Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142599 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #720 : 30 Июль 2012, 13:55:06 »
Подобное явление в природе, хоть и редко, но случается... как и землятресения  или извержения вулканов...и в наше время тоже...например, на Азовском море с его водами бывает нечто похожее: за ночь воды лимана могут быть выдуты сильным вертом до дна (рыбы лежат на дне - ходи и собирай) и унесены на несколько км, а потом они возвращаются...местные это даже за чудо не считают... :-)
Да вот то то и оно, смысл то в чём!? Зачем воды раздвигать, если чуть выше воды не было (моря)!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #721 : 30 Июль 2012, 14:05:57 »
Да вот то то и оно, смысл то в чём!? Зачем воды раздвигать, если чуть выше воды не было (моря)!?
а щоб египтянам жизнь медом не казалась... :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #722 : 30 Июль 2012, 14:23:57 »
viktorioan, на этот поход и переход через море стоит смотреть не только как на физическое событие, которое могло быть таким, как оно описано, а могло быть и несколько иным, но, и прежде всего, как на событие метафизическое и символическое.

Если мыслить ветхозаветными категориями, то Бог любил евреев больше, чем египтян, посему и карал последних беспощадно. Если иметь в сердце любовь и мыслить по-христиански, то Бог где-то дальше этих кар и чудес. И мы продираемся к Нему через описанные события... если имеем в сердце любовь от Него. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #723 : 30 Июль 2012, 14:46:08 »
1 Коринф.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Это о еде, например...
Первое место нашёл, где мне интересно поразмыслить.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 15:31:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #724 : 30 Июль 2012, 16:24:31 »
Выскажите своё мнение, где я извращаю, и если вы будете правы, я сразу соглашусь.
Непременно. Сразу после того, как узнаю имена тех, кого обвинила в извращениях.

Извращают слова апостола те, кто хочет чего-то злого.

 Вы уверены, что не хотите злого? Человек такое существо, которое, думая, что хочет добра, на самом деле не знает, чего хочет. Это я не о вас. Считайте, что о себе.

Я сравниваю слова апостола - с другой целью.
Да вы сравнивайте, конечно, никто же не запрещает. Только для начала попытайтесь увидеть общее. Попытайтесь вникнуть в глубину и понять. А то выглядит, как наезд на апостола, причем первоверховного. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #725 : 30 Июль 2012, 16:26:29 »
Да, Ветхий завет очень идеологизирован,
Не заметила. Может, скажете, в чем вы видите "идеологизацию"?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #726 : 30 Июль 2012, 16:34:55 »
Живите сами по Евангелию. Этого вполне достаточно.
Именно что по Евангелию...а не по посланиям...недостаточность которых очевидна...жаль, что пока не для всех... :-)
Недостаточность в чем? И почему ты считаешь, что если тебе чего-то недостаточно в посланиях, то недостаточно для всех?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #727 : 30 Июль 2012, 16:37:39 »
А какой надо приписывать смысл - чужой?   :-o для чего тогда молиться и пытаться постигнуть смыслы, если можно питаться с чужой руки разжеванными и пережеванными чужими смыслами... :roll:
В том-то и дело, что ничего не надо приписывать. Надо правильно понять то, что сказано в Слове Божием (на всякий случай). А то сегодня мы подвергаем сомнениям послания, а завтра на Евангелие замахнемся, чего уж там.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #728 : 30 Июль 2012, 16:51:05 »
"Непременно. Сразу после того, как узнаю имена тех, кого обвинила в извращениях."
ммм... простите, не обратил внимания, что это вы Александру писали.

" А то выглядит, как наезд на апостола, причем первоверховного."
Да, выглядит. Авторитеты непререкаемы, потому и выглядит. Но учитель то один...

Идеологизация ? :)
Это весёлый момент....
Давеча в школе задали дочке разобрать главку из летописей и написать своими словами о происходившем, выделив смысл.
Гедеон

Он разрушил жертвенник Ваалу.
Оказалось, что после победы над мадианитянами, израильтяне предложили Гедеону стать царём и монархом, но тот к неожиданности для всех отказался и правил так, как раньше.
Зато попросил скинуться каждому из добычи по золотому кольцу.
Набрав нехило золота, он выплавил идола и поставил его в своём городе Офре, "и стали все израильтяне блудно ходить туда за ним, и был он сетью Гедеону и всему его дому". (Судей, 8, 27)
"После же смерти Гедеона сыны израилевы опять стали ходить вслед Ваалов и поставили богом Ваалверифа.
И дому Гедеонову не сделали милости за все благодеяния, что тот сделал Израилю".

Он победил один народец, досаждавший Израильтянам. Поэтому стал великим героем.

А то, что он сменил Ваала на другого идола... это просто вдруг и неожиданно в выводе умалчивается. Волнуют только жизненные и политические реалии - ведь он был судьёй.

Стоит вспомнить реакцию Моисея на золотого тельца.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 17:02:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #729 : 30 Июль 2012, 16:58:14 »
Завтра не замахнёмся, завтра я Второе к Коринфянам буду читать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #730 : 30 Июль 2012, 17:05:26 »
Цитата: Краевед
Я говорю про себя. Вот воспринял это слово, и молился за врага, чтобы ему было плохо. А ?

Каждый понимает в меру своего духовного состояния. Вы так поняли. Я иначе.

Ваши посты больше о вас свидетельствуют, чем об апостолах. На мой взгляд, не очень достойное занятие -  последовательное изыскивание в Евангелии "компромата" на апостолов. :-)

Живите сами по Евангелию. Этого вполне достаточно.

Цитировать
Elena, похоже, Вы окончательно взяли на себя роль форумского резонера-морализатора :)

Не знаю. Со своей стороны просто высказываю мнение. А какая у меня роль - вам виднее. Вы как администратор ролями заведуете... Подход Краеведа мне не кажется полезным. У него же цель - накопать из апостолов то, что соответствует его смутным внутренним ощущениям. А внутри у него подозрительность и предубеждение. На грани фобии обмана.

Это тоже непорядок, на мой взгляд. Трезвение в корне отличается от подозрительности. Острый взгляд и критика нужны. Но без "страстного влечения в сторону обличения":-)

Краевед, простите что о вас в третьем лице говорю.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 17:15:58 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #731 : 30 Июль 2012, 17:30:05 »
:) Вы меня не обижаете, вы меня умиляете до слёз. А потом мне очень-очень грустно.
-----
Со своей подозрительностью? .. нет, со своей фобией и предубеждением? ..нет, обличение там, вот !
И обман, обман...
-----
От вышеизложенного улыбаюсь.
А потом вспоминаю, что моя цель - поставить слова апостола рядом со словами Иисуса.

И становится грустно.

Потому что мое в этом сравнении - описание разницы. Если вы не видите разницы - опять становится грустно.
Смутные внутренние ощущения...   Вместо сути проповеди Иисуса.   Разве не грустно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #732 : 30 Июль 2012, 17:47:47 »
Цитата: Краевед
вспоминаю, что моя цель - поставить слова апостола рядом со словами Иисуса.

И становится грустно.

Потому что мое в этом сравнении - описание разницы. Если вы не видите разницы - опять становится грустно.

А вы заведите параллельно две темы.

Тема "А" - описание сходства.
Тема "Б" - описание разницы.

И ваш исследовательский пыл поделите ровно пополам. Причем первым делом заполняйте пункт "А". потом другой пункт.

При этом условии согласна читать и обсуждать ваши "изыскания".  :-)

С теплом и участием - Елена.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #733 : 30 Июль 2012, 17:59:07 »
В этом нет нужды. Открываете Библию со ссылками параллельных мест - вот вам и тема А.
Зачем же переделывать столько работы, которая уже сделана ?

Но ваш совет не относится к изменению того, что я уже делаю.
Я пишу для тех, кто "готов" почитать разницу. Тем, кому важно найти в себе эту разницу.

Если вам это не надо - ну так и не надо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #734 : 30 Июль 2012, 18:07:16 »
Цитата: Краевед
В этом нет нужды. Открываете Библию со ссылками параллельных мест - вот вам и тема А.
Зачем же переделывать столько работы, которая уже сделана ?

Я вижу в этом пользу лично для вас. Можете спрятать от себя имеющиеся указатели параллельных мест. Ищите их сами. Это будет пройденный вами путь. И плод будет.