Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143020 раз)

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #210 : 27 Апрель 2012, 12:55:34 »
Ian,

Более всего мне хочется сказать Вам: обратитесь к своему духовнику, пусть он Вам объяснит. Ему то Вы наверно доверяете.

Господь призывал прийти к нему и напиться Духа. Я работаю у Него подголоском: уговариваю Вас учиться, молиться, быть благочестивым. Если даже одному будет польза, я оправдан. Если никому, то тоже  оправдан за намерение.

К тому же я не призывал бить инакомыслящих, как говорят некоторые, а заграждать уста хулящих Бога. Можно быть таким, как Финеес, а можно таким, как Илий.

Первый удостоен за ревность "вечного священства", а второй за ее отсутствие отставлен от него.

Выбирайте сами. Только прошу Вас послушать меня и отложить выбор на 7 лет (учебы).

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #211 : 27 Апрель 2012, 15:08:22 »
Ian,Более всего мне хочется сказать Вам: обратитесь к своему духовнику, пусть он Вам объяснит.
Денис вам не надоели еще погремушки с духовниками? Человеку следует научиться находить ответы, вопросов будет много на пути... Важно научиться видеть, слышать волю Божью... А вы про духовников каких то которые сами в помощи нуждаются...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #212 : 27 Апрель 2012, 15:22:11 »
Про закрытые глаза.
Был у меня знакомый батюшка, очень хороший молитвенник, строгой жизни духовной. Чудеса бывали.
Приехал как-то раз к нему в деревню на Литургию.
После службы подошёл, спрашиваю: батюшка, а как о своём здоровье молиться?
-О каком здоровье? О своём здоровье нет молитв. Какие молитвы о своём здоровье? Нету.

Вот так вот. Духовный батюшка. А что мне ответить, необразованному ? Я долго был в смущении великом. Хочу ли я к такому батюшке как к духовнику пойти? Нет.
Почему он так ответил - смирение такое у него к себе о болезнях? А мне за что?

"— О еже избавити Церковь Свою Святую (и рабов Своих, или раба Своего, имярек) и всех нас от всякия скорби, беды, гнева и ну́жды и от всех врагов, видимых и невидимых, здравием же, долгоденствием, и миром, и ангел Своих ополчением верных Своих всегда оградити, Господу помолимся."
Добавляется к великой ектиние в благодарственной службе (например, молебен).
Это-то точно должно быть деревенскому батюшке без диакона, служащему много лет, известно. Причём, духоносному. Но вот поди ж ты. Дух Святой нашей воли не перебивает.
Такой вот был случай.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #213 : 27 Апрель 2012, 15:42:08 »
Ian,

Более всего мне хочется сказать Вам: обратитесь к своему духовнику, пусть он Вам объяснит. Ему то Вы наверно доверяете.

Господь призывал прийти к нему и напиться Духа. Я работаю у Него подголоском: уговариваю Вас учиться, молиться, быть благочестивым. Если даже одному будет польза, я оправдан. Если никому, то тоже  оправдан за намерение.

К тому же я не призывал бить инакомыслящих, как говорят некоторые, а заграждать уста хулящих Бога. Можно быть таким, как Финеес, а можно таким, как Илий.

Первый удостоен за ревность "вечного священства", а второй за ее отсутствие отставлен от него.

Выбирайте сами. Только прошу Вас послушать меня и отложить выбор на 7 лет (учебы).

Простите ...



Сбасибо за ответ, я буду разбираться в этом. У меня нет духовника но у меня есть священники очень
духовные люди судя по делам их, и монахи с 40 летним стажем, (русские, греческие, сербские и новозеландские) ток вот они советовали не читать ветхий завет а руководствоваться новым.

Я не хочу быть ни Финесом ни Илием, я создан по образу Божиему и подобию и хочу вернуть себе этот образ, я хочу быть похожим на Христа, я блудный сын, я с Ним к Отцу иду. А Христос мне говорит что даже гневаться на брата нельзя, и за врагов молится надо, не судить никого, и прощать всех. Отец сам приводит к себе  избранных. Я согласен что надо заграждать уста хулящих Бога, но это против заповеди заставить замолчать другого человека силой, я только могу исповедать Бога перед ним, а послушает меня хулящий Бога или нет, это его личный выбор, каждому Богом дарована свободная воля. Господь не может лишить нас свободы выбора и мы не имеем права отнимать это свободу у других. Вот на этом и стоит христианство и церковь Христа уже 2000 лет.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #214 : 27 Апрель 2012, 16:05:20 »
Если попытаться вернуться к  расшатанной (и моими усилиями, грешен) теме, то в принципе речь идет о том, чтобы отгораживаться от реальности либо закрывая на нее глаза, либо давая ей искуственную положительную трактовку. В итоге совмещается несовместимое: чтобы быть в земной церкви требуется быть как бы вне ее реальности. И до поры до времени это оказывается возможным, поскольку играет на эгоистическом стремлении человека любой ценой спастись. Причиной "неосуждения"  и "оправдания" является не любовь к ближнему, а лишь желание спасти свою душу. Человек может это осознавать, но утешать себя тем, что это что-то вроде учебы, а вот потом однажды проснется любовь и вот уж тогда все внутри воссияет... Но в конце концов человек упирается в тупик. И либо консервируется в своем "неосуждении", либо бросается в крайность "огульного охаивания". Возможны и другие варианты.
Раскрытие "широко закрытых глаз" бывает очень болезненным, они слишком  привыкают ко тьме, поэтому зачастую видится всякое :) Я не могу сказать про себя, что до конца прожил этот процесс. В принципе ощущение такое, что все оказалось таким, как и предполагал, только гораздо хуже. Но в этом надо жить.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #215 : 27 Апрель 2012, 16:27:23 »
А возможно все принять в церкви, как есть? Не оправдывая, не осуждая, просто принять все как данность, не идеализируя, не творя идолов? Волнует этот вопрос.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #216 : 27 Апрель 2012, 17:01:07 »
А возможно все принять в церкви, как есть? Не оправдывая, не осуждая, просто принять все как данность, не идеализируя, не творя идолов? Волнует этот вопрос.

Принять - можно. Но дальше перед вами неизбежно встанет вопрос: что, собственно, принято и как к нему относиться?   

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #217 : 27 Апрель 2012, 17:07:38 »
15 И сотворив бичь от вервий, вся изгна из церкве, овцы и волы: и торжником разсыпа пенязи и дски опроверже:
Отец Дионисий...вот шёл домой и думал что напишу ВАМ этот отрывок из Евангелия...так сказать сделаю реверанс :-)...
А вы сами с усами :-)...как оказалось :-)...
Да, взял Господь бичь и изгнал овец и волов...ну это правильно, я считаю :-)...скотина она же слов не понимает...а бич привыкла слушаться...
А дальше вторая часть цитаты и торговцам рассыпал...т.е. торговцев плёткой Он судя по всему не лупил...ну и...если бы лупил...то зачем тогда сказал--подставь другую...сказал бы уж сразу--око за око, а голова за слово хулы...

А вы отец Дионисий всё никак не снизойдёте до моего плотского мудрования...чтож не ответили мне, что станете делать когда я вас по своему заводу повезу, чтож действительно будете в ланиту ударять...кузнеца весом 120 кг?...

Ну...не надеюсь на ответ...вы как хороший боец попавший в окопе в окружение...быстро высунулся, гранату(цитату не относящуюся к делу) бросил...и опять в окоп...тактика :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #218 : 27 Апрель 2012, 17:08:54 »
Сбасибо за ответ, я буду разбираться в этом. У меня нет духовника но у меня есть священники очень
духовные люди судя по делам их, и монахи с 40 летним стажем, (русские, греческие, сербские и новозеландские) ток вот они советовали не читать ветхий завет а руководствоваться новым.
Часто советуют книгу "Закон Божий" прот.Слободского:
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_001-all.shtml
Там есть введение в историю Ветхого и Нового завета:
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_047-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_048-all.shtml
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #219 : 27 Апрель 2012, 17:09:40 »
По поводу книг Писания

Lan!

Есть Книга Правил святых апостол, святых соборов и святых отец. В ней в четырех местах приводится список книг, признанных Церковью боговдохновенными. Если Вы сын Церкви, то должны пользоваться этими правилами.

Новоначальным не рекомендуют читать ВЗ, прежде чем они прилично усвоят Евангелие.

Некоторые отцы считают, что после Воплощения (снятия покрова), все Писание можно считать Евангелием.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #220 : 27 Апрель 2012, 17:20:27 »
Сложно об этом судить..особенно наравне с людьми, которые в церкви уже много лет..поэтому и не хочется делать ошибок, идеализируя или наоборот, осуждая. Одно дело, конечно, принять весь церковный аппарат с его несовершенством и молиться за всех на расстоянии ( на расстоянии, мне это видится, легче), иногда посещая храм ради Таинств.. и другое, когда ты находишься внутри..не осуждать намного сложнее. Можно обличать, наверное, нужно даже.. просто от обличения ситуация вряд ли поменяется.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #221 : 27 Апрель 2012, 17:21:16 »
mirnestranik,

Если у кузнеца будут проблемы, и он доберется с ними до меня, то, думаю, смогу помочь ему из божественного закона.

Если же он не верит в Бога, то пойдет к каким-нибудь колдунам, и те его заколдуют.

Хульников то я не вижу,  только в интернете.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #222 : 27 Апрель 2012, 17:22:38 »
(Ваша реакция - один из матричных страхов перед этой перестройкой со стандартными элементами корпоративной агрессии.) Игнорировать эту перестройку было бы не верно.
Моя реакция, дорогой Александр - это реакция на пятнадцатистраничную пустую (на мой взгляд) болтовню, не дающую никакой пользы ни для сердца, ни для ума. Я устала от нее, вот и среагировала.

Перестройка, говорите? Не знаю, я не заметила. А может быть, действительно проигнорировала.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #223 : 27 Апрель 2012, 17:27:42 »
Цитировать
"Пришла уже (и давно пришла) эпоха целостного ума, который не делит мир на плохое (то, что надо уничтожить) и хорошее.

Не умеющий молчать умом захватывается (в согласии или борьбе) потоком глобальных перемен - и тонет в нем. Не имеющий цельного видения обречен поднимать до небес стены своего отчуждения..."

Ответ 14 http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.0

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #224 : 27 Апрель 2012, 17:30:36 »
Молитва - не отрешение от реальности, а способ вхождения в духовный смысл реальности. И она сопровождается осмыслением происходящего вокруг и желанием понять, что думают другие.
Вот именно, Антиквар, - молитва. Вот и давайте молиться за все, что нам в НАШЕЙ церкви кажется неправильным, чтобы Господь вразумил и направил. Молится, а не вести осуждающие беседы. Беседы не помогут изменить реальность. Молитва - поможет.
Христос воскресе, радость моя!