не желающему считать и сразу, минуя первое), когда копейки не считают, потому что считать нечего. И все это происходит из одного желания. Принимающий с благодарностью все, всегда имеет.
Есть еще вариант - продать душу. Так живет не мало народа. Закласть ее. Начать зарабатывать на пороках людей и лжи. И такое состояние при жизни будет достаточно обильным. До поры. Но расплата будет жесткой.
А можно и спокойно с чистой совестью жить так, что то что есть, то и хорошо. И даже из этих двух лепт умудряться помогать еще более нуждающимся. Посильно. И кто так управляет подаваемыми ему благами, тот и удостаивается праведного достатка, который собственно и распределяет по нужде страждущих. И сам материально обеспечен. Но при внутреннем страстном порыве к деньгам, такое врятли возможно.
И оправдывать порыв благими намерениями не стоит. А вот смириться стоит. И посмотреть что да как трезво - стоит. И помалу со всем разобраться и все организовать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #112 : 27 Декабрь 2011, 14:17:44 »
. Бабство все это! Бог пока не наказывал материально!
Бог никого не наказывает,  наказываем мы себя сами

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #113 : 27 Декабрь 2011, 14:18:15 »
Я вот, что хочу пояснить. Об этом упоминала уже на форуме. Не так давно, я была совсем иной. Не думала о материальном вообще. Только о духовном. А зачем было думать? Муж худо бедно обеспечивал. А я - вся такая духовная, считала, что богатым быть плохо, что все богачи нечестные люди, грешники, и что мне, верующей в Христа, о материальном думать - непотребство. Бог сам обо мне позаботится.
А что теперь? Мужа нет, но есть дети,  и обязанность самой заботиться о них. И  полное неумение делать это.  Вы, дорогие мои, прежде чем осуждать, подумайте, что к чему.

Свет, да не осуждает никто. Ситуация понятна. Но страх перед будущим, который частично блокируется стремлением "иметь много", на самом деле держит и не дает тебе двигаться. Надо бы паралич страха снимать, а не обезболивать. А начнешь двигаться, страхи отпадут. Глаза бояться - руки делают. Имей терпение. И не бойся ты. Научишься. Главное учись.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #114 : 27 Декабрь 2011, 14:21:10 »
Позволю себе еще немного процитировать. Только не помню, кто это сказал. Сенека, кажется. "Беден не тот, кто мало имеет, а тот, кто много хочет."

Мне думается, Свет, что надо другой вопрос себе задать. Не "как гармонизировать материальное и духовное", а "почему любящий меня Господь поставил меня в такие условия?"
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #115 : 27 Декабрь 2011, 14:25:31 »
....Нет прямой связи - полнота в Боге = полнота в материальном. Разные это порядки. Абсолютно.  :-)
Почему ты так считаешь? Обоснуй.

Полнота жизни в Боге подразумевает мир души, покой, и полную свободу в Боге. Есть при этом материальный достаток, нет его (а он всегда есть, и вопрос лишь в размерах и запросах), совершенно не играет никакой роли, потому как подается чаду все необходимое. Не то что чадо себе навоображало, а необходимое, за что и благодарят Бога. Может быть и крупное состояние, и знающий Любовь не будет его аккумулировать, в мире огромное число людей нуждается в помощи.
Если чел живет мыслью - "устал я, не хочу вечно считать копейки", то есть два варианта развития событий. Первый - получение такого состояния, когда копейки в отношении него пыль, и их можно не считать. Тогда со временем, не считая копейки, все такое состояние пылью разлетится по ветру, и придет второе состояние (которое может придти к не желающему считать и сразу, минуя первое), когда копейки не считают, потому что считать нечего. И все это происходит из одного желания. Принимающий с благодарностью все, всегда имеет.
Есть еще вариант - продать душу. Так живет не мало народа. Закласть ее. Начать зарабатывать на пороках людей и лжи. И такое состояние при жизни будет достаточно обильным. До поры. Но расплата будет жесткой.
А можно и спокойно с чистой совестью жить так, что то что есть, то и хорошо. И даже из этих двух лепт умудряться помогать еще более нуждающимся. Посильно. И кто так управляет подаваемыми ему благами, тот и удостаивается праведного достатка, который собственно и распределяет по нужде страждущих. И сам материально обеспечен. Но при внутреннем страстном порыве к деньгам, такое врятли возможно.
И оправдывать порыв благими намерениями не стоит. А вот смириться стоит. И посмотреть что да как трезво - стоит. И помалу со всем разобраться и все организовать.

Все правильно пишешь. Согласна. Может, и выгляжу я в данной теме как страстно желающая больших денег, но это не так.  На самом то деле, я больших денег боюсь, как и большинство из вас. Есть на данный момент потенциальная возможность прийти к большим деньгам, получится или нет - на все воля Божья. А я всего лишь задумываюсь, чего мне это будет стоить.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #116 : 27 Декабрь 2011, 14:26:17 »
Позволю себе еще немного процитировать. Только не помню, кто это сказал. Сенека, кажется. "Беден не тот, кто мало имеет, а тот, кто много хочет."

Мне думается, Свет, что надо другой вопрос себе задать. Не "как гармонизировать материальное и духовное", а "почему любящий меня Господь поставил меня в такие условия?"

Хм... это я себя поставила в такие условия.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #117 : 27 Декабрь 2011, 14:28:44 »
Я вот, что хочу пояснить. Об этом упоминала уже на форуме. Не так давно, я была совсем иной. Не думала о материальном вообще. Только о духовном. А зачем было думать? Муж худо бедно обеспечивал. А я - вся такая духовная, считала, что богатым быть плохо, что все богачи нечестные люди, грешники, и что мне, верующей в Христа, о материальном думать - непотребство. Бог сам обо мне позаботится.
А что теперь? Мужа нет, но есть дети,  и обязанность самой заботиться о них. И  полное неумение делать это.  Вы, дорогие мои, прежде чем осуждать, подумайте, что к чему.
Зря вы приняли тон "бедной родственницы"  Как Вы можете знать, как  кто живет ? Не все говорят о личном. Возможно, у кого то ситуация тяжелее, если не в материальном, то другом плане.

Цитировать
Не думала о материальном вообще
  А надо было..! из огня да в полымя, называется.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #118 : 27 Декабрь 2011, 14:29:39 »
Я вот, что хочу пояснить. Об этом упоминала уже на форуме. Не так давно, я была совсем иной. Не думала о материальном вообще. Только о духовном. А зачем было думать? Муж худо бедно обеспечивал. А я - вся такая духовная, считала, что богатым быть плохо, что все богачи нечестные люди, грешники, и что мне, верующей в Христа, о материальном думать - непотребство. Бог сам обо мне позаботится.
А что теперь? Мужа нет, но есть дети,  и обязанность самой заботиться о них. И  полное неумение делать это.  Вы, дорогие мои, прежде чем осуждать, подумайте, что к чему.

Свет, да не осуждает никто. Ситуация понятна. Но страх перед будущим, который частично блокируется стремлением "иметь много", на самом деле держит и не дает тебе двигаться. Надо бы паралич страха снимать, а не обезболивать. А начнешь двигаться, страхи отпадут. Глаза бояться - руки делают. Имей терпение. И не бойся ты. Научишься. Главное учись.
Спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Экстрасенсорика
« Ответ #119 : 27 Декабрь 2011, 14:31:13 »
Я вот, что хочу пояснить. Об этом упоминала уже на форуме. Не так давно, я была совсем иной. Не думала о материальном вообще. Только о духовном. А зачем было думать? Муж худо бедно обеспечивал. А я - вся такая духовная, считала, что богатым быть плохо, что все богачи нечестные люди, грешники, и что мне, верующей в Христа, о материальном думать - непотребство. Бог сам обо мне позаботится.
А что теперь? Мужа нет, но есть дети,  и обязанность самой заботиться о них. И  полное неумение делать это.  Вы, дорогие мои, прежде чем осуждать, подумайте, что к чему.
Зря вы приняли тон "бедной родственницы"  Как Вы можете знать, как  кто живет ? Не все говорят о личном.

я не поняла, о чем вы? Я о себе рассказывала, а вы о чем?