Исихазм

Автор Тема: Звук  (Прочитано 13989 раз)

Мишутка

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #60 : 09 Январь 2012, 19:13:33 »
Да у меня когда то давно тоже так было,
как будто хор поет Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас.

Теплота в груди была, вспоминается, временами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #61 : 09 Январь 2012, 19:18:28 »
Царство не может быть сопряжено с болезнью или еще каким-либо несовершенством. Болезнь - это действие закона причин и следствий. 

Христос во все моменты жизни (даже на Кресте) не был вне Царства, не был лишен блаженства сопребывания с Отцом. Получается, что здесь Царство может быть сопряжено  с болезнью и с иным несовершенством (даже с крестными муками).

Цитировать
Есть еще и человеческое "блаженство", которое сродни мазохизму. Человек получает удовольствие и блаженство от боли, убеждая себя, что эта боль от Бога. Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету.
На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Я говорила об уходе от страха. Страх болезни (не обязательно реальной - даже самой возможности болезни) - это мешает довериться Богу. То же самое со страхом нищеты. Говорила о том, что подобный страх постепенно отступает. Не потому, что уверена, что это  обойдет стороной, а потому, что в тяжелые моменты жизни иногда приходит помощь и утешение, перекрывающие исходное состояние.

Цитата: Svetlana
Но, на самом деле, не блаженствовать от боли нужно, а отдать эту боль Богу на врачевание, впрочем, как и нищету. На всякого мазохиста найдется свой садист. А это уже умножение греха.

Боль не от Бога. Блаженствовать от боли - это извращение. Бог врачует. Но не по такому принципу, что вместо нищеты - богатство, а вместо болезни - здоровье. Бог своим присутствием дает силы понести это и не быть при этом несчастным. Блаженство - от пребывания с Богом (не от боли).

Простите.
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #62 : 09 Январь 2012, 19:39:47 »
Да у меня когда то давно тоже так было,
как будто хор поет Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас.

Теплота в груди была, вспоминается, временами.
Хм...ну...
Мне кажется это не то...словесное пение как и внутренняя речь находится не в том измерении в котором возникает звук...звук можно сказать глубже или в другой плоскости\измерении...
Я бывает начинаю молитву словесно-полупение ГИХСБПМ и держу её выше, не в середине груди, а пожалуй в голове или чуть ниже...а центр внимания в середине груди...а когда\если появляется звук...он исходит из середины груди(примерно)...тогда словесная форма начинает как бы закрывать его, и приходится словоповторение оставлять...
И ещё...звук как бы самостоятельный, самодвижный...НО...я могу на него влиять...поддерживать...хотя иногда он прекращается как сам собой и не знаю почему...
Мне так вот кажется :-)...
ЗЫ: воспоминание церковного пения возникает в голове...явно в разуме...т.е. вполне обычная вещь...а звук думаю из категории умной и созерцательной...
Как то так что ли :-)...
ЗЫ: Мишутка :-)...если отвечаете персонально...то неплохо бы цитировать того кому отвечаете и на какую часть реплики...
И ещё...личный вопрос--вы мужчина или женщина?...ник не даёт прямого ответа...и в вашем профиле нет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #63 : 09 Январь 2012, 19:54:39 »
вспомнил что раньше после причастия было пение из груди....именно слова были но как сказал игорь самостоятельные...т.е. у меня была возможность пустить еще слой слов но они как бы на поверхности из головы идут и более тяжеловесные, и то что из груди начинало затухать...но не из  за того что словами говоришь своими а из за того что ты им значимость больше даешь....вроде так было...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #64 : 09 Январь 2012, 21:43:01 »
воспоминание церковного пения возникает в голове...явно в разуме...т.е. вполне обычная вещь...а звук думаю из категории умной и созерцательной...
здесь, скорее всего, речь идет не о воспоминании церковного пения...и голова тут ни при чем... :-)
если на Богослужении сердце открыто, распахнуто, то восприятие всех вне звучащих молитв, происходит внутри, в середине груди...и хор там поет, и Евангелие там же читается...ну и все остальное...служба идет как бы и снаружи и изнутри...и даже после окончания храмовой иногда продолжается в сердце...конечно, если ничем (ни умом, ни сердцем) не отвлекаться на внешнее, то может продолжаться до вечера и даже ночью... :-)
да, иногда молитва внутри (в груди)  то тихо воздыхается, иногда как-бы кем-то поется, иногда даже как бы сливается в один звук - аааааа - причем какой-то нереальной нечеловеческой тональности...даже странно...мда.. :roll:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #65 : 09 Январь 2012, 23:03:04 »
....Христос во все моменты жизни (даже на Кресте) не был вне Царства, не был лишен блаженства сопребывания с Отцом.

Вообще-то был вне Царства. "Отче, по что ты меня оставил?" помните?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #66 : 09 Январь 2012, 23:06:27 »
....Я говорила об уходе от страха. Страх болезни (не обязательно реальной - даже самой возможности болезни) - это мешает довериться Богу. То же самое со страхом нищеты. Говорила о том, что подобный страх постепенно отступает. Не потому, что уверена, что это  обойдет стороной, а потому, что в тяжелые моменты жизни иногда приходит помощь и утешение, перекрывающие исходное состояние.

Согласна по поводу страха. А если нет страха нищеты, то и самой нищеты не будет. Как вверху, так и внизу

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #67 : 10 Январь 2012, 00:46:44 »
Цитата: Svetlana
"Отче, по что ты меня оставил?" помните?

Там не "по что", а "вскую", "для чего".

"Оставил" - и в греческом и в русском имеет неоднозначное значение. Это может пониматься и не как  разлучение, а как "оставлять пребывать в том, в чем есть". (напр: "Я оставил глину еще побыть в огне, чтобы довести обжиг до нужного качества"). Это не значит бросить попечением, это значит активно направлять своей волей по нужному сценарию.

Я придерживаюсь святоотеческой точки зрения, что разлучения Лиц в событии Креста не было, не было богооставленности.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 00:57:48 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #68 : 10 Январь 2012, 00:53:08 »
Цитата: Svetlana
"Отче, по что ты меня оставил?" помните?

2-е Коринфянам 12  помните?  :-)

1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня.
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #69 : 10 Январь 2012, 01:45:24 »
Лен, я спорить не стану. Каждому свое понимание, а истина как всегда посередине :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #70 : 10 Январь 2012, 14:40:02 »
ЗЫ: Мишутка :-)...если отвечаете персонально...то неплохо бы цитировать того кому отвечаете и на какую часть реплики...
И ещё...личный вопрос--вы мужчина или женщина?...ник не даёт прямого ответа...и в вашем профиле нет...

****************
Мужчина.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #71 : 10 Январь 2012, 14:41:38 »
Во блин раскрылся :) На этом компе другой профиль
 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #72 : 10 Январь 2012, 16:58:24 »
Во блин раскрылся :) На этом компе другой профиль
Я маненька туповатый :-)...
Михаил и Мишутка это твой ник...или Мишутка другой чел.?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #73 : 10 Январь 2012, 17:03:50 »
 
здесь, скорее всего, речь идет не о воспоминании церковного пения...и голова тут ни при чем... :-)
Об этом может сказать только Мишутка...
 
если на Богослужении сердце открыто, распахнуто, то восприятие всех вне звучащих молитв, происходит внутри, в середине груди...и хор там поет, и Евангелие там же читается...ну и все остальное...служба идет как бы и снаружи и изнутри...и даже после окончания храмовой иногда продолжается в сердце...конечно, если ничем (ни умом, ни сердцем) не отвлекаться на внешнее, то может продолжаться до вечера и даже ночью... :-)
У меня так же было...только после службы я это прерывал...а может и зря :-)...
 
да, иногда молитва внутри (в груди)  то тихо воздыхается, иногда как-бы кем-то поется, иногда даже как бы сливается в один звук - аааааа - причем какой-то нереальной нечеловеческой тональности...даже странно...мда.. :roll:
Да...но я объясняю всё особой глубиной молитвы в этот момент...однако думаю что это в другом измерении-духовном...т.е. то же самое...не земное :-) что то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Звук
« Ответ #74 : 11 Январь 2012, 00:12:07 »
Михаил, делаю Вам предупреждение. Перестаньте "рожать" новых клонов. Ваш клон "Мишутка" закрыт.