Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41738 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #225 : 25 Март 2012, 14:12:49 »

Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.
Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
....все время разный.
Духовная жизнь как погода...но это я...один я...а не смена масок или декораций...
Я один, а маски и декорации меняются вместе со сценами.
Сцена семьи, сцена работы, сцена друзей, сцена форума и т. д. И везде нужно играть свою роль.
Можно это же описать другим ,не театральным языком.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 14:43:49 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #226 : 25 Март 2012, 14:47:42 »
А слабо все сцены оставаться собой?)
Если всю жизнь прикидываться кемто другим, то твою жизнь проживаешь вовсе не ты. Не помню, кто сказал.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #227 : 25 Март 2012, 14:49:31 »

Я один, а маски и декорации меняются вместе со сценами.
Сцена семьи, сцена работы, сцена друзей, сцена форума и т. д. И везде нужно играть свою роль.
Можно это же описать другим ,не театральным языком.
Нет...играние в роли было раньше...сейчас стремление к поведению которое определяет внутренее...
Издержка или последняя моя маска это юродство...стараюсь избавляться как от вредной привычки...
Духовная погода меняется...но основы не разрушаются погодой...по этому когда плохо...задача удержаться корней...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #228 : 25 Март 2012, 15:29:52 »
А слабо все сцены оставаться собой?)
Попробуйте прийти на работу и говорить там тем же языком, что на форуме.
Или встретить друга детства и говорить с ним языком работы.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #229 : 25 Март 2012, 15:44:43 »
Вопрос ведь не в том, в какой сцене у меня настоящее лицо,а где маска.
А кто отвечает на вопрос : Кто есть ?
Отвечаю "я",не важно в маске или нет.
Или Истинный Ты. Иисус.
Кто освещает ?
Кто говорит  "Я есть."?
Кто являет себя ?
Кто существует ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #230 : 25 Март 2012, 15:48:11 »
А слабо все сцены оставаться собой?)
Попробуйте прийти на работу и говорить там тем же языком, что на форуме.
Или встретить друга детства и говорить с ним языком работы.
А при чём здесь язык...вы что думаете что я не умею материться...ещё как умею...на 5 языках! :-)...просто мне это не надо...
И на работе не надо...
Вопрос не в языке...а в настроении...а настроение стараюсь держать одинаковым...когда во мне Любовь, то она определяет и поведение...а она во мне всегда...от момента сотворения...Искра Божия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #231 : 25 Март 2012, 16:02:28 »
..когда во мне Любовь, то она определяет и поведение...
Я скажу про себя.Во мне Любви не было и нет(это не о человеческой любви).
Но иногда исчезют все сцены, все маски и носитель масок и " Любовь Христова обьемлет" 2 Кор.5.14.
И тогда я в Любви.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 16:48:17 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #232 : 25 Март 2012, 17:44:58 »
Думаю, что и в реальной жизни можно научиться абстрагироваться от разного рода внешних "заморочек" и просто почувствовать душу собеседника...и тогда душа с душою говорит... :-)

Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
ия ия... :wink: однако мы меняемся...и в жизни... и на форуме...и это заметно.... :-)
Верно.И в жизни, и на форуме.
Об этом и шла речь ( о моих "я",строителях, сборщиках, актерах, и т. д.)
Не верно...  :-) подразумевалось совсем иное изменение - метанойя, а не лицедейство... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #233 : 26 Март 2012, 12:02:51 »
Никита

Цитировать
Прошу Ваших молитв, Ольга.

Помолилась….вчера вечером …на ночь глядя.

Цитировать
Умудри и спаси Господи.
Спасибо. Помогло.

 
Цитировать
мы всё вокруг видим сквозь призму своей собственной греховности, отцы и советуют не доверять...не доверять своим эмоциям, своим гипотезам,
это  да.

Цитировать
своим духовным ощущениям, даже если они подлинны, Бог "не обидится" если ты ввиду смирения отвергнешь Его Свет, или Его ангела...это, наоборот, воспринимается как добродетель...

а вот это…....какие именно святые отцы такое пишут?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #234 : 26 Март 2012, 15:52:50 »
Никита

Цитировать
Прошу Ваших молитв, Ольга.

Помолилась….вчера вечером …на ночь глядя.

 :-)

Цитировать
своим духовным ощущениям, даже если они подлинны, Бог "не обидится" если ты ввиду смирения отвергнешь Его Свет, или Его ангела...это, наоборот, воспринимается как добродетель...
Цитировать
а вот это…....какие именно святые отцы такое пишут?

 "Никак не прими, - говорит преподобный Григорий Синаит, - если увидишь что либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святаго, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! Не позволь себе доверить чему либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняй ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого воображения и не запечатленным никаким изображением. Увидевший что либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно. Новоначальный должен обращать все внимание на одно сердечное действие, одно это действие признавать непрелестным, - прочаго же не принимать до времени вступления в безстрастие. Бог не прогневляется на того, кто опасаясь прелести, с крайней осмотрительностию наблюдает за собою, если он и не примет чего посланнаго от Бога, не разсмотрев посланное со всею тщательностию; напротив того, Бог похваляет такого за его благоразумие".

 Вообще же, если не знакомы, то очень советую почитать слово Св. Игнатия "О прелести". Там много подобных примеров с выдержками из свв. письменности... Слово это небольшое, но преполезное!

http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm


И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #235 : 26 Март 2012, 20:17:59 »
  Что я хочу ?
Смерть с Тобой  или  жизнь с Тобой ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #236 : 26 Март 2012, 22:54:51 »
Никита
Цитировать
:-)
:-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #237 : 27 Март 2012, 01:43:24 »
Мы как раз разберали тему ..Самая главная Заповедь -Возлюби ближнего..Ближний Иисус Христос-Он сказал я был голоден-вы накормили меня-замерзал -вы одели меня,согрели приняли в дом,попал в темницу вы ко мне пришли навестить узнать а в чём дело??
Апостолы говорят да не делали мы Тебе такого-..Ну теперь делайте-потому что все кто на улице лежит спит,или в тюрьме сидит -а к нему без благословения правящего епископа священик не идет хотя его просят,он ждёт благословения вдруг епископ каким то чудесным образом узнает что надо бы благословить этого отца Чаплина его зовут по ТВ на всю вселенную..Аш тут услышали зов..
Без благословения нельзя возлюбить ближнего-можно условно тут виртуально-но к бомжам батюшка пошел и отвел его в гастинницу,и заплатит за проживания..Или какой то из ряда вон случай что за 70 лет Советской власти по фильму Остров -монах принимал людей и исцилял..в монастыре..Теперь дело двинулось-столько больных идут к старцам..

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #238 : 27 Март 2012, 09:05:24 »
..Самая главная Заповедь -Возлюби ближнего..Ближний Иисус Христос
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #239 : 27 Март 2012, 09:19:20 »
Если ближний вообще в этом мире для вас лично..Опишите его данные..Живет по адресу такому,здороваетесь каждый день -по выходным ходите на дискотеку,танцуете,ходите в рестораны,что вы с ближним в ближайшее время затеяли..Попробуйте сказать своими словами..Я то содрал у СВЯТООТЕЧЕСКОМ ТОЛКОВАНИИ..Иисус Христос сказал в беде людям помогли =это Мне помогли,..Мы должны быть помощники Иисуса Христа быть,а бесов..