Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142613 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #165 : 26 Апрель 2012, 16:39:20 »
Мне было бы полезно выйти на объективную картину. Опасаюсь кривизны собственного взгляда.
Если сможете оторваться и отойти хотя бы на некоторое расстояние, то кривизна взгляда начнет исправляться, а объективность - проявляться... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #166 : 26 Апрель 2012, 16:41:25 »
благословляйте и молитесь за псов и свиней, а истину от них прячьте ;
так выходит?

"Не метайте" - не предлагайте по своей инициативе, пока эта истина ими не востребована.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #167 : 26 Апрель 2012, 16:42:40 »
Если сможете оторваться и отойти хотя бы на некоторое расстояние, то кривизна взгляда начнет исправляться, а объективность - проявляться... :-)

В вашем совете по умолчанию подразумевается, что кривизна в наличии. Мне пока это не очевидно (знаю, что в принципе, могу ошибаться)

От чего оторваться и отойти? От форума, от церкви?..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #168 : 26 Апрель 2012, 16:44:39 »
Если сможете оторваться и отойти хотя бы на некоторое расстояние, то кривизна взгляда начнет исправляться, а объективность - проявляться... :-)
От чего оторваться и отойти? От форума, от церкви?..
Вам виднее... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #169 : 26 Апрель 2012, 16:46:32 »
Вам виднее... :-)

 :-)

Спасибо за такой совет  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #170 : 26 Апрель 2012, 16:48:00 »
то ты и будешь повторять –
не страшен...со смайликами. Три поросенка, просто.
Если попалит разок гневом, самую чуть, то розовые очки враз треснут. Как треснули у меня...
Вау :-)...а можешь описать как это...и...точно САМ Бог...а не бесы...
Бесы меня пугали часто(раньше)...а что бы Бог, разу не было... ... ...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #171 : 26 Апрель 2012, 16:51:03 »
кто что может сделать реально, чтобы стало лучше. В принципе, вы видите такую возможность?
Хотелось бы знать и мнение других.

Вообще-то Ваш вопрос – многоуровневый… Как и любая проблема, он должен быть решаем одновременно в нескольких сферах.  Не помню, у кого из святых отцов читала, что Писание можно понимать на различных уровнях: буквально, нравственно и духовно. Думаю, что также надо подходить и к решению проблем, возникающих перед нами… Буквально – в действиях, помогающих разрешить ситуацию. Например, в высказывании созидающих мыслей, поддержке тех, кто пал духом и т.п. Нравственно – в разрешении ситуации покаянием, как личным, так и того человека, кто участвует в проблеме. И духовно – молитва.

Все ситуации, которые проходят искаженно перед нашим взором и возмущающие наш внутренний мир, даются нам не случайно. Той любовью, которую мы стяжаем, мы призваны гармонизировать самые сложные и противоречивые проблемы, когда исчезает только личное, точнее все, что мы видим искаженно, становится личным, остро нуждающимся в Любви Господа.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #172 : 26 Апрель 2012, 16:58:14 »
человеку сластолюбивому неприемлем Бог гневный и наказывающий детей за грехи отцов. сластолюбцу нужен добрый боженька с которым можно поступать по собственным прихотям и наслаждаться и лениться..
Вопрос на самом деле не простой...
Видимо многие, очень многие хотят видеть Бога жестоким судиёй...карателем...и это вытекает из философии сознательного раба...девиз--с нами бы надо построже...

Бог есть Любовь, Благо- это вытекает из другой философии...философии наёмника...регулярно получающего "зарплату" :-)...

Тут у меня вопрос по этому поводу...ну и как...помогло?...самозапугивание Богом :-)...

О себе могу сказать что личный опыт заставляет воспринимать страсти\грехи как отраву для души...по тому что страсти отравляют душу и отдаляют от Бога...который Благо :-)...
Мне нет смысла себя запугивать...мне и так ТОШНО от моих страстей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #173 : 26 Апрель 2012, 17:05:16 »
Думаю что псы и свиньи противоставляются братьям, то есть в отношении братьев неосуждение потому что,приблизившись к Христу,  (очистив свои глаза сердца),Христом и сможешь помочь.
И не стоит помогать Христом тому,кто это не воспримет,то есть тому кто не хочет быть братом(или сестрой).


Получается, что мы сознательно делим людей на "псов/свиней" и "братьев" по собственным критериям.
В Евангелии Господу задают вопрос: "А кто мой ближний". И Господь в ответ рассказывает притчу о добром самарянине, который по тогдлашним меркам вполне подходил под определение "пса и свиньи".
И женщина-сирофиникиянка, просящая у Господа, за свою дочь, говорит: "Но ведь и псы едят крохи со стола" и Господь услышал ее слова и исцелил ее дочь.
---
Был у меня в жизни случай. В юности мне уши прожужжали о том, что надо ходить в церковь и что вообще было бы хорошо силой заставлять людей туда ходить. Я ответил в сердцах: "Если меня туда приведут насильно, я буду плевать в иконы". В ответ на меня истерически завизжали-зашипели: "За-мол-чи!" И что-то там насчет кощунства. И я помню, как эти слова были одним из факторов, надолго меня оттолкнувшим от церкви. Если угодно, надолго оставившим меня "свиньей и псом", который, впрочем, и тогда "лизал крохи со стола"...

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #174 : 26 Апрель 2012, 17:09:08 »
Вау :-)...а можешь описать как это...и...точно САМ Бог...а не бесы...
Бесы меня пугали часто(раньше)...а что бы Бог, разу не было... ... ...мне кажется :-)...
я смоделировал такою ситуацию,чтоб было понятно что есть страх Божий:
паломник приезжает в монастырь и ввиду отсутствия мест в скиту его кладут спать в храме...
И вот ночь,он один в храме..только лампадки светятся.. Он лезет в сумку и обнаруживает там эротический журнал,например забытый там его братом,который пользовался сумкой..
И вот то что человек сделает показывает насколько в нём страх Божий есть,начнет ли смотреть или спрячет.
И вот скажем он начал смотреть и распалятся и тут пламя лампадки издаёт треск и он видит гневный лик Спасителя,смотрящего на него... Если в человеке хоть капля страха Божия он спрячет журнал.
Если вдуматься то это страх основывающийся на благоговении перед святым местом,страх осквернить...

Так вот на самом деле храм это наше тело,и Спаситель всегда на нас смотрит.. Где же благоговение?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #175 : 26 Апрель 2012, 17:11:18 »
Elena

Служение в Церкви (общая молитва, священнослужение или помощь ближним) это лишь веха на пути к Богу. Служение есть выражение  пути (стремления) к Богу. Но оно, так или иначе, подпадает сфере эгоизма (как и весь внешний человек) и может искажаться. Священство в требничество, помощь ближним в тонкое услаждение своим добром, духовную корысть, служение без искренности и любви и т.д.
От эго не убежать, эго не уничтожить. Эго можно превзойти любовью, через помощь свыше в синергии. Просить, молиться, любить через невозможность. Так тренируется воля, и любовь как аспект и состояние воли. Воля любви уже преображает эго.
Преп. Мария не служила в Церкви, но шла за Богом и пришла. Служения может и не быть, а путь быть должен. Ибо, какой смысл передвигать ноги не зная пути? Путь это безусловное стремление, а не то, как оно выражается и вершиться. Через путь необходимо проявить любовь, к которой идёшь по пути, что бы стать с Любовью единым.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #176 : 26 Апрель 2012, 17:22:45 »
Антиквар, я понимаю то,о чём Вы пишете.
Просто критерии,какие угодно от ума. Я говорю об одном критерии - любовь братская,от сердца.
Если человеку на тебя плевать то незачем ему помогать,для него твоя помощь может быть поводом для гордыни например.Сделаешь доброе дело для гордеца,а он это в свои заслуги запишет.Можно помолиться о нём.
А если человек например в беде и нуждается в помощи,которую ты можешь дать,то кем бы вы ни были друг другу,проявится любовь и благодарность,если ты поможешь.
воистину сила Божья в немощи.
Тот же гордец может быть благодарным,когда он получает помощь в беде,а когда у него всё путём то никакой благодарности не будет ни помогающему ни Богу..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #177 : 26 Апрель 2012, 17:26:33 »
С церковной иерархией мои пути не пересекаются. Чувствую ее реальную силу только в Литургической молитве. Этот аспект Литургии недавно мне опытно открылся.
Елена :-)...напишите подробнее что за открытие...как и главное, а что прямо таки связь с иерархами?...ну...я ТАК понял...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #178 : 26 Апрель 2012, 17:39:29 »
Антиквар, я понимаю то,о чём Вы пишете.
Просто критерии,какие угодно от ума. Я говорю об одном критерии - любовь братская,от сердца.
Если человеку на тебя плевать то незачем ему помогать,для него твоя помощь может быть поводом для гордыни например.Сделаешь доброе дело для гордеца,а он это в свои заслуги запишет.Можно помолиться о нём.

Спасибо вам. Поскольку вокруг меня все сплошные гордецы, жизнь моя отныне будет куда проще. Буду посылать их всех куда подальше и говорить: "Господи, прости этих грешников". Хороший подход.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #179 : 26 Апрель 2012, 17:43:55 »
Большой минус - что данное содружество верных противопоставляется всей остальной церкви. Когда говорят "церковь" чаще всего не имеют себя в виду, а имеют в виду какую-то плохую корпорацию.  :-)

Хотелось бы знать и мнение других.
Именно ТАКОЕ мнение обычно у тех...для кого вся церковь свята...т.е. у обладателей матрицы...вполне естественно когда говорят иное, то это--ересь!...стандартный тип мышления...подкрепляемый деятилями тапа арх. Рафаила Карелина...и тиражируется в книгах Новикова...

Лично мне обидно это слышать...так как костяк форума регулярно причащается...и разговоры о том что форумчане ВНЕ церкви это элементарное отторжение\неприятие со стороны матричного мышления...

Обидно...досадно...ну ладно :-)...а чего ещё можно ожидать...спасибо хоть что не тащат на костёр как еретиков, во временна Давида :-)...а ограничиваются фразами--у вас телесное мышление :-)...

Елена :-)...мне в начале прихода на форум было неприятно читать критику церкви...я не желал смотреть на недостатки церкви и ненавидел тех кто срывает у меня с глаз розовые очки...ведь это насилие! :-)...а теперь смешно...равно как и вызывает удивление НАИВНОСТЬ вашего вопроса...

Елена...держите честно:
Вы местами очень продвинутая...а местами мыслите как зомби с промытыми мозгами :-)...
Ну и раз уж честно...то и честный совет...поменьше читайте...а лучше, НЕ ЧИТАЙТЕ совсем(книг)...поменьше разума, побольше сердца :-)...
Ну я бы на вашем месте был поосторожней с моим советом :-)...я в прелести :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.