Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143694 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #705 : 29 Июль 2012, 21:55:18 »
1 Коринф, 5
Окончание истории с разратником.

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Иисус тоже говорил, что если упорствует - да будет тебе как язычник и мытарь. Но не надо брать только часть его слов. Надо дочитать 18-ю главу от Матфея до конца. Там написано, сколько раз прощать своему брату.

Мтф. 9
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #706 : 29 Июль 2012, 22:33:15 »
1 Коринф. 6
1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?

От Луки, 12
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?

От Матф. 19
28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

Как уповающих на Авраама - он им и судия, так и принявшие свет судьи тем, кто свет непринял (или принял). Что-то вроде того.
Но ап.Павел, судящий ангелов ? Это очень круто и смело. Не своей праведностью в разнице с ангелами (тёмными) они сами по себе будут осуждены, а так как и дела житейские. Судить - как действие.


Далее апостол говорит о способе исправления - праведности.
Не вспомнил слова Иисуса про новую заповедь.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 22:53:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #707 : 30 Июль 2012, 00:28:02 »
Цитата: Краевед
Я говорю про себя. Вот воспринял это слово, и молился за врага, чтобы ему было плохо. А ?

Каждый понимает в меру своего духовного состояния. Вы так поняли. Я иначе.

Ваши посты больше о вас свидетельствуют, чем об апостолах. На мой взгляд, не очень достойное занятие -  последовательное изыскивание в Евангелии "компромата" на апостолов. :-)

Живите сами по Евангелию. Этого вполне достаточно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #708 : 30 Июль 2012, 09:26:09 »
по Евангелию...

Скажите, как по вашему мнению, требовать убить человека, это нормально ?
Или, например, требовать или просить человека умереть за себя самого ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #709 : 30 Июль 2012, 09:33:03 »
Очевидно, есть проблема. Есть приражения ветхозаветного духа, есть человеческая слабость и ограниченность в посланиях ап.Павла. И рассмотреть их (это непросто, и ошибки неизбежны), чтобы понять и не допускать, - вещь достойная.

Elena, похоже, Вы окончательно взяли на себя роль форумского резонера-морализатора :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #710 : 30 Июль 2012, 10:07:36 »
Очевидно, есть проблема. Есть приражения ветхозаветного духа, есть человеческая слабость и ограниченность в посланиях ап.Павла. И рассмотреть их (это непросто, и ошибки неизбежны), чтобы понять и не допускать, - вещь достойная.

Elena, похоже, Вы окончательно взяли на себя роль форумского резонера-морализатора :)
Человеческая слабость и ограниченность не в посланиях ап. Павла, а в тех, кому он писАл. И в тех, кто, читая, извращает.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #711 : 30 Июль 2012, 11:24:27 »
Очевидно, есть проблема. Есть приражения ветхозаветного духа, есть человеческая слабость и ограниченность в посланиях ап.Павла. И рассмотреть их (это непросто, и ошибки неизбежны), чтобы понять и не допускать, - вещь достойная.

Elena, похоже, Вы окончательно взяли на себя роль форумского резонера-морализатора :)
Человеческая слабость и ограниченность не в посланиях ап. Павла, а в тех, кому он писАл. И в тех, кто, читая, извращает.

До чего же вы любите обвинять в извращениях... Скоро десяток людей наберётся.

Я ставлю слова ап.Павла рядом со словами Иисуса. Это - извращение ?
Апостол Павел пишет, что неважно, кто вас учил - вы Христовы. И это правильно.
Беда - если всю свою жизнь не сравнивать с проповедью и заповедями Иисуса. И всё, что читаешь - тоже.

Александр, если я буду ошибаться, и какие-то найденные мной слова ап.Павла будут соответствовать учению Иисуса - указывайте, пожалуйста. Я ведь тоже хочу учиться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #712 : 30 Июль 2012, 11:42:51 »
Закрался в меня один злобный вопрос. Думаю он здесь (в этой теме) уместен.
Никому не секрет, что событие описанное в ветхом завете, когда расступились воды красного моря и пропустили евреев, а затем сомкнулись над египтянами, является ключевой в вере. Если предположить, что данного события не было, а они просто поднялись севернее где и не было никакого моря, то ...!? То что!?
Вся их вера эпос прозорливых пророков!?
А Бог!? Вмешивается ли он в человеческие дела!? Вот так наглядно и физически!?
Назойливый вопрос.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #713 : 30 Июль 2012, 11:56:46 »
Да, Ветхий завет очень идеологизирован, но тем не менее - знамений было более чем достаточно.

Одна манна, да лицо Моше (Моисея), на которое они не могли смотреть.. Чудес было навалом.

"Бог посетил народ свой", говорили и говорят иудеи о пророке. Потому что это такой свет, что наглядно и физически изменяются дела человеческие.

Как Илия Фесвитянин оживил отрока, как Иисус оживил Лазаря.

Чудес полно. Вся наша жизнь - чудо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #714 : 30 Июль 2012, 13:02:04 »
1 коринф., 9
4 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

от Луки 22
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

И некому будет теперь так заботиться о учениках.

Хотя, конечно, в остальном мысль верная у апостола, но вот ссылка на повеление Господне - как бы так сказать помягче... Вводит нас в заблуждение.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 13:18:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #715 : 30 Июль 2012, 13:19:58 »
До чего же вы любите обвинять в извращениях... Скоро десяток людей наберётся.
Вы не правы. Я вообще не люблю обвинять. Я лишь обратила внимание на попытку приписать свой смысл тому, что говорил ап. Павел.

А вот десяток людей, который я обвинила в извращениях, хотелось бы знать поименно. Чтобы знать, у кого попросить прощения. И у вас прошу - простите, если невольно обидела. Просто хотелось заступиться за апостола. Впрочем, он и сам вам ответит. Ждите.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #716 : 30 Июль 2012, 13:27:36 »
Выскажите своё мнение, где я извращаю, и если вы будете правы, я сразу соглашусь.

Извращают слова апостола те, кто хочет чего-то злого.
Я сравниваю слова апостола - с другой целью.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #717 : 30 Июль 2012, 13:32:28 »
Подобное явление в природе, хоть и редко, но случается... как и землятресения  или извержения вулканов...и в наше время тоже...например, на Азовском море с его водами бывает нечто похожее: за ночь воды лимана могут быть выдуты сильным вертом до дна (рыбы лежат на дне - ходи и собирай) и унесены на несколько км, а потом они возвращаются...местные это даже за чудо не считают... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #718 : 30 Июль 2012, 13:39:10 »
Живите сами по Евангелию. Этого вполне достаточно.
Именно что по Евангелию...а не по посланиям...недостаточность которых очевидна...жаль, что пока не для всех... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #719 : 30 Июль 2012, 13:43:36 »
Я лишь обратила внимание на попытку приписать свой смысл тому, что говорил ап. Павел.
А какой надо приписывать смысл - чужой?   :-o для чего тогда молиться и пытаться постигнуть смыслы, если можно питаться с чужой руки разжеванными и пережеванными чужими смыслами... :roll: