Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16439 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #45 : 20 Апрель 2012, 21:44:41 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
пост-монашеское извращение?  :lol:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #46 : 20 Апрель 2012, 21:46:38 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
пост-монашеское извращение?  :lol:
не так душа к Богу тянулась видимо... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #47 : 20 Апрель 2012, 21:47:43 »
Есть мнение учёных что мясо вредно влияет на организм...оно является ТЯЖЁЛОЙ пищей...а вот растительная поддерживается всеми диетологами...которые очень любят-кашки :-)...на молоке, воде и пр...
И ещё я знаю как легко говорят "мне нельзя без мяса, у меня..." :гастрит, язва, энтеро-колит, холецисто-панкреатит, и просто больная печень...как будто при всех этих заболеваниях не ростительные каши и бульоны основа диет питания...кстати при холецисто-панкреатитах противопоказана ЖИРНАЯ пища...а отсутствие животного жира только в каше :-)...
Так что не очень то я верю...что это не послабление своему сластолюбию...
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Есть анекдот про среднюю температуру по больнице...знаешь наверное?   :wink: мнение ученых о влиянии мяса на усредненный органом не катит...у каждого свой набор честно нажитых болячек.... :-)
вообще то я мяско по жизни не люблю...жирное особенно...мое сластолюбие специализируется на углеводах: различная выпечка (от хлеба черного до тортиков), кондитерка, шоколад, и прочая... но  пару паровых котлеток из индейки в день таки осиливаю...а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Мы с mirnestranik и есть те самые специалисты...:))
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #48 : 20 Апрель 2012, 21:56:10 »
Поверь мне дорогая Габриель, что в ОБОСТРЕНИИ ты воешь от боли, и только пустота в желудке както облегчает страдания.
Как говорит моя мама-доктор, лечение одно - голод/холод.
Или "курица наружно". Кто догадается, что это означает?))))
Да че мне догадываться, я все это проходила...и не раз...но это хороший рецепт на первые 2-3 суток...особенно, если валяешься в больничке, и тебе не надо назавтра  поднять себя  в 4 утра на молитву и на работу... :-)
да, врачи традиционно предлагают: голод, холод (в виде курицы или бутыли с водой из морозилки) и покой...но есть ведь и более надежные средства: Господь, молитва...и Он творит чудеса... :-)
Я ни разу не оказывалась в больнице с этим делом, по причине своего ослиного упрямства)))
Но про курицу наружно - верно, из морозилки и приложить! моментально болевой синдром купируется.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #49 : 20 Апрель 2012, 21:58:40 »
По монастырскому уставу (во всяком случае - Псково-Печерский монастырь-мне монах рассказывал) даже монахам (кроме священнослужителей) не положено причащаться на Пасху, так как после этого сразу разговляются, и нарушают чистоту причастия.
На святой неделе пост запрещён, праздник.
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.

Поеду в воскресенье в греческую церковь, причащаться.
Святая неделя, праздник.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2012, 22:09:47 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #50 : 20 Апрель 2012, 22:05:45 »
чегооо? на светлой причащают без поста. и покаянный канон не читается, типа пасхальный вместо...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #51 : 20 Апрель 2012, 22:10:26 »
Ну, вам значит повезло, с тем местом где вы живёте и с теми священниками.

По этому вопросу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #52 : 20 Апрель 2012, 22:10:28 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
да ерунда все ето... :-) може где и есть подобное мракобесие, но, слава Богу, не везде.. :-)...в нашем храме причащали всю неделю без исповеди и поста... :-) как грит одна моя приятельница, принципиально не причащающаяся на Светлой: не могу причащаться на халяву...  :-D можно подумать, что Господь нас вообще когда-либо причащает не на халяву... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #53 : 20 Апрель 2012, 22:22:16 »
А все таки что с мясом то?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #54 : 20 Апрель 2012, 22:24:29 »
А все таки что с мясом то?
индивидуально)

или как говорил о.Иоанн Крестьянкин - "применительно" =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #55 : 20 Апрель 2012, 22:37:19 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
да ерунда все ето... :-) може где и есть подобное мракобесие, но, слава Богу, не везде.. :-)...в нашем храме причащали всю неделю без исповеди и поста... :-) как грит одна моя приятельница, принципиально не причащающаяся на Светлой: не могу причащаться на халяву...  :-D можно подумать, что Господь нас вообще когда-либо причащает не на халяву... :-)
Виноват. Вспомнил.
Там, где я жил раньше, причащали на Пасху (или на пасхальной неделе).
Обычно, несколько человек. Из нескольких тысяч. Это было событие.

Это мракобесие называется Белорусский экзархат Русской Православной Церкви. Одно из областных благочиний.

Поэтому про правила и обычаи я знаю не по наслышке. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #56 : 20 Апрель 2012, 23:06:21 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #57 : 20 Апрель 2012, 23:34:54 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
Другие белки... другие аминокислоты.

Вообще можно добавить ферментов в таблеткам, если совсем плохо. Я как-то два года жила на ферментах, и все равно 52кг это мой абсолютный рекорд)) а во время панкреатита я потеряла 3. Представляете что осталось?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #58 : 20 Апрель 2012, 23:40:15 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
ну Вы смотрите ..если сильно мучаетесь ..чтоб добру не пропадать....только скажите завтра приеду опустошу Ваши припасы..мяса. яиц итд..че там Вам не пошло...мне то все идет только забрасывай... :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #59 : 21 Апрель 2012, 00:00:08 »
Мне только что говорят, как не допустили девочку лет десяти на Пасху, что только что прошла, и о которой писал раньше, к исповеди.
За то, что она забыла одеть крестик.

"Бедственное положение нашей земной церкви."

Помолимся.
Крестик нашли запасной. И тогда...

Но мясо из меня назад точно бы не выковыряли (я жадный).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́