Исихазм

Автор Тема: Сущностные вопросы.  (Прочитано 43863 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #75 : 20 Март 2012, 12:19:10 »
Да, не могу редактировать свое сообщение. пишу с мобилки, трудно.
Это Эгрегор написал что "нет никакого разговора со Христом".
Извините)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #76 : 20 Март 2012, 17:06:34 »
Если кратко, то ответ Отца небесного на молитву является в даровании Им покоя и мира душевного, тепла и наполнении благодатью, одновременно в сердце рождается абсолютная уверенность, что решение вопроса свыше состоялось.
Если не кратко то потом, совсем нет времени.
Да я согласен...плод духовный есть любовь мир радость и т.д...т.е. чувства в молитве можно считать ответом...т.е. ответной реакцией Бога на молитву...и ощущение Присутствия наверно то же...
Пока мне не удается получать ответы на вопросы типа да или нет или как мне поступить в конкретном случае.
Думаю что это нормально...т.е. обычное дело...
Сергей, вы в опасном заблуждении находитесь...
Если Господь поставил нам смысл этой жизни (вообще не знаю как насчет вас, говорю за себя) в том, чтобы исполнить волю Его в этой жизни, а как это сделать? Только получая от Него ЦУ насчет пути и решений. Иначе невозможно просто двигаться вперед - не зная куда, далеко ли дойдешь?
А вот это таит в себе опасность...
Однако если воспринимать Божие духовное руководство через жизненные ситуации которые Он подаёт...через благодатные посещения(чувства) и оставления...то это не опасно...
А если ожидать прямого мысленного указания...то это чревато...святые отцы учат отнюдь не верить помыслам...ни образам...

Я для себя считаю что Бога не надо спрашивать ни о чём...а так же ни о чём не надо просить, тем более о прозаическом...
Цитировать
7. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8. не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 6:7,8)
Наши прошения...это всего лишь суррогатный вариант молитвы...молитвы человека немощного страстями и по этому и обратиться к Богу не могущего, кроме как со словом ДАЙ...
А если есть навык молитвы ГИХПмя...то лучше не просить ничего...так безопасней...и эту мысль я читал у кого то из с.о...

По поводу вопросов:
Видимо в связи с темой...заметил что несколько дней в душе возникает вопрос к самому себе...---что ты хочешь?---...думаю что голос совести, или моё эго\я задаёт вопрос к личности в целом...Что ты хочешь, личность...такая многогранная и противоречивая...поющая сердцем к Богу и впадающая во все тяжкие...
От этого вопроса просыпаюсь из забытья...пытаюсь вернуть цельность разрозненной душе...привести её и разум, к центру...центру себя...и в нём определиться ЧТО я действительно хочу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #77 : 20 Март 2012, 17:10:21 »
А я думала исихасты направо и налево не осуждают. Тем более тех у кого в отличие от него самого есть опыт встречи со Христом.
На этом форуме многие упражняются в Иисусовой молитве...но не все...

И ещё...я сомневаюсь что у Игоря-т есть личный опыт личной встречи со Христом...а описывать этот опыт он отказался...следовательно нельзя наверняка утверждать С КЕМ происходила встреча...если вообще происходила...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6257
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #78 : 20 Март 2012, 17:23:56 »
Если кратко, то ответ Отца небесного на молитву является в даровании Им покоя и мира душевного, тепла и наполнении благодатью, одновременно в сердце рождается абсолютная уверенность, что решение вопроса свыше состоялось.
Если не кратко то потом, совсем нет времени.
Да я согласен...плод духовный есть любовь мир радость и т.д...т.е. чувства в молитве можно считать ответом...т.е. ответной реакцией Бога на молитву...и ощущение Присутствия наверно то же...
Пока мне не удается получать ответы на вопросы типа да или нет или как мне поступить в конкретном случае.
Думаю что это нормально...т.е. обычное дело...
схииг.Серафим (Барадель) говорил: верный знак, что молитвенное прошение услышано – чистые слезы. Примерно, не дословно.

Имхо, услышано – далеко не то же, что исполнено...исполнение может быть просто неполезно. Или отложено надолго...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #79 : 20 Март 2012, 17:29:31 »

По поводу вопросов:
Видимо в связи с темой...заметил что несколько дней в душе возникает вопрос к самому себе...---что ты хочешь?---...думаю что голос совести, или моё эго\я задаёт вопрос к личности в целом...Что ты хочешь, личность...такая многогранная и противоречивая...поющая сердцем к Богу и впадающая во все тяжкие...
От этого вопроса просыпаюсь из забытья...пытаюсь вернуть цельность разрозненной душе...привести её и разум, к центру...центру себя...и в нём определиться ЧТО я действительно хочу...
Из личного опыта :
Этот вопрос не голос эго или совести.Это вопрос Иисуса.
"...он начал кричать и говорить : Иисус,.....помилуй меня.
 Отвечая ему (тебе), Иисус спросил : чего ты хочешь от Меня ?"        Марка 10. 47,51
Этот вопрос прозвучал 2000 лет назад для слепого,прозвучал несколько месяцев назад для меня и сейчас звучит для вас.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #80 : 20 Март 2012, 17:33:08 »
Он говорил - просите и дано будет вам.

Но молитвы есть помимо просительных еще и благодарственные (кстати у меня почемуто они в осномном), или просто молчание и умиление, открывая сердце Отцу небесному. Гдето видела другие типы молитв то не помню где.

Хмм, я тоже не могу назвать себя умнодельцем (а женского рода слово такое есть?). Просто потому что мне это больше не нужно, процесс перешел в стадию саморегулирования 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #81 : 20 Март 2012, 17:35:56 »
Кстати, момент про плод молитвы. Есть такое дело, когда ты молишься, то молишься до плода, т.е результата. Результатом может быть решение проблемы (не всегда так как мы этого ожидаем, это важно) или понимание того почему просьба не может быть исполнена. Это именно понимание. Если достучишься, конечно))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6257
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #82 : 20 Март 2012, 17:36:47 »
Но молитвы есть помимо просительных еще и благодарственные (кстати у меня почемуто они в осномном), или просто молчание и умиление, открывая сердце Отцу небесному. Гдето видела другие типы молитв то не помню где.
Покаянные?

Цитировать
Хмм, я тоже не могу назвать себя умнодельцем (а женского рода слово такое есть?). Просто потому что мне это больше не нужно, процесс перешел в стадию саморегулирования 0_о
расскажите подробнее, если возможно.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #83 : 20 Март 2012, 17:38:53 »
Да! Именно! Покаянные. Ток там вметаки еще чтото было. моя забыль.

А что тут рассказывать?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #84 : 20 Март 2012, 18:06:29 »
Из личного опыта :
Этот вопрос не голос эго или совести.Это вопрос Иисуса.
"...он начал кричать и говорить : Иисус,.....помилуй меня.
 Отвечая ему (тебе), Иисус спросил : чего ты хочешь от Меня ?"        Марка 10. 47,51
Этот вопрос прозвучал 2000 лет назад для слепого,прозвучал несколько месяцев назад для меня и сейчас звучит для вас.
Спаси Госоподи :-)...я совсем забыл что в этом эпизоде бы такой вопрос...
У меня вопрос был с продолжением--что ты хочешь?...я всё для тебя сделаю...
После нескольких дней обдумывания вылетело в ответ--хочу бесстрастия...

Всё это конечно интересно...и наверное стоит периодически...время от времени совершать некую переоценку ценностей...НО...я не собираюсь ВЕРИТЬ помыслу в голове...и не собираюсь доверять этой игре вопрос-ответ...
Каким либо мистическим опытом, я это считать не могу...во первых сила воздействия не так уж и интенсивна...во вторых игры разума обычно далеки от мистики...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #85 : 20 Март 2012, 18:11:55 »

По поводу вопросов:
Видимо в связи с темой...заметил что несколько дней в душе возникает вопрос к самому себе...---что ты хочешь?---...думаю что голос совести, или моё эго\я задаёт вопрос к личности в целом...Что ты хочешь, личность...такая многогранная и противоречивая...поющая сердцем к Богу и впадающая во все тяжкие...
От этого вопроса просыпаюсь из забытья...пытаюсь вернуть цельность разрозненной душе...привести её и разум, к центру...центру себя...и в нём определиться ЧТО я действительно хочу...
Из личного опыта :
Этот вопрос не голос эго или совести.Это вопрос Иисуса.
"...он начал кричать и говорить : Иисус,.....помилуй меня.
 Отвечая ему (тебе), Иисус спросил : чего ты хочешь от Меня ?"        Марка 10. 47,51
Этот вопрос прозвучал 2000 лет назад для слепого,прозвучал несколько месяцев назад для меня и сейчас звучит для вас.
От вашего ответа зависит ваш дальнейший путь.Можно попросить что-то для себя (как слепой) и Иисус это даст.Даст и пойдет дальше без вас.
А можно ...........................................................и быть с Ним.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #86 : 20 Март 2012, 18:15:15 »
или просто молчание и умиление, открывая сердце Отцу небесному. Гдето видела другие типы молитв то не помню где.
ух ты :-)...безмолвное предстояние только чувством?...св.Феофан писал о ТАКОМ варианте безмолвной молитвы...
У меня она не держится долго...чувства гаснут, а с ними и молитва...в последнее время предпочитаю поддерживать безмолвную, словесной...т.е. чередую...
Хмм, я тоже не могу назвать себя умнодельцем (а женского рода слово такое есть?). Просто потому что мне это больше не нужно, процесс перешел в стадию саморегулирования 0_о
Не понял что такое саморегулирование...

Можской вариант то же звучит коряво--умный делатель...исихаст, звучит вполне...хм...а исихастка... ... ...вроде тоже ничего :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #87 : 20 Март 2012, 18:59:45 »
Из личного опыта :
Кто-то сказал о смерти: Когда я есть, смерти нет.Когда смерть есть,меня нет.
То же самое я могу сказать о встрече с Иисусом :Когда я есть, Иисуса нет.Когда Иисус есть, меня нет.
Как можно описать эту встречу,если в это время нет того,кто переживает, чувствует, оценивает и описывает.
А когда появляется "я"способное оценить и описать -  Его нет.
И единственное, что можно сказать : Он Был эдесь.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #88 : 20 Март 2012, 19:03:20 »
ух ты :-)...безмолвное предстояние только чувством?...св.Феофан писал о ТАКОМ варианте безмолвной молитвы...
У меня она не держится долго...чувства гаснут, а с ними и молитва...в последнее время предпочитаю поддерживать безмолвную, словесной...т.е. чередую...
Ну, насчет чувств я бы не стала так растекаться.. это не чувства а состояние души, и поверьте, это не созерцание о котором я чето слышала.
кстати есличто я не теоретик ниразу и ничего не знаю.

саморегулирование... я криво выразилась. в смысле не нужно уже както понуждать себя или мотивировать или еще както давать себе направляющий пендель к молитве.. ох, спросите че полегче.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Сущностные вопросы.
« Ответ #89 : 20 Март 2012, 19:06:56 »
.Я просто обращаюсь к Иисусу с сущностным вопросом и жду, и получаю ответ.
Вы обольщаетесь страшно. Ни с каким "иисусом" вы не общаетесь. Ответы идут от вашего же ума, который, как у многих, пребывает в бесовском одержании.
Читая ваши злобные ответы ,остается повторить ваши слова - " Ответы идут от вашего  ума, который, как у многих, пребывает в бесовском одержании."
И еще, берегитесь "хулы".Вы можете писать,что угодно про мои слова и про меня самого,но писать то,что написали вы про Того,к Кому я обращаюсь............. не надо.
В моих словах нет никакой злобы, а есть ужас оттого, чем вы занимаетесь и каким жестоким может стать ваше пробуждение к истине и реальности, и когда "тот", с которым вы общаетесь называя его "иисусом" покажет свое истинное лицо.