Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 148525 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #195 : 27 Апрель 2012, 09:35:14 »
Ну наконец то приличная ссылка.
Вот уж 100%, что только архиерей да некоторые иереи, может единицы из сотен тысяч мирян дойдут до того, что возымеют истинную ревность о доме молитвы.
Кстати, отметьте, что Иисус ругался со "стенами подбеленными" и прочими из начальства церковного, но выгнал только из храма. Не хулителей веры выгнал, не инославных, не язычников, а продающих товары для служения, для жертвы, и менялы - чтобы купить эти товары.
Тот редкий пример, где Иисус взялся за физическое воздействие, и кто же его возмутил - одноверцы - торговцы в храме.
Немножко других людей он гнал, чем предлагается в цитатах св. Иоанна Златоуста.

В Троицком соборе в Иерусалиме 2 (!!!) лавки внутри, и точно также продают церковные товары, как и в храме том продавались.
То же, что и сейчас.
Мне, исполнившись Духа Святого, надо вернуться в собор, и выгнать ту монашку из лавки, которая запретила мне снимать лавку, как нечто богохульное либо очень святое.

Батюшка, ждём ссылку поконструктивней. Эта ссылка была против нашей собственной церкви.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 10:15:13 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #196 : 27 Апрель 2012, 09:39:03 »
Именно это и имел ввиду св. Иоанн Златоуст, когда людей стали насильно загонять в храмы они начали плевать в иконы, а что бы эти плевки прекратились и было выработано богословие насилия,
если человеку плюнувшему в икону голову отрубить, то остальные плевать не станут а будут стоять в Храме и боятся.
Кого бояться то? Бога? отнюдь...банально, конечно, но: зло порождает только ответное зло...и агрессию...и те, которые боялись со временем восстанут на тех, кого боялись...и закатают их в асфальт...или в очередной гулаг...и мочало сначала... :-(

... Какой смысл давать божественные маргариты тем, кто осквернит их своим плотским мнением.
голимое антихристианство...  :oops: если бы Спаситель так же помышлял, Он бы не давал божественные маргариты тем, кто осквернял их своим плотским мнением...и не молился бы за распинающих Его... и не вочеловечивался бы и не распялся за плотских... :-(

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #197 : 27 Апрель 2012, 10:25:44 »
Все дело в твоем сердце, человек, ... если чистота и любовь, то, что тебя страшит и тревожит?

Отсутствие чистоты и любви…

А действовать против человека, "поправшего святыню" или "хулящего имя Господне", надо от сердца и в Духе, ибо Богу нужны наши сердца ...

Если любовь к человеку и миру у Вас возникает не от своего естества, а как проявление любви Творца, то хоть гуманизмом ее назовите, но действовать «против» кого-то или чего-то Вы просто не сможете...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #198 : 27 Апрель 2012, 10:27:10 »
У христиан все от Христа: и доброе и злое. Все ради спасения.


Хорошо сказали, отец Дионисий.
Итак,
Похоти, живущие во мне - от Христа?
Ненависть к ближним, временами охватывающая меня - от Христа?
Лицемерие, которое я проявляю - от Христа?
Ложь, которую я произношу - от Христа?
Гордыня - от Христа?
Тщеславие - от Него же?
Тяга к стяжательству - тоже от Господа?
Спасибо, отец Дионисий, объяснили.
Коли христианин, то все злое в тебе - от Христа.
"И оправдана премудрость чадами ее..."
Приплыли.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #199 : 27 Апрель 2012, 10:30:55 »
Если ударить человека, "поправшего святыню" или "хулящего имя Господне" , означает ли это, что тем самым мы это попрание или хуление стираем, изглаживаем? Нет. Лишь вдобавок к уже совершеннному попранию или хулению добавляем зло собственного насилия (побивания камнями). И это не все: порождается и ответное зло, ибо попирающий или хулящий после нашего удара вряд ли обратится. Он либо затаит зло на время, либо будет с удвоенной энергией хулить и попирать.
Что же в итоге? Святыня попрана, хулящий не покаялся, ударивший умножил тяжесть своих и чужих грехов. Защита святыни подменена банальной местью. То есть ничего не решается, ситуация лишь усугубляется.
Все чистенько и логичненько...
Только все это ерунда. Так как плод падшего ума внешнего человека.
...
Все дело в твоем сердце, человек, ... если чистота и любовь, то, что тебя страшит и тревожит? Действуй с Богом в сердце.


Да, я уже понял , бей, насильничай, убивай с чистотой и любовью - и будешь оправдан. Короче, привет от отца Дионисия, см пост выше :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #200 : 27 Апрель 2012, 10:47:46 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3027.0
---


Вот о чем хотелось бы поговорить. Есть два клише, которые вкладываются в голову
православных при их воцерковлении.

Первое – церковная иерархия не подлежит никакой критике со стороны паствы:
это нападение на Церковь и поливание ее грязью.
Второе – "не суди, да не судим будешь", всё в том же контексте.

Давайте обсудим. Эти два клише прочно вбиваются в голову православных 
и воспитывают в них то, что Оруэлл называл doublethink, двоемыслие.
Вижу, но не вижу. Знаю, но не знаю. Это есть, но этого нет. Осознание положения вещей
прочно загоняется в подсознание, а наружу – что? Слепота? Страх?

Можно еще назвать это раздвоением личности...

Что думаете по этому поводу, форумчане?
Я бы сказала, не только "не суди, да не судим будешь", а еще: "Бог им судья". И не "Вижу, но не вижу. Знаю, но не знаю. Это есть, но этого нет", а  "вижу, знаю, есть такое - К СОЖАЛЕНИЮ, но что лично я могу изменить в этой ситуации?"
"Вот о чем хотелось бы поговорить." Полезны ли такие разговоры для нашего спасения? Может, лучше МОЛИТЬСЯ за тех, о ком "хочется поговорить"? ИзмЕнится ли что-нибудь от наших "разговоров"?

У меня вопрос к вам. Почему вам так нравится это обсуждать? Об этом трындят на всех форумах. Разве нет других, более важных тем для обсуждения у тех, кто ищет благодати Божией в молитве? Или вы от подобных разговоров думаете обрести благодать? Или вы хотите подвести нас к тому, что в русской православной церкви нет благодати? Или что? Цель этой темы в чем? Хотелось бы понять.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #201 : 27 Апрель 2012, 10:49:38 »
Про приплыли.
Батюшка, наверное, не про страсти внутренние говорил.

Батюшка нам говорит, что изгна - это гораздо хуже, чем "би".
Деяния апостолов, глава 7, в конце главы.
"и каменем побиваху Стефана". Насмерть, в данном случае.
Вот это - "би". А изгна - это просто прогнал.
"И сотворив бичь от вервий, вся изгна из церкве, овцы и волы: " тут спорный вопрос, кого он гнал бичём? людей или животных.

"Будьте не нечестивы, но благочестивы." Батюшка, вот вы уже и нас осуждаете, каковы мы сами, а не наши взгляды. Зачем вы так поступаете ? По Авве Дорофею.
Я это пишу вам, потому что вы монах (чистой жизни внутренней человек), я о вас забочусь. Вы раскаетесь, и Бог простит.
А я и не обижался.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 11:37:59 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #202 : 27 Апрель 2012, 11:14:25 »
У меня вопрос к вам. Почему вам так нравится это обсуждать? Об этом трындят на всех форумах. Разве нет других, более важных тем для обсуждения у тех, кто ищет благодати Божией в молитве? Или вы от подобных разговоров думаете обрести благодать? Или вы хотите подвести нас к тому, что в русской православной церкви нет благодати? Или что? Цель этой темы в чем? Хотелось бы понять.

Во-первых, цель этой темы была заявлена намного более высокой.  Многие участники форума до этой высоты не могут дотянутся и опускают тему в болото привычных представлений.

Во-вторых. Сейчас идет интенсивная перестройка матричного общественного и церковного сознания. (Ваша реакция - один из матричных страхов перед этой перестройкой со стандартными элементами корпоративной агрессии.) Игнорировать эту перестройку было бы не верно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #203 : 27 Апрель 2012, 11:20:13 »
Напишу своё мнение про цель этой темы.
Наверное - смирение, плодородная земля.
Будет ли истинным смирением "разрешить" Богу делать с нашим сердцем, нашей верой и нашим умом то, что Он хочет делать с ними?
Может, есть цель и более высокая, но я пока не вижу. Подскажет кто-нибудь ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #204 : 27 Апрель 2012, 11:32:54 »

У меня вопрос к вам. Почему вам так нравится это обсуждать? Об этом трындят на всех форумах. Разве нет других, более важных тем для обсуждения у тех, кто ищет благодати Божией в молитве? Или вы от подобных разговоров думаете обрести благодать? Или вы хотите подвести нас к тому, что в русской православной церкви нет благодати? Или что? Цель этой темы в чем? Хотелось бы понять.

Отвечу только за себя. Перед человеком время от времени с особой остротой встает вопрос о его взаимоотношениях с земной церковной организацией. О том, насколько зримая церковная реальность соответствует или не соответствует евангельскому духу. Можно уходить от этого вопроса, но он все равно будет настигать и вставать перед тобою - в разных формах, но не менее остро. Мы живем не только во внутреннем мире, но и во внешнем, и два этих мира связаны в жизни земной неразрывно и они влияют друг на друга.
Молитва - не отрешение от реальности, а способ вхождения в духовный смысл реальности. И она сопровождается осмыслением происходящего вокруг и желанием понять, что думают другие.
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #205 : 27 Апрель 2012, 12:06:47 »
Напишу своё мнение про цель этой темы.
Наверное - смирение, плодородная земля.
Будет ли истинным смирением "разрешить" Богу делать с нашим сердцем, нашей верой и нашим умом то, что Он хочет делать с ними?
Может, есть цель и более высокая, но я пока не вижу. Подскажет кто-нибудь ?

Мф.13.23.

23 А сеянное на добрей земли, се есть слышай слово и разумевая: иже убо плод приносит и творит ово сто, ово же шестьдесят, ово тридесять.
Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #206 : 27 Апрель 2012, 12:09:37 »
Разве нет других, более важных тем для обсуждения у тех, кто ищет благодати Божией в молитве? Или вы от подобных разговоров думаете обрести благодать? Или вы хотите подвести нас к тому, что в русской православной церкви нет благодати? Или что?
Тогда возникает вопрос, а для чего нужно обретать благодать будь то в молитве или в Церкви? Чтобы отгородиться ею, как китайской стеной, от реалий бытия, в котором Господь поставил вести христианскую жизнь и нести христианской служение? Стяжевать благодать и что далее?  :roll:   ...уколоться и забыться, и упасть на дно колодца, и пропасть на дне колодца...? такая благодать - просто очередное "ширево"... :-(
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #207 : 27 Апрель 2012, 12:13:55 »

У меня вопрос к вам. Почему вам так нравится это обсуждать? Об этом трындят на всех форумах. Разве нет других, более важных тем для обсуждения у тех, кто ищет благодати Божией в молитве? Или вы от подобных разговоров думаете обрести благодать? Или вы хотите подвести нас к тому, что в русской православной церкви нет благодати? Или что? Цель этой темы в чем? Хотелось бы понять.

Отвечу только за себя. Перед человеком время от времени с особой остротой встает вопрос о его взаимоотношениях с земной церковной организацией. О том, насколько зримая церковная реальность соответствует или не соответствует евангельскому духу. Можно уходить от этого вопроса, но он все равно будет настигать и вставать перед тобою - в разных формах, но не менее остро. Мы живем не только во внутреннем мире, но и во внешнем, и два этих мира связаны в жизни земной неразрывно и они влияют друг на друга.
Молитва - не отрешение от реальности, а способ вхождения в духовный смысл реальности. И она сопровождается осмыслением происходящего вокруг и желанием понять, что думают другие.


Думаю, отношение к Вам лично "церковной организации" определяется Вашим отношением к ней по заповеди:

Мф.7.12.

12 Вся убо, елика аще хощете, да творят вам человецы, тако и вы творите им: се бо есть закон и пророцы.

О том же в пословице: "Нечего на зеркало пенять, если ..."

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #208 : 27 Апрель 2012, 12:24:09 »
Lan, Краевед!

Я опять возвращаюсь к тому, что говорил уже много раз. Упражняйте свой разум в том, чтобы видеть доброе.
Будьте не нечестивы, но благочестивы. Какой смысл давать божественные маргариты тем, кто осквернит их своим плотским мнением. Принято сначала учиться (познавать мнения отцов), а уже потом учить.

Рекомендую изучить для начала, не оставляя молитвы, учебный курс семинарии. Материал легко найти в интернете.


Отец Дионисий, по поводу курса семинарии, "Настольная книга священнослужителя" была моей настольной книгой в течении нескольких месяцев, не все 7 томов, половина.

Вы учите нас во всем видеть доброе, при этом призываете к побиванию не согласных,......это по вашему добро, и до сих пор не можете привести слов Христа которые призывали бы нас к насилию. Я пока никоге ни к чему не призывал, только привел цитаты Иоана Златоуста которые противоречат друг другу, и одна из них противоречит заповедям Христа....... скажите мне что в этом злого или плохого, и причем здесь мое благочестие так же как и ваше.

А теперь поробуйте обдумать то что мы здесь говорим, только очень внимательно.

Мы здесь ведем разговор о нашей вере, о нашем пути спасения. Вы проповедуете то что тех кто не согласен с вашим мнением или официальным мнением Русской православной церкви, надо бить по лицу или побивать камнями (как вам угодно). В соответствии с этим любой из нас на форуме имеет точно такое же право побить вас и  вы считаете это правильным в соответствии с учением Христа. 
 
Некоторые и нас считают что насилие против еретиков не приемлимо, побивая друг друга мы можем пролить кровь или даже убить.... и это противоречит заповедям Христа.

Вы считаете что побить другого за веру, за истину, защищая Бога это дело праведное.......а теперь будьте очень внимательны

Неужели вы правда считаете что истина или Господь Бог нуждается в чьей-либо защите, неужели вы думаете что Ему нужен наш взаимный мордобой за веру, и в худшем вариенте пролитая кровь, .... Неужели вы думаете что за истину можно пролить кровь другого человека. Я не хочу вас бить или применять к вам насилие ни при каких условиях...... Как поступали святые отцы это их личное дело они за это сами и ответят, я буду отвечать за себя и думаю что лучше не нарушать заповеди.

Ведь сам Христос не пролил ни чьей крови, Он пролил за нас свою.

Ведь вы же иеромонах "Учитель Израилев и этого не понимаете"....... что еще можно сказать. Вы хотите чобы люди слушали вас. Но если слепой ведет слепого
"с широко закрытыми глазами" не оба ли упадут в яму.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #209 : 27 Апрель 2012, 12:40:57 »
Отец Дионисий, только не обижайтесь на меня, я писал это от чистого сердца а не для того что бы обличить кого-то или доказать свою правоту, в моем посте нет ни слова осуждения, я так же как и вы ищу Истину и Путь.