Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41714 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #255 : 27 Март 2012, 15:30:23 »
Вот был уже достигнут апогей симфонии:
Выступление Патриарха на встрече с В.В.Путиным
http://www.youtube.com/watch?v=5_CQRIQ_x4U&feature=relmfu
где-то со времени  4:54 и далее.
Это за 2012 год – просто хит! Про "исправление кривизны" и "раба на галерах" , про "культурный кот"
и "матрицу народной жизни". + очень интересные мимика и жесты...
>>
Но вот выскакивают ряженые панки на солею. И "раздают по серьгам": Патриарх Гундяй верит в Путина//Лучше бы в Бога, с..а, верил.
А Путина – молятся, Богородице, прогони. Точечный хирургический удар, и ведь в той самой точке, куда привезен был Пояс Богородицы.
>>
Согласен, Тело еще как затронуло. А если какая часть Тела была в игноре, то сами иерархи до нее постарались донести.
Значит, личные страсти пришли в действие, под видом "праведного гнева за кощунство", так что ли?

« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 15:40:31 от прозелит »

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #256 : 27 Март 2012, 17:05:07 »
Написано кем-то : "Есть только тот, кто смотрит."
Значит,если я смотрю  на ботинки,на небо или в душу человека - есть только я, смотрящий.
Имхо.
В душу может смотреть только Тот, Кто во истину есть.
И Ему Одному открываю душу свою.
Я хотел сказать, что того, кто смотрит на эти выступления, на Путиных, на Патриархов и т. п.
на самом деле, в Истине - нет.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #257 : 27 Март 2012, 17:40:54 »
А так и при коммунистах было -церковь уничтожили путем безразличия -вначале раскололи церковь на Новый календарь и Старый и сказали а какая разница какой календарь-молись причащайся..Потом получили бумагу от вселенского патриарха документ что новый календарь канонический..Стало уже яснее -как сказали так и сделаем..Пришли с новым календарем священики а там их не пускают они к власти всякой которая от Бога..Те сразу в тюрму опозицию,а народ бьет поклоны и молится когда за чубы таскали священиков из храма а на их место приходили хорошие..Потом и до хороших добрались,те тоже имели какие то дела за которые попали в те же лагеря и там уже угаманились..А какая разница-вот не касается =вот хожу куда глаза глядят и к иконам прикладываюсь-и целую руки всем кто в сане и это правильно,а что они там в церкви затевают не моего ума дела..Такое же безразличие было при кресте,думали распнут Иисуса Христа другой на Его место прийдёт..До сих пор поджидают антихриста,он им понравится -угодит всем для начала-всем аткаты по миллиарду даст,будут пьянки гулянки-работать не надо тем кто с ним будет..Иисус Христос тот не давал им покоя а тут радуйтесь и веселитесь..Там было скорби и гонения а тут вершина власти и торжества ежедневные,прямо с властями за одним столом..Общем блага будет..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #258 : 27 Март 2012, 17:48:57 »
А я не знаю как относится к выступлению...кощунство оно и в африке кощунство...насмешка, кривляние, плевок в тех кто чтит это место...НО...а кто из нас не кощунствует разговаривая во веремя богослужения...
Мне кажется ничего особо страшного они не сделали...выпороть и отпустить :-)...
В конце концов мы собираемся для молитвы...первые христиане вообще на обеденных столах приносили бескровную Жертву...так что наличие стоянок и банкетных залов рядом со святая святых не так уж и пугает...а что подсобное помещение с грязными тряпками чем то чище чем банкетный зал...хотя недопустимо конечно...и конечно ужас...
Не знаю...меня это мало взволновало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #259 : 27 Март 2012, 17:56:00 »
Написано кем-то : "Есть только тот, кто смотрит."
Значит,если я смотрю  на ботинки,на небо или в душу человека - есть только я, смотрящий.
Имхо.
В душу может смотреть только Тот, Кто во истину есть.
И Ему Одному открываю душу свою.
Я хотел сказать, что того, кто смотрит на эти выступления, на Путиных, на Патриархов и т. п.
на самом деле, в Истине - нет.
И того, кто это пишет,то же в Истине нет.(это я про себя)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6133
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #260 : 27 Март 2012, 19:32:39 »
Цитата: mirnestranik
первые христиане вообще на обеденных столах приносили бескровную Жертву
и на столах приносили, и на гробах братьев-мучеников – тоже приносили.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #261 : 27 Март 2012, 19:55:25 »
Цитата: mirnestranik
первые христиане вообще на обеденных столах приносили бескровную Жертву
и на столах приносили, и на гробах братьев-мучеников – тоже приносили.
Хотел сказать что молитва это ТАИНСТВО...а обряд это действие...важна молитва...и не столь важно ГДЕ она происходит...
Можно либо обрушить праведный гнев и требовать смертной казни...либо не придавать столь грандиозного значения суете...
Храмы посреде мира никогда не были от него отделены...всегда богослужение творилось, посреде базарной площади...особенно заметно это на большие праздники, в больших храмах...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #262 : 27 Март 2012, 20:26:38 »
Марин, а я спокойно хожу в храм, причащаюсь по заповеди, молюсь, стараюсь делать добро людям, и жалею этих несчастных людей идущих в ад. И меня, как и Тело Христово, эти вещи не задевают. Эти баталии не для меня просто. :)
Леш, ну как же не задевает, если две Литургии подряд, сразу после причащения Святых Тайн, на амвон вылезает старший алтарник, трясет бумагами и вопиет к народу с призывом подписывать эти листы в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности всех причастных к "шоу" в ХХС...меня, когда первый раз его услышала, чуть на солею не стошнило...реально поплохело...это не баталии задевают, а внутренняя боль, потому как Тело то не чужое, а свое...мы же в литургическом общении один за всех и все за одного, единое и неделимое...и с патриархом и с пуськами...это же не номинально, а все очень реально на духовном плане, который и на физическом проявляется...нам всю эту мерзость приходится пропускать через себя и выбаливать ее... :cry:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #263 : 27 Март 2012, 20:41:43 »
Марин, а я спокойно хожу в храм, причащаюсь по заповеди, молюсь, стараюсь делать добро людям, и жалею этих несчастных людей идущих в ад. И меня, как и Тело Христово, эти вещи не задевают. Эти баталии не для меня просто. :)
А кто давал вам право судить заместо Бога, кому в ад а кому в рай?
Попахивает богохульством, как ни странно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #264 : 27 Март 2012, 20:49:28 »
Леш, ну как же не задевает, если две Литургии подряд, сразу после причащения Святых Тайн, на амвон вылезает старший алтарник, трясет бумагами и вопиет к народу с призывом подписывать эти листы в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности всех причастных к "шоу" в ХХС...меня, когда первый раз его услышала, чуть на солею не стошнило...реально поплохело...это не баталии задевают, а внутренняя боль, потому как Тело то не чужое, а свое...мы же в литургическом общении один за всех и все за одного, единое и неделимое...и с патриархом и с пуськами...это же не номинально, а все очень реально на духовном плане, который и на физическом проявляется...нам всю эту мерзость приходится пропускать через себя и выбаливать ее... :cry:

Ну у нас такого небыло. Да и к счастью апостоличность Церкви восходит не к патриарху Кириллу, и уж тем более не к кучке развратных дур в вязанных шапочках. Потом в чём дело то?! За хулиганство и оскорбление чувств верующих у нас по закону назначена ответственность. Вот пусть и отвечают. Иное дело, что собрание в это вовлекать не нужно. Это дело правоохранительных органов. Они и сработали. :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #265 : 27 Март 2012, 21:02:01 »
А кто давал вам право судить заместо Бога, кому в ад а кому в рай?
Попахивает богохульством, как ни странно.

«Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» Матфея 25:41.

Человек не увидевший в своей жизни Божественный свет и красоту живёт в аду. В аду обыденности и обусловленности духом века сего, воюющим на Бога. И после смерти диссонанс его воли и Света, который он не принял, будет его мучить.

“Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой” “Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!”

Преподобный Исаак Сирин.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #266 : 27 Март 2012, 21:03:07 »
какое отношение имеет?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7542
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #267 : 27 Март 2012, 21:10:24 »
События в ХХС, который является еще и символом симфонии государственного и церковного института, обрушивает "священную" оболочку и выявляет (для сознания масс) гниль и пустоту внутри этого сосуда.

И вот, как обычно, появляются "жуки-точильщики" и прочие "комиссары" и "хомячки" и допиливают, а потом это все со зловонием рушится...
Но ведь это – естественный природный процесс, когда валится большой и такой могучий с виду ствол, но изъеденный внутри в труху. Ему не устоять...
±
Засада в том, что в России так и будут по кругу бессмысленно воспроизводить прогорклую византийскую модель.
Нет. Ну так нельзя. Вы думаете византийская модель (и в церкви и в государстве) в России воспроизводится без всякого осмысления?
Вы глубоко заблуждаетесь! Все происходит сугубо осмысленно! Но почему так, все же происходит? Ответ прост. Это единственный вариант сохранения самоидентификации (и в государственном смысле и в церковном). Иначе все - финал. Иначе все превратиться в унифицированную западную цивилизационную пустыню с идолом потребления - едиственным критерием существования человека. Где уже давно и на все оставшееся время России отведена роль белой Нигерии на сырьевом холодном задворке  Евразии. В мире сейчас барахтаются пока только Россия и Китай. Остальные уже сдались и интегрированы в унифицированную мировую цивилизацию потребления. Есть ли другой вариант сохранения идентичности - сохранения сердечности и искренности быти народов и человеков? Увы, нет. Раннехристианская парадигма бытийствования не выдержала испытания государственными объятиями и христианство было интегрировано в государство. Это факт и факт неоспоримый. Возможно, в самые последние времена, когда все будет совсем рушиться, эта раннехристианская парадигма вновь вернется, но не надолго. Далее конец всему. Пришествие и Суд.
Вы то хоть какую-то реальную жизнеспособную модель отличную от византийской видите?  :-)Только серьезно, без унылых фантазий.  :-) Если нет, то к чему нытье и ерничание? :-)
Впрочем один из возможных ответов состоит в том, что и Россия и Китай уже внутри единой цивилизации потребления ... Но тогда к чему вопросы и ерничание над агонизирующем миром, внутри которого мы сами и находимся?  :-)  И унылые фаназии тогда уже совсем не уместны ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #268 : 27 Март 2012, 21:12:46 »
какое отношение имеет?

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов? (1 Кор. 6: 2-3)

Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни грабители – Царства Божьего не наследуют. (1 Кор. 6: 9-10)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #269 : 27 Март 2012, 21:14:53 »
Леш, у нас еще есть много шансов сто раз самим облажаться...  :-) и кто кого судить будет по факту - одному Богу известно.... :roll: