Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 148520 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #180 : 26 Апрель 2012, 17:53:07 »
Путь не отрицает служения, на мой взгляд.

Я обескуражена, сложно с вами разговаривать. Сложно, но можно.  :-)
Елена :-)...вы как лягушка смотрящая на удава :-)...не видите то что на поверхности...
Путь подразумевает стремление ко Христу...
Цитировать
Александр
Когда человек просто идет за Господом, то и нет никакого служения, но есть Путь. На этом пути, ес-но, есть место и исполнению служебных функций. Когда внутри просто, и вокруг все очень просто...
И на этом пути можно много чего делать\служить...
А можно служить ради служения...или служить, и ЗА служением несколько забыть о Пути...т.е. о стремлении ко Христу...

Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #181 : 26 Апрель 2012, 20:09:52 »
Но я не собираюсь терпеть, когда при мне будут хулить Христа или Церковь. То есть, я вполне согласен с Иоанном и не согласен с политкорректностью и толерантностью, практикуемыми на форуме.

Есть такой анекдот про раввина, который был настолько свят, что мог сжечь грешника одним взглядом,
надо православным тоже такой способ осваивать, похулил значит кто-нибудь церковь, а его взглядом и сжечь, а ещё лучше на расстоянии, молитвой сжечь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #182 : 26 Апрель 2012, 20:27:45 »
В чем причина бездушия не могу понять может кто ими управляет..

Я думаю, что всё это из-за меня, мои грехи делают весь мир бездушным,
я конечно каюсь пред Богом, но как то плохо наверно.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #183 : 26 Апрель 2012, 20:40:39 »
Был у меня в жизни случай. В юности мне уши прожужжали о том, что надо ходить в церковь и что вообще было бы хорошо силой заставлять людей туда ходить. Я ответил в сердцах: "Если меня туда приведут насильно, я буду плевать в иконы". В ответ на меня истерически завизжали-зашипели: "За-мол-чи!" И что-то там насчет кощунства.

Именно это и имел ввиду св. Иоанн Златоуст, когда людей стали насильно загонять в храмы они начали плевать в иконы, а что бы эти плевки прекратились и было выработано богословие насилия,
если человеку плюнувшему в икону голову отрубить, то остальные плевать не станут а будут стоять в Храме и боятся.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #184 : 26 Апрель 2012, 20:45:54 »
Именно ТАКОЕ мнение обычно у тех...для кого вся церковь свята...т.е. у обладателей матрицы...вполне естественно когда говорят иное, то это--ересь!...стандартный тип мышления...подкрепляемый деятилями тапа арх. Рафаила Карелина...и тиражируется в книгах Новикова...

Лично мне обидно это слышать...так как костяк форума регулярно причащается...и разговоры о том что форумчане ВНЕ церкви это элементарное отторжение\неприятие со стороны матричного мышления...

Обидно...досадно...ну ладно :-)...а чего ещё можно ожидать...спасибо хоть что не тащат на костёр как еретиков, во временна Давида :-)...а ограничиваются фразами--у вас телесное мышление :-)...

Елена :-)...мне в начале прихода на форум было неприятно читать критику церкви...я не желал смотреть на недостатки церкви и ненавидел тех кто срывает у меня с глаз розовые очки...ведь это насилие! :-)...а теперь смешно...равно как и вызывает удивление НАИВНОСТЬ вашего вопроса...

Елена...держите честно:
Вы местами очень продвинутая...а местами мыслите как зомби с промытыми мозгами :-)...
Ну и раз уж честно...то и честный совет...поменьше читайте...а лучше, НЕ ЧИТАЙТЕ совсем(книг)...поменьше разума, побольше сердца :-)...
Ну я бы на вашем месте был поосторожней с моим советом :-)...я в прелести :-)...

Я иногда хожу в Елоховский собор помолится, а это храм в котором клирики только высшие чиновники РПЦ, так вот в проповедях там говорят точно тоже что и админ, поэтому форум не вне церкви, форум это мнение высших иерархов РПЦ (МП).

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #185 : 26 Апрель 2012, 21:43:32 »
Цитировать
Очки с диоптриями есть, да диоптрии уже пора менять.
Юра, не надо так расстраиваться... :-)  регулярно меняю...по мере необходимости... :-) чтобы и с разных сторон было только Любовь и Благо...которые ни благоговейного трепета ничуть не умаляют...ни огребания со всех сторон не уменьшают...но, все равно, остаются Любовью и Благом... :-)
Извини за неаккуратность формулировки, цитированную фразу про себя написал, а не про тебя. Писал в ответ на твою реплику об очках.

Твой последний ответ (имо)не исключает мое мнение – чем предстают Любовь, и Благо, в зависимости от нашего отпадения...

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #186 : 26 Апрель 2012, 21:54:58 »
Еще раз сделаю акцент на нашей "многоэтажности и многослойности"..Если это принять во внимание, то не будет и спотыкания о том, что какой то святой может высказать неправые мысли...и без всяких ненужных натяжек его оправдать
То есть, Вы говорите о том, что у "какого-то святого" не все "слои" и "этажи" очищены, отсюда и "неправые мысли"?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #187 : 27 Апрель 2012, 00:08:42 »
Если ударить человека, "поправшего святыню" или "хулящего имя Господне" , означает ли это, что тем самым мы это попрание или хуление стираем, изглаживаем? Нет. Лишь вдобавок к уже совершеннному попранию или хулению добавляем зло собственного насилия (побивания камнями). И это не все: порождается и ответное зло, ибо попирающий или хулящий после нашего удара вряд ли обратится. Он либо затаит зло на время, либо будет с удвоенной энергией хулить и попирать.
Что же в итоге? Святыня попрана, хулящий не покаялся, ударивший умножил тяжесть своих и чужих грехов. Защита святыни подменена банальной местью. То есть ничего не решается, ситуация лишь усугубляется.
Все чистенько и логичненько...
Только все это ерунда. Так как плод падшего ума внешнего человека.
А действовать против человека, "поправшего святыню" или "хулящего имя Господне", надо от сердца и в Духе, ибо Богу нужны наши сердца ...
И как бы ты не действовал, если при этом отдаешь свое сердце Богу на самом деле и от всего естества, а не от размышления, то и будешь прав, и будешь оправдан Богом.
Иначе за тебя будет работать клише, которому ты отдался в своей внешней жизни, размышляя падшим умом ...
А у проблемы "решения ситуации" вообще то тут  номер шестнадцатый ...
Про месть вообще не понял ... причем здесь месть? Месть это всегда плод размышлений ...
Все дело в твоем сердце, человек, ... если чистота и любовь, то, что тебя страшит и тревожит? Действуй с Богом в сердце.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #188 : 27 Апрель 2012, 00:48:36 »
Иисус Христос проповедовал Царствие Небесное-как оно устроено это житие кто в нём Хозяин как надо жить в нём на земле и на небесах..Но люди начали устраивать его как кто мог и пошли якие дела..Слово их не работало,брасались силой заталкать в это царствие,отделился Ватикан от мира ..И я вижу сейчас в США создали Ассосиацию Православных Предпринимателей -из каких то учёных,на монастырских полях хотят сделать фермерские хозяйства по производству сельхоз продуктов у руля епископ Георгий..Когда епископ никогда не работал конкретно то такие идеи с интелегентами и возникают..У него в проекте Храм огромный и келии для монахов..Это уже было у него-и ферму отняли и храмы пустые понастроеные стоят..Исполнителей нету,деньги это бумага -профессор Попов не пойдёт работать с епископом..А в монастыре в горах 10 ту человек нету..Я только приехал с греком с такого монастыря где огромный храм и келии-вон лежит он в операционной почки стали,а я рядом у койки печатаю -вот кто работает в монастырях =больные люди,у меня еще нога незажила уже монах обижается что я грека смотрю больного-некому помогать..В монастыре мы строили маленькую церковь для монахинь потому что здоровая много потребляет энергии её не протапить и не охладит; летом всё дорого..Какие фермы ...надо делать миссии как это делают протестанты от туда берут людей готовят кадры ..У них сколачивают бригады-помню хорошо работала по вызовам летом одна наша бригада-ремонт и установка аэрокондиционеров-лето тут жаркое и везде ломаются -вот в миссии бомжи как нас зовут и ездили на микроавтобусе с хорошими спецами среди них были и с хорошим инструментом чинили-миссия имела деньги на всё-и жили хорошо все у всех была комната с удобствами,хорошее бесплатное питание,все хорошо чисто одеты,.. Богослужения при миссии намного эфективнее потому что кроме матушки там группа хорошо подготовленных людей в органозации митингов,собраний,поездок и работ..Но им ничего этого не надо он хочет покоя как кулак сидеть сам себе и ждать Царствия Небесноого переговариваясь с епископом..Что там учёные реально предложили -это выставку художников и ювелиров-это по иудейски не по христиански..Им главное золото,эти иизделия и зрелище..Вроде ужёные есть голова но нету милосердия в сердце..Это кстати надо как то  физически выстрадать..Когда было плохо их приняли бедные югославы,и  побитые после войн американцы..Кстати американцы настоящие очень благодарны русским кто остался в России ..Вина закончилась с Германией и все пошли по домам,опять оставив один на один с Японской  армией после тяжелой войны,но русские с Германии через всю Европу и Азию перекинули войска и помогли американцам закончить войну да еще и с победой..Такие подарки за всю историю Америки никто никогда им не делал,тут много крови было и убито..Так что надо делать реальные проекты полезные для людей..Прекрасно работал Дом Приют Святого Тихона-можно продолжить это дело-туда же можно и присылать больных детей из Чернобыля как это делают Белорусы,лечить их и распределять по семиям ..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #189 : 27 Апрель 2012, 01:23:01 »
Спасибо вам. Поскольку вокруг меня все сплошные гордецы, жизнь моя отныне будет куда проще. Буду посылать их всех куда подальше и говорить: "Господи, прости этих грешников". Хороший подход.
да.походу я не прав тут. вообще гордыня в той или иной степени у большинства,так что это не показатель,да и любовь братская у нас славян стала в основном под алкоголь проявляться..
Христос говорил наверно о несколько ином братстве,где как раз люди подтягивают духовно друг-друга,тут и молитвы друг за друга и обличения и исповедь,изначально ведь всей общине исповедовались,и причащались после братской трапезы..так о чём это я..
вообще,а что если человек хочет жить в неведении,то не навязывать же ему..такому можно помочь добрым делом,а вразумления ему ни к чему,только помолиться и можно...Христос же хочет чтоб человек искал Его,а если не ищет то не зачем и напоминать.разве не так? может поэтому предание в зарытом состоянии,чтоб не навязывать.
Мне другое жаль что не всякий ищущий находит..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #190 : 27 Апрель 2012, 01:39:46 »

Часть предания которое хранит церковь это молитвы святых включенные в правила и службу.
Насколько я знаю это молитвы в основном святителей времени первых соборов.
мы не можем сомневаться в том что они испрашивают то,что нужно христианину.
можно не принимать некоторые из них но большинство несомненно создавались людьми знающими почему именно этого просить. другое дело,что возможно слишком сильная привязка только к определенным святым,  молитвенное наследие святых первых веков тоже стоит знать.
вот например часто в молитвах повторяется "просвети мои очи сердечные" это испрашивания дара прозорливости насколько я понимаю,а как насчёт молитв относительно других даров Святого Духа...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #191 : 27 Апрель 2012, 02:26:13 »
Большой минус - что данное содружество верных противопоставляется всей остальной церкви. Когда говорят "церковь" чаще всего не имеют себя в виду, а имеют в виду какую-то плохую корпорацию.  :-)

Лично мне обидно это слышать...так как костяк форума регулярно причащается...и разговоры о том что форумчане ВНЕ церкви это элементарное отторжение\неприятие со стороны матричного мышления...

Игорь, вы не так поняли мою мысль.

Когда говорят "церковь" чаще всего не имеют себя в виду, а имеют в виду какую-то плохую корпорацию.

Я не говорила, что те, кто на форуме вне церкви. Верю, что Христовы, в Церкви.

Имела в виду совершенно конкретную вещь: в разговорах слово "церковь"  чаще употребляется для обозначения некоей  внешней системы и с осудительным смыслом. При этом человек не осознает, что он - это и есть церковь.

Вас я не имела в виду. В ваших текстах этого нет.

Цитировать
Обидно...досадно...ну ладно :-)...

Простите

Цитировать
Елена :-)...мне в начале прихода на форум было неприятно читать критику церкви...я не желал смотреть на недостатки церкви и ненавидел тех кто срывает у меня с глаз розовые очки...ведь это насилие! :-)...а теперь смешно...равно как и вызывает удивление НАИВНОСТЬ вашего вопроса...

Вот ваша фраза "неприятно читать критику церкви". Что именно вам неприятно - то, что критиковали вас, или  других участников?

Нет. Тут под словом церковь имеются в виду священники и православные люди, которых нет на форуме. Вот это и имела в виду. Слово церковь перестало указывать на нас, на себя. Стало указывать на внешнюю критикуемую реальность.

Простите за излишнюю разжеванность мысли.  Боюсь, опять неправильно поймете. :-)


Цитировать
мне в начале прихода на форум было неприятно читать критику церкви...

Чтобы что-то изменить просто разговоров мало. Есть места, где люди собираются и обсуждают жизнь церкви. Бывают сложные разговоры, затрагиваются проблемные темы. Я недавно упоминала обсуждение традиции обязательной исповеди перед причастием...

Мне приходилось принимать участие в разговорах с разными священниками. Один очень запомнился. Он нам такого рассказал, что впору вообще на все махнуть рукой (это была встреча с молодежной группой). Если бы не настрой самого священника - для него это дорогое, родное, то, за что душа болит и в чем он до конца жизни будет существовать и делать, что может.

О проблемах церкви знаю, их стоит обсуждать в конструктивном ключе, это наши проблемы, моя в том числе, а не каких-то внешних "их".

Насчет "пути и служения".

Цитировать
А можно служить ради служения...или служить, и ЗА служением несколько забыть о Пути...т.е. о стремлении ко Христу...

Со всем этим согласна... Я просто указала, что фраза схематична и составлена как взаимоисключающее противопоставление. И это после того, как в противопоставлении только что был обвинен собеседник.

Цитировать
Вы местами очень продвинутая...а местами мыслите как зомби с промытыми мозгами :-)...

Надеюсь, со временем увидите меня иначе.  :-)

Цитировать
Ну и раз уж честно...то и честный совет...поменьше читайте...а лучше, НЕ ЧИТАЙТЕ совсем(книг)...поменьше разума, побольше сердца :-)...

Спасибо за совет. Мне дорого, что вы хотите как-то мне помочь советом.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 02:42:23 от Elena »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #192 : 27 Апрель 2012, 05:06:55 »
Сердце оно реальное действуещее посылающее движение крови на мышечные участки/.Тело идёт на дела добрые и недобрые..Начинайте увязывать свои сердечные расстройства с движениями тела..Уклонение от праздности -тоесть безделия и пустых базаров,каких то походов в кабаки,салоны-каждое сердечное движение на дела милосердия..Всё станет в рабочем состоянии вы будете в церкви движимой активной частию..Есть в церкви относительно движимые условно-это молитвенники они обычно молятся а так как Бог управит..Другие же помолятся и ошли делать надеясь что силы от Бога подойдут вовремя и в достатке но как обычно в избытке..Дети болеют-ходите по врачам,ищите детей которые выздоровели от такой болезни,займитесь изо всех сил этой болезьнию бросьте свои увлечение и дела -ребенок будет здоров..Это уже кое что..  http://www.rusamny.com/363/t01(363).htm http://www.buteykomoscow.ru/video/15/

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #193 : 27 Апрель 2012, 06:25:44 »
Был у меня в жизни случай. В юности мне уши прожужжали о том, что надо ходить в церковь и что вообще было бы хорошо силой заставлять людей туда ходить. Я ответил в сердцах: "Если меня туда приведут насильно, я буду плевать в иконы". В ответ на меня истерически завизжали-зашипели: "За-мол-чи!" И что-то там насчет кощунства.

Именно это и имел ввиду св. Иоанн Златоуст, когда людей стали насильно загонять в храмы они начали плевать в иконы, а что бы эти плевки прекратились и было выработано богословие насилия,
если человеку плюнувшему в икону голову отрубить, то остальные плевать не станут а будут стоять в Храме и боятся.
Это нелепость-рубить , вместо того, чтобы перестать загонять насильственно..потому что это вообще анти-апостольство.Люди грубые были.
 Сегодня же, несмотря на то, что человек стал менее "соматический" , а стало быть  у него более утонченная психика найдется много доброхотов рубить.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 07:11:53 от Marfa »
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #194 : 27 Апрель 2012, 07:02:36 »
Lan, Краевед!

Я опять возвращаюсь к тому, что говорил уже много раз. Упражняйте свой разум в том, чтобы видеть доброе.
Будьте не нечестивы, но благочестивы. Какой смысл давать божественные маргариты тем, кто осквернит их своим плотским мнением. Принято сначала учиться (познавать мнения отцов), а уже потом учить.

Рекомендую изучить для начала, не оставляя молитвы, учебный курс семинарии. Материал легко найти в интернете.

+Антиквар!



Иоан.2.13-17.

13 И близ бе пасха иудейска, и взыде во Иерусалим Иисус
14 и обрете в церкви продающая овцы и волы и голуби, и пеняжники седящыя.
15 И сотворив бичь от вервий, вся изгна из церкве, овцы и волы: и торжником разсыпа пенязи и дски опроверже:
16 и продающым голуби рече: возмите сия отсюду и не творите дому Отца моего дому купленаго.
17 Помянуша же ученицы его, яко писано есть: жалость дому твоего снесть мя.



Во моему мнению "изгна" (часто встречается в Евангелии) много хуже "би".


И изгоняет, не чтобы погубить, но чтобы спасти изгоняемых или/и тех, кто наблюдает изгнание. Думаю, именно это изображает "бич от вервий" (ревнование любви). Думаю "би" есть частный случай применения "бича от вервий".

У христиан все от Христа: и доброе и злое. Все ради спасения.


***

Пилат, который смешал жертвы с приносящими их,  столп силоамский, который побил 18 человек.

Не ради того, чтобы отомстить, но чтобы грех был виден всем, и чтобы спасти пришедших в чувство.

***

Когда св. Николай заушил Ария, то предполагалось, думаю, что ужас случившегося (архиерей дерется, хотя за это должен был быть извержен из сана) хоть как-то приведет Ария в чувство из безумия. Но тот, как разъяренный вепрь, напирал на рогатину до тех пор, пока окончательно не погубил себя.

Поясняю: Смысл "би" - привести в разум находящегося в упоении безумия.

Простите ...
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 07:33:01 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.