Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41742 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #210 : 24 Март 2012, 13:49:52 »
Ах да, независимость. А изза нее форум сектой еще не обозвали?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #211 : 24 Март 2012, 13:50:48 »

Другое дело что мб не откажется отвечать на вопросы, если я буду их передавать и писать его ответы на форум...
Тебе видней...я просто пофантазировал :-)...
По поводу вопросов...это дело сложное...думаю он откажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #212 : 24 Март 2012, 13:52:53 »
Ах да, независимость. А изза нее форум сектой еще не обозвали?)
Да нет...что ты... ... ...ну не более 100 раз :-)...
А админ у нас главный адепт :-)...всех зомбирует... ... ...мОлча :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #213 : 24 Март 2012, 14:14:42 »
Это дело привычки и инерции. Внешний человек судит по внешности и регалиям. Внутренний человек при этом скрыт - он остается анонимом. А внешнему внутренний и не нужен, зато внешнему человеку важно назвать другого, обозначить его уровень, найти место в иерархии отношений... Другими словами, внешний человек судит по маскам, которые - по условиям игры - принимаются за истинное лицо. 
Да, и поэтому некоторым людям гораздо проще дать проявиться внутреннему человеку сквозь пласты внешнего именно в инете! Дать в инете своему внутреннему человеку слово проще, чем при физическом общении, в "реале". Особенно при общении, когда вскрываются шаблоны и стереотипы псевдорелигиозного поведения – у тебя и у собеседника.  И тогда начинают действовать энергии – в "реале" они гораздо жестче действуют.  В "реале" имо внутреннему человеку при общении гораздо труднее дать слово. И достучаться – твоему внутреннему до внутреннего у твоего собеседника в "реале"  – также гораздо труднее. Ведь там при общении гораздо сильнее внешняя оценка друг друга, по одежке. И подключается гораздо больше плотских и душевных шаблонов восприятия при оценке другого. Имо.
Плюс некая маскарадная свобода, которую дает ник в сетевом общении...впрочем, и она имеет свою оборотную сторону...

 Согласен и Сашей, и с Вами, прозелит! :-)
 От себя ещё добавлю, что маски располагают свободно разговаривать о сути, не отвлекаясь, если ты конечно сам этого не пожелаешь, на периферию. Не заморачиваясь о возрасте, социальном положении, даже поле(sic!),..здесь все одинаковы... «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». (Гал. 3:26-28); «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». (Кол. 3:11)
При верном отношении к происходящему в вирте, можно много получить пользы, очень много...

 Уже после двух-трёх сообщений(а то и раньше), дух собеседника чувствуется, понимается его интеллектуальный уровень, образование, наличие опыта и пр. А дальше, если хочешь продолжать с ним общение - валяй, не хочешь - так же!

 Кстати, почему думаете, что, например, того же Новикова нет на форуме? Под ником? :mrgreen: Мошть он и пишет тут кое-что, для разминки? Просто истинное лицо налагает на тебя сразу такую рутину обязанностей - мама не горюй!!! А так... под маской-то...о чём, собственно, речь выше и была...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #214 : 24 Март 2012, 15:04:54 »
От себя ещё добавлю, что маски располагают свободно разговаривать о сути, не отвлекаясь, если ты конечно сам этого не пожелаешь, на периферию. Не заморачиваясь о возрасте, социальном положении, даже поле(sic!),..здесь все одинаковы... «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». (Гал. 3:26-28); «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». (Кол. 3:11)

Никита,из этих ваших слов следует,что это в виртуале, среди масок все мы "одно во Христе Иисусу" и"все и во всем Христос".
Или я неправильно понял ваш пост.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #215 : 24 Март 2012, 15:43:55 »

Никита,из этих ваших слов следует,что это в виртуале, среди масок все мы "одно во Христе Иисусу" и"все и во всем Христос".
Или я неправильно понял ваш пост.
Христос и на Марсе тойжде...и в ком Он есть тот незримо соединён через Христа с тем другим, в ком Он то же есть, не взирая на пол возраст национальность гражданство прописку и локализацию...
Игорь если я на северном полюсе, а ты на южном и в нас с тобой Христос...то мы во Христе Иисусе...мы вместе :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #216 : 24 Март 2012, 16:05:27 »
.
Игорь если я на северном полюсе, а ты на южном и в нас с тобой Христос...то мы во Христе Иисусе...мы вместе :-)...
Верно.
Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #217 : 24 Март 2012, 16:13:46 »
От себя ещё добавлю, что маски располагают свободно разговаривать о сути, не отвлекаясь, если ты конечно сам этого не пожелаешь, на периферию. Не заморачиваясь о возрасте, социальном положении, даже поле(sic!),..здесь все одинаковы... «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». (Гал. 3:26-28); «где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос». (Кол. 3:11)

Никита,из этих ваших слов следует,что это в виртуале, среди масок все мы "одно во Христе Иисусу" и"все и во всем Христос".
Или я неправильно понял ваш пост.

 Я говорю о том, что маски помогают не отвлекаться на чепуху, типа соц. уровня, возраста и пола...и способствуют разговору о сути, зачем мы здесь собрались...

 Чего невозможно осуществить в реальной жизни не только потому, что мы находимся в разных уголках планеты, но и потому, что наше немощное увлечение "внешностью", периферией собеседника - уводит нас от обсуждения насущного, формирует принцип лицеприятного общения... Ведь если пред тобой стоит профессор, уважаемый муж и, например, пацан, одинаково ли будет происходить общение с каждым? Думаю, нет! А здесь, в вирте, когда ты не знаешь с кем имеешь дело, - все равны...и разговор течёт в нужном русле. А собеседника и его уровень, в смысле разговора о сути, ты понимаешь в процессе общения...

 Я уже не говорю о том, что в реальной жизни редко кто будет вот так вот делиться своим опытом...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

Никита

  • Сообщений: 84
  • Мир Вашему дому!
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #218 : 24 Март 2012, 16:18:27 »
Верно.
Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.

 Да-да. Я о том же... О настоящем "я" и настоящем "ты", которое ты видишь в собеседнике; с которым и происходит твоё общение в выбранном дискурсе...
И яко же лице свое видит человек в зерцале, тако и в молитве трезвенней и бодрей видит человек умом своим всю жизнь свою: или добр, или худе жительствует. (Священноинок Дорофей)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #219 : 24 Март 2012, 16:27:15 »

Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.
Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #220 : 24 Март 2012, 16:31:02 »
Думаю, что и в реальной жизни можно научиться абстрагироваться от разного рода внешних "заморочек" и просто почувствовать душу собеседника...и тогда душа с душою говорит... :-)

Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
ия ия... :wink: однако мы меняемся...и в жизни... и на форуме...и это заметно.... :-)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #221 : 24 Март 2012, 17:04:09 »
Думаю, что и в реальной жизни можно научиться абстрагироваться от разного рода внешних "заморочек" и просто почувствовать душу собеседника...и тогда душа с душою говорит... :-)

Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
ия ия... :wink: однако мы меняемся...и в жизни... и на форуме...и это заметно.... :-)
Верно.И в жизни, и на форуме.
Об этом и шла речь ( о моих "я",строителях, сборщиках, актерах, и т. д.)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #222 : 25 Март 2012, 12:36:33 »
Верно.
Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.

 Да-да. Я о том же... О настоящем "я" и настоящем "ты", которое ты видишь в собеседнике; с которым и происходит твоё общение в выбранном дискурсе...
Имхо.
Настоящее "я" дискурс не выбирает.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #223 : 25 Март 2012, 12:37:40 »

Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.
Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
....все время разный.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #224 : 25 Март 2012, 13:59:27 »

Но это "мы" - настоящий "я" и настоящий "ты",а не наши виртуальные маски.
Нет у меня никакой виртуальной маски...я на форуме такой же как и в жизни...
....все время разный.
Духовная жизнь как погода...но это я...один я...а не смена масок или декораций...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.