Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142623 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #90 : 25 Апрель 2012, 18:56:02 »
Подумалось о св. Иоанне...не молитвенник...многоглаголевый разум просто ТЯНЕТ писать, и учить...

Для большего ступора можно привести пример и высказывания молитвенника свт.Феофана Затворника в его "письме 1144"
"У нас материалистические воззрения все более и более приобретают вес и обобщаются. Силы еще не взяли, а берут. Неверие и безнравственность тоже расширяются. Требование свободы и самоуправства - выражается свободно. Выходит, что и мы на пути к революции. Как же быть? Надо - свободу замыслов пресечь - зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением, Материальные воззрения запретить под смертною казнью. Материальные воззрения чрез школы распространяются. Лапласовская теория самообразования мира с прибавкою Дарвиновских бредней идет в уроках. После школы и в письмена она вошла, и всюду приносит плод неверия. Кто виноват в этом? Правительство. Оно позволило. Следовательно, кому следует все это пресечь? Правительству. Прикажет и все исправится.

То есть предлагается не обращать материалистов - словами, убеждениями, а просто казнить их. Не за убийства, не за тяжкие преступления, а за воззрения.
И ведь это говорит христианский молитвенник-затворник. Тут есть от чего впасть в ступор. Но дело тут не столько в свт.Феофане, сколько в том, насколько христианство за две тысячи лет далеко ушло от Христа.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #91 : 25 Апрель 2012, 19:15:26 »
А чёж не написал о молитве ничего...наверное по тому что не думал о молитве...а вполне ограничивался ПРАВИЛАМИ...
Св. Николай Чудотворец...подозрительно не оставил нам трудов...зато оставил образ разговора с еретиками ну и со сволочами вообще...
Подумалось о св. Иоанне...не молитвенник...многоглаголевый разум просто ТЯНЕТ писать, и учить...и труды разума внешнего вполне устраивают и подхватываются внешними же разумами, которых большинство...и в результате рождаются постановления, положения, правила...и эти правила очень нравятся большинству...и вот уже святителя прославляют...жаль что церковью не установлен чин писательский...
Св. Иоанн Златоуст не писал о молитве ... он просто молился  ...

А что о молитве думать то? Зачем думать? Для чего?
Надо просто молится, как можешь!
И всякая молитва (ВСЯКАЯ!), когда внимательный ум соединяется с чувствами сердца, всегда доходит до Бога!
Всегда!
О чем еще можно мечтать и чего желать?
По себе святых мереем?
Цель то этого измерения какова?
Ничего путного на ум не приходит ...
Может св. Иоанн имел дар такой молитвы?
Может ее имеют многие и не умноделатели?
Что нам ведомо?
Думать нашим падшим умом порой крайне вредно.
Лучше выделить в сердце маленький чистый кусочек и от него идти без размышления - это будет лучше любых мудрствований нашего лукавого ума о молитве ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #92 : 25 Апрель 2012, 19:20:15 »
Что в вас такое, что вы считаете любовью?
Ну как вам сказать :-)...ТО что заставляет желать сделать человеку что то хорошее...То что заставляет видеть человека хорошим...ТО что заставляет чувстовать его своим братом по плоти и духу(не зависимо от вероисповедания, т.е. вообще всех)...
Ну как то так :-)...
К размышлению: не торопитесь с выводами.
А я и не спешу...я размышляю...пришло в голову--форум это место исповедания помыслов :-)...
Не считайте, что я хочу Вас унизить.
Не считаю :-)...впрочем даю вам своё согласие на моё унижение...унижайте, если чё :-)...не маленький не помру, а для смирения полезно :-)...
Но я не собираюсь терпеть, когда при мне будут хулить Христа или Церковь. То есть, я вполне согласен с Иоанном и не согласен с политкорректностью и толерантностью практикуемыми на форуме.
А вы приезжайте на мой завод...повожу вас в шикарной электротележке с мягкими сиденьями...с людьми познакомлю...
Хм...боюсь правда что вас побьют в ответ :-)...народ у нас сильный и дерзкий :-)...так что придётся и мне за вас заступиться...так что излупят нас просто по тупому...и без толку :-)...
Ну и ладана...зато разомнёмся :-)...Христа ради :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #93 : 25 Апрель 2012, 19:27:12 »
И ведь это говорит христианский молитвенник-затворник. Тут есть от чего впасть в ступор. Но дело тут не столько в свт.Феофане, сколько в том, насколько христианство за две тысячи лет далеко ушло от Христа.
Мда...ну точно всех убью, а потом себя...хотя...на счёт себя не уверен :-)...
Да...св. Феофан и раньше поражал резкостью высказываний...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #94 : 25 Апрель 2012, 19:30:51 »
То есть предлагается не обращать материалистов - словами, убеждениями, а просто казнить их. Не за убийства, не за тяжкие преступления, а за воззрения.
И ведь это говорит христианский молитвенник-затворник. Тут есть от чего впасть в ступор. Но дело тут не столько в свт.Феофане, сколько в том, насколько христианство за две тысячи лет далеко ушло от Христа.
Антиквар,
вот, просто интересно, как Вы оцениваете судьбу Содома в свете современных идей гуманизма?  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #95 : 25 Апрель 2012, 19:38:56 »
Св. Иоанн Златоуст не писал о молитве ... он просто молился  ...
Нет не просто молился...а думаю молился внешней молитвой...как например Иоанн Дамаскин, по свидетельству св.Григория Синаита...и по его же слову...спастись можно и внешним деланием ТОЛЬКО...т.е. и БЕЗ и.м...НО таковых единицы...
А я просто предлагаю воспринимать слова ТАКИХ святых с учётом что их слова-внешние...
А что о молитве думать то? Зачем думать? Для чего?
Надо просто молится, как можешь!
И всякая молитва (ВСЯКАЯ!), когда внимательный ум соединяется с чувствами сердца, всегда доходит до Бога!
Всегда!
О чем еще можно мечтать и чего желать?
По себе святых мереем?
Цель то этого измерения какова?
Ничего путного на ум не приходит ...
Может св. Иоанн имел дар такой молитвы?
Может ее имеют многие и не умноделатели?
Что нам ведомо?
Сергей...ну я вас понимаю...я тоже готов всех убить :-)...

А может мне разрушить матрицу мышления...не ну всё таки убивать грех...хотя, если ради Бога, то...не...всё таки лучше убью всех...еретиков и не только :-)...
Думать нашим падшим умом порой крайне вредно.
Лучше выделить в сердце маленький чистый кусочек и от него идти без размышления - это будет лучше любых мудрствований нашего лукавого ума о молитве ...
Я пробовал закапывать голову в песок...помогает на время...может на ГОД даже...НО...потом всё равно достанет...
Лучше решать вопрос сразу...не откладывая на год...только в случае неразрешимости вопроса, позволяю себе отсрочки...

ЗЫ: к вопросу о святости св. Иоанна...забыл совсем, что спасались и внешним деланием...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #96 : 25 Апрель 2012, 19:55:39 »
Я пробовал закапывать голову в песок...помогает на время...может на ГОД даже...НО...потом всё равно достанет...
Лучше решать вопрос сразу...не откладывая на год...только в случае неразрешимости вопроса, позволяю себе отсрочки...
Вот, Игорь, а раскройте подробнее эту мысль. На чём Вы сейчас остановились?
Тоже пробовал так (с тщеславием), только потом оно лезло при малейшем поводе и в несколько раз сильнее. Так и не понял, что, всё таки полезнее, молчание и взращивание страсти втайне, или "говорильня", с постоянным видением прорывов страсти и самоукорением.
Т.е. в свете темы: уход от всех проблем церковного "народа" и "блаженный" вид праведника, или принятие всех этих огрехов, и рассуждение о них.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #97 : 25 Апрель 2012, 20:06:54 »
Антиквар,
вот, просто интересно, как Вы оцениваете судьбу Содома в свете современных идей гуманизма?  :-)
Не ведаю, что Антиквар ответит на это, а я считаю, что случай с Содомом (и Гоморрой) не особенно отличается от всех злодеяний Иеговы против человечества - достаточно вспомнить про Потоп, хотя бы. Какое отношение все преступления этого, с позволения сказать, "бога" имеют ко Христу?

И Феофан в приведенном Антикваром отрывке представляется мне типичным "иеговистом".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #98 : 25 Апрель 2012, 20:15:53 »
Т.е. в свете темы: уход от всех проблем церковного "народа" и "блаженный" вид праведника, или принятие всех этих огрехов, и рассуждение о них.
Кому что доступно...
Я благодарен этому форуму за то что он учит меня рассуждению...рассмотрению помыслов...переосмыслению взглядов...
НО...в этом процессе обязательно ДОЛЖЕН участвовать Бог...должна быть ТАКАЯ способность...иначе одна матрица сменится другой...
В любом случае потренироваться всегда полезно...
Тренировкой наверное можно назвать рассмотрение вопроса с РАЗНЫХ сторон...и благо этого форума, что недостатка в РАЗНЫХ взглядах на любой вопрос, нет :-)...

Я сейчас в ступоре...ну правда...ну как это так...я считал св. Иоанна--СВЯТЫМ!...а он...ну с  ума сошёл что ли...и св.Феофан то же...один допустим внешний, а другой стопудов-внутренний... ... ...и чё теперь? :-)...мда...всё это немного забавно...
Чувствую что назревает очередное падения идола или идолов...которых нафантазировал себе, мой непослушный разум...

Буду думать...да вот и батюшка велит не спешить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #99 : 25 Апрель 2012, 20:21:24 »
Антиквар,
вот, просто интересно, как Вы оцениваете судьбу Содома в свете современных идей гуманизма?  :-)
Не ведаю, что Антиквар ответит на это, а я считаю, что случай с Содомом (и Гоморрой) не особенно отличается от всех злодеяний Иеговы против человечества - достаточно вспомнить про Потоп, хотя бы. Какое отношение все преступления этого, с позволения сказать, "бога" имеют ко Христу?

И Феофан в приведенном Антикваром отрывке представляется мне типичным "иеговистом".
Не знаю...мне сейчас не по настроению...ТАКИЕ рассуждения...по поводу Содома...думаю что ВЗ написан тенденциозно...т.е. так как это видели те люди...а не так как было на самом деле...
И ещё...убийство человека человеком это зло...а убийство человека Богом, называется Бог к Себе забрал...и в мире умирает очень много людей молодых и не очень, детей и женщин...разве вы скажете что Бог убийца...
Потоп так же...
Бог забирает на пике развития...следовательно в тот момент все достигли такого пика...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #100 : 25 Апрель 2012, 20:29:38 »
Ясно, спаси Бог!
Я сейчас в ступоре...ну правда...ну как это так...я считал св. Иоанна--СВЯТЫМ!...а он...ну с  ума сошёл что ли...и св.Феофан то же...один допустим внешний, а другой стопудов-внутренний... ... ...и чё теперь? :-)...мда...всё это немного забавно...
Чувствую что назревает очередное падения идола или идолов...которых нафантазировал себе, мой непослушный разум...
Тоже есть такое дело, но боюсь вместе с идолами "выплеснуть младенца". Поэтому оставил для чтения только определённую массу книг, а на остальное придумал для себя отмазку, что там большая часть дописана "поколениями", которые... :-)

Интересно, ведь действительно, многие Великие Святые были на внешнем "фронте", а по истории Церкви известно, что именно от такой, внешней Церкви убегали люди в монастыри, в пустыни. Получается, что одни Святые бегали от других?
Ещё раз убеждаю себя, что до нас многие писания Святых дошли с дописками "ревнителей Православия". :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #101 : 25 Апрель 2012, 20:37:18 »
Можно ещё трактовать так.
Когда ап Павел говорил что делами закона не оправдается никакая плоть,он имел ввиду весь тот огромный арсенал правил, обрядов и установок,который был накоплен иудейской религией.
То вся эта обрядность в церкви есть дела закона, частью может и Божьего частью человеческого,и таким образом обрядовая церковь является ветхозаветной в лучшей своей части а в худшей - церковью антихристовой.
Павел же говорил что что стал всем всех,для римлян римлянином для иудеев иудеем..., я,например это очень хорошо понимаю,при общении с индуистами и эзотериками.
Скажешь эзотерику про сердце чистое про благодать,про ответственность за свои поступки,про то что,как аукнется так откликнется,про трезвость сознания...и никаких споров,хотя всё в рамках христианства..
А скажешь Содом и Гоморру или про ад и рай и тут начинается спор...
Или вот другой пример, приходит муж(христианин) домой а дома бардак и немытая посуда и жена бездельничает-начнёт он говорить о том как должна вести себя жена - она в штыки,а если с любовью приласкает, скажет приятное и потом напомнит что забыла прибраться..Скорее всего всплывет какая веская причина,которая не дала прибрать и она это сделает..
Все хотят любви и приятия,но общество вынуждает почти всех играть социальную, профессиональную или духовную роль. Человек может и неплохой а звание обязывает, это принцип государства и общества - какую профессиональную одежку носишь - должен соответствовать..И праведный становится этим а лживый играет.
Так что езжайте на природу и сбрасывайте все одёжки (особенно советую иерархам нашим)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #102 : 25 Апрель 2012, 20:39:19 »
а убийство человека Богом, называется Бог к Себе забрал...и в мире умирает очень много людей молодых и не очень, детей и женщин...разве вы скажете что Бог убийца...
Потоп так же...
Бог забирает на пике развития...следовательно в тот момент все достигли такого пика...
Да бросьте вы! Какой это "бог"? Типичный убийца, жестокий и кровожадный. Называть этого злодея "богом" - страшная ошибка. Повторяю - он не имеет ко Христу никакого отношения, и, тем более, не Отец Его.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #103 : 25 Апрель 2012, 20:42:11 »
Да бросьте вы! Какой это "бог"? Типичный убийца, жестокий и кровожадный. Называть этого злодея "богом" - страшная ошибка. Повторяю - он не имеет ко Христу никакого отношения, и, тем более, не Отец Его.
Эгрегор :-)...вы боитесь смерти...только честно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #104 : 25 Апрель 2012, 20:52:15 »
Эгрегор, Лоза заботится и питает все свои веточки и листочки,а Виноградарь обрезает ветки от которых нет проку.  Лоза хочет чтоб прок был от каждой ветки это любовь,а срезают ветви для того чтоб дать больше тем веткам от которых есть польза-это справедливость, а ещё есть сорняки они вообще не лозой питаются их собирают в кучу и сжигают а пепел становится удобрением..
Господь любовь и судья, судья праведный,справедливый и милостивый но СТРАШНЫЙ.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.