Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 43882 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #45 : 19 Март 2012, 19:22:05 »
Я расскажу вам о своем опыте, вечером. Тогда вы перестанете надеюсь козырять моим неофитством.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #46 : 19 Март 2012, 19:28:26 »
.из моего опыта...могу констатировать что многократно задавал вопросы Богу и ждал ответ...и пусть и завуалированно, но продолжаю задавать их и сейчас....
Но почему надо это делать "завуалированно",а не по детски искренне ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #47 : 19 Март 2012, 19:33:24 »
У ЕГО ОТВЕТА нет формы.
Кончайте придуриваться...это моя прерогатива :-)...

Бесформенный ответ не бывает...или это не ответ...
Игорь...мне начинает надоедать вот это вот...я пытаюсь говорить с вами серьёзно...а вы меня разводите как лоха...кончаете лабуду для непосвещённых...на когото может быть и действует...на меня нет...

Или ответьте о форме серьёзно...или у вас просто не бывает никаких ответов...или вы просто так поболтать решили?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #48 : 19 Март 2012, 19:34:20 »
Я расскажу вам о своем опыте, вечером. Тогда вы перестанете надеюсь козырять моим неофитством.
Мне ничего не известно о вашем неофитстве...о вашем опыте то же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #49 : 19 Март 2012, 19:38:41 »
.из моего опыта...могу констатировать что многократно задавал вопросы Богу и ждал ответ...и пусть и завуалированно, но продолжаю задавать их и сейчас....
Но почему надо это делать "завуалированно",а не по детски искренне ?
Для того что бы стать ребёнком нужно очиститься от страстей...а я страстный...
Завуалированно по тому что у меня нет желания заниматься всякой чепухой, типа вопросоответов...я стараюсь приблизиться к Богу...сораствориться с Ним...а не поболтать с Ним о разных инересных глупостях и пустяках :-)...
Стать запанибрата с Богом грех...амартия-непопадание в цель...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #50 : 19 Март 2012, 19:52:30 »
У ЕГО ОТВЕТА нет формы.
Кончайте придуриваться...это моя прерогатива :-)...

Бесформенный ответ не бывает...или это не ответ...
Игорь...мне начинает надоедать вот это вот...я пытаюсь говорить с вами серьёзно...а вы меня разводите как лоха...кончаете лабуду для непосвещённых...на когото может быть и действует...на меня нет...

Или ответьте о форме серьёзно...или у вас просто не бывает никаких ответов...или вы просто так поболтать решили?...
Я говорю с вами очень серьезно.
ЕГО ответы записаны в Библии.Но одно дело прочитать: "Я спасение твое.","Я ЕСМЬ".
Или воспринять этот ответ всем разумением,всем сердцем и всей душой.
А в какой форме воспринимает сердце и душа, я не знаю и не хочу знать.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #51 : 19 Март 2012, 20:41:56 »
Я говорю с вами очень серьезно.
ЕГО ответы записаны в Библии.Но одно дело прочитать: "Я спасение твое.","Я ЕСМЬ".
Или воспринять этот ответ всем разумением,всем сердцем и всей душой.
А в какой форме воспринимает сердце и душа, я не знаю и не хочу знать.
Ну вот теперь разговор приобрёл некую предметность :-)...
Вы противоречите сами себе...с одной стороны вы говорите что воспринимаете ответ\\\всем разумением,всем сердцем и всей душой\\\...а с другой говорите что не знаете как это всем сердцем и всей душой...
Попробую догадаться...если вы не описываете сами... ... ...а впрочем не буду...
Лучше опишите сами как это у вас происходит\\\всем разумением,всем сердцем и всей душой\\\...

Из вашего поста следует что все ответы от Бога вы получаете только из Библии...так ли это?...
ЗЫ: Игорь...мы с вами как на допросе...а я как следователь...
Если вы ничего из мистического опыта не будете описывать то предметного разговора не выйдет...ну как можно рассуждать не зная о чём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #52 : 19 Март 2012, 21:12:24 »
Если вы ничего из мистического опыта не будете описывать то предметного разговора не выйдет...ну как можно рассуждать не зная о чём...
Я считаю,что свой мистический опыт описывать никому не нужно.
Но можно описать, как прийти к этому опыту.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 21:30:44 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #53 : 19 Март 2012, 21:26:59 »

Из вашего поста следует что все ответы от Бога вы получаете только из Библии...так ли это?..
Нет.Но у меня очень мало вопросов к Богу и все эти вопросы очень просты.И чем дальше ,тем меньше вопросов.
Ответы на самые главные вопросы записаны в Библии,но принять ответ можно только от Него.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #54 : 19 Март 2012, 21:33:51 »
У исака Сирина есть об этом что мы знаем то что было и иногда будущее что будет не из нашего ума или мозга вычислено..А получено извещение от Бога либо от демонов..Я немного исказил..В монастыре говорили о святом Игнатие Бренчанинове и я предположил что он исказил святых отцов языком техническим он инженер по образованию..И наш мозф тоже стал более техническим-машины,ТВ,компы.. общем легкость восприятия духовной литературы утеряна..Мозг привязан к Дарвинской эволюции или техническим выводам моделей каких то физиков..Сейчас в России все мозги воспалены справедливостию-сколько себя помню хамы,наглые рожи всегда решали кого наказыватЬ..Надо было избирать самого доброго человека..Вы помните как зверька выбрали из кавказа каких дел он натворил почти всю страну уничтожил...Мозги наши злые,коварные,-все бегут от труда доброго как от чумы..На добрые дела надо идти даже больным не то что пьяным,..Почему у всех брезгливое отношение к нищим...Родион ты как в Афгане обнял пару бомжей как раненых и заволок в тролейбус и притулил к углу -довез до дома к себе затащил..Под крики жены -послал их в ванну по очереди-дал какие то спортивные штаны,рубахи и за стол с чаем -пока стирается их рванина...Поговорили о жизни..На утро их повел в местком и кулаком как дал по столу-с криком а ты знаеш шо такое партия любителей пива!!Они плодят нищих,разоряют страну..,,Закрывайте партию с пивными и алкогольными производствами..Почему такие мысли не приходят а ищут справедливость в чём угодно-потому что под бесами пригрелись с махнатыми рогатыми притёрлись так с ними в ад и пойдут..Надо как то прийти к добрым мыслям через дела добрые а не через мечты..Действуй камандир...форум ждёт ваших подвигов..спасй Рассию-пока что Собчак по ТВ вызвала о.Чаплина а тот убежал со словами он бесноватый,от бесноватого убежал..который только по телефону позвонил...а если бы появился бы..http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90766

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #55 : 19 Март 2012, 21:34:39 »
Я считаю,что свой мистический опыт описывать никому не нужно.
Но можно описать, как прийти к этому опыту.
Т.е. вы предлагаете другим прийти неизвестно к чему...
Лично я не рискну :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #56 : 19 Март 2012, 21:44:21 »
Я считаю,что свой мистический опыт описывать никому не нужно.
Но можно описать, как прийти к этому опыту.
Т.е. вы предлагаете другим прийти неизвестно к чему...
Лично я не рискну :-)...
Я предлагаю прийти не"неизвестно к чему",а прийти к Иисусу.
А что вы вынесете из этой встречи - это будет лично ваше.
И я абсолютно уверен,что встречи с Ним - это самое лучшее, что может быть в этой жизни.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #57 : 19 Март 2012, 22:41:14 »
Я расскажу вам о своем опыте, вечером. Тогда вы перестанете надеюсь козырять моим неофитством.
Мне ничего не известно о вашем неофитстве...о вашем опыте то же :-)...
Если кратко, то ответ Отца небесного на молитву является в даровании Им покоя и мира душевного, тепла и наполнении благодатью, одновременно в сердце рождается абсолютная уверенность, что решение вопроса свыше состоялось.
Если не кратко то потом, совсем нет времени.

В моей коротенькой воцерковленной жизни ясный и полный ответ я получала трижды, в самых критических случаях. Это не значит, что получение ответа - редкость, просто чаще всего ты просто получаешь уведомление что твоя ситуация "взята на контроль"))
Выражается это именно в мире, ликовании, тихом умилении сердца.

Пока мне не удается получать ответы на вопросы типа да или нет или как мне поступить в конкретном случае.
Ох, как-то так.

Ах да, любителям слоганов - я не думаю что есть проблема для христианина в получении ответа, это всего лишь вопрос веры.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #58 : 19 Март 2012, 22:44:49 »
Если вы ничего из мистического опыта не будете описывать то предметного разговора не выйдет...ну как можно рассуждать не зная о чём...
Я считаю,что свой мистический опыт описывать никому не нужно.
Но можно описать, как прийти к этому опыту.

вы сильно заблуждаетесь - опыт дело сугубо индивидуальное, результат может быть схожим но путь - всегда разный. Свой, неповторимый.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #59 : 19 Март 2012, 22:46:02 »
Я предлагаю прийти не"неизвестно к чему",а прийти к Иисусу.
А что вы вынесете из этой встречи - это будет лично ваше.
И я абсолютно уверен,что встречи с Ним - это самое лучшее, что может быть в этой жизни.
Вы - наверное протестант какой ни-то, если говорите о "встречах" с Иисусом, да ещё во множественном числе. Какие на фиг "встречи"?
Вы или восходите на крест со Христом, или остаетесь болтаться в своем словоблудии до гробовой доски. Мужчина производит 1000 сперматозоидов в секунду от половозрелового возраста до самой смерти. Но только один из миллиардов оплодотворяет яйцеклетку женщины. Точно так же и вы, если не умрете со Христом, то обнаружите, что вся жизнь потрачена зря. Hа разговоры o "божественном".