Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 41624 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #270 : 27 Март 2012, 21:15:40 »
Ага тока там еще много чего сказано. Про малое доброделание, про чадородие и пр
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #271 : 27 Март 2012, 21:19:24 »
Леш, у нас еще есть много шансов сто раз самим облажаться...  :-) и кто кого судить будет по факту - одному Богу известно.... :roll:

Конечно, Марина! Но если пребуду верным до конца, я буду судить Pussy Riot! И Вы тоже будете, дорогая сестра! :) Потому, что с судией Богом мы будем едины, и это единство уже открывается в вере, молитве и Церкви. :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #272 : 27 Март 2012, 21:20:59 »
Ага тока там еще много чего сказано. Про малое доброделание, про чадородие и пр

А вы неверуете? Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден (Ин 3:18)!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #273 : 27 Март 2012, 21:23:07 »
какое отношение имеет?

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов? (1 Кор. 6: 2-3)

Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни грабители – Царства Божьего не наследуют. (1 Кор. 6: 9-10)
Подождите, не догоняю - а вы что, апостол? вы тут прямо на форуме приговорили пусек к аду. Вы апостол? А может, сам Господь Бог?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #274 : 27 Март 2012, 21:23:38 »
Ага тока там еще много чего сказано. Про малое доброделание, про чадородие и пр

А вы неверуете? Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден (Ин 3:18)!
аааа, понятно. А себя приговорили к раю. Заочно...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #275 : 27 Март 2012, 21:29:41 »
аааа, понятно. А себя приговорили к раю. Заочно...

Не передёргивайте и не словоблудствуйте. И не думайте, что мне доставляет удовольствие падение человека. Мне жаль этих глупых девочек. Но если не передумают свою жизнь, то погибнут. Неправедные к Богу не попадают.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #276 : 27 Март 2012, 21:58:46 »
аааа, понятно. А себя приговорили к раю. Заочно...

Не передёргивайте и не словоблудствуйте. И не думайте, что мне доставляет удовольствие падение человека. Мне жаль этих глупых девочек. Но если не передумают свою жизнь, то погибнут. Неправедные к Богу не попадают.
А чем вы меряете праведность? Или у нас кипиш - на форуме появился святой и сердцеведец! он видит пусек насквозь через телевизор и определил уже их в неверующие, неправедники... что я упустила?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #277 : 27 Март 2012, 22:02:31 »
Я меряю праведность Словом Бога! Я кстати не появился, это Вы появились. Я тут уже давно.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #278 : 27 Март 2012, 22:06:13 »
Да, все верно я тут недавно. Но все никак не могу понять - как можно мерить праведность? Это только Богу возможно те Он видит сердце человека.
Вот про себя скажу что не смею мерить другого т.к мое мнение пристрастно и неверно в принципе.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #279 : 27 Март 2012, 22:12:16 »
Да нет, Вы правы конечно, Бог видит всё сердце человека. Как можно мерить праведность? Да очень просто, в свете святости! В свете святости святого места (ХХС - храм Божий, святое место, намёк понятен?), в свете святости человека, в свете святости духов, и наконец в святости Божией.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #280 : 28 Март 2012, 07:28:53 »
праведность это не справедливость или правда это очень ограниченный круг людей попали в это число..Трудно быть праведником при всём желании творить добро-надо иметь еще от Бога помощь..Без Бога не можете творить ничего доброго..Наша праведность состоит из пороков и лжи..Почитайте как учит Иисус Христос..Узнал что теряет работу у богатого-пошел и начал раздавать должникам задолженности..Посписывал долги кому половину,кому то еще расписки переправил..А хозяин за это похвалил.Тут то речь не о справедливости и честности а праведности..
По логике вообще надо все долги не требовать назад..Пусть как хотят так и поступают..это праведно..Все наши мерки -ни какими глодками не выкричать у Бога,вон как скатины ревели распни,надрывали глотки как и сегодня ревут..И патриарх тоже уповает на большинство народа..Зачем это большинство ему здалось..Хоть одна глотка заревела когда казнили людей за веру..Всё было как обычно справедливо но не праведно.. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #281 : 28 Март 2012, 08:56:48 »
Леш, у нас еще есть много шансов сто раз самим облажаться...  :-) и кто кого судить будет по факту - одному Богу известно.... :roll:

Конечно, Марина! Но если пребуду верным до конца, я буду судить Pussy Riot! И Вы тоже будете, дорогая сестра! :) Потому, что с судией Богом мы будем едины, и это единство уже открывается в вере, молитве и Церкви. :)
В таком случае,  мне мантию адвоката приготовьте, плиииз...  :-) буду умолять об их оправдании...  :roll: хотя, на мой взгляд, они в нем и не нуждаются...они - всего лишь жертвы...а вся ета диавольская канитель - суть человеческое жертвоприношение...  :evil:
Не хочу спорить с тобой, но Господь ведь говорил, что человек - храм Божий, и это первично, и это вечно...а каменные земные храмы они имеют свойство строиться и разрушаться и вообще стираться с лица земли... :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #282 : 28 Март 2012, 10:51:10 »
В таком случае,  мне мантию адвоката приготовьте, плиииз...  :-) буду умолять об их оправдании...

Любовь вообще не может понести страдания человека. Святому всегда жаль грешника. Но как пишет свят. Иоанн Златоуст: «Потому Он (Бог) и уготовал геенну (Геенна – Еннома, долина к юго-западу от Иерусалима. В древности там сжигали детей для идола Молоха, постоянно горели костры ), что Он — благ». В раю, едином состоянии любящего Бога, миллиардов праведников и ангелов, грешнику будет настолько неудобно и тяжело, что он сам уйдёт в ад — состояние закрытости и противостояния Божественному свету. Слово “Ад” происходит от греческого "Аид" (эллинистическое послесмертие) и усвоено в Септуагинте вместо еврейского слова "шэол" В Новом Завете Спаситель употребляет слово κολασε — мука. Оно происходит от глагола κολαζο у которого в свою очередь два значения. Первое значение — “обрезать ветви дерева” (по смыслу - отсекать от Древа Жизни - от Бога), второе — “наказывать”. Например: “Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение (κολασε). Боящийся несовершенен в любви” (1 Ин. 4, 18). То есть в страхе есть “нечто” (Дружно вспоминаем Мастера Экхарта), чего нет в любви. И поэтому любовь воюет против страха, вплоть до изгнания. “Нечто”, это некое противление и несоответствие раю, Богу, любви. Пока оно в человеке, он не выносит любовь, разлитую Божественными нетварными силами повсюду. Поэтому те, кто не избавился от внутреннего “ничто” вмести с источником "ничто" – Диаволом – образуют адские миры, боли, муки и забвения. Так, что Ваша забота о грешнике может вполне обернуться мукой ему. Есть правда надежда, что Божественный Свет сможет изгнать “ничто”, и человек будет заполнен Св. Духом и избавлен. Мы поэтому и молимся об умерших.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #283 : 28 Март 2012, 11:13:08 »
так я в них грешников вообще не вижу... :-)
еще не известно, кто кого судить будет, может не мы их, а они нас... :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #284 : 28 Март 2012, 11:14:43 »
Угу... :) и все ЛГБТ с ними... Ох, Марина...