Исихазм

Автор Тема: О чудесах и вере + йога и христианство  (Прочитано 21674 раз)

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #30 : 03 Февраль 2012, 14:11:14 »
А ты, Родион, не возносись как демон. Дара прозрения моей души у тебя нет. Поскромнее будь, попроще.

 :-) Хорошо, не буду. Просто Вы говорите о душевном. Поэтому и затык на добродетели и подобном. Они то как раз вторичны. И сами собой обретаются по мере познания Бога. И по мере становления личных с Ним отношений. А скромнее я бы конечно мог бы быть, просто скромнее уже некуда. :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #31 : 03 Февраль 2012, 14:39:13 »
Йоги - они хорошие :) Добру учат. Яму-Нияму почитайте. Я думаю, что можно заниматься йогой. Но если Вы на православном форуме, то не забывайте, что вы поклоняетесь Христу,  а не Шиве. Можно ли заниматься йогой, поклоняясь Христу? Попробуйте и узнаете :)
Сиддхи.... Блин, тут всё сложно. Есть у меня сиддхи. Поначалу был восторг. Но теперь я смеюсь и подшучиваю над собой и над моими сиддхами. Практикуйте здоровое и спокойное отношение к этому.
Сиддхи (настоящие, а не прелесть какие сиддхи) говорят лишь о том, что человек благополучно достиг какой-то точки Пути. Да, он способен делать то, что умеют лишь немногие. Но являются ли эти немногие избранными?  Гарантирует ли их сиддханутость то, что они пройдут до конца Пути? Сами ответьте на этот вопрос.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #32 : 03 Февраль 2012, 15:10:52 »
"Шри Шримад Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж часто говорил...
   :roll:А можно привести еще пару зубо дробильных имен?  :-D мне понравились, весьма прикольно  :-D

Шри Шри Прапанна-дживанамритам Парам Парам Према-дхама Кава с Лаймом и Обама  :-D

molchuvka, если серьезно, то все религии направленны к Богопознанию, и язычество в т.ч.... Вопрос заключается в людях, точнее их искренности, чистоте сердца, вере, и устремленности... Даже если не будет книг, и не будет людей, искреннему Господь дарует мудрость и рассудительность, ведение и добродетель, истину и благо.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Гиперсоник

  • Сообщений: 15
  • Безжалостный циник
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #33 : 03 Февраль 2012, 16:28:07 »
Чтобы не забыть, на каком форуме мы находимся, вот вам о сиддхах:)

"Ревнуйте о дарах больших» [1 Кор. 12:12-31]

Апостол сказал, мне добавить нечего.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #34 : 03 Февраль 2012, 20:37:39 »
"Христос - аватара Вишну,Шивы и Брахмы",то есть всех троих! это хороший аргумент для тех ,кто поклоняется одному из них.Беру на вооружение для разговоров с индуистами))
Спасибо.
Можно так сказать что индуисты делят единого Бога на многих..все равно как сказать  ;D  ..это дядя Вася - добрый папа, а это дядя Василий Петрович - слесарь на заводе, а это Васян - любитель посидеть за пивком.,а это Василий - рыболов со стажем..К каждому из Василиев нужно соответствующее отношение и обращаться к ним тоже нужно по разным причинам и поводам..
Вот вам и политеизм :) ,рассматривают одного Бога с разных сторон и называют это разными богами.
А та любовь о которой molchuvka более всего соотносится с Духом Святым,иже везде сый.
Да,я думаю вы,molchuvka, пробуете рассуждать о Духе и забываете о личности,между прочим Кришна называется "верховной личностью Бога"
Но тоже упоминается именно этот аспект.
А Христос - вся полнота Божества в человеческом теле.Большинство из их богов вместе взятых и ещё более того.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

прозелит

  • Сообщений: 6142
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #35 : 03 Февраль 2012, 23:41:07 »
А Христос - вся полнота Божества в человеческом теле.Большинство из их богов вместе взятых и ещё более того.
Анъдърюха, не более того, и не менее того. Переводить оду систему координат веры в другую – занятие неблагодарное и нелегкое  :-)

Их большинство "богов, вместе взятых" – все ипостаси Единого, как понимаю.
А ближе всего к Христу в индуизме приближается их понятие Ишвара (и то, далеко не у всех школ)
Вот прочтите ради интереса описание Ишвары в системах Вишишта-адвайта и Двайта:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ишвара
это – вообще шедевр:
Цитировать
Таким образом, кроме своей веры в абстрактный принцип Брахмана, большинство индусов ежедневно поклоняются Богу в одной из Его личностных форм, таких как Вишну, Кришна, Шива или Шакти. Для многих индуистов такое поклонение личностным формам Бога имеет свою практическую сторону: гораздо легче развивать преданность и служить личности, чем какому-то абстрактному принципу. Соответственно, в священных писаниях индуизма Бог изображается не только как абстрактное понятие или принцип, но и как личность
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 23:53:12 от прозелит »

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #36 : 07 Февраль 2012, 22:06:06 »
molchuvka, а что Вас связывает с индуизмом? У Вас есть посвящения в традицию?

До крещения я два года был в одной ветви адвайта-веданты, но потом их недоговорки и навязчивая цензура меня замучили и я обвинял Учителя во лжи (называя ложью полуправду, точнее недоговорки - хотя тогда я считал это ложью), и в результате меня назвали апарадхи (т.e. отречённым) и на форуме забанили. Посвящения в их 4 Драгоценности у меня однако не было.

И сейчас у меня посвящения ни в какие религии, кроме православного христианства, нет.

Впрочем я не особо чту формальности - однако я чту праведный образ жизни.

Сейчас дочитал Бхагавад-Гиту в переводе Джека Хоули - это текст, записанный древним легендарным мудрецом Вьясой ещё до пришествия Христова в составе Вед и в составе Махабхараты.

Среди прочего в Гите много говорится о праведности, и любой здравомыслящий христианин согласится с теми определениями, которые Хоули даёт праведности.

Среди прочего в Гите говорится о том, что надо следовать всем священным книгам.

Ну и в целом учение Гиты полностью совместимо как с Христианством, так и с Учением Христа, апостолов и святых.

Причём совместимо даже по догматике. Это можно попробовать проверить в деталях, если кому-то интересно - можете заняться, я помогу.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #37 : 07 Февраль 2012, 22:32:13 »
> Но если Вы на православном форуме, то не забывайте, что вы поклоняетесь Христу,  а не Шиве.

Я поклоняюсь в первую очередь не Христу и не Шиве, а в первую очередь Единому Богу, как его ни назови. Христос лишь сын Божий, Богочеловек, у которого была двоякая природа - Бога и человека.

Гита учит, что у каждого живого существа двоякая природа - Бога и этого существа.

Православие утверждает, что Христос был безгрешен. Комментировать не буду.

> Практикуйте здоровое и спокойное отношение к этому.

Гита учит этому же.

> Но являются ли эти немногие избранными?

В Гите подробно разъясняется - кто более избранный Богом, а кто менее.

И людей вроде "Зачарованного странника" Лескова Бхагавад-Гита просекает на счёт раз, а вот христианское Предание и Писание ему ничем помочь не смогло, равно как не смогли ему помочь люди того монастыря, в котором он был. Его отправили скитаться, потому что не знали как помочь.

Теперь буду практиковать Гиту одновременно с Добротолюбием и Библией и христианским богословием (Писанием и Преданием).

> Гарантирует ли их сиддханутость то, что они пройдут до конца Пути? Сами ответьте на этот вопрос.

Гита подробно отвечает на эти вопросы.

> все религии направлены к Богопознанию, и язычество в т.ч.

Гита также делит всё на Единого Неподвижного Бога имя которому Вневременная Любовь единящая всех - и на язычников. И также язычникам приписывает существенно меньшие заслуги, нежели поклонникам Бога Единого.

> Чтобы не забыть, на каком форуме мы находимся, вот вам о сиддхах:)
> "Ревнуйте о дарах больших» [1 Кор. 12:12-31]
> Апостол сказал, мне добавить нечего.

Гита рекомендует быть бескорыстным и ничего не просить у Бога. Это явно более святой путь нежели просить себе выгоды - подумайте порешайте этот вопрос сами. Ежли разумны то согласитесь.

> Можно так сказать что индуисты делят единого Бога на многих.

Нет. У них есть понятие Единого Бога и есть понятие богов меньших. Вот Шива Брахма и Вишну - это меньшие боги. Бог Единый - он же Брахман - это абсолют, святой Дух. Обозначает то же самое, что и христианский Бог Непознаваемый, то есть Бога-Любовь.

> между прочим Кришна называется "верховной личностью Бога"

Анъдърюха, где и кем он так называется? Вы мне процитируйте санскрит мудреца Вьясы, то есть оригинал Бхагавад-Гиты, тогда я поверю.

У Бога нет личности. Кришна - это всего лишь богочеловек, богочеловеческое воплощение Единого Бога-Абсолюта. А таких воплощений у Абсолюта - это каждое живое и неживое существо. (Согласно данным трансперсональной науки у неживого также есть сознание и ум.)

> ближе всего к Христу в индуизме приближается их понятие Ишвара (и то, далеко не у всех школ)

Христос - это Христос, и никакой не Ишвара. Ишвара - это Ишвара, и никакой не Христос. Иисусу Христу нет аналога в индуизме. Равно как Ишваре нет аналога в христианстве. А вот понятие общее - Единый Бог-Любовь - в обоих религиях идентично. То есть это один и тот же Бог - единящий всё живое и неживое, прародитель всей природы (мира) и первооснова природы (мира).

> Вишишта-адвайта и Двайта:

правильная система - это не адвайта и не двайта, а монизм. Христианам даже лезть в глупые ненужные системы двайты (санскрит: "двубожие") и адвайты (санскрит: "недвубожие") не имеет смысла.

В индуизме также есть монизм.

> это – вообще шедевр [шедевр поскипан]

Гита все такие шедевры заведомо раскладывает по полочкам - кто меньший из поклоняющихся, кто больший.

Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #38 : 08 Февраль 2012, 01:07:24 »
И да, если что-то в моих словах противоречит православной догматике, всем читателям молитвенная просьба отметить. Буду эти вопросы изучать глубже.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #39 : 08 Февраль 2012, 02:42:28 »
Хм. Однако Бхагавад Гита (санскрит "Песнь Бога") Вьясы превосходит мудростью Григория Паламу - почитал начало "Триад в защиту исихастов". Пошёл перечитывать Евангелие и читать Ветхий Завет.

***

"angel" пишет: "А если и так, то получается, что Иисус Христос для вас пока тоже некая "теологическая мифология"..."

Нет. Христос - Богочеловек. Реально живший.

"molchuvka" пишет: "Почему он вдруг, оказывается, личность, мне непонятно."

Это я уже переосознал и теперь мне всё с этим понятно.

"angel" пишет: "Это уже не понимание мифологии..."

Как раз-таки это мифология и символика. Шива - символ разрушителя, Вишну - символ сохранения, Брахма - символ творения. Брахман - символ абсолютного трансцендентного Бога, единого для всех, который Бог-Любовь.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2012, 03:25:52 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #40 : 08 Февраль 2012, 04:54:14 »
Буду читать Евангелие тут - может захочется посравнивать с Гитой =)
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #41 : 08 Февраль 2012, 11:44:46 »
Буду читать Евангелие тут - может захочется посравнивать с Гитой =)

Меропряте заведомо бестолковое. Изначальный подход левый. Левый будет и результат. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #42 : 08 Февраль 2012, 15:16:11 »
Подход прекрасный
Бог один
А Библия и Гита - два Его описания
А если у вас недостаёт веры и понимания, то это ваши проблемы. Каждый сверчок знай свой шесток
Результат будет прекрасный

И вообще, всем собравшимся в этой ветке огромная просьба - если вы не удосужились прочесть Бхагавад Гиту, то просьба от суждений по поводу индуизма воздерживаться ПОЛНОСТЬЮ и ограничиться ТОЛЬКО вопросами к тем, кто хотя бы прочитал Бхагавад Гиту (Песнь Бога).

А то лезут со свиным рылом в калашный ряд. Сидите и выпендривайтесь в других ветках, пожалуйста. Настоятельная просьба.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #43 : 08 Февраль 2012, 16:28:27 »
вот кстати про раба классная цитата:

27. ... кто хочет ... быть первым, да будет ... рабом

http://www.bible.com.ua/bible/r/40/20

Это с Гитой очень согласуется по части жертвы (яджна), самоочищения (тапас) и милостыни (дана) - кто всё жертвует Богу, кто очищается от всего и жертует всё Богу, кто отдаёт всё людям и стало быть жертвует Богу - тот раб Богу, первый в Царствии Небесном, то есть первый у Бога.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О чудесах и вере + йога и христианство
« Ответ #44 : 08 Февраль 2012, 16:32:14 »
molchuvka, какова цель ваших изысканий?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь