Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142606 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #120 : 25 Апрель 2012, 21:47:07 »
Смерть - несомненное зло.
Мда...
Обратитесь к АЗАМ православия...смерть надлежит христианину НЕ БОЯТЬСЯ...это всего лишь переход к другой жизни...пусть язычники бояться смерти...они не верят в Воскресение...и в Жизнь после смерти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #121 : 25 Апрель 2012, 21:50:48 »
Gabriel, если тебя Бог страхом не вразумлял, то ты и будешь повторять –
не страшен...со смайликами. Три поросенка, просто.
Если попалит разок гневом, самую чуть, то розовые очки враз треснут. Как треснули у меня...
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 22:05:14 от прозелит »

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #122 : 25 Апрель 2012, 21:52:20 »
Смерть - несомненное зло.
Мда...
Обратитесь к АЗАМ православия...смерть надлежит христианину НЕ БОЯТЬСЯ...это всего лишь переход к другой жизни...пусть язычники бояться смерти...они не верят в Воскресение...и в Жизнь после смерти...
Вам не кажется, что "гарантированная" жизнь каждого христианина в будущем веке - не что иное, как церковные враки?
Не бояться смерти может только тот христианин, кто воистину получил Христа.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #123 : 25 Апрель 2012, 22:03:05 »
То есть предлагается не обращать материалистов - словами, убеждениями, а просто казнить их. Не за убийства, не за тяжкие преступления, а за воззрения.
И ведь это говорит христианский молитвенник-затворник. Тут есть от чего впасть в ступор. Но дело тут не столько в свт.Феофане, сколько в том, насколько христианство за две тысячи лет далеко ушло от Христа.
Продолжу свой краткий пост №94.
Антиквар,
Вы явно стоите на позициях гуманизма – продукта последних трех столетий и с этих позиций рассматриваете христианство, а не стоите на позиции христианства совсем. Но можно стоять и на других позициях (хотя это все труднее, так как гуманизм, как «нано пыль» въедается во все поры и все портит). Гуманизм – не равно – христианство. Это враги по большому счету. Ибо в гуманизме главное человек, а в христианстве главное Христос. Так что с равным успехом можно сказать, что это именно Вы, стоя на позициях гуманизма, ушли от Христа, а не то христианство, которое Вы беретесь оценивать.
Цитировать
от Матфея
5:17   Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
5:18   Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Четкие слова Христа. ВЗ не отменяется НЗ. Оба завета существуют и дополняют друг друга. Иначе нам придется перестать быть христианами, или принимать слова Христа выборочно, что еще хуже. Не каждый это может вместить. Приход Христа это не отмена старых методов обучения и вразумления человеков, а дарование ему нового пути спасения в любви и путь этот - Христос.
Цитировать
от Матфея
10:14   А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
10:15   истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Вот о чем говорит Спаситель. Это суровые слова.
Св. Феофан не в том не прав, о чем Вы пишите, Антиквар, а как раз в обратном не прав. Зараженный ложным гуманизмом и, идя против прямого указания Христа, св. Феофан не «отрясает пыль со своих ног», а пытается любыми средствами (даже угрозой смертной казни) спасти заблудших от страшной участи вечной муки. Призыв к репрессиям у св. Феофана – это продукт гуманизма. В наше время такие примеры насилия ради гуманизма умножились до огромной величины.
Проникнуть в истинный смысл сказанного и сделанного Христом великий дар Бога. У всех у нас искаженный взгляд на христианство и только по Его воле мы можем прозреть.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 22:54:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #124 : 25 Апрель 2012, 22:06:14 »
Gabriel, если тебя Бог страхом не вразумлял, то ты и будешь повторять –
не страшен...со смайликами. Три поросенка, просто.
Если попалит разок гневом, самую чуть, то розовые очки враз треснут.
че так мрачно то, Прозелитушка?  :lol:
мои розовые давно разбились вдрызг...  :wink:
теперь ношу с диоптриями...чего и тебе желаю... :-D

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #125 : 25 Апрель 2012, 22:25:23 »
Не мрачно, а разносторонне.))
От восприятия – вот, все сплошь Любовь да Благо.
Чтобы с пониманием нам повторять: "да не опалишися: огнь бо есть...огнь бо есть, попаляяй недостойные"...

Когда "достойные" поворачиваются своим "недостоинством", то и Огонь Любви  может стать – поядяющим.
Чем достойнее был доселе, тем больше "огребешь".
И уже вместо благоговейного трепета пред Святым – Страх, от которого и бесы трепещут.

Очки с диоптриями есть, да диоптрии уже пора менять.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #126 : 25 Апрель 2012, 22:53:43 »
"Великая истина: Церковь есть тело Христово. Сосредоточием Вселенского человеческого организма является организм Церкви. Как закваска, как самая суть, как самое святое, что есть в человеке, как самое чистое. Под Церковью, я, в данном случае имею в виду не просто христиан, которые просто крестились. Здесь, я понимаю единство в Духе Святом, всех тех верующих, которые стремятся жить по Евангелию. Это не просто собрание верующих, нет-нет, единство тех верующих, живущих в духе святом, которые искренне стремятся жить по Евангелию, тогда действительно их единство, осуществляется в Духе Святом."

Профессор МДА Алексей Ильич Осипов
Иереи из Московской Академии, сдают ему экзамен по Православному Богословию.

Из той самой ссылки о страдании.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml

Вроде я, и другие форумчане, где-то именно эту Церковь описывали, в отличии от земной, и профессор также разделяет.
Вроде мы тут эту Церковь, о которой профессор говорит, и Христа, не поносили ?
Мы вроде как сравниваем с Евангелием.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 23:44:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #127 : 25 Апрель 2012, 23:21:46 »
Игорь!

Вы меня удивили. Прочитали фразу и осудили мнение святителя, которого практически все христиане почитают 1600 лет.

К размышлению: не торопитесь с выводами. Всякое мнение сначала почти всегда телесное. Потому "утро вечера мудренее", а еще лучше "на третий день", а жираф "на пятые сутки".

Дайте время семени слова возрасти в плод (духовный).   Отцы рекомендуют говорить во-время и прилично.

Не считайте, что я хочу Вас унизить.

Одни мое знакомые девушки усваивали по три месяца, а одному схимнику я говорил, пока он не понял, пять лет. У каждого своя продолжительность мыслительного цикла.

***

Мое мнение:

Пусть ругают меня лично, как хотят.

Но я не собираюсь терпеть, когда при мне будут хулить Христа или Церковь. То есть, я вполне согласен с Иоанном и не согласен с политкорректностью и толерантностью, практикуемыми на форуме.


Простите ...

иеромонах Дионисий

Это я осудил мнение святителя, сравнивая это мнение с Евангелием, причём дважды.
И что ? Мнение не человек - переживёт.
Я осуждал святителя ? Нет.
Если мнение соответствует духу Христову - просто приведите цитату из Евангелия, для конструктивного диалога.

В противном случае давать прорасти в душе семени, настолько противоположному духу Христову, недопустимо.
И не просто недопустимо, а преступно.

А про убийство по воле Божией...
Это пустые разговоры.
Если чувствуешь волю Божию.. а нет - нечего и разговаривать. Я пока не убивал, потому - для меня это пустое.
Странный вопрос. Наверное, у И.Златоуста был опыт ? Нет ? Я бы такое без опыта писать не решился.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #128 : 25 Апрель 2012, 23:25:50 »
вот только неделю назад прозелит мне цитировал.

Цитировать
Как раны на теле, если не очистить их и не подготовить, как должно, не чувствуют лекарств, а когда очищены, чувствуют действие их и тем самым совершенно исцеляются, так и душа: пока остается нерадивой, покрыта проказой сластолюбия - не может чувствовать страха Божия, даже если бы кто непрестанно толковал ей о Страшном Суде Божием..
Блаженный Диадох (68, 16).

человеку сластолюбивому неприемлем Бог гневный и наказывающий детей за грехи отцов. сластолюбцу нужен добрый боженька с которым можно поступать по собственным прихотям и наслаждаться и лениться..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #129 : 25 Апрель 2012, 23:41:02 »

Цитировать
Вам не кажется, что "гарантированная" жизнь каждого христианина в будущем веке - не что иное, как церковные враки?
Не бояться смерти может только тот христианин, кто воистину получил Христа.

никакой гарантии и нет. чувствует душа ваша что что-то не так. Читайте Евангелие лучше.
а то кто знает когда..

молимся мы так:"да не похитит меня наглая смерть неготового.."
я лично вот этого боюсь,умереть в порабощенном состоянии,а не в моменты борьбы и благодати..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #130 : 26 Апрель 2012, 01:54:09 »
Я не могу ничего зделать в нашей православной среде того что можно сделать было в среде миссий других христиан..У греков это кучка,клан что то такое типо армян,грузин от которых в христианском мире ничего не движется,где то забились кучкой..Когда то Византия обьединенная сильными христианскими группами сделала прорыв,но как только греки взялись отделятся в свою церковь национальную их довольно сильно побили и еще обвинили в расколе и патриарху папа Римский дал анафему..Раскололи церковь да и всё..Теперь этому подражает зарубежные какие то церкви пробуют выжить сами мы ездили по церквям у всех всё есть -ничего не надо..Позиция типо справочное бюро-приходи к окошку в назначеный час получи проповеди и ответы на вопросы и иди дальше..Совершенное отчуждение и к ним такое же отношение..Все нашли себе круг общение и средства на жизнь..Подходят -подали руку =вместо рукопожатия сделал вид что целует -носом ткнул в руку..Какие у них расклады не ясно но используют иногда силу как тут призывают но осторожно,, это не Византия и нету царя Грозного..Тут был такой из Аргентины священик-кто то его напускать на людей -Упал архиепископ с лестницы дерево обрезал и оказался в больнице-вернулся с больницы а священик этот поменял замок и выгоняет из дома иди в старческий дом или больницу ты тут уже ненужен..Вот кто его так научил делать..Народ с прихода пришел и выгнал этого священика аш в Дом приют ТИХОНА зАДОНСКОГО где жил святой Иоан Шанхайский и Сан Франциский с детьми 40 человек..Там он увидел бомжа которыл байбачил 18 лет в монастыре на коровнике да могилы рыл,строил церковь- в то время когда люди деньги зарабатывали да пенсии..Погнал он байбаку из гаража когда тот там устроил себе там комнату для жития..Но и там кое как отбился этот бомж удержался в гараже..Потом в церкве вдруг появилось два митрополита надо как то было привезти одного митрополита из Канады в Синод и там его смирить..Посылать некого на дело-нашли опять того же священика из Аргентины и послали привезти во что бы то ни стало..Ну он там был незаменим,там был рейслинг,борьба стенка на стенку о которой священики мечтают возродить на Територии России..Сошлись но полиция всех разогнала недали сойтись как следует размяться...Так швырнули старого митрополита через бедро..И что интересно он бы и дальше бы продолжал бы акции в православии,но спина уже не та -перенес страсную операцию на позвоночник и требуется уход за ним..Вот с этого ему надо было начинать=с ухода за архиепископом который сломал позвонок..
Игорь из Самары сразу понял что такое удар по устам в защиту епископа-это удар в челюсть обычно бьётся не рукой а корпусом и начиная от правой ноги-удар получается очень сильный,особенно по ланитам если двойку пробить-левой правой -нужно везти к травмопатологу,там и сотрясение мозга и что угодно..По своему опыту скажу что мордобои у нас на работе бывали,но это приносило только больше проблем,надо было кому то заменять травмированых людей..Когда пошла перестройка то это участилось,начали уже убивать на работе не просто бить..Стало еще сложнее работать потерялся стиль работы на флоте,устав перестал работать...Надо опомнится и установить обратно христианские добрые отношения..Что вы уперлись в деньги и уцепились за спонсоров и властей..Поработайте с народом -помню в миссии работал с бывшим вором норвегом,он служил зеленым беретом потом грабил банки,сильный человек задушит руками -такой был дерзкий..Но разбился на машине убегая,отсидел и уверовал в Бога -семья дети ездит просит Бога о прощении и проповедует по тюрьмам..Мой друг тот любил ездить по горячим точкам,война в Сербии,Ираке,Африка-другой знакомый тот по Землетресениям и прочим стихиям,,,это бесстрашные какие то люди идущие на волну..Хотя Феофан Затворник учит пригнись..Вот одним подавай хорошие условия-лекции комфортные беседы с нужными людьми..У них всё хорошо..другим плохо..очень плохо и никто не спешит...Сколько пишу тут что плохо о.Вадиму на Брайтоне,нищие,больные и спонсор какой то католик даёт заем для здания миссии..А рядом в Манхетене есть бывшее здание Синода Зарубежной церкви =продают ..Ну продайте его о.Вадиму с бомжами они его сохраннят и вернут деньги церкви... В чем причина бездушия не могу понять может кто ими управляет..http://www.svdom.org/publications/foto_reportage/foto_rep.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #131 : 26 Апрель 2012, 02:26:18 »
Цитата: Alexander
Осмелюсь дать совет Елене (Елена, простите меня) воспользоваться известным правилом: свое мнение, которое, если и выглядит весьма благочестивым, далеко не всегда является верным, проверять авторитетными текстами.

Спасибо.  :-) Я ориентируюсь на прямые слова Христа "не судите" и далее по тексту. Насчет пророков - на мой взгляд суть пророчества очень отличается от здешней кулуарной манеры говорить плохое за глаза.

Для Вас принцип "осуждать нельзя" становится прокрустовым ложем ума.

Я не на уровне принципа вижу. Вы как-то умеете сложные вещи воспринимать в виде голой схемы. Возможно не удается мне внятно сказать.

Я уже говорила, что имеет смысл высказать нелицеприятное мнение прямо в лицо, когда это имеет шансы привести к реальным результатам. Если ты видишь пользу - то твоя обязанность это мнение высказать (вот вам, например, я иногда говорю какие-то тревожащие меня вещи). Но это должен быть конкретный углубленный разговор к месту.

На форуме высказывания иногда носят характер "проехаться насчет церкви". Что не меняет ситуацию к лучшему. Какая цель здешнего разговора? Можно посмотреть как будет развиваться тема... Кроме утверждения собственной оппозиционности и окостенения в позиции протеста пока перспективы не вижу.

Вот если поставить вопрос так: кто что может сделать реально, чтобы стало лучше . Вы, Александр, в принципе, видите такую возможность?

Дело в том, что в моем личном пути Церковь раскрывается мне все глубже и глубже, становится все большей ценностью. Предание, церковная община, реальные священники, ваш форум, монастыри, в которых иногда доводится бывать, люди... С церковной иерархией мои пути не пересекаются. Чувствую ее реальную силу только в Литургической молитве. Этот аспект Литургии недавно мне опытно открылся.

С добрыми чувствами ко всем (не из вежливости говорю, на самом деле так ощущаю :-)) со словами беда - хочешь что-то живое сказать, а лезут одни клише.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 03:15:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #132 : 26 Апрель 2012, 03:16:34 »
И высказал предположение...что у Арии был таллант оратора...он "зажигал" толпу...и св. Николай ударил что бы прервать бесовское харизматическое воздействие на собор...

В предании много вещей, которые не совсем стыкуются с нашими представлениями.

Знаю версию Андрея Кураева, что это было "заушение словом" (как в Каноне Троице, там есть такой образ:  "апостолы,  заушающие словом")

Цитировать
Буду думать...

Если до чего-то додумаетесь - поделитесь. мне интересно  :-)

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #133 : 26 Апрель 2012, 07:15:44 »

Это я осудил мнение святителя, сравнивая это мнение с Евангелием, причём дважды.
И что ? Мнение не человек - переживёт.
Я осуждал святителя ? Нет.
Если мнение соответствует духу Христову - просто приведите цитату из Евангелия, для конструктивного диалога.


Попробуйте оправдать мнение святителя из Евангелия. Думаю, поступать так (оправдывать) правильнее, чем осуждать. Это поможет Вам приблизиться к Христу.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #134 : 26 Апрель 2012, 07:28:13 »

Это я осудил мнение святителя, сравнивая это мнение с Евангелием, причём дважды.
И что ? Мнение не человек - переживёт.


Вы пользуетесь странной антропологией.

Полагаю, мнения относятся к Владычественному души, что несравнимо выше чувства.

Потому за удар по мнению (речет брату своему уроде) назначено большее наказание - геенна огненная. Мф.5.

Определитесь: Кто Вам брат? И в какой Вы церкви?

В православной Церкви полагают правильными мнениями именно мнения Иоанна Златоуста.

Во времена Златоуста в Церкви была практика "свидетелей веры". Собор определял группу святителей. Православными считались только те, кто верил, как они.

Хотя извините, для Вас же нет авторитетов. Вы и дух Предания называете "клише".

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 07:45:14 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.