Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл подтвердил в интервью наличие собственной квартиры  (Прочитано 13312 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вот полная цитата этого места Писания:
Цитировать
от Матфея
9:14   Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постят­ся?
9:15   И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
9:16   И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
9:17   Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
У меня иное толкование этого места (кстати, а откуда Ваше толкование?). Господь просто поясняет, почему его ученики не постятся, поскольку одной ссылки на то, что они не могут печалиться, когда рядом жених недостаточно, ибо пост может быть и радостный. Но и такой пост невозможен, ибо настоящий новый радостный пост это новое вино, а ученики еще не готовы его воспринять – они старые мехи. Ученикам надо обновиться в Духе Святом стать новыми мехами, тогда радостный новый пост будет их живой потребностью восхождения в Духе.
Вот такое толкование. Благая Весть неисчерпаема по своей глубине. Конечно может быть множество толкований одних и тех же мест и они одновременно могут иметь право на существование. Здесь сокрыта тайна Писания. Но все же толкования лучше сверять по Святым Отцам.

А может быть, речь идёт о новом учении ? Которое не вливают в старые формы, потому что из этого ничего хорошего не получится ?
Поэтому и не моют руки перед едой, срывают колосья в субботу, и не постятся.

А вот когда будет скорбь - отнимется жених - тогда от своего желания будут поститься. А не от формы, принуждающей всех к посту.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Aleksei B., с позиции умного делания можно разбирать "феномен худиева" как интеллектуалистское выражение жизненного кредо определенного страта в церкви, но его тексты к внутреннему созиданию и истинному видению вряд ли имеют отношение.

Ну, он и в интеллектуальном плане хитрит. Обходит ключевые вопросы стороной.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...А вот когда будет скорбь - отнимется жених - тогда от своего желания будут поститься. А не от формы, принуждающей всех к посту.
Мне  недавно так подумалось об этих словах Господа: сказаны они более для грядущих, чем для слушавших Его тогда...отъятие Жениха - это не распятие и смерть Господа, это отпадение души человеческой от Бога, жизнь ее не со Христом и не во Христе...а если душа живет во Христе и со Христом, то ест человек - ничего не теряет и не ест - тоже ничего не теряет...простите за оффтопп... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

 Это и есть тоже самое. Тогда у них праздник - свадьба, т.е. духовное единение - таинство. И Жених с ними, в свете которого они находились. " Куда нам идти?! У Тебя слова вечной жизни". А кто ж поститься в праздник ?
 Иисус не летал эфемерно в облаках или ещё где... все его слова конкретны и для сейчас. "послан только к погибшим овцам дома израилева". А если он хотел сказать про будущее, так и говорил. За исключением редких случаев. Только в самом конце он просил о любом, верующем в Него.
 Другое дело, что оно подходит и к нам, и к остальным людям - по факту отсутствия Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7515
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, я толкую из своего понимания, как чувствую. ( А толкование про мехи и вино вообще элементарное -логическое, вы разве никогда бутылки с вином не видели?) Ошибаться не боюсь.
 
А я вот боюсь ошибиться, ведь за все предется платить и некого будет винить - сам виноват.
Особенно боюсь ошибиться в понимании Писания, а там много трудных мест (обсуждаемое нами место одно из них). Писание единственный источник восприятия образа Христа. Явно ощущаю,что будет плохо, если Его образ будет искажен во мне из-за моего скудоумия. В того ли Бога я буду верить, Который есть на самом деле, если буду ошибаться? Так и получается неожиданно, что у каждого из нас свой Христос, и иногда Он у разных людей бывает весьма отличным в их восприятии. Но может так и должно быть? Может быть Христос у каждого свой? Я не могу вместить положительный ответ на данный вопрос. Я ищу в Писании и у Отцов истинный образ Христа, ведь я должен взять Его иго и научиться от Него. Думаю ошибки тут фатальны. :-(
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 22:52:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

[ Я ищу в Писании и у Отцов истинный образ Христа -(
А я ищу его у себя в сердце. Поэтому мы с Вами, может, и не единомысленны, когда общаемся.
 Но Ваш путь тоже достоин внимания.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Нашёл для здесь себя важный вопрос: может ли человек, например священник, говорить хорошие проповеди, быть разумным в духовных делах, но при этом обладать не просто "простительными" прегрешениями, а именно грубыми грехами? Например, из-за сребролюбия подать в суд на другого священника, своего брата во Христе, что бы отсудить большую сумму денег?
Всегда думал, что разум даётся от Бога, и без Него человек может говорить только заученные фразы, без возможности интерпретаций, что очень сильно и видно верующему человеку.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Нашёл для здесь себя важный вопрос: может ли человек, например священник, говорить хорошие проповеди, быть разумным в духовных делах, но при этом обладать не просто "простительными" прегрешениями, а именно грубыми грехами? Например, из-за сребролюбия подать в суд на другого священника, своего брата во Христе, что бы отсудить большую сумму денег?
Всегда думал, что разум даётся от Бога, и без Него человек может говорить только заученные фразы, без возможности интерпретаций, что очень сильно и видно верующему человеку.

Святые говорят, что у грешных и мучимых страстями людей бывают дары, иногда несколько.
Почему бы не обладать, особенно священнику, даром рассудительности и даром слова ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Иисус это и тебе сказал.

Я знаю. И стараюсь в меру сил. Членом РПЦ себя не позиционирую. Каков лидер, таклов и приход. Хотя в РПЦ тоже есть бескорыстные люди. Но не лидер с состоянием 4 млрд. $.
На днях читал "Несвятые святые". Вот это люди! Думаю, Иоанн Крестьянкин, о котором читал на днях в этой книге, не стал бы вести табачный бизнес и стяжать имение, хотя, как написано, очень уважал церковную (РПЦ) иерархию.
Вчера читал книгу о Фоме Аквинском. Вот пример для подражания. Раздал имение свое нищим и пошел за Христом. А наш Патриарх - пошел от Христа. Зачем же и мне с ним идти от Христа в сторону.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

И какая разница, какая церковная организация. Главное - люди, которые исполняют Заповеди. Вот их и надо держаться. Хоть у католиков они, хоть у православных. Надо любить Христа, а не христианство Павла. В христианстве как организации - стяжание и суета мира, что мы и видим на примере Патриарха Кирилла.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

http://www.pravmir.ru/vladimir-solovev-o-besede-s-patriarxom-kirillom-o-chasax-kvartire-i-russkoj-rechi-audio-tekst/
В данном интервью Патриарх подтверждает наличие подаренной ему квартиры... Собственно, вопрос для размышления - каким образом МОНАХ может принимать такого рода подарки? И еще - есть ли какие-либо рычаги воздействия на такого уровня иерархов, или "творю что хочу?"

Цитировать
Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом  и в свадьбе принимал участие и вино в воду претворял..

От такого объяснения чуть со стула не упала..)
От себя добавлю:  да, и вообще Он был коммерсантом "Приобретайте себе друзей богатством неправедным.."
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Решил здесь поставить ссылку на скучноватую статью, в которой говорится, в каком унылом состоянии находилась приходская жизнь в 19 веке - http://www.bogoslov.ru/text/2605733.html То, что мы наблюдаем и проживаем сегодня, ес-но, имеет длинную историческую дорожку.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Решил здесь поставить ссылку на скучноватую статью, в которой говорится, в каком унылом состоянии находилась приходская жизнь в 19 веке - http://www.bogoslov.ru/text/2605733.html То, что мы наблюдаем и проживаем сегодня, ес-но, имеет длинную историческую дорожку.

Приход давно уже стал лишь местом для отправления религиозных нужд, а не общиной, где собраны во имя Христа, не центром жизни христианина (оговорюсь, за редкими и обычно недолгими исключениями).
И не ощущается запроса на то, чтобы это положение изменить.
 Означает ли это смерть христианства на Руси? Нет, просто оно живет иной жизнью, в иных, неприходских формах.